| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Эксперт требует делать 2 ПОСа на 1 линейный объект

Эксперт требует делать 2 ПОСа на 1 линейный объект

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.05.2019, 14:04 #1
Эксперт требует делать 2 ПОСа на 1 линейный объект
Марта 2
 
Регистрация: 15.10.2010
Сообщений: 117

Объект - Реконструкция подъездного ж.д. пути. Работы по ж.д. путям и несколько входящих в инфраструктуру ж.д. пути зданий. Этот нехороший человек хочет чтобы общий ПОС разделили на 2. Вот его текст:"Разделить Проект организации строительства на 2 раздела: ПОС линейного объекта и ПОС здания, строения и сооружения, входящие в инфраструктуру линейного объекта, разделы выполнить в полном соответствии с ПП 87.
Основание: п.38.ч. III. и п.37. Раздел 4. (п.23. ч. II.) ПП №87.
Первый раз такое вижу, всегда делали один ПОС или для линейного объекта или для объекта кап. строительства. и проходили даже Гос. экспертизу. э эта экспертиза негос и придумала такую чепуху. Или я чего-то не понимаю?
Посоветуйте кто нибудь, как от этого нехорошего человека отбиться.
Просмотров: 2506
 
Непрочитано 28.05.2019, 15:04
#2
balabenuk

Технадзор
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 382


Та хоть три ПОСа сделайте. Проект то один. Ну будет ПОС разбит на два тома, 7.1 и 7.2 к примеру. Объем информации от этого не изменится.
balabenuk вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2019, 15:11
#3
butch


 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 400


Цитата:
Сообщение от balabenuk Посмотреть сообщение
Ну будет ПОС разбит на два тома, 7.1 и 7.2 к примеру.
Раздел 5.1 и 5.2. если уже быть точным....
butch вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2019, 15:35
1 | #4
ГиТ14

Генеральные планы и Транпорт
 
Регистрация: 09.02.2011
Сообщений: 371


А по-мему он прав.
П. 37, в) сведения о проектной документации, применяемой при проектировании зданий и сооружений, проектируемых в составе линейного объекта, в том числе о документации повторного применения. Проектная документация в отношении строительства таких объектов разрабатывается в соответствии с пунктами 10 - 32 настоящего Положения
ГиТ14 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.05.2019, 15:49
#5
Марта 2


 
Регистрация: 15.10.2010
Сообщений: 117


Цитата:
Сообщение от butch Посмотреть сообщение
Раздел 5.1 и 5.2. если уже быть точным....
В том то и дело, что времени нет заниматься тем, что делать не надо. Зачем его делить. если все равно необходим будет сводный ПОС хотя бы для того, чтобы сделать календарный план в целом на строительство, определить общую численность. объемы, сроки, механизмы, материалы для расчетов экологов.
Я хотела, чтобы мне подсказали как аргументировать отказ (вдруг у кого нибудь уже встречалась такая проблема) . Я читаю и понимаю, что в п. 37 Постановления №87 ведется речь не о ПОСе, а о разделе 4 проектной документации. А как делают специалисты -линейщики? Тоже 2 ПОСа и сводный ПОС?

----- добавлено через ~13 мин. -----
Спасибо за ответы, поняла, что не отвертеться мне, придется делить и умножать )
Марта 2 вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2019, 20:20
1 | #6
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,619


Да, как-то очень давно тоже заставили разделить. Постановление 87 только-только тогда появилось...
Сделал так же, как советуют. Но оформлять действительно пришлось 2 раза.

Насчёт правильно или неправильно. Ну не знаю.
Скорее неправильно разделять именно в данном случае.
Если что-то очень большое и сложное, то тогда этот вопрос под вопросом.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2019, 21:43
1 | #7
MagicFlower

Транспортная инфраструктура и генеральные планы
 
Регистрация: 25.02.2013
Сообщений: 46


В моей практике на крупных линейных объектах, как на автомобильных, так и на железных дорогах, если ведётся строительство комплекса сооружений входящих в инфраструктуру линейного объекта, то ПОС делится на части: АД(ПЖ); здания; коммуникации; ИССО; может ещё прочее. Основные выдержки из локальных ПОСов собираются в Сводный ПОС и там строительство отдельных объектов увязывается по темпам. На мой взгляд это правильно. Во первых, технология и организация строительства линейно вытянутого геотехнического объекта (в частности железной дороги) и технология и организация строительства площадных и вертикальных строений принципиально разные (к примеру, на линейных объектах нет стройгенплана). Во вторых, на основе ПОСа подрядные строительные подразделения, специализирующиеся на строительстве конкретного сооружения, будут делать ППРы и думаю им будет проблематично вытягивать нужную информацию из 400 станичного ПОСа с наваленной лишней для них информацией. Да и объективно если посудить, то и проводить экспертную проверку должны эксперты, специализирующиеся на конкретном сооружении. Возможно, для этого Вас и попросили разделить.
MagicFlower вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2019, 09:25
1 | #8
ГиТ14

Генеральные планы и Транпорт
 
Регистрация: 09.02.2011
Сообщений: 371


Специализируемся на линейных объектах. ПОСы разделяем. Например ПОС на ж.-д. и ПОС на путепровод. При этом в ПОСе на путь приводим сводный календарный план, учитывающий строительство путепровода. В ПОСе на путепровод – только кал.план на путепровод.
ГиТ14 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.05.2019, 11:16
#9
Марта 2


 
Регистрация: 15.10.2010
Сообщений: 117


Тап подъездной пути и площадка 30*50 м с двумя модульными зданиями и резервуаром на 5 м3. Не хочется из за этого огород городить. но с экспертами лучше не спорить
Марта 2 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Эксперт требует делать 2 ПОСа на 1 линейный объект

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Водоотводная нагорная канава на пром.предприятии - линейный объект? Lozal Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения 18 05.03.2014 22:17
Постановление 87: объект кап строительства и линейный объект. YriiVC Организация проектирования и оформление документации 3 12.07.2013 09:42
Можно ли совмещать ПОС на здание с ПОСом на линейный объект? Diizz Прочее. Архитектура и строительство 8 11.08.2011 14:08
Ищу пример ПОСа на участок тепловых сетей tehnic Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 03.06.2011 15:04