| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Расчёт потребности в электроэнергии в разделе ПОС

Расчёт потребности в электроэнергии в разделе ПОС

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.06.2014, 16:25 #1
Расчёт потребности в электроэнергии в разделе ПОС
Tyhig
 
Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Ленинград
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 18,684

Offtop: Уважаемые модераторы. Есть такая же тема, но там ТС узнавала как надо сделать по нормам ПОС, а я хочу узнать как сделать ещё лучше по нормам ЭС. Прошу темы не объединять, они про разные вещи.

Прошу отписываться только электриков. Мнение профессиональных ПОС, КМ, КЖ и проч. с небольшим уровнем ЭС мне здесь не интересно.

Добрый день.
Делаю шаблон расчётов для ПОС.
Хочу выяснить как лучше его сделать. И узнать как лучше считать потребность в электроэнергии.
Существующий нормативный путь меня неудовлетворяет из-за неопределённости, нерегламентированности, дырок в нормах и т.п. Те расчётные нормы делали не специалисты по электроснабжению, а потом сами же везде и написали "вот мы здесь хрень написали, а считать всё равно по СНиП для электриков".

Теперь собственно вопрос.
В разделе Проект Организации Строительства иногда можно делать график работы каждого механизма.
То есть попутно с графиком работ без особых усилий у меня получается машиноёмкость техники распределённая по времени аж по часам.
Есть большой соблазн автоматизировать расчёт потребности в электроэнергии.
Ныне все ПОСовцы делают это по своим немного неполноценным нормам и фантазиям, это не очень правильно, видимо.
Так вот назначая каждой марке техники свою некую мощность в кВт или кВА можно получать расход электроэнергии в кВт*часах или кВА*часах (хотя о таком не слышал, но потенциально... ).
Знаю о многочисленных спорах электриков и недоэлектриков на форуме по поводу того, как собирать мощности.

Условно получается такой график с установленными мощностями из паспортом техники
..................... день 1................день 2
Машина А (2 кВт)........1 маш-час..........2 маш-час..........
машина Б (34 кВт).......3,5 маш-часа.......1 маш-час..........
Стоит ли их дальше как-то обсчитывать ? Превращать в
.............................................................. день 1................день 2
Суммарная установленная мощность..........36 кВт................ 36 кВт
Расчётная мощность ................................36*Кс..................36*Кс
Полная мощность......................................36*Кс/кос(фи)....36*Кс/кос(фи)
И по полной мощности дальше посчитать энергию в кВт*часах по дням а потом сложить и получить энергию на строительство ?

Есть следующие термины в моём ОЧЕНЬ скромном понимании:
Установленная мощность - мощность в паспорте установки (это всегда активная мощность)
Расчётная мощность - установленная мощность * Кспроса (принятый в некоторых случаях по нормам, в некоторых случаях высчитанный вручную из предполагаемого графика работы установки) (это всегда активная мощность)
Полная мощность - расчётная мощность / cos фи; (cos фи - определяется по нормам или на халяву 0,97-0,98)
Также есть мнение уважаемого
Цитата:
Сообщение от fenix Посмотреть сообщение
Ру - установленная мощность электроприемников= сумме паспортных мощностей этих ЭП
Рр на II уровне электроснабжения(линии к силовым шкафам) - наибольшая из средних получасовых мощностей за смену (получасовой максимум)
Рр на III уровне электроснабжения (шины 0,4кВ ТП) - средняя за смену от всех ЭП, подключенным к этим шинам (среднесменная мощность)
Для определения Рр на III уровне электроснабжения нельзя взять и сложить все Рр от всех шкафов, подключенных к шинам ТП
Но это всё как-то сложно для неспециалиста ЭС, мне нужно что-то много проще. Я пока не понимаю и не собираюсь в ПОС считать то, о чём говорит fenix. Это крайне трудоёмко и в стоимость разработки ПОС почти не входит.

Так какую же мощность мне выгоднее всего определять в графиках ПОС ?
Учитывая, что
1) по ПОС иногда выполняется РД ЭС на электроснабжение стройплощадки и моими данными в идеале могут пользоваться полноценные электрики;
2) такой расчёт должен пройти экспертизу ГГЭ и местные раздела ПОС.
3) по такому расчёту-графику я должен получать некую требуемую мощность по всей площадке и назначать самостоятельно временные КТП хотя бы не по марке, то по мощности.

Правильно ли будет определять только установленную мощность в ПОС ?
Правильно ли определять установленную + расчётную мощность в ПОС ?
Правильно ли определять установленную + расчётную + полную мощность в ПОС, как и делают электрики в своих разделах ? Если да, то как это упростить для неспеца ?

По большому счёту эти расчёты в ПОС используются в ПД только для определения мощности дизельгенераторов или ТУ к сетям и написания предварительной циферки в ТЭП "...мощность - Х кВт, энергии для стр-ва - Х кВт*час".
Потом в РД эти данные электрики ЭС могут использовать для расчётов сечения кабелей, уточнения мощностей. По идее в ПД в ПОС надо делать то же самое, но никто этого не делает и особо не спрашивают, поэтому в ПОС среднего качества марка кабеля обычно не выбирается. Но иногда в ПД эксперты ПОС могут такое заставить сделать.

Также прочитал интересную статью
Расчет электрических нагрузок методом коэффициента спроса
Выбор дизельной электростанции: пусковые токи
из второй статьи я выделил выводы:
1) Из-за пусковых токов асинхронных двигателей превышающих номинальные в 5-7 раз мощность ДЭС должна превышать мощность двигателя в 1,4…2,9 раза (согласно ГОСТ Р 53174-2008 до 60 кВт генератора - 1,4 раз, 100-200 кВт - 1,67, 200-500 кВт - в 2 раза...)
2) При выборе марки ДЭС в ПОС требуется оценивать обеспеченность кратковременных токов перегрузки в паспорте установки (установка должна выдерживать кратковременную перегрузку 50-200% в течении 20-120 секунд по ГОСТ, а не только общепринятые 10% в течении часа). Большая часть ДЭС не проходили испытания по ГОСТ несмотря на полученный взятками сертификат соответствия. Таким образом выбор возможных марок ДЭС резко сужается.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 29.06.2014 в 17:10.
Просмотров: 5393
 
Непрочитано 29.06.2014, 20:41
1 | #2
Валериан

инженер-электрик
 
Регистрация: 14.12.2009
Пермь
Сообщений: 2,332


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
можно получать расход электроэнергии в кВт*часах или кВА*часах
Расход энергии измеряется в кВт*час - активная энергия и кВАр*час - реактивная энергия.
Измерять расход полной энергии в кВА*час не имеет смысла.
__________________
Любой вопрос порождает новые вопросы
Валериан вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.06.2014, 20:43
#3
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,684


Валериан, а почему реактивная энергия не учитывается ?
Зачем разделять вилы энергии ? Ведь всегда проще считать вместе ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 30.06.2014, 20:23
1 | #4
Валериан

инженер-электрик
 
Регистрация: 14.12.2009
Пермь
Сообщений: 2,332


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
проще считать вместе
Считать полныю энергию (кВА*час) не имеет смысла, платите вы за активную энергию, а реактивную можете и сами вырабатывать или потреблять от ближайшей ТП или РП.
__________________
Любой вопрос порождает новые вопросы
Валериан вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Расчёт потребности в электроэнергии в разделе ПОС

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Расчётные программы (каталог, сравнение, отзывы) swell{d} Расчетные программы 266 24.06.2015 19:40
Выполняется ли расчёт притока воды в котлованы в разделе ПОС? DASHA16091986 Технология и организация строительства 62 06.03.2015 11:44
Расчет потребности в электроэнергии на время строительства (в ПОС) Ольга Павлова Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 10 05.03.2011 22:12