| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Стоимость расчетов в SCAD,Лире, Старке и пр.

Стоимость расчетов в SCAD,Лире, Старке и пр.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.02.2010, 01:50
Стоимость расчетов в SCAD,Лире, Старке и пр.
NatalyM
 
свободный исследователь
 
Владивосток
Регистрация: 10.02.2010
Сообщений: 90

Я иногда "балуюсь" расчетами. Сколько денег за это брать? Например, расчет на сейсмику 8баллов здания одноэтажной школы размерами 18*60м из сэндвич-панелей?
Просмотров: 405906
 
Непрочитано 22.02.2010, 10:35
#201
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


IBZ
НУ дык выложи хоть один свой расчет...
Может и Я что нибудь интересное в них найду....
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2010, 11:00
#202
@$K&t[163RUS]


 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 2,520
<phrase 1= Отправить сообщение для @$K&t[163RUS] с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Добавьте сюда инженерный калькулятор (на линейке демпигнуть не получиться ) и пива и тащите сюда ваши объекты. Ежели они в металле, конечно .
+1 Могу без пива, но чайку с медком - обязательно
@$K&t[163RUS] вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2010, 11:04
#203
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
IBZ
НУ дык выложи хоть один свой расчет...
Может и Я что нибудь интересное в них найду....
Да не проблема. Не проблема, если кто-нибудь из нашей конторской молодежи владеет переводом в djvu. Думаю, на неделе по-любому выложу.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2010, 11:50
#204
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


IBZ
Мона в личку по общаемся.
В принципе Я согласен сделать группу из проектировщиков.
Кторая будет заниматься хорошими объектами.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2010, 12:20
#205
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений
 
Регистрация: 20.03.2009
до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Сообщений: 2,081
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™


Цитата от faysst :#204
Цитата:
А слабо в одиночку, да еще и в итерационной постановке, посчитать, при этом демпигнув цену, такие конструкции с применением инструментов настоящих разчодчегов:
Миниатюры


Да, это был бы "высший пилотаж"
У меня первый Главный Конструктор (дед, еще сталинской закалки, именно с применением таких инструментов и считал (кстати до сих пор работает дома (по договорам) - объекты правда берет не глобальные, но тем не менее лихо проектирует (специализация у него, в основном кирпич, металл, сборняк,изредка монолит и то только небольшие объекты - ему уже под 80 лет)), только у него еще кульман есть.

faysst , а что за объекты в Вашем сообщении #178 ? (Судя по всему их расчитывали с применением программы Лира)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Кульман.JPG
Просмотров: 431
Размер:	44.8 Кб
ID:	34042  

Последний раз редактировалось viking1963, 22.02.2010 в 13:04.
viking1963 вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2010, 12:58
#206
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


...
DEM , группу не надо ни из кого делать - большинство людей не готово работать с кем-то в паре, делиться накопленным опытом.

ФАХВЕРК, поспокойнее. Есть ЛС для подобных вещей /Солидворкер/
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....

Последний раз редактировалось Солидворкер, 22.02.2010 в 15:02.
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2010, 17:54
#207
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Вот чем тут бодаться, помогли бы конкретно конкретному человеку в конкретной расчетной задаче. У человека нижний пояс фермы сжат и растянут одновременно, как посчитать на устойчивость из плоскости? http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=47816
Элементарная задача. Для участников этой ветки - 3 сек.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2010, 17:58
#208
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Ильнур
Это обычная ошибка, когда ферму делают защемленной.

Все ФИГНЯ, консоруцием надо создавать.
ТОка не расчетчиков, А ПРОЕКТИРОВЩИКОВ,.....
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.

Последний раз редактировалось DEM, 22.02.2010 в 19:05.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 23.02.2010, 07:13
#209
Vladfile

Расчеты и конструирование. А также прочая лабуда
 
Регистрация: 20.12.2007
Ташкент ТЭП
Сообщений: 204


Интересная градация пошла по должностным обязаностям!
Для меня, инженер это человек владеющий расчетом (причем как ручками, так и любым другим методом) и конструированием(КМ,КЖ- как минимум), а также пониманием того, что он делает. А не слизыванием и применением типовых проектов.
__________________
Лучше с умным потерять, чем с дураком приобрести.
Vladfile вне форума  
 
Непрочитано 23.02.2010, 13:31
#210
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
... консоруцием надо создавать......
Консорциум.
А зачем?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 23.02.2010, 13:56
#211
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Консорциум.
А зачем?
Брать хорошие объекты. И не давать демпинговать молодежи. Токма не чисто расчетчиков набирать, а ПРОЕКТИРОВЩИКОВ.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.02.2010, 13:22
#212
NatalyM

свободный исследователь
 
Регистрация: 10.02.2010
Владивосток
Сообщений: 90


Насколько я поняла, на данной теме собралась интеллектуальная элита в области строительных конструкций. Не дайте же пропасть бедному темному доценту!!!! Выложите хоть кто-нибудь пример оформления отчета по результатам расчета здания для экспертизы.
NatalyM вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2010, 13:27
#213
faysst

конструктор
 
Блог
 
Регистрация: 19.07.2006
МСК
Сообщений: 439


Цитата:
Сообщение от NatalyM Посмотреть сообщение
Выложите хоть кто-нибудь
Сдается Вы - засланный казачок... Не скрывается ли под ником "NatalyM" пропавший из виду тот самый "maestro"?
faysst вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.02.2010, 13:37
#214
NatalyM

свободный исследователь
 
Регистрация: 10.02.2010
Владивосток
Сообщений: 90


Нет, я просто доцент. Преподаю студентам расчеты в SCAD и пр. Столкнулась с реальной задачей. Посчитала за двое суток. А вот на первом этапе возникла проблема стоимости работ. Начала данную тему, стоимость своих работ оценила, уже даже аванс получила. А вот с оформлением отчета начались новые проблемы. Учить других оказалось легче, чем сделать самой
NatalyM вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2010, 13:59
#215
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от NatalyM Посмотреть сообщение
...Преподаю студентам расчеты в SCAD и пр. ...
Не могли бы Вы проконсультировать по одной СКАДовской вещи вот тут: http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=47816&page=2 (последние посты).
А я Вам информацию о стоимостях и оформлениях дам, по мере возможности.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.02.2010, 14:16
#216
NatalyM

свободный исследователь
 
Регистрация: 10.02.2010
Владивосток
Сообщений: 90


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Не могли бы Вы проконсультировать по одной СКАДовской вещи вот тут: http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=47816&page=2 (последние посты).
А я Вам информацию о стоимостях и оформлениях дам, по мере возможности.
Я не понимаю, что такое СКАДовская вешь. Насколько мы здесь выяснили, СКАД - это всего-навсего дискетизатор для определения усилий. Все игры в постпроцессор - это игры. В любой нештатной ситуации надо считать вручную. Вникать в проблему серьезно - нет времени, завтра к 8.00 я должна представить отчет, а у нас уже 21.11. Но на вскидку могу посоветовать следующее. Насколько я поняла, у некоторых элементов фермы возникают знакопеременные усилия. Для устойчивости хоть в плоскости, хоть из плоскости растяжение не интересно. Я бы посоветовала взять максимальные сжимающие усилия и на них проверить устойчивость при гибкости как для сжатых элементов ферм. Вручную, естественно...

Последний раз редактировалось NatalyM, 25.02.2010 в 14:31.
NatalyM вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2010, 18:15
#217
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от NatalyM Посмотреть сообщение
Я не понимаю, что такое СКАДовская вешь. Насколько мы здесь выяснили, СКАД - это всего-навсего дискетизатор для определения усилий. Все игры в постпроцессор - это игры. В любой нештатной ситуации надо считать вручную. Вникать в проблему серьезно - нет времени, завтра к 8.00 я должна представить отчет, а у нас уже 21.11. Но на вскидку могу посоветовать следующее. Насколько я поняла, у некоторых элементов фермы возникают знакопеременные усилия. Для устойчивости хоть в плоскости, хоть из плоскости растяжение не интересно. Я бы посоветовала взять максимальные сжимающие усилия и на них проверить устойчивость при гибкости как для сжатых элементов ферм. Вручную, естественно...
1. Время терпит, не торопитесь. Еще раз посмотрите в свободное время.
2. СКАДовская вещь - какой-либо момент в расчете в ВК СКАД. Т.е. речь идет о СКАДе, а не о Лире, Абакусе, Ансисе, Плаксисе и т.д.
3. Я говорил про последние посты в указанной теме. Там речь уже не о поясе фермы, а про РАСЧЕТЫ НА УСТОЙЧИВОСТЬ. Т.е. Вы ("Преподаю студентам расчеты в SCAD и пр") должны знать ответы на поставленные мной вопросы про РАСЧЕТЫ НА УСТОЙЧИВОСТЬ на СКАДе.
4. Что значит игра? Так-то вся жизнь игра...Вы в такой веселой форме что ли преподаете СКАД?
5. Просьба к Вам все же разъяснить, что такое КЗУ в СКАДе и что такое "верхняя граница поиска" КЗУ.
6. Это может сделать любой из участников ветки. Всем спасибо.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.02.2010, 19:43
#218
NatalyM

свободный исследователь
 
Регистрация: 10.02.2010
Владивосток
Сообщений: 90


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Вы в такой веселой форме
Я в такой форме преподаю СКАД студентам, чтобы они ему не очень-то и верили...
А про КЗУ и прочее позже...Цейтнот полный......
NatalyM вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2010, 20:03
1 | #219
Евгений, Екатеринбург


 
Регистрация: 30.09.2004
Сообщений: 1,552


Цитата:
Сообщение от NatalyM Посмотреть сообщение
Выложите хоть кто-нибудь пример оформления отчета по результатам расчета здания для экспертизы.
Часть 1:
Исходные предпосылки, нагрузки, описание (словесное с минимумом рисунков) расчетной схемы (тип узлов, обеспецение общей устойчивости).
Часть 2:
Верификация расчетной модели (словесное описание), например сравнение с ручным расчетом усилий к фундаменту.
Часть 3:
Результаты расчета с глубоким словесным анализом.
Итого примерно 3-4 листа формата А4, для несложной схемы достаточно 2-3. Все остальное эксперт запросит, например "Представить расчет частоты собственных коллебаний по 1-й форме", тогда и принесете.

Часть N: (Если хотите загубить все дело)
500 страниц распечаток из лиры (скада) непонятно каких усилий в элементах + 100 страниц цветных изополей с надписью в углу "ЗАГРУЖЕНИЕ 12".
Евгений, Екатеринбург вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2010, 23:42
3 | #220
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Вот, наконец, выкладываю обещанный образчик наших расчетов. Подобрал для примера ферму из замкнутых профилей, так как именно по такому расчету задавал "неудобные" вопросы ФАХВЕРКУ. Качество хреновое, но лучше на сегодня не получится.

Поскольку чертежей не приложено - два слова о конструкции. Она представляет из себя двухэтажное сооружение круглой формы общей высотой около 10 метров. В середине мощное ядро жесткости - ж/б кольцо, кажется 4,5 метра (а может и 6) в диаметре, по периметру расположены стойки. В радиальном направлении брошены фермы хитрой формы с наклоном ~20 градусов. Покрытие - легкое, перекратие - монолитный железобетон по металлическим балкам. Все решения (вплоть до детальных размеров и типов сечений) были представлена как данность и обсуждению не подлежали.

Сооружение, в том числе и фермы, было посчитано ранее по пространственной схеме. Задача шабашки была оценить расчет на предмет корректности и заодно составить мнение о расчетчике и дать (или не давать) ему рекомендацию для приема в фирму-заказчика. Чтобы убить 2-х зайцев - расчет более-менее ответственных сооружений по 2-м разным программам - нам было поручено выполнить проверку путем альтернативного расчета в СКАДе. Задача была посчитать только ферму, горизонтальные связи и переферийные стойки. Некоторое данные были взяты без пояснений из пространственного расчета и их вычисление/получение здесь не дублировалось. Например, нигде, вроде, не сказано о сейсмике в 8 (или 9) баллов, усилия на стойки взяты из пространственного расчета и т.д. Расчет в таком объеме и виде пошел к заказчику.

По результатам расчета, несмотря на замечания, сходные с ранее здесь высказанным, и после личного общения я чистой совестью посоветовал хозяину фирмы (моему хорошему знакомому) принять человека на работу.

P.S. По деньгам взял 30 или 35 тысяч - точно уже не помню.
Вложения
Тип файла: djvu Пример_расчета.djvu (2.20 Мб, 1590 просмотров)

Последний раз редактировалось IBZ, 04.03.2010 в 00:00.
IBZ вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Стоимость расчетов в SCAD,Лире, Старке и пр.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как определить стоимость проектных работ, если не известна стоимость строительства? dextron3 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 37 27.08.2014 18:32
Стоимость обследования электрики в промздании Iriskin Обследование зданий и сооружений 3 10.02.2010 09:56
Стоимость проектирования выставочного здания. ARnika Прочее. Архитектура и строительство 8 23.01.2010 00:39
Стоимость отдельных работ из раздела КР Ольга147 Конструкции зданий и сооружений 4 05.03.2009 13:16
Как оптимизировать стоимость свайного фундамента? Инженер-геолог Основания и фундаменты 6 18.12.2007 12:11