| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > Монолитный каркас в 2 стадии

Монолитный каркас в 2 стадии

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.02.2006, 20:40 #1
Монолитный каркас в 2 стадии
`LX
 
ищущий
 
Минск
Регистрация: 19.01.2006
Сообщений: 124

Приветствую всех участников форума. Расчитываю на внимание к моему вопросу.

В СКАДЕ работаю недавно - сделал только один монолитный дом в безбалочном каркасе. Хотя как сделал...
Вобщем из-за того, что я только пришел, и СКАД знал слабо, расчет каркаса производил человек со стороны. В его компетенции была сама коробка - колонны, диафрагмы, стены подвала. Разбивка элементов - 0.8 м. Нагрузки укрупненные.
Я же считал перекрытия - моделировал каждое отдельно из элементов 0.4*0.4 м со сгущением у колонн до 0.2. Предполагалось, что благодаря более точно заданной нагрузке и большей дискретизации расчетной модели будут получены более достоверные результаты. Вдобавок экспертиза по Минску требует расход арматуры на монолитное жилье 25-27 кг/m2. Точная картина арматуры над колонной была необходима (поизвращался потом вырисовывать). Время потратил на расчет достаточно. Зато при малейшем пересчете ожидание длилось 3-4 минуты вместо 30 - для новичка-самоучки с вечными исправлениями и при паралельном с архитекторами проектировании весьма существенное преимущество. Человек, задававший каркас тоже не особо заморачивался, стараясь создать как можно более точную модель.
Скоро начинать еще один проект. Каркас уже буду считать я сам. И перекрытия. Ваши мнения по поводу приведенного выше метода ? Или стоит переходить на "одностадийный" вариант ? Прошу не судить строго - НЕ У КОГО СПРОСИТЬ. До всего приходится доходить самому. Вот хоть инет себе выбил - сижу читаю умные мысли.
Просмотров: 4623
 
Непрочитано 03.02.2006, 08:56
#2
X-DeViL

Бизнес-шмизнес
 
Регистрация: 26.05.2004
Питер
Сообщений: 1,911


Я думаю что вам лучше попробовать для начала поиском и вы обнаружите массу тем, например:
http://dwg.ru/forum/viewtopic.php?t=1447

От себя замечу, что сгущение сетки не панацея... В "Расчетные модели и возможность их анализа" говориться что для поперечной силы сходимость обратнопропорциональна (не линейно конечно) разбиению... Т.е. чем мельче разбиение, тем Q больше...
X-DeViL вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2006, 15:17
#3
ХМурый_

преподаватель
 
Регистрация: 25.01.2006
Хабаровск
Сообщений: 19


Хотелось бы больше информации от автора топика - как считался "укрупненный" каркас - без перекрытий? Или перекрытия задавались очень грубой сеткой?
Как моделировался стык колонны с перекрытием? Это вопрос еще тот! Вот тут по нему здорово копья ломают: http://dwg.ru/forum/printtopic.php?t=2127
И это еще с капителью безбалочные. А если без капители еще больше возни.
ХМурый_ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.02.2006, 18:28
#4
`LX

ищущий
 
Регистрация: 19.01.2006
Минск
Сообщений: 124


Перекрытия в укрупненном каркасе задавались с сеткой 0.8*0.8. Насколько я понимаю, это грубо. Нюансов задания стыка колонна-перекрытие в том варианте не знаю - времени не было знакомиться. Спрошу как нибудь на досуге. У меня было оконтуривание стержня-колонны стержневыми элементами с жесткостью на несколько порядков выше основной и примыкание элементов плиты уже к этим стержням. Про проблему (намучался в свое время) и указанный топик знаю - несколько дней читал и списывал информацию по интересующим вопросам. Теперь изучаю подробнее в метро, уткнувшись в мобильный телефон. Жаль за это денег не платит начальник
[ATTACH]1138980489.jpg[/ATTACH]
`LX вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2006, 15:38
#5
EUDGEN

конструктор
 
Регистрация: 18.03.2005
Кишинев
Сообщений: 1,641


LX
Для полноты удовлетворения по заданному вопросу, гляньте тему http://dwg.ru/forum/viewtopic.php?t=5821, там рассмотрены различные мнения по моделированию узла сопряжения. Пищи для размышлений много, но останетесь ли сытым от всей инфы? Это уже от аппетита и степени гурманства...
Мой вывод: железобетон и все, что с ним связано - некое колдунство, и оно во многом зависит от мастерства колдуна-расчетчика.
Удачи!
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
EUDGEN вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.02.2006, 16:26
#6
`LX

ищущий
 
Регистрация: 19.01.2006
Минск
Сообщений: 124


Спасибо, EUDGEN, сталкивался с этом топиком. Голод все еще присутствует . Но это уход от поднятого в первом пОсте вопроса. Для меня с постоянными изменениями критично время машинного счета. Вот и пытаюсь выяснить, что быстрее - 2 раза задавать схему или считать с сеткой 0.4 весь каркас. Кстати, если кому не жалко, скиньте плиз каркасик на мыло (в профиле, SCAD). Вдохновляться
`LX вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2006, 18:29
#7
EUDGEN

конструктор
 
Регистрация: 18.03.2005
Кишинев
Сообщений: 1,641


LX
Ловите и вдохновляйтесь! Здесь картинка.
[ATTACH]1139239749.jpg[/ATTACH]
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
EUDGEN вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2006, 18:35
#8
EUDGEN

конструктор
 
Регистрация: 18.03.2005
Кишинев
Сообщений: 1,641


А здесь файл-исходник (переименовать из rar в spr.)
[ATTACH]1139240113.rar[/ATTACH]
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
EUDGEN вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.02.2006, 18:53
#9
`LX

ищущий
 
Регистрация: 19.01.2006
Минск
Сообщений: 124


Спасибо, засел за изучение [sm2008]
`LX вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > Монолитный каркас в 2 стадии

Размещение рекламы