| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Прибор диагностики свай СПЕКТР 2.0

Прибор диагностики свай СПЕКТР 2.0

Закрытая тема
Поиск в этой теме
 
Автор темы   Непрочитано 10.09.2008, 11:42 Прибор диагностики свай СПЕКТР 2.0
#1
Danger_pgs

Строительная диагностика
 
Регистрация: 23.02.2008
Барнаул
Сообщений: 24
<phrase 1=


Наша организация с год назад купила прибор диагностики свай СПЕКТР 2.0... С помощью этого прибора можно определит длину свай, трещины и т.д. выяснилось что работать с прибором никто не умеет... В инструкции пользователя подробно написано как и куда раставлять датчики, куда бить молотком, но ни одного слова о методиках обработки полученных данных... Если кто-нибудь работал с этим прибором (или аналогичными), обясните пожалуйста. Если что, выложу файлы с данными (тренеровались на нескольких сваях)...
Danger_pgs вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2008, 11:57
#2
topos2


 
Регистрация: 03.11.2006
Петербург
Сообщений: 868


Аналагов ему много. Немцы, американцы, да и ИДС неплох (если сравнивать с Челябинском) А если по эксплуатации .. то Вам прямо сюда http://www.interpribor.ru/faq.php.
topos2 вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2008, 12:44
#3
Александр Бауск

FEA/CAD/МКЭ/САПР
 
Регистрация: 20.03.2007
48,38°:35,03°
Сообщений: 1,056
Отправить сообщение для Александр Бауск с помощью Skype™


У нас данные расшифровывает геофизик.
Зная материал сваи (и, соответственно, скорость прохождения ультразвука), можно по времени возвращения импульса посчитать расстояние.

Прибор вообще классный, может служить дефектоскопом общего назначения, а не только для определения длины свай.
__________________
Reshaping the STEM field
Александр Бауск вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.09.2008, 17:31
#4
Danger_pgs

Строительная диагностика
 
Регистрация: 23.02.2008
Барнаул
Сообщений: 24
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от topos2 Посмотреть сообщение
Аналагов ему много. Немцы, американцы, да и ИДС неплох (если сравнивать с Челябинском) А если по эксплуатации .. то Вам прямо сюда http://www.interpribor.ru/faq.php.
Я уже писал туда... бесполезно, они опять мне эту методику впинывают НУ НЕТУ ТАМ ОПИСАНИЯ АНАЛИЗА ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ!!! =( Опять говорят что мол вышлем мы вам файл в формате pdf, есть у меня такой... вот ток не понятно! там приведены примеры типа "на графике показана диагарма для того-то того-то", а толку... если делать аналогично, у меня сваи по 3 метра получаются, а они 9 - ет точно при мне заколачивали... Наверное придётся звонить в центр поддержки... помогут поди...
Danger_pgs вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2008, 18:58
#5
Саша1983


 
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 408


Danger_pgs, поздравляю вас с приобретением этого прибора! Нам тоже посчастливилось с ним познакомится У нас встал вопрос по определению длины сваи при доступе сбоку (это ещё хуже), в центре поддержки ничего путёвого не ответили, послали на какой то англоязычный сайт. Сами вот теперь копаем. По вопросам которые вы здесь задаёте-вы правы, ничего нового они вам не скажут,говорят-читайте методику в файле пдф. Я так понял, сделали то они сделали этот прибор,а методик качественных не разработали. При работе прибора на получаемые результаты влияет очень много факторов. Во-первых наличие дефектов в забитой свае-сигнал отражается и вы получаете длину сваи до дефекта (хотя вполне реально увидеть и отражённый от торца сваи сигнал, но очень слабый,зависит от толщины раскрытия трещины). Во-вторых геология. Как я понял из их методики сигнал может отразится от границы двух разных пластов, поэтому нужно изучить геологию. В-третьих необходимо помнить, что скорость звука в бетоне-величина не постоянная и зависит от его прочности. Если можете точно определить на незабитой свае-хорошо, нет-придётся прикидывать. Почитав литературу,понял,что класс бетона В25 может дать скорость звука 4300, а в методике по умолчанию-4000, что даёт большую погрешность. Так что нужно знать качество бетона. Судя по вашим описаниям на 3м от установке датчика может быть как трещина, так и смена грунтового пласта (если этот характер повторяется на одной свае в ходе нескольких испытаний). Если же это повторяется на нескольких сваях, то скорее говорит только о смене грунтов в толще. Возьмите геологию да изучите. В методике нужно устанвливать только один датчик. А при изучении спектра на компе вы наверное ставите метки между ближайшими пиками-неправильно. Попробуйте ставить метки между максимальными пиками в серии из подряд идущих, на расстоянии предполагаемой длины. Так как остальные пики (меньшей амплитуды)могут быть как раз и отражениями от чего угодно. Настройки проверьте,может поменяли что нибудь случайно. Поделитесь со спектрами свай,мне тоже интересно
Саша1983 вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2008, 19:32
#6
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


хммм... заинтересовала тема.
а длину отдельной шпунтовой сваи (стальной шпунт Ларсена к примеру) в составе сплошной шпунтовой стенки можно определить таким прибором?

Кстати, это меня не проглючило? - приборчик и вправду стоит 160тыс.р.?!

Последний раз редактировалось Серёга - Bilder, 13.10.2008 в 19:37.
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2008, 07:14
#7
Саша1983


 
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 408


уже 160? мы год назад за 120 покупали. А длину металлической шпунтовой стенки ,я думаю, определить можно. Только скорость волн изменить в установках
Саша1983 вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2008, 14:28
#8
Michel


 
Регистрация: 15.10.2008
Сообщений: 2


Наши отечественные разработки, к сожалению, касаемо диагностики свай типа ИДС-1 и Поиск - "гадание на кофейной гуще". Если по-настоящему интересует диагностика свай - смотрите евреев или американцев. По первым в России нет представительства, а американские приборы можно здесь посмотреть http://www.avek.ru/equipment/?section_id=113
Но цены на приборы конечно на порядок выше.....
Michel вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2008, 14:29
#9
Michel


 
Регистрация: 15.10.2008
Сообщений: 2


ИДС-1, кстати даже в Госреестр СИ внести не могут, хотя как сейчас ситуация не знаю, может умудрились как-то. Но реально прибор ничего не измеряет
Michel вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2009, 06:01
#10
TARASmag


 
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 3


Здравствуйте, господа!
На днях начал изучать сей прибор. До натурных испытаний пока не дошло, но уже сейчас вопросов больше чем ответов.
Тема, гляжу, поднялась давно и последнее сообщение от октября прошлого года. Если у кого-нибудь из Вас, кто работает с данным прибором, появилась новая информация (методики и пр.), очень прошу поделиться. В свою очередь обещаю делится всем, что сам "накопаю".
TARASmag вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Прибор диагностики свай СПЕКТР 2.0

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сваи и SCad Lorens SCAD 65 06.12.2014 12:55
3D Konstruktor для проектировщиков КМ. Дима_ Готовые программы 17 10.07.2008 10:03
Применение преднапрягаемых железобетонных свай MasterZim Основания и фундаменты 5 20.02.2008 22:18