Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > SolidWorks > SW 2008 Огорчительное поведение резьбы в сборке и на чертеже

SW 2008 Огорчительное поведение резьбы в сборке и на чертеже

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.06.2009, 15:06 #1
SW 2008 Огорчительное поведение резьбы в сборке и на чертеже
thebird
 
Регистрация: 21.05.2009
Сообщений: 5

Вопрос 1.
По ЕСКД
...
2. Резьбу изображают:
а) на стержне - сплошными основными линиями по наружному диаметру резьбы и сплошными тонкими линиями - по внутреннему диаметру.
...
б) в отверстии - сплошными основными линиями по внутреннему диаметру резьбы и сплошными тонкими линиями - по наружному диаметру.
...
Если так нарисовать в SW, например, шпильку с резьбой и гайку, потом в сборке гайку надеть на шпильку, тогда будет интерференция. Как поступить, чтобы было по ЕСКД и интерференции не было ?

Вопрос 2.
Вот у меня в детали отверстие с резьбой М14х1. Я из детали делаю чертеж в масштабе 1:2, на бумаге тонкие линии обозначения резьбы сливаются с основными. Как быть ?
Просмотров: 4977
 
Непрочитано 04.06.2009, 15:21
#2
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=



Так что ли?
Кстати, картинка отсюда, и надо было сначала поиском воспользоваться, а не плодить темы
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.06.2009, 16:32
#3
thebird


 
Регистрация: 21.05.2009
Сообщений: 5


Нет, вот так:

В данном случае я не могу в сборке вставить стержень с резьбой в отверстие с резьбой.

А если вот так:

тогда тонкая линия изображения резьбы сливается с основной линией. Если, к примеру, на шпильке резьба М14х1, масштаб чертежа 1:2, тогда на бумаге расстояние от основной до тонкой линии будет примерно 0,5 мм. Плохо видно.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: гайка-шпилька.jpg
Просмотров: 781
Размер:	9.8 Кб
ID:	21712  Нажмите на изображение для увеличения
Название: шпилька.jpg
Просмотров: 731
Размер:	1.1 Кб
ID:	21713  
thebird вне форума  
 
Непрочитано 04.06.2009, 17:36
#4
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


По первой картинке -непонятно, что именно тебе мешает вставить стержень?
По второй картинке -ну и пусть сливаются. Если это простой болт -туда ему и дорога. А если эта резьба принципиально важна -не стоит показывать ее в таком мелком масштабе.
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.06.2009, 06:52
#5
thebird


 
Регистрация: 21.05.2009
Сообщений: 5


По первой картинке.
На стержне основные линии - по _внешнему_ диаметру резьбы, в отверстии основные линии по _внутреннему_ диаметру резьбы. Таким образом диаметр стержня _больше_ диаметра отверстия.

По второй картинке.
Был конфликт с фрезеровщиком относительно 36 отверстий с резьбой, я говорил - русским языком написано - "М14", а он говорил - линий резьбы не видно, значит резьбы нет, поэтому в изготовленной детали отверстия гладкие. В это время деталь ездила по России (немного). В конечном итоге мудрый папа-шеф расходы свалил на заказчика, а мне пальчиком грозил.
Теперь я вставляю изображение резьбы по два на каждый элемент - для крупного и мелкого масштабов.
thebird вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2009, 07:44
#6
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от thebird Посмотреть сообщение
Вопрос 1.
По ЕСКД...
2. Резьбу изображают:
а) на стержне - сплошными основными линиями по наружному диаметру резьбы и сплошными тонкими линиями - по внутреннему диаметру.
б) в отверстии - сплошными основными линиями по внутреннему диаметру резьбы и сплошными тонкими линиями - по наружному диаметру.
...
Вопрос 2.
Вот у меня в детали отверстие с резьбой М14х1. Я из детали делаю чертеж в масштабе 1:2, на бумаге тонкие линии обозначения резьбы сливаются с основными. Как быть ?
Используйте упрощенный вариант изображения резьбы...Может тогда голова не будет болеть о совпадающих линиях
Цитата:
Сообщение от thebird Посмотреть сообщение
...Был конфликт с фрезеровщиком относительно 36 отверстий с резьбой, я говорил - русским языком написано - "М14", а он говорил - линий резьбы не видно, значит резьбы нет, поэтому в изготовленной детали отверстия гладкие. ...
Теперь я вставляю изображение резьбы по два на каждый элемент - для крупного и мелкого масштабов.
Фрезеровщик конечно может быть у вас один и нос задирает до небес. Но чертежи он читать НЕ УМЕЕТ, (или делает вид что не умеет) так ему и скажите, показав ГОСТ на обозначение и изображения резьб. Поскольку эти ГОСТы он должен знать и читать чертежи тоже...
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.06.2009, 08:16
#7
thebird


 
Регистрация: 21.05.2009
Сообщений: 5


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
Используйте упрощенный вариант изображения резьбы...Может тогда голова не будет болеть о совпадающих линиях
Что такое упрощенный вариант изображения резьбы ?
thebird вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2009, 08:23
#8
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от thebird Посмотреть сообщение
По первой картинке.
На стержне основные линии - по _внешнему_ диаметру резьбы, в отверстии основные линии по _внутреннему_ диаметру резьбы. Таким образом диаметр стержня _больше_ диаметра отверстия.
Конечно больше. А что страшного-то? Посмотри еще раз на картинку из поста 2. Там тоже больше. Он и должен быть больше...

Цитата:
Сообщение от thebird Посмотреть сообщение
По второй картинке.
Был конфликт с фрезеровщиком относительно 36 отверстий с резьбой, я говорил - русским языком написано - "М14", а он говорил - линий резьбы не видно, значит резьбы нет, поэтому в изготовленной детали отверстия гладкие. В это время деталь ездила по России (немного). В конечном итоге мудрый папа-шеф расходы свалил на заказчика, а мне пальчиком грозил.
Теперь я вставляю изображение резьбы по два на каждый элемент - для крупного и мелкого масштабов.
Во первых, у фрезеровщика написано в техпроцессе -нарезать резьбу -он должен нарезать, а не вступать в дискуссию видны там линии или нет.
Во-вторых, если техпроцесса нет, а есть только чертеж, на котором написано М14, а линий резьбы не видно -он как минимум должен задать вопрос, причем, задать ПЕРЕД тем, как сделает все детали, а не после.
В третьих -а что, собственно масштаб мешает сделать покрупнее? И как проблема сливающихся линий резьбы соотносится с названием темы?
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.06.2009, 09:30
#9
thebird


 
Регистрация: 21.05.2009
Сообщений: 5


Диаметр стержня больше диаметра отверстия. В _режиме_сборки_ стержень вставляем в отверстие и делаем проверку интерференции. В списке "результаты" видим интерференцию, жмем кнопку "пропустить". И так делаем для каждой пары "отверстие-стержень", это напрягает потому что их много.

Цитата:
В третьих -а что, собственно масштаб мешает сделать покрупнее?
Ну как я писал в посте #5 я добавляю еще одно изображение резьбы для мелкого масштаба, на чертеже отображаю то изображение, которое нужно. Думал, может что-то подобное можно сделать автоматически, не нашел.

Цитата:
И как проблема сливающихся линий резьбы соотносится с названием темы?
Прошу закрыть тему.
thebird вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2009, 10:06
#10
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от thebird Посмотреть сообщение
Диаметр стержня больше диаметра отверстия. В _режиме_сборки_ стержень вставляем в отверстие и делаем проверку интерференции. В списке "результаты" видим интерференцию, жмем кнопку "пропустить". И так делаем для каждой пары "отверстие-стержень", это напрягает потому что их много.
В настройках проверки интерференции есть возможность автоматически исключать крепежные детали

Цитата:
Сообщение от thebird Посмотреть сообщение
Ну как я писал в посте #5 я добавляю еще одно изображение резьбы для мелкого масштаба, на чертеже отображаю то изображение, которое нужно. Думал, может что-то подобное можно сделать автоматически, не нашел.
А можно посмотреть на образец чертежа с подобной проблемой?
Солидворкер вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > SolidWorks > SW 2008 Огорчительное поведение резьбы в сборке и на чертеже

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
SW 2007:отображение резьбы на чертеже Creator SolidWorks 25 28.03.2016 07:55
SW 2009. Как создать такой вид на чертеже Anvil SolidWorks 3 06.01.2009 15:57
Создание профиля. SW 2008 olamot SolidWorks 66 18.11.2008 14:04
как в SW 2008 обрезать деталь плоскостью olamot SolidWorks 7 27.10.2008 19:49
SW: Цепочки размеров и уравнения в сборке Creator SolidWorks 3 18.04.2008 19:47