| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Одновременное перемещение (PAN) в пространствах модели разных dwg

Одновременное перемещение (PAN) в пространствах модели разных dwg

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.07.2019, 11:29 #1
Одновременное перемещение (PAN) в пространствах модели разных dwg
Joann88
 
Регистрация: 11.10.2016
Сообщений: 10

Добрый день!

Кто-нибудь знает, есть ли в автокаде возможность синхронной навигации/перемещения в пространствах модели в разных открытых dwg? Например, открыты 3 файла разных инженерных систем и файл общей сборки, и перемещаясь по сборке в поисках коллизий одновременно происходит такое же перемещение по 3-м файлам инженерных систем.
Были какие-нибудь попытки, реализации?
Просмотров: 1824
 
Непрочитано 23.07.2019, 07:37
#2
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Не знаю в какой версии было, был такой глюк. Окна вертикально/горизонтально, ставим (нажимаем ЛКМ т.е.) мышь на одно окно, потом передвигаем курсор на соседнее, не нажимая. Далее крутим колесо и наблюдаем одновременный скрол/зум. Правда, "pan" не работает, поскольку это уже нажатие колеса и прежнее активное окно перестает быть активным.

Не знаю насколько актуально сейчас, проверить не могу. Работаю программистом ЧПУ и автокада нет под рукой.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2019, 08:51
#3
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,095


Цитата:
Сообщение от Joann88 Посмотреть сообщение
Были какие-нибудь попытки, реализации?
Ну разве что попытки реализации "костылей": https://forums.autodesk.com/t5/visua...s/td-p/5599319
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2019, 09:51
#4
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,053


Цитата:
Сообщение от Joann88 Посмотреть сообщение
3 файла разных инженерных систем и файл общей сборки, и перемещаясь по сборке в поисках коллизий
ну для этого используют внешние ссылки обычно - переключаться между файлами, держа часть информации в голове, не очень то удобно, имхо. Даже если синхронизировать (программно, штатной возможности нет) центры видовых экранов пространства модели.
Сергей812 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.07.2019, 10:27
#5
Joann88


 
Регистрация: 11.10.2016
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Не знаю в какой версии было, был такой глюк. Окна вертикально/горизонтально, ставим (нажимаем ЛКМ т.е.) мышь на одно окно, потом передвигаем курсор на соседнее, не нажимая. Далее крутим колесо и наблюдаем одновременный скрол/зум. Правда, "pan" не работает, поскольку это уже нажатие колеса и прежнее активное окно перестает быть активным.

Не знаю насколько актуально сейчас, проверить не могу. Работаю программистом ЧПУ и автокада нет под рукой.
Да не, на таком глюке нужного функционала я не добьюсь
Joann88 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.07.2019, 10:28
#6
Joann88


 
Регистрация: 11.10.2016
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
Ну разве что попытки реализации "костылей": https://forums.autodesk.com/t5/visua...s/td-p/5599319
Ну я так понял, что на сегодняшний день для этого нужно в дебри программирования уходить. Эх... Придется пока отложить этот вопрос
Joann88 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.07.2019, 10:48
#7
Joann88


 
Регистрация: 11.10.2016
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
ну для этого используют внешние ссылки обычно - переключаться между файлами, держа часть информации в голове, не очень то удобно, имхо. Даже если синхронизировать (программно, штатной возможности нет) центры видовых экранов пространства модели.
Так вот работая с внешними ссылками я как раз ищу несложный способ одновременного pan и zoom. Сейчас получается, что: перемещаешься по сборке, видишь какое-то проблемное место, и чтоб поправить его нужно во всех внешних ссылках конструкций тоже сперва перейти к этому проблемному месту, что занимает дополнительное время и внимание, особенно если таких проблемных мест много.
Joann88 вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2019, 16:38
#8
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,053


Цитата:
Сообщение от Joann88 Посмотреть сообщение
Так вот работая с внешними ссылками я как раз ищу несложный способ одновременного pan и zoom. Сейчас получается, что: перемещаешься по сборке, видишь какое-то проблемное место, и чтоб поправить его нужно во всех внешних ссылках конструкций тоже сперва перейти к этому проблемному месту, что занимает дополнительное время и внимание, особенно если таких проблемных мест много
Например, делаете в сводном проверочном файле на каждую систему слой замечаний, куда заносите замеченные ошибки и пометки. Потом просто выделяете быстрым выбором слой со всеми пометками и копируете в соответствующий файл. И править все скопом.
Сергей812 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.07.2019, 16:55
#9
Joann88


 
Регистрация: 11.10.2016
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Например, делаете в сводном проверочном файле на каждую систему слой замечаний, куда заносите замеченные ошибки и пометки. Потом просто выделяете быстрым выбором слой со всеми пометками и копируете в соответствующий файл. И править все скопом.
Ну с этим-то способом все понятно тут только упускается "онлайновость" процесса проверки, хотя есть преимущество, если приходится периодически прерывать работу, чтоб переключаться на другие задачи - не надо вспоминать где остановился и сколько еще осталось.
Joann88 вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2019, 20:36
| 1 #10
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,783


Контекстное редактирование.
engngr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.07.2019, 10:09
#11
Joann88


 
Регистрация: 11.10.2016
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от engngr Посмотреть сообщение
Контекстное редактирование.
Очень интересный вариант. Часто эта команда мелькала перед глазами, но я как-то забивал на нее раньше Попробовал сейчас пару действий с внешними ссылками через нее - делает то, что нужно. Беспокоит только ожидание при переходе между режимами редактирования, но посмотрю как пойдет она в процессе работы.
Joann88 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Одновременное перемещение (PAN) в пространствах модели разных dwg

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Курсор RAT-7 движется дискретно в пространствах модели и листа. Как исправить? MrBrown AutoCAD 7 14.08.2015 10:40
Распечатка разных слоёв модели на одном листе Serg26DN AutoCAD 2 25.07.2014 17:25
Оформление трассы в пространствах модели и листа. oleg89 AutoCAD 11 18.07.2011 16:22
Видовые экраны в модели одинаково отображают 2Д-чертеж BM60 AutoCAD 11 12.02.2008 06:17
Видовые экраны в модели после создания 2Д-чертежа в модели BM60 AutoCAD 1 09.02.2008 05:44