| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Выпуски из фундаментной плиты в монолитные стены 2 эт. дома... зачем?

Выпуски из фундаментной плиты в монолитные стены 2 эт. дома... зачем?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.01.2010, 11:16
Выпуски из фундаментной плиты в монолитные стены 2 эт. дома... зачем?
ivanoffsergei
 
Конструктор
 
Москва
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 29

Занимаясь проектированием коттеджей, раз из раза натыкаюсь на одну и туже проблему. Здание жилого дома высотой в 2 этажа с монолитными стенами подвала на монолитной фундаментной плите. Раз из раза технические надзорные органы заставляют проектировать арматурные выпуски из монолитной фундаментной плиты в монолитные стены подвала, причем "по взрослому" с запускам на две длины перехлёста и установкой на этой длине хомутов с шагом не более 10d, короче как под схему многоэтажки с жестким сопряжением стен и фундаментов. На мой взгляд, при схеме здания в котором монолитным является только один этаж, а остальные этажи кирпичные, такая схема сопряжения просто не нужна и вполне можно обойтись вообще без выпусков, ведь совершенно спокойно стоят такие же дома на сборных фундаментных стенах из ФБС. Друзья, может кто сталкивался с такими же вопросами? Как вы проектировали сопряжение, и главное как отбивались от технадзора? Заранее благодарю.
Просмотров: 34658
 
Непрочитано 29.09.2022, 02:33
1 | #81
Maharaji


 
Регистрация: 04.06.2012
Сообщений: 71


Цитата:
Сообщение от maxipro9 Посмотреть сообщение
Не понял почему, зачем они для одноэтажника, что может произойти кроме трешины по холодному шву.
С ними выше прикрепленный монолитный узел из 2х стен и плиты жёстче получается, нижняя часть верхней стены может изгибающий момент воспринимать. Можно без них обойтись, как выше написали: ничего страшного не случится. Расчетная схема в этом месте только изменится. Давление ветра на такую стену - это ни о чем: вес монолитных стен первого этаж значительно будет превосходить суммарную равнодействующую от ветра, так что ветер ни опрокинуть, ни сдвинуть стены не сможет даже при отсутствующей анкеровке
Цитата:
Сообщение от maxipro9 Посмотреть сообщение
В РФ не хватает строительного консультанта, кто бы помогал заказчику ориентироваться в СК, в материалах.
Должна быть база барыг и добросовестных строителей с репутацией.
а чем вас не устраивают существующие консультанты по материалам и СК? Знают меньше, чем то, что в интернете пишут? Отзовиков полно с ЧС неблагонадежных и списками добросовестных
Maharaji вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2022, 09:14
1 | #82
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,680


Цитата:
Сообщение от maxipro9 Посмотреть сообщение
Можно отказаться от выпусков из плиты подвала?
Цитата:
Сообщение от maxipro9 Посмотреть сообщение
Смысл в нижней анкеровке стен?
Я могу сделать другой домик без анкеров, без арматуры и без последствий (кроме экономических и репутационных), потому что мне это позволит мой личный технический уровень квалификации. Но я так делать никогда не буду.
Вы не можете делать без выпусков, потому что именно ваш домик тогда обязательно развалится.

Надо стремиться обеспечить жёсткость, устойчивость, цельность домика. Тогда он простоит долго.
Помимо ветра, есть множество случайных воздействий: распор крыши, ветер с крыши, неравномерные осадки, ошибки в геологии, геологические опасные процессы, соседние здания, аварии коммуникаций... Это не посчитать.
Можно сделать домик без выпусков из подвала в стены, но это будет другой дом, с другими решениями снизу до верху и другой ценой.

Агрессивные не мы, а вы. Вы строите воздушные замки и требуете бесплатного обучения. Идите к пакистанцам, там вам то же повторят.
Здесь профессиональный форум. Нам было очень приятно читать какие мы лохи. Ведь потом вы прибежите к нам снова. Крыша то ещё не готова.
А пишу лично я (да наверное и все здесь) здесь вам что-то только по той причине, что вы глупый (хоть и богатый) дачник. То бишь народ. Хотя народ дач не строит, не на что обычно. Общественная нагрузка в общем. Повезло вам короче. Счастье же привалило. А вы тупите.
Вообще думаю впредь спрашивать источник дачного финансирования. Развелось дачников много, а я завидую. Кто-то сам заработал, а кто-то не сам. Приятным быть не обязательно, но надо быть честным.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 29.09.2022 в 09:23.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2022, 11:16
#83
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,371


Цитата:
Сообщение от maxipro9 Посмотреть сообщение
Смотрю за больное задел)
Нет не за больное.

Классика от Шнурова:

Все мы геpои фильмов пpо войнy,
Или пpо пеpвый полёт на лyнy,
Или пpо жизнь одиноких сеpдец;
У каждого фильма свой конец.

Ну и дальше по тексту.

Цитата:
Сообщение от maxipro9 Посмотреть сообщение
В РФ не хватает строительного консультанта
Не вопрос от 7т.р. в рабочие часы с выездом, объемом общения, мероприятиями, разговором, бензином))), и расстояния в МО, живыми. А как Вы хотели. Неужели много?

----- добавлено через ~5 мин. -----
У дочери английский начального уровня в час 0.8-1.1. Про зубных врачей я молчу))), это враги....
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2022, 11:45
1 | #84
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от maxipro9 Посмотреть сообщение
Можно отказаться от выпусков из плиты подвала?
Можно, Вам никто не мешает запроектировать кессон и поставить его на ф. плиту, но зачем?!
Установка выпусков позволяет Вам рассматривать узлы опирания стен как защемленные, что позволяет снизить расход материалов. Шарнирные опирания в ЖБ это всегда не рационально и дорого. ИМХО.

ЗЫ.
Стены 200 для одноэтажного дома, плита 200... чтоб я так жил.
Boxa на форуме  
 
Непрочитано 21.04.2023, 11:11
#85
maxipro9


 
Регистрация: 12.03.2021
Москва
Сообщений: 39


Цитата:
Сообщение от Boxa Посмотреть сообщение
Можно, Вам никто не мешает запроектировать кессон и поставить его на ф. плиту, но зачем?!
Установка выпусков позволяет Вам рассматривать узлы опирания стен как защемленные, что позволяет снизить расход материалов. Шарнирные опирания в ЖБ это всегда не рационально и дорого. ИМХО.
ЗЫ.
Стены 200 для одноэтажного дома, плита 200... чтоб я так жил.
Доброго дня)
Стены ЖБ 200не сильно дороже ГБ. Каменщики хорошие берут в МО 5 тыс за куб. За ЖБ стену 8-10 за куб.
Объём стен ЖБ 50 куб vs ГБ 90 куб.
По работам одинаково, по материалам ЖБ дороже, но не в два раза как раньше думал.
Бетон, арматуру бесплатно доставляют. ГБ каждая машина 15 тыс. (в моем случае 5 манипуляторов + клей)
По цене ГБ и бетон одинаково (толщина стен разная).
Перерасход на ЖБ: кран и опалубка.

----- добавлено через ~29 мин. -----
Подвожу итог:
Стены 200 мм из ГБ и других блоков. Не нуждаются в анкеровке, даже если очень хочется)
А ЖБ стена 200 мм. обязательно нуждается в анкеровке.
Тут у проектировщиков единое мнение.

Так же: ЖБ плита перекрытия в случае со стенами из ГБ, блоков и кирпича, свободно опирается и имеет шарнирный узел.
А стене ЖБ желательно "жесткое защемление" с загибом выпусков в тело плиты перекрытия.

Из этого можно сделать вывод, что стена ЖБ менее надежная, не устойчивая, подвержена трещинам, нуждается в анкеровке в отличии от блочных материалов.
maxipro9 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Выпуски из фундаментной плиты в монолитные стены 2 эт. дома... зачем?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите разобраться с армированием фундаментной плиты Жека Основания и фундаменты 49 10.09.2013 10:32
Стык фундаментной плиты и монолитных жб стен Piton Основания и фундаменты 11 01.02.2013 11:42
Ищу пример расчета поперечника жилого 9-10 этажного здания, плиты перекрытия и стены в нем OBEY! Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 08.06.2009 19:28
Перепад фундаментной плиты по высоте. OlegM Основания и фундаменты 21 13.08.2007 16:34
Как сделать выпуски под стены из залитой плиты? Andrykha Конструкции зданий и сооружений 10 12.03.2006 19:21