| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Усиление плит перекрытий

Усиление плит перекрытий

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.01.2007, 17:06
Усиление плит перекрытий
NEBG
 
проектировщик
 
Москва
Регистрация: 24.01.2007
Сообщений: 18

Здравствуйте, господа инженеры. Поделитесь, пожалуйста опытом. Пытаемся усилить многопустотные плиты покрытия, не затронув кровлю. Самый доступный вариант, который пока приходит в голову - привариться к существующей арматуре пластинками или гуськами, за которые зацепить новую арматуру. Есть одно но: плита длиной 6м и толщ. 220мм, многопустотная, а по ГОСТ 9561-91 в этих плитах арматура напряжена. Ее варить можно или нет? Ответьте, пожелуйста, кто знает, если можно посоветуйте, где посмотреть инфу, касаемую сварки. Заранее благодарен.
__________________
NEBG
Просмотров: 25520
 
Непрочитано 30.01.2007, 10:57
#41
Glorius

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2006
Беларусь
Сообщений: 498


Цитата:
Сообщение от NEBG
Всем привет. Постаили приклееваться (попробую найти харрактеристики клеев, но вариант мне не кажется особо надежным, т.к. клеи текут)
приклейка доп арматуры ведется на полимеррастворах.
__________________
Инженер-конструктор.
Glorius вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2007, 13:10
#42
Неопытный

инженер-конструктор, обследователь
 
Регистрация: 25.01.2007
Полоцк
Сообщений: 40


Предлагаю, на мой взгляд идеальное решение для данной проблемы... Суть: пробиваем пару дырок в пустотах и протягиваем через всю плиту арматуру расчетного сечения. По краям эта арматура анкерится замоноличиванием в положении выше центра пустоты. Затем на расчетном расстоянии от опоры перфоратором пробиваем отверстия и ххомутами притягиваем арматуру как можно ближе к нижней грани ребра. При этом создается некоторое преднапряжение конструкции. По хорошему пустоту можно забетонировать мелкозернистым (литым) бетоном. Если заинтересует, попробую отсканировать пример расчета и схемы.
[ATTACH]1170151821.rar[/ATTACH]
Неопытный вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2007, 17:19
#43
муравей

специалист по обследованию строительных конструкций
 
Регистрация: 26.01.2007
г.Чебоксары Республика Чувашия
Сообщений: 6


Вопрос к Yamb

Случай из практики...
Пятиэтажный крупнопанельный жилой дом, год ввода в эксплуатацию 1970 - 1975.
Кровля плоская вентилируемая совмещенная.
Плиты покрытия ребристые 3,2 * 5,6 м, высота плит 160 мм, поперечные ребра расположены с шагом 1000 мм.
Интересный факт - под продольными ребрами в середине пролета всех плит покрытия установлены бетонные столбики, которые опираются на ниже расположенные многопустотные плиты чердачного перекрытия, т.е. плита работает как неразрезная двухпролетная балка. Прогибы плит между левой опорой - столбиком - правой опорой превышают все разумные пределы...порядка 10 см.
В этом году произошло разрушение бетона продольных ребер, в результате чего полка плиты просто свалилась на нижележащее перекрытие...
предварительно установлено, что разрушение бетона произходило между наклонными трещинами у опор...
Продольные ребра армированы стержневой арматурой класса АIII диаметром 16 мм. Поперечная арматура расположена с шагом 200 мм и приварена к продольной арматуре... т.е. рабочая арматура не имеет предварительного напряжения.
Согласно предварительному расчету 2 стержней диаметром 16 мм не достаточно для данной плиты.
Вопрос - как это получилось, что такие плиты были смонтированы ...
Получается следующее... когда производили монтаж знали, что плиты не годятся в связи с чем были установлены под ребрами бетонные столбики и почяему для такой плиты арматура не имеет предварительного напряжения
[ATTACH]1170166767.JPG[/ATTACH]
__________________
...ищу истину...
муравей вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.01.2007, 21:28
#44
NEBG

проектировщик
 
Регистрация: 24.01.2007
Москва
Сообщений: 18


Цитата:
Сообщение от taras
NEBG
нагрузка только собственный вес и вес кровли?
если это так то ваш способ усиления ничего не даст
Или с помощью шпренгелей что придумать
или заменить бракованную плиту если она одна
Нагрузка еще и снеговой мешок (к-т примерно 1.5). Но почему неичего не даст этот вариант?
Сейчас-то ясно, что он не катит, т.к. арматура напряжена. Что вы имели ввиду.
__________________
NEBG
NEBG вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.01.2007, 21:33
#45
NEBG

проектировщик
 
Регистрация: 24.01.2007
Москва
Сообщений: 18


отв
__________________
NEBG
NEBG вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.01.2007, 21:34
#46
NEBG

проектировщик
 
Регистрация: 24.01.2007
Москва
Сообщений: 18


Цитата:
Сообщение от Glorius
Цитата:
Сообщение от NEBG
Всем привет. Постаили приклееваться (попробую найти харрактеристики клеев, но вариант мне не кажется особо надежным, т.к. клеи текут)
приклейка доп арматуры ведется на полимеррастворах.
Зинаю. Выразился не так. На сколько мне известно, полимеры имеют узкие и длинные малекулы, которые с течением времени, тем более, если есть нагрузка, двигаются друг относительно друга. Кстати, если у кого-то есть опыт по этому вопросу, пожалуйста сообщите.
__________________
NEBG
NEBG вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2007, 21:39
#47
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Неопытный
Хм а как увас будут дежаться "пробки" при натяжении арматуры?????
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.01.2007, 21:41
#48
NEBG

проектировщик
 
Регистрация: 24.01.2007
Москва
Сообщений: 18


Цитата:
Сообщение от Неопытный
Предлагаю, на мой взгляд идеальное решение для данной проблемы...
[ATTACH]1170151821.rar[/ATTACH]
Спасибо. Я тут подобрал несколько самых простых и эффективных, на мой взгляд, решений. Сейчас вывешу их. Кому надо - пользуйтесь. До чертетежей тока не докапывайтесь - это всего лишь эскизы. Первый вариант для ненапряженной ар-ры, остельные - для любой. Во всех вариантах кровля не затронута. Сам еще не знаю, на каком остановиться.
[ATTACH]1170182490.dwg[/ATTACH]
__________________
NEBG
NEBG вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2007, 21:49
#49
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


NEBG
Плагиат однако
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.01.2007, 21:52
#50
NEBG

проектировщик
 
Регистрация: 24.01.2007
Москва
Сообщений: 18


Извиняюсь. Не тот файл. Вот.
[ATTACH]1170183142.dwg[/ATTACH]
__________________
NEBG
NEBG вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.01.2007, 21:57
#51
NEBG

проектировщик
 
Регистрация: 24.01.2007
Москва
Сообщений: 18


Цитата:
Сообщение от DEM
Неопытный
Хм а как увас будут дежаться "пробки" при натяжении арматуры?????
Вариант, предложенный НЕОПЫТНЫМ, есть в П1-98. Приопорные зоны заливаются в первую очередь. Думаю, можно прикинуть величину предварительного натяжения, при которой "пробки" не вылетят. А вообще, если поставить натяжные болты достаточно близко к опорам, то составляющая силы по оси У (вертикальная) будет больше, чем по У.
__________________
NEBG
NEBG вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.01.2007, 21:59
#52
NEBG

проектировщик
 
Регистрация: 24.01.2007
Москва
Сообщений: 18


...больше, чем по Х, как вы уже догадались.
__________________
NEBG
NEBG вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2007, 09:51
#53
Неопытный

инженер-конструктор, обследователь
 
Регистрация: 25.01.2007
Полоцк
Сообщений: 40


DEM собственно NEBG ответил на ваш вопрос... за что ему спасибо!
Неопытный вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.01.2007, 22:47
#54
NEBG

проектировщик
 
Регистрация: 24.01.2007
Москва
Сообщений: 18


Неопытный
А в вашем варианте пустоты заполнялись сверху или снизу. Интересует, сможем ли мы качественно забетонировать снизу. И вообще, напишите, если знаете, как этот вариант показал себя в жизни.
__________________
NEBG
NEBG вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2007, 08:24
| 1 #55
3,14

инженегр
 
Регистрация: 09.01.2007
МО
Сообщений: 13


Цитата:
Сообщение от DEM
Цитата:
Сообщение от Glorius
По поводу усиления плит - существует пособие к СНиПу железобетонному.
Дык у вас же СНИПы не действуют, и вообще откуда у вас в Бобруйске доступ к столь секретным материалам.
Скока не читаю сообщения от DEMa ответов по существу проблем намного меньше чем флуда в отношении участников-авторов тем...это способ показать свою квалификацию.. :?: ...сомнительно...
3,14 вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2007, 11:38
#56
Yamb

проектировщик
 
Регистрация: 06.09.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 162


Цитата:
Сообщение от муравей
Вопрос - как это получилось, что такие плиты были смонтированы ...
Получается следующее... когда производили монтаж знали, что плиты не годятся в связи с чем были установлены под ребрами бетонные столбики и почяему для такой плиты арматура не имеет предварительного напряжения
Вы сами ответили на свой вопрос! Плита была смонтирована с учётом человеческого фактора (интуитивное усиление перекрытия, "умелым" мастером)! Вы сами понимаете, что добавление опоры в растянутую зону (в середине пролёта продольного ребра) это задание работы одного бетона, который не рассчитан на это в данном случае … Ваш последующий практический опыт, думаю, ещё и не такие аномальные случаи преподнесёт! Если для утепления кровли, шлакобетон (150мм) заливают поверх шифера, а скорродированные двутавры (коррозия 5мм) 10 лет несли перекрытие с увеличенной нагрузкой, или при рытье шурфа обнаруживается подвешенный!?!?! фундамент (столбчатый), то Ваш случай имеет место жить в практике … Мой бывший начальник говорил, что работа в обследовании это поле кандидатских диссертаций, что не объект, то новая тема …так что дерзайте!!!
Про ребристую плиту … в ребре бывает двойная арматура, может стоит поколотить глубже …
Излюбленный преднапрежённый диаметр – 14 (для справки), поэтому при обнаружении токового, стоит проверить все признаки …
Yamb вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2007, 14:22
#57
Неопытный

инженер-конструктор, обследователь
 
Регистрация: 25.01.2007
Полоцк
Сообщений: 40


Цитата:
Сообщение от NEBG
Неопытный
А в вашем варианте пустоты заполнялись сверху или снизу. Интересует, сможем ли мы качественно забетонировать снизу. И вообще, напишите, если знаете, как этот вариант показал себя в жизни.
Пустоты заполнялись сверху :cry: Но я думаю при использовании бетононасоса и т.н. литых бетонов особых проблем возникнуть не должно. Реально такой способ усиления видел один раз в сочетании с усилением неразрезностью, т.е. плиты на опоре армировались в верхней зоне, что снижает пролетный момент. Так что этот вариант думаю не подойдет. Если будете усиливать шпренгелем - вышлю методику расчета и подбора арматуры. У нас в т.н. "библии" этот расчет есть.
Неопытный вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2007, 21:16
#58
ЖЕСТЯНЩИК

конструктор
 
Регистрация: 25.01.2007
Москва
Сообщений: 332


я не спец в этом вопросе, но есть ведь расширяющиеся цементы...
или хотя бы безусадочные
ЖЕСТЯНЩИК вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.02.2007, 14:27
#59
NEBG

проектировщик
 
Регистрация: 24.01.2007
Москва
Сообщений: 18


Цитата:
Сообщение от ЖЕСТЯНЩИК
я не спец в этом вопросе, но есть ведь расширяющиеся цементы...
или хотя бы безусадочные
Речь идет о том, что мы не можем гарантировать, что пробетонировали пустоту качественно. Если использовать расш.чемент, то он может разорвать пустоту, причем даже рядом с разрывом может оказаться непробетонированное место.
Я сделал вот такой вариант усиления. Работы на площадке начнутся с понедельника. Если кто-то заметит в моем варианте какие-то недостатки, которые я сам не заметил, сообщите - буду благодарен. Можете пользоваться, если понадобится.
[ATTACH]1170502016.rar[/ATTACH]
__________________
NEBG
NEBG вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2007, 10:09
#60
Александр Бауск

FEA/CAD/МКЭ/САПР
 
Регистрация: 20.03.2007
48,38°:35,03°
Сообщений: 1,056
Отправить сообщение для Александр Бауск с помощью Skype™


NEBG, можно вопрос?
Вы как это усиление рассчитывали?
Александр Бауск вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Усиление плит перекрытий

Размещение рекламы