| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > уборка снега с кровли!

уборка снега с кровли!

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 30.01.2011, 22:58 #1
уборка снега с кровли!
aleks_key
 
ГИП
 
Тула
Регистрация: 15.05.2006
Сообщений: 40

уважаемый all! как доходчиво объяснить непонятливому заказчику (документ может какой есть), что хотя бы раз за зиму, но не мешало бы убирать снег из снежных мешков на кровле здания (тупо чистить)?
Просмотров: 6453
 
Непрочитано 30.01.2011, 23:08
#2
DK


 
Сообщений: n/a


Это сложно объяснить, поскольку кровля здания должна быть рассчитана на полную снеговую нагрузку с учетом снеговых мешков. Тем не менее, губернатор С-Петербурга Матвиенко ВИ сумела это сделать. Как ей это удалось, непонятно.
 
 
Непрочитано 30.01.2011, 23:48
#3
024

конструктор МК
 
Регистрация: 05.10.2007
Иваново
Сообщений: 382


Цитата:
Сообщение от DK Посмотреть сообщение
поскольку кровля здания должна быть рассчитана на полную снеговую нагрузку с учетом снеговых мешков
Действительно, зачем убирать снег с кровли?
024 вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2011, 23:55
#4
Marsikus

software quality engineer
 
Регистрация: 19.09.2009
Харьков, Украина
Сообщений: 435


Если снегом или сосулькой кого прибьет, то ответственный за техническое состояние здания может предстать перед судом наверное?
__________________
energokot.blogspot.com
Marsikus вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2011, 23:59
#5
Семенов Сергей

инженер-проектировщик МК
 
Регистрация: 22.04.2010
Нижний Новгород
Сообщений: 306


Будь я заказчиком, я бы наверное сказал :"А вы посчитайте мне так, чтобы мне туда не лазить и не убирать." Даже не зная всяких там СНиПов! А про "кого-то прибъет" - это уже другой вопрос, не из области строительства.
Семенов Сергей вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2011, 01:31
#6
studioserg

civil engineer
 
Регистрация: 02.03.2008
Russia, Moscow
Сообщений: 799


См. п. 3.6.14 "Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" (МДК 2-03.2003):

Накапливающийся на крышах снег должен по мере необходимости сбрасываться на землю и перемещаться в прилотковую полосу, а на широких тротуарах формироваться в валы.
__________________
С уважением, StudioSerg.:)
studioserg вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2011, 04:54
#7
lebud


 
Регистрация: 15.01.2011
Сообщений: 46


Существует пособие ЦНИИПРОМЗД... "Кровли -пособие по проектированию и эксплуатации зданий " (название не очень точное) -там есть про эксплуатацию и уборку снега.
Сейчас, согласно "Техническому регламенту..." ст.15,16 - в проектной документации следует указывать нагрузку на конструкции превышать которую нельзя при эксплуатации здания
lebud вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2011, 10:25
#8
Marsikus

software quality engineer
 
Регистрация: 19.09.2009
Харьков, Украина
Сообщений: 435


Цитата:
Сообщение от Семенов Сергей Посмотреть сообщение
Будь я заказчиком, я бы наверное сказал :"А вы посчитайте мне так, чтобы мне туда не лазить и не убирать." Даже не зная всяких там СНиПов! А про "кого-то прибъет" - это уже другой вопрос, не из области строительства.
А меня как-то посещали мысли по поводу устройства для сброса снега и сосулек
Можно взять за основу авиационный опыт борьбы с обледенением.
__________________
energokot.blogspot.com
Marsikus вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2011, 10:36
#9
024

конструктор МК
 
Регистрация: 05.10.2007
Иваново
Сообщений: 382


Цитата:
Сообщение от lebud Посмотреть сообщение
Сейчас, согласно "Техническому регламенту..." ст.15,16 - в проектной документации следует указывать нагрузку на конструкции превышать которую нельзя при эксплуатации здания
Вроде всегда указывали район строительства и снеговую нагрузку.

Цитата:
Сообщение от Marsikus Посмотреть сообщение
Можно взять за основу авиационный опыт борьбы с обледенением.
Спирт? Тогда крыши не от снега надо будет очищать, а от алгакликов
024 вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2011, 12:49
#10
Семенов Сергей

инженер-проектировщик МК
 
Регистрация: 22.04.2010
Нижний Новгород
Сообщений: 306


Цитата:
Сообщение от Marsikus Посмотреть сообщение
А меня как-то посещали мысли по поводу устройства для сброса снега
а>=60 градусов, и никаких устройств! Или крыша, которая автоматически меняет угол наклона!
А сосульки палками!
Семенов Сергей вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2011, 13:35
#11
vv_77

заказчик
 
Регистрация: 03.03.2006
Ярославль
Сообщений: 3,664


Цитата:
Сообщение от Семенов Сергей Посмотреть сообщение
А сосульки палками!
Не палками, а лазерами.
vv_77 вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2011, 20:45
#12
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


А что если на чердаке тепловую пушку поставить, работает от баллона с газом или бензина и выдает горячую струю воздуха на пару десятков метров... Это там, где небезопасно по крыше ходить с лопатой. Правда, сосульки появятся, наверное
Vova вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2011, 21:12
#13
kalas_al

Конструячу, конструярю. Околачиваю груши, заколачиваю сваи, развожу "кроликов"
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 159


Цитата:
Сообщение от Семенов Сергей Посмотреть сообщение
А сосульки палками
Цитата:
Сообщение от vv_77 Посмотреть сообщение
Не палками, а лазерами.
Offtop: Дешевле всего - ..., ну, в общем, тем, чем груши околачивают!
kalas_al вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2011, 23:00
#14
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,527
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
А что если на чердаке тепловую пушку поставить, работает от баллона с газом или бензина и выдает горячую струю воздуха на пару десятков метров... Это там, где небезопасно по крыше ходить с лопатой. Правда, сосульки появятся, наверное
Да не наверное, а точно появятся. Уже были случаи народ же энегией неуемной обладает, и любую "здравую" идею тут же в жизнь внедряет.
Мне знакомый рассказывал, что в одном складе так пытались от снега избавиться... крышу потом восстанавливали уже летом.
так что пока надежней по старинке.

А вообще-то какие средства в мире существую от это напасти?
Ведь суровые снежные зимы это не только Российская привелегия, где как сражаются?
Просветите!
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I

Последний раз редактировалось T-Yoke, 31.01.2011 в 23:43.
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2011, 23:14
#15
Marsikus

software quality engineer
 
Регистрация: 19.09.2009
Харьков, Украина
Сообщений: 435


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
А что если на чердаке тепловую пушку поставить, работает от баллона с газом или бензина и выдает горячую струю воздуха на пару десятков метров... Это там, где небезопасно по крыше ходить с лопатой. Правда, сосульки появятся, наверное
Ну вы, блин, даете (с)
Я бы предложил поскромнее - электронагревательную проволоку по кромке крыши, подобно тому как проволочки внутри автомобильного заднего стекла служат.
__________________
energokot.blogspot.com
Marsikus вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2011, 23:30
#16
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,737


Цитата:
Сообщение от Marsikus Посмотреть сообщение
Я бы предложил поскромнее - электронагревательную проволоку по кромке крыши, подобно тому как проволочки внутри автомобильного заднего стекла служат.
Вообще-то вполне разумное решение. Плюс обогреваемые тем же лотки. Периодически применяется (если Заказчик нормальный). Вот чем бы Газпрому в Петербурге заняться, а не небоскребы строить (если уж так хотелось какую пользу принести)...
иваниваныч на форуме  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > уборка снега с кровли!

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Масса снега на наклонной поверхности Минька Конструкции зданий и сооружений 56 04.02.2024 22:47
Чертеж плана кровли. Правильность его составления, нужна помощь Риф Архитектура 2 24.11.2010 08:42
Горизонтальная ендова: Защита подкровельного пространства от задувания снега FOXAL Конструкции зданий и сооружений 4 11.11.2010 21:29