| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Реализация на практике паро-,гидро-,ветро-защиты утеплителя

Реализация на практике паро-,гидро-,ветро-защиты утеплителя

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 31.08.2007, 18:24 #1
Реализация на практике паро-,гидро-,ветро-защиты утеплителя
NoBig_NoSmall
 
Украина, г.Киев
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 40

Возникла парочка практических вопросов по паро-,гидро-,ветро-защите утеплителя :

Как на практике народ реализует или реализовал бы защиту минераловатного (базальтового) утеплителя, который например уложен между деревянными балками на потолке комнаты, сверху которой неутепленная крыша и соотвественно неутепленный чердак.

Насколько я себе представляю под утеплитель укладывается пароизоляция, сверху утеплителя лучше супердиффузионную мембрану, но на практике сверху я так понимаю ложится прямо на утеплитель гидроизоляция.

При этом чем на практике склеиваются между собой либо же приклеиваются к деревянной балке полосы паро- или гидро- изоляции ???

У нас на Украине я слышал от бригадиров, что просто склеиваются скотчем. Хотя насколько я понимаю по красивому и наверное правильному было бы использовать предназначенную для этого ленту (на битумно-каучуковой основе), но она достаточно дорогая (например Juta-вская К-2 около 15-20$ pf 45-50 метров) :evil: .

Может достаточно было ло бы прибивать края полосы к дер. балкам какими то штапиками из дерева ? Или при этом пар будет проходить и смысл изоляции утеряется ?

Можно ли пароизоляцию под утеплителем заменить например тонким утеплителем из стекловолокна, приклееного на фольгу, фольгой вниз,ну а поверх утелителя (к чердаку) использовать гидроизоляцию, которая будет выпускать потенциальный пароконденсат из утеплителя вверх на чердак :?:
__________________
***********************************
NoSmall_NoBig
Просмотров: 3749
 
Автор темы   Непрочитано 31.08.2007, 18:36
#2
NoBig_NoSmall


 
Регистрация: 03.08.2007
Украина, г.Киев
Сообщений: 40


Да, и еще забыл про ветрозащиту утепленной снаружи стены.

Насколько я понимаю после закрепления по наружной стене к примеру листов минерального -либо базальтового утеплителя путем закрепления на дюбеля-зонтики,
(к примеру если я хочу взять Rockwool SuperRock c характеристиками Номинальная плотность материала — 35 кг/м³Расчетный коэффициент теплопроводности λ расч — 0,035 Вт/м оСКратковременная впитываемость воды — ≤ 0,3 кг/м² или же даже если денег хватит то Rockwool PanelRock Номинальная плотность материала — 65 кг/м³Расчетный коэффициент теплопроводности λ расч — 0,036 Вт/м СКапилярная впитываемость — ≤ 1,0% Объемная сорбционная влажность при 100% влажности воздуха — ≤ 0,5%)
все равно надо закрывать понаруже утеплитель ветрозащитой типа Tyvek или Juta, которые являясь супердиффузионными мембранами можно смело крепить сразу на утеплитель без зазора.

Или же начиная с определенной плотности утеплителя можно ветрозащиту не ставить ?

Например Panelrock F — материал, покрытый с одной стороны стеклохолстом , плотность материала — 65 кг/м³ - - нужна ли здесь ветрозащита :?:
__________________
***********************************
NoSmall_NoBig
NoBig_NoSmall вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.09.2007, 11:54
#3
NoBig_NoSmall


 
Регистрация: 03.08.2007
Украина, г.Киев
Сообщений: 40


Да кстати, совсем забыл, в Juta -вском ассортименте есть еще серебристая клеющая лента для заклеивания порезов, разрывов и т.д. на паро- гидро- изоляции. Она дешевле чем лента K-2 (которая на битуум-каучуковой основе), но несмотря на то что предназначена для заклеивания и фактически выходит и для склеивания полотен , продавцы все же ее использовать не рекомендуют и говорят что клеится она слабее чем битуумная.

Может кто то сталкивался на практике с такими вопросами ?
__________________
***********************************
NoSmall_NoBig
NoBig_NoSmall вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.09.2007, 14:30
#4
NoBig_NoSmall


 
Регистрация: 03.08.2007
Украина, г.Киев
Сообщений: 40


Небольшой вопрос :

Обязательно ли делать воздушный зазор 2-3 см. между утеплителем и гидроизоляцией сверху, если идет именно гидроизоляция а не супердиффузионная мембрана ?
__________________
***********************************
NoSmall_NoBig
NoBig_NoSmall вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Реализация на практике паро-,гидро-,ветро-защиты утеплителя

Размещение рекламы