Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Отопление > Как можно повысить теплообмен и сократить кол-во накипи в конденсаторе пара ?

Как можно повысить теплообмен и сократить кол-во накипи в конденсаторе пара ?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.06.2011, 22:59 #1
Как можно повысить теплообмен и сократить кол-во накипи в конденсаторе пара ?
kavinton
 
Регистрация: 11.06.2011
Сообщений: 4

Есть проблема в летнее время с конденсатором пара, плюс накипь. Регулярные промывки лимонной кис-той и механическая чистка помогает, но хотелось бы чуть повысить производительность и КПД. Конструкция трубчатая, вертикальная, по трубкам циркулирует теплоноситель, в бак поступает пар. Хочу поставить баллон углекислоты и добавлять в воду от накипи. КАКИЕ ЕЩЁ МОЖНО ПРЕДПРИНЯТЬ ШАГИ ? КАКОЙ ГАЗ МОЖЕТ УЛУЧШИТЬ ХАРАКТЕРИСТИКИ.
Просмотров: 3494
 
Непрочитано 13.06.2011, 11:09
#2
Müller


 
Регистрация: 16.10.2007
Сообщений: 3,101


В сети есть книжка Фраас А., Расчёт и конструирование теплообменников, 1971г., перевод с англ. 10,2 МБ. Накипь зависит от качества воды. Водоподготовка - это целая наука. Надо бы перейти на замкнутый контур. Слышал, что воду можно намагничивать постоянным магнитом. Иногда помогает. Поиск литературы в разделе "Теплотехника".
Müller вне форума  
 
Непрочитано 13.06.2011, 15:04
#3
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


Вопрос из серии: у друга апендицит, хочу ему помочь-вырезать. говорят нужен скальпель, не подскажете что это такое? и еще хочу ему анестезию сделать. баллон с углекислым газом пойдет ?

Мюллер: Возьми книжку английского хирурга (может и русские хирурги есть, но вряд ли). в общем медицина - это наука. А шланг от баллона засунь ему в рот. говорят, иногда помогает.
PL вне форума  
 
Непрочитано 13.06.2011, 15:57
#4
Müller


 
Регистрация: 16.10.2007
Сообщений: 3,101


>PL
Спасибо. Понял. Согласен. С проблемой сталкивались. Ну и как популярно рассказатъ, что такое медицина и как делаются операции?
Müller вне форума  
 
Непрочитано 13.06.2011, 16:04
#5
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


по моему мед. практика без соответств. разрешений запрещена законом
PL вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.06.2011, 21:46
#6
kavinton


 
Регистрация: 11.06.2011
Сообщений: 4


Прошу прощения если влез в вашу диспут, но мне он мало чем поможет. О водоподготовке я знаю, о многих изысках с трубчатыми конденсаторами я тоже наслышан, но... Я знаю что есть методы интенсификации этих процессов без "водоподготовки" и "удвоить площадь теплообмена". Беседа проходит на уровне "знакомому помогло и Вам советую"
kavinton вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2011, 00:21
#7
Müller


 
Регистрация: 16.10.2007
Сообщений: 3,101


Это Вы извините. Я не специалист, просто книжечку посоветовал. Про воду: я имел ввиду переход на закрытый циркуляционный контур, накипь - это соли из воды, кальций в частности, соли один раз "накипят" и больше их не будет. Вообще то вся накипь начинается с 74°С. Есть системы удаления кальция из воды, но это очень дорого.
Müller вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.06.2011, 23:06
#8
kavinton


 
Регистрация: 11.06.2011
Сообщений: 4


Контур и так замкнут,подготовка отсутствует. Но если по производству не сталкивались, то сложно говорить конструктивно. Тем более что всё известно и так. Просто при нынешнем положении вещей советское производство уже научная фантастика.
kavinton вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2011, 21:14
#9
h-flow

водоподготовка, защита от накипи, био-обрастаний, внутренней коррозии
 
Регистрация: 23.06.2011
Сообщений: 2
Отправить сообщение для h-flow с помощью Skype™


Добрый день.

Прошу уточнить, эффективность теплообмена на чистом конденсаторе вас устраивает? Если да, то с накипью можно побороться.

Кстати, еще одной причиной снижения эффективности являются био-обрастания. Пленка из бактерий и грибков толщиной всего в 25 мкм уже заметно снижает эффективность теплообмена.

Есть оборудование, которое позволяет подавлять образование био-обрастания в системах охлаждения, как в замкнутых, так и в прямоточных. Работает даже на морской воде.

Кроме того, вероятно потребуется незначительная доработка конструкции градирни.

Пишите в личку.

С уважением,
h-flow вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2011, 22:39
#10
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Углекислота не только от накипи может помочь, ещё она разъест трубы из черного металла, есть магнитная обработка воды против накипи, но штука эта очень капризная.
Вообще давно уже выпускаются специальные реагенты, для котельных их часто применяют, если нужно могу дать на них наводку.
Как вариант, из бытовых средств можно попробовать калгон.
Насчёт баллона с углекислым газом, нерастворившиеся пузыри газа сильно ухудшат гидравлику, уменьшится расход теплоносителя, осторожно нужно с этим делом.
Для справки, существует два вида способа борьбы с накипеобразованием: 1. Удаление из воды солей кальция и магния, оно может быть реагентное и термическое, после него частенько вода приобретает кислотность, т.е. её нужно подщелачивать чтобы трубы не разъедала. 2. Недопущение образования твёрдых налётов на поверхностях, в этом случае выпадение из воды накипи происходит, но на стенках она не остаётся, а циркулирует вместе с теплоносителем в виде взвеси. Достигается это специальными реагентами или магнитной обработкой.
Предложенный Вами способ с углекислотой предполагает увеличение кислотности воды с целью растворения накипи сразу после её образования. В промышленных масштабах такой способ не применяется и вообще, насколько мне известно, не рассматривается как допускаемый к применению.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.06.2011, 00:06
#11
kavinton


 
Регистрация: 11.06.2011
Сообщений: 4


Работа на чистом конденсаторе устраивает, кроме летнего времени. Летом градирня плохо справляется с охлаждением воды. Мне бы добиться хоть на 3-5 градуса ниже температуру. Сейчас утром с градирни 18-19 гр-сов, а днём поднимается до 23. Т.е. утренняя темп-ра устраивает более менее. ну а дневная нет. Плюс накипь портит картину. Характер работы не позволяет делать остановку для чистки так часто как хотелось бы. Так что советуйте всё что можете . Кстати и от образования всякой биологической дряни и в градирне и в теплообменниках.
kavinton вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2011, 09:09
#12
h-flow

водоподготовка, защита от накипи, био-обрастаний, внутренней коррозии
 
Регистрация: 23.06.2011
Сообщений: 2
Отправить сообщение для h-flow с помощью Skype™


Вот, то что вам подойдёт. Монтируется поверх трубопровода, останавливать работу системы не требуется. Ссылка на примеры решений.

Обязательное условие: организовать продувку небольшого количества воды со дна градирни. Даже если это не предусмотрено конструкцией градирни, можно с помощью небольшого насоса откачивать некоторое количество воды 2-3 раза в сутки.

И еще желательно вооружиться кондуктометром-солемером, чтобы контролировать солесодержание воды в системе. Критическое значение для продувки: солесодержание в системе стало в 4 раза выше, чем в подпиточной воде или оно достигло 3000 ppm. Что наступит ранее.
h-flow вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Отопление > Как можно повысить теплообмен и сократить кол-во накипи в конденсаторе пара ?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск