| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Что такое техническое решение?

Что такое техническое решение?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.12.2019, 19:39
Что такое техническое решение?
dkspb
 
Регистрация: 26.03.2015
Сообщений: 209

В моей должностной инструкции указано, что я должен разрабатывать ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ по архитектурной и конструктивной частям зданий и сооружений. Кто-нибудь может мне подсказать, что это за зверь такой ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ? В каком-нибудь нормативном документе есть определение, что понимается под техническими решениями?
__________________
Да гори оно все ясным пламенем!
Просмотров: 28840
 
Автор темы   Непрочитано 14.12.2019, 13:42
#41
dkspb


 
Регистрация: 26.03.2015
Сообщений: 209


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Читайте сколь угодно внимательно. СПДС это уже отраслевая норма. ЕСКД - для всех отраслей первичный "закон". И инженер, не знающий, что КД - конструкторская документация, это не инженер. То, что в отдельно взятом разделе такое сокращение встречается повтором, вас не оправдывает.

Бывает. Хотя у инженеров редко. Особенно при спорах.
А с чего Вы взяли, что я работаю инженером? Я работаю ВЕДУЩИМ СПЕЦИАЛИСТОМ. Инженер - это совсем другое. Вот недавно, например, заходил в МФЦ. Так там, действительно, инженеры работают - какие-то справки выдают.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от KALMYK Посмотреть сообщение
Работу работать надо. Инструкции? Зачем? Не было никогда - значит не нужны.
Класс! Это по нашему!

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Разумеется. Но если написать так как Вы считаете правильным - то сотрудник откажется заниматься распечаткой документации, кататься в экспертизы, доделывать и переделывать за кем либо работу, полезет в СБЦП за опровержением своего уровня з/п и т.д.
И это будет правильно. Ведь Россия согласно Конституции ПРАВОВОЕ государство.
__________________
Да гори оно все ясным пламенем!

Последний раз редактировалось dkspb, 14.12.2019 в 13:49.
dkspb вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2019, 17:47
#42
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


Цитата:
Сообщение от dkspb Посмотреть сообщение
И это будет правильно. Ведь Россия согласно Конституции ПРАВОВОЕ государство.
Правильно будет тогда, когда человек беспроблемно сможет увольняться и устраиваться в течении одного часа.
А права они меняются и трактуются по разному.
Вон Вам "машиностроитель" Bull сколько замечаний обосновал что КД - это конструкторская документация, а не конструкции деревянные.
П.с. Кому скажи, что ТХ это художественные творения - засмеют.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2019, 17:56
| 1 #43
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от dkspb Посмотреть сообщение
Я работаю ВЕДУЩИМ СПЕЦИАЛИСТОМ
Похоже всего лишь "замещаю должность". Если уж дошло до
Цитата:
Сообщение от dkspb Посмотреть сообщение
Россия согласно Конституции ПРАВОВОЕ государство
Причем "ВЕДУЩИЙ" - безграмотный. Мало того, что стандартов СПДС и ЕСКД не знаешь, так еще и безграмотную пургу несешь:
Цитата:
Сообщение от dkspb Посмотреть сообщение
Инженер - это совсем другое. Вот недавно, например, заходил в МФЦ. Так там, действительно, инженеры работают - какие-то справки выдают
Это государственные гражданские служащие. Там вообще нет никаких "инженеров". Там есть категория "специалисты" - подразделяются на главную, ведущую, старшую и младшую группы должностей гражданской службы.
Так вот ведущего специалиста (одна из самых низших должностей) справки выдавать не поставят. Это уже дело главных специалистов.

Причем главный специалист на гражданской службе это обычный рядовой работник, только с более высоким окладом. А в проектной организации (не в шаражке) главный специалист - это "царь и бог" по техническим делам.

"Беги, дитя, беги"(С)
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2019, 21:00
#44
KALMYK


 
Регистрация: 10.08.2017
Сообщений: 28


Подойди к руководителю или к начальнику. Да спроси. Пусть разъяснит. Если пошлёт, то увольняйся.

Последний раз редактировалось KALMYK, 15.12.2019 в 00:52.
KALMYK вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.12.2019, 00:30
#45
dkspb


 
Регистрация: 26.03.2015
Сообщений: 209


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Это государственные гражданские служащие. Там вообще нет никаких "инженеров". Там есть категория "специалисты" - подразделяются на главную, ведущую, старшую и младшую группы должностей гражданской службы.
Так вот ведущего специалиста (одна из самых низших должностей) справки выдавать не поставят. Это уже дело главных специалистов.
Неправда Ваша. В МФЦ у специалистов, выдающих справки, стоят таблички о том, что они инженеры. Я же инженер только по образованию, а не по занимаемой должности...

Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
А в проектной организации (не в шаражке) главный специалист - это "царь и бог" по техническим делам.
Неужели у нас еще остались проектные организации (не шаражки)?

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Причем "ВЕДУЩИЙ" - безграмотный.
Ну да. Молодой, неопытный. Вот решил волнующий меня вопрос на Форуме прояснить. Надеюсь, грамотные форумчане все же снизойдут до моей скромной персоны и ответят в этой теме.

----- добавлено через ~14 мин. -----
Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Правильно будет тогда, когда человек беспроблемно сможет увольняться и устраиваться в течении одного часа.
Я могу беспроблемно уволиться в течение одного часа. Вот чтоб трудоустроиться, думаю, неделька потребуется. Но не в этом "правильность". Правильное время настанет только тогда, когда жить будем в правовом поле. А для этого, что-то в головах наших сограждан должно поменяться. И пока они не начнут серьезно относиться к тому, что в их должностных инструкциях написано, светлое завтра не наступит.
__________________
Да гори оно все ясным пламенем!
dkspb вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2019, 08:25
#46
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Вон Вам "машиностроитель" Bull сколько замечаний обосновал что КД - это конструкторская документация, а не конструкции деревянные.
Но-но! Прошу не перевирать. Не "не конструкции деревянные", а просто объяснил несведущему человеку, что в контексте написанного "конструкторская документация" читается однозначно без вариантов и у грамотного "специалиста" вопросов не вызывает. А то, что КД, как конструкторская документация, может иногда из себя представлять КД, как конструкции деревянные, споров не вызывает.

----- добавлено через ~14 мин. -----
Цитата:
Сообщение от dkspb Посмотреть сообщение
Правильное время настанет только тогда, когда жить будем в правовом поле.
Звучит красиво. И при рассматривании соблюдения законов так и должно быть, споров нет. Но если вдруг "бумажки" относительно всего остального, что не касается юриспруденции, то цепляние к букве (буквоедство т.е.) становится только сильно тормозящим процесс моментом. Относительно чертежей это может дойти до того, что человек откажется выполнять работу только потому, что в инструкции не сказано, что он должен работать в автокаде, а он наивно абсолютно правомерно считал, что ему предоставят программу, которая сама читает мысли и оформляет чертежи. Или что работа в автокаде через блоки не прописана в инструкции, а данная работа без них не получится. А раз так, то должен быть другой специалист, который будет с ними работать. А простой твой "по вине работодателя" и должен оплачиваться
__________________
Век живи, век учись - ...

Последний раз редактировалось Bull, 15.12.2019 в 08:40.
Bull вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.12.2019, 12:58
#47
dkspb


 
Регистрация: 26.03.2015
Сообщений: 209


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Не "не конструкции деревянные", а просто объяснил несведущему человеку, что в контексте написанного "конструкторская документация" читается однозначно без вариантов и у грамотного "специалиста" вопросов не вызывает.
Позвольте с Вами не согласиться, коллега! Из практики могу сказать, что у грамотного специалиста обычно вопросов возникает гораздо больше, чем у неграмотного коекакера. И вопросы эти обоснованные! Более того, грамотный человек, если он что-либо пишет, особенно когда пишет "несведующему человеку", то пишет это так, чтобы все и всем было однозначно понятно. Поэтому я Вас на этом немножко и зацепил (протролил, если угодно). Кстати, с чего Вы взяли, что я несведущ и неграмотен?

----- добавлено через ~9 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Звучит красиво. И при рассматривании соблюдения законов так и должно быть, споров нет. Но если вдруг "бумажки" относительно всего остального, что не касается юриспруденции, то цепляние к букве (буквоедство т.е.) становится только сильно тормозящим процесс моментом. Относительно чертежей это может дойти до того, что человек откажется выполнять работу только потому, что в инструкции не сказано, что он должен работать в автокаде, а он наивно абсолютно правомерно считал, что ему предоставят программу, которая сама читает мысли и оформляет чертежи. Или что работа в автокаде через блоки не прописана в инструкции, а данная работа без них не получится. А раз так, то должен быть другой специалист, который будет с ними работать. А простой твой "по вине работодателя" и должен оплачиваться
Много лет назад, когда я работал специалистом по снабжению, помнится, заключил я с одной крупной и известной фирмой договор на поставку копеечных приборов. А потом директор этой фирмы в истерике билась. Ее юристы прочли этот договор так, что по нему, кроме приборов, должно было быть поставлено и дорогостоящее оборудование, которое в тысячи раз было дороже этих приборов... Поэтому, чтобы таких ситуаций не возникало, делать все нужно правильно. И договоры, в том числе трудовые, нужно заключать на ту работу, которую должен делать работник. Забыл работодатель вписать в трудовой договор или должностную инструкцию, являющуюся приложением к трудовому договору, трудовую функцию работника - плати дополнительно работнику за выполнение этой работы. Так должно быть в правовом государстве.
__________________
Да гори оно все ясным пламенем!

Последний раз редактировалось dkspb, 15.12.2019 в 13:08.
dkspb вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2019, 18:25
1 | #48
Мертвая наука


 
Регистрация: 19.10.2018
Москва
Сообщений: 246


Цитата:
Сообщение от dkspb Посмотреть сообщение
Так должно быть в правовом государстве.
Но ты живёшь в Мордоре. Прав у нас много , и возможностей их требовать тоже. Но если ты почитаешь форум , то много людей здесь призывают отказаться от своих прав , работать много и зарабатывать мало.
__________________
Проектирование КЖ, КМ, КР, АС. Москва.
Мертвая наука вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2019, 19:20
#49
Гамадрил Гималайский


 
Регистрация: 15.02.2019
Сообщений: 200


А данный вопрос может решаться через трудовую инспекцию? или обязательно нужно идти в суд?
Гамадрил Гималайский вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.12.2019, 20:27
#50
dkspb


 
Регистрация: 26.03.2015
Сообщений: 209


Цитата:
Сообщение от Гамадрил Гималайский Посмотреть сообщение
А данный вопрос может решаться через трудовую инспекцию? или обязательно нужно идти в суд?
Теоретически можно его решать в четыре стадии:
-- Договориться полюбовно с работодателем
-- Жалоба в Государственную инспекцию труда
-- Жалоба в прокуратуру (скорее всего будет переправлена в ГИТ)
-- Иск в суд.
При этом, руководствуясь ст.392 ТК РФ, в суд можно обратиться в течение года после увольнения от этого работодателя.
__________________
Да гори оно все ясным пламенем!
dkspb вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2019, 21:32
#51
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от dkspb Посмотреть сообщение
Теоретически можно его решать в четыре стадии:
-- Договориться полюбовно с работодателем
-- Жалоба в Государственную инспекцию труда
-- Жалоба в прокуратуру (скорее всего будет переправлена в ГИТ)
-- Иск в суд.
При этом, руководствуясь ст.392 ТК РФ, в суд можно обратиться в течение года после увольнения от этого работодателя.
Сдается мне, что проиграеш.
Конкретно не сказано, что такое техническое решение, ну это якобы абзац, а вот каким оно должно быть очень даже сказано
_____
"е) описание и обоснование технических решений, обеспечивающих необходимую прочность, устойчивость, пространственную неизменяемость зданий и сооружений объекта капитального строительства в целом, а также их отдельных конструктивных элементов, узлов, деталей в процессе изготовления, перевозки, строительства и эксплуатации объекта капитального строительства;
____
ЗЫЖ Не притворялся сиротской, что надо спросят
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2019, 07:34
#52
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от dkspb Посмотреть сообщение
Позвольте с Вами не согласиться, коллега!
Не позволю. Вы сами там говорили "при чем тут конструкции деревянные", т.е. априори поняли, что по контексту не подходит. Если бы знали про конструкторскую документацию, в голове бы за миг всё сошлось.
Цитата:
Сообщение от dkspb Посмотреть сообщение
Поэтому я Вас на этом немножко и зацепил (протролил, если угодно).
Если даже было такое желание, не получилось. Себя только выставили несведущим человеком.
Цитата:
Сообщение от dkspb Посмотреть сообщение
Кстати, с чего Вы взяли, что я несведущ и неграмотен?
По вопросу, выведенному в заглавие темы.
Цитата:
Сообщение от dkspb Посмотреть сообщение
Много лет назад, когда я работал специалистом по снабжению, помнится, заключил я с одной крупной и известной фирмой договор на поставку копеечных приборов.
Опять вы про свое. Я говорю, одно дело договорные отношения, где нужно любую мелкую зацепку искоренить, и другое - что касается технических вопросов (см. пост №46 последний абзац).
Цитата:
Сообщение от dkspb Посмотреть сообщение
И договоры, в том числе трудовые, нужно заключать на ту работу, которую должен делать работник.
А что же вы при таком подходе тогда заключили договор вообще? Раз даже теперь не знаете, что означает то, что написано в трудовом договоре? Вернее, в должностной инструкции, которую вы должны соблюдать по трудовому договору. Ай-яй-яй... Плохо подготовились с юридической стороны.

PS Ладно, всё дальше и дальше от темы разговора. Ответы уже были даны в первых же комментариях. Оставляю вас играться со словами в договорах и должностных инструкциях.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.12.2019, 10:48
#53
dkspb


 
Регистрация: 26.03.2015
Сообщений: 209


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от dkspb
Поэтому я Вас на этом немножко и зацепил (протролил, если угодно).
Если даже было такое желание, не получилось.


----- добавлено через ~35 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Много лет назад, когда я работал специалистом по снабжению, помнится, заключил я с одной крупной и известной фирмой договор на поставку копеечных приборов.
Опять вы про свое. Я говорю, одно дело договорные отношения, где нужно любую мелкую зацепку искоренить, и другое - что касается технических вопросов (см. пост №46 последний абзац).
Так вопрос в конечном итоге и замыкается на договорные отношения. Или, может быть, Вы полагаете, что трудовой договор не подразумевает договорных отношений?
Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Сообщение от dkspb
И договоры, в том числе трудовые, нужно заключать на ту работу, которую должен делать работник.
А что же вы при таком подходе тогда заключили договор вообще?
Странный вопрос. Вы хотите, чтоб я Вам объяснил, что мне необходимы деньги для удовлетворения своих жизненных потребностей?
Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Раз даже теперь не знаете, что означает то, что написано в трудовом договоре? Вернее, в должностной инструкции, которую вы должны соблюдать по трудовому договору. Ай-яй-яй... Плохо подготовились с юридической стороны.
Что делать, если так получилось в силу ряда объективных и субъективных причин? Вот теперь и восполняю упущенное.
__________________
Да гори оно все ясным пламенем!
dkspb вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2019, 12:54
#54
Очкарик студент

учеба в ВУЗе
 
Регистрация: 28.07.2016
msk
Сообщений: 108


Offtop: автор темы, я так понимаю, что когда-нибудь из-за тебя люди погибнут под какими-нибудь развалившимися конструкциями весом в несколько тонн
пожалуйста пожалей их и свою судьбу, уйди в сферу, где нет ответственности типа: торговля, кулинария, шоу-бизнес, выбор огромный жеж
Очкарик студент вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.12.2019, 21:25
#55
dkspb


 
Регистрация: 26.03.2015
Сообщений: 209


Очкарик студент, Вы меня просто пугаете. Объясните, на чем основаны Ваши опасения.
__________________
Да гори оно все ясным пламенем!
dkspb вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2019, 21:28
#56
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


Цитата:
Сообщение от dkspb Посмотреть сообщение
Очкарик студент, Вы меня просто пугаете. Объясните, на чем основаны Ваши опасения.
Видимо на том, что настоящий специалист не может диктовать какие то требования. Тут либо специалист - либо бунтарь.
На меня в соседней ветке обвинеия, что раз не готов выполнять чужую работу - значит о себе высокого мнения как специалист.
crossing вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.12.2019, 22:15
#57
dkspb


 
Регистрация: 26.03.2015
Сообщений: 209


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Видимо на том, что настоящий специалист не может диктовать какие то требования.
Странная позиция. Всегда считал, что настоящий специалист знает себе цену. Вы можете себе представить чтобы настоящего специалиста начальник, например, заставил бы мыть сортир?
__________________
Да гори оно все ясным пламенем!
dkspb вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2019, 22:46
#58
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


Цитата:
Сообщение от dkspb Посмотреть сообщение
Вы можете себе представить чтобы настоящего специалиста начальник, например, заставил бы мыть сортир?
1.В условиях конфликта
2.С целью замены
3.С целью ограничить в квалификационных правах

Третий пункт наиболее часто встречающийся. Он служит социальным цензом достижения равенства.
Ну такова природа управления коллективом.
Всё идёт к тому, что разница в зарплатах сойдёт к нулю. Можно представить как болошинство начнёт "самоотверженно" трудится.
А почему третий пункт не имеет первое место - он рядовой. Как бы наша обыденность.

"Кто не купит лотерею - отключим газ"(с).
crossing вне форума  
 
Непрочитано 31.12.2019, 08:34
| 1 #59
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


Когда что-то не имеет явного определения/расшифровки, но при этом активно используется в описании/определении терминов,
Это явный признак того что это самое "что-то" является обшепринятым и не нуждается в специальной расшифровке/раскрытии смысла.
Претензии на сомнения в прописных истинах не что иное как невежество и признак несоответствия обществу инженеров.

Ведущий специалист = Ведущий инженер

Последний раз редактировалось olf_, 31.12.2019 в 08:46.
olf_ вне форума  
 
Непрочитано 01.01.2020, 16:06
| 1 #60
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,863


Цитата:
Сообщение от dkspb Посмотреть сообщение
Правильное время настанет только тогда, когда жить будем в правовом поле.

если правовое поле будет "правильным")))
Stierlitz вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Что такое техническое решение?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Возможно ли такое решение примыкания второстепенной балки к главной? engineer_ICI Металлические конструкции 13 14.12.2018 23:14
Узел сопряжения двух балок. Возможно ли такое решение? blitzkira Железобетонные конструкции 20 23.08.2018 10:36
Решение конькового узла деревянной кровли. Помогите найти решение. oies Деревянные конструкции 4 08.07.2011 12:38
Подвижное болтовое соединение. Допустимо ли такое решение? Orion Конструкции зданий и сооружений 14 26.07.2010 11:08