| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Вопрос о категориях электроснабжения и понятия взаиморезервируемых линий

Вопрос о категориях электроснабжения и понятия взаиморезервируемых линий

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.02.2015, 21:16
Вопрос о категориях электроснабжения и понятия взаиморезервируемых линий
Kostinok
 
Инженер-электрик
 
Калининград
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 151

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, никак не могу разъяснить для себя понятие резервного питания!
На объекте требуется обеспечить II категорию для нескольких зданий: ЗД1, ЗД2, ЗД3. В качестве источников питания выбрано ввод1 - ТП с 1 трансформатором; ввод2 - ДГУ.
Имеется щит ГРЩ с устройством АВР, на который и заведены ввод1 и ввод2, таким образом на ГРЩ обеспечивается I категория электроснабжения.
Теперь от ГРЩ мне нужно запитать здание ЗД1 имеющее II категорию. Я могу отправить одну КЛ от ГРЩ до ВРУ1? Или мне нужно отправлять 2 КЛ, т.к. линии должны быть взаиморезервируемы? Что должно быть резервом: ДГУ или же 2-й кабель от ГРЩ к ВРУ1?
В ответах хотелось бы увидеть ссылки на пункты в соответствующих нормах, ну или Ваши соображения по этому поводу.
Заранее спасибо.

P.S. Приложил простейшую схему, прошу, не стесняйтесь, редактируйте)))

Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2007
Схема ГРЩ.dwg (102.7 Кб, 6057 просмотров)

__________________
Можно сопротивляться вторжению армий, вторжению идей сопротивляться невозможно. /В. Гюго/
Просмотров: 56903
 
Непрочитано 10.02.2016, 14:24
#61
Geniy_Dzydo


 
Регистрация: 26.12.2011
Сообщений: 322


Берите ДЭС на 160 кВт как второй источник и все
Geniy_Dzydo вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2016, 14:29
#62
privodnik

ЭС.
 
Регистрация: 15.05.2009
МО
Сообщений: 191


Цитата:
Сообщение от Geniy_Dzydo Посмотреть сообщение
Берите ДЭС на 160 кВт как второй источник и все
и что, и все-то?
и этой ДЭС круглосуточно молотить, обеспечивая наличие питания на втором вводе?
да и на холостом ходу им долго работать нельзя.
privodnik вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2016, 14:36
#63
Geniy_Dzydo


 
Регистрация: 26.12.2011
Сообщений: 322


ну если исходить из идеи что напряжение от второго источника должно постоянно присутствовать то да. Но в моем опыте подобных измышлений почему то не было. Пример тому некоторые линейные объекты, где только одна ВЛ, а потребитель категории 1ОГ.
Geniy_Dzydo вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2016, 15:43
#64
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Зачем постоянно молотить то? Запускается в случае пожара, до выхода на режим - ИБП, стандартная ситуация, и имейте в виду что это лишь при отсутствии основного ввода. Был подобный момент при проектирование жилых домов, типа предлагалось рассмотреть, расчитать нагрузки в случае пожара в двух секциях. Ответ примерно такой: что мы рассматриваем пожар конкретно в одной секции, а если в двух - то это уже поджог, терракт и т.п. На счёт двухтрансформаторной подстанции и одной КЛ к высокой стороне трансов вопрос конечно интересный, я ещё посмотрю, но сдаётся мне что с категорией там всё нормально. Вы где-нибудь встречали чтобы рядом шли две независимые линии от источника, скажем от двух АЭС, помоему бред. Вся энергосистема едина, закольцована так сказать, благодаря этому в случае аварии на одном участке, его отключают и включают питание по другой стороне.
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2016, 16:05
#65
Geniy_Dzydo


 
Регистрация: 26.12.2011
Сообщений: 322


не видел проектов с ИБП на пожарные насосы!
коллеги, прошу, поделитесь опытом!
Geniy_Dzydo вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2016, 16:15
#66
privodnik

ЭС.
 
Регистрация: 15.05.2009
МО
Сообщений: 191


Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
до выхода на режим - ИБП
Цитата:
Сообщение от Geniy_Dzydo Посмотреть сообщение
не видел проектов с ИБП на пожарные насосы!
так в этом и вопрос! ИБП на саму автоматику или на насосы тоже??? это же как бы разные совсем мощности...
privodnik вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2016, 16:26
1 | #67
Geniy_Dzydo


 
Регистрация: 26.12.2011
Сообщений: 322


Задам такой риторический вопрос. Какую категорию нам дает один трансформатор и одна ДЭС, которая включается автоматически при пропадании напряжения на КТП?
Geniy_Dzydo вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2016, 17:58
#68
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


1 категория, если это два независимых взаиморезервируемых источника.
Цитата:
Электроприемники первой категории в нормальных режимах должны обеспечиваться электроэнергией от двух независимых взаимно резервирующих источников питания, и перерыв их электроснабжения при нарушении электроснабжения от одного из источников питания может быть допущен лишь на время автоматического восстановления питания.
К выделенному можно отнести как раз выход на режим. Вообще каждый проект индивидуальный, время восстановления питания может быть критичным, а может и "подождать" всё по ситуации. Так что если у нас пожарные насосы относятся к 1 категории, то смело можно ставить дизель.

Цитата:
Сообщение от privodnik Посмотреть сообщение
ИБП на саму автоматику или на насосы тоже???
Я имел в виду автоматику, в самих ПКБ есть АКБ , сигнал о запуске дизеля в любом случае только при пропадании напряжения на вводе. Ну теперь сами посмотрите ситуацию, надо чтобы так звёзды сошлись чтобы одновременно случился пожар и отключился ввод, это как я уже писал выше из разряда диверсий.

И ещё пару слов об одной КЛ к двум трансформаторам в подстанции. ИМХО нам, 0,4-щикам, нужно ориентироваться именно на количество трансов, а у тех кто проектирует ТП у них свои критерии по надёжности, так например те же подстанции делятся на тупиковые, проходные, ответвительные и пр. насколько я знаю. Ну не было просто опыта в проектировании ТП, именно схемной части.

Последний раз редактировалось Jоhnny, 10.02.2016 в 18:23.
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2016, 18:04
#69
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
чтобы рядом шли две независимые линии от источника, скажем от двух АЭС, помоему бред
Я же скинул пример, в каком случае АВР спасет, в каком нет.
Сейчас плотно работаю с сетями РЖД, вот пример, есть 5 независимых источников в сети 6/10 кВ, есть двухтрансформаторная ТП, на которую заходят два высоковольных ввода от разных источников, а на стороне 0,4 кВ получить что то больше 2-й категории нельзя, так как второй в/в ввод отключен, и замкнут секционник, и оба транса висят на одном вводе 10 кВ, в случае обрыва десятки, хотя 10 АВР на стороне 0,4 кВ поставь ничего не поможет пока персонал не произведет оперативные переключения в ТП.
kifa вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2016, 18:29
#70
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


kifa я это понимаю, но не проектировал ни разу такие вещи, должны там быть наверняка свои какие-то критерии, думаю всё-таки там можно как-то решить эту проблему, и также вопрос о категории. Что секционник тоже только вручную перключается? О каком секционнике вообще речь, тот что на стороне 0,4 я так понимаю. Так в этом случае обычно он включен и работает на обе секции, в случае обрыва по 10-ке переключение происходит там, если же каждая секция в нормальном режиме от своего транса питается, то ставьте АВР на 0,4.
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2016, 18:30
#71
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Вообще запутали уже меня, о каком примере, схема есть, я не глядел все сообщения.
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2016, 18:39
#72
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=1501279&postcount=50 вот.

Секционник на стороне 10 кВ, никакой автоматики, тупо выключатель нагрузки в 90% случаев.
kifa вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2016, 18:53
#73
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Ну и что мешает управлять секционником 9 на 10 кВ, или там нет таких технологий, нельзя это чтоли на 10кВ организовать (я просто не знаю, с 10-кой не работал, только на монтаже)? Может конечно и мощность не позволяет, тут уж я не знаю.
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2016, 18:55
#74
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847



Есть, но это в новых сетях, в москве и питере типовой проект ТП идет с АВР-10 кВ, а в Пскове и новосибе, тупо разъединители и все....
Просто обычно 10 кВ на балансе сетей и им нафиг ничего не надо и не хочется менять.
kifa вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2016, 18:58
#75
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Ну тут вопрос нужно изначально тогда поднимать, то есть получать техусловия которые тебе нужны (то есть заказчику), а браться за проект который знаешь что нереально выполнить надлежащим качеством, сомнительная авантюра. Я глубоко не вникал в вашу проблему, это просто мои рассуждения.
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2016, 19:28
1 | #76
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
Ну тут вопрос нужно изначально тогда поднимать, то есть получать техусловия которые тебе нужны (то есть заказчику),
Ситуация обычно такая: "берите что есть, ну или то что хотите но потом и дороже"
Ну я проблем не вижу, поставил ДГУ с автозапуском вот и есть 1 категория.
kifa вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2016, 19:35
#77
privodnik

ЭС.
 
Регистрация: 15.05.2009
МО
Сообщений: 191


Цитата:
Сообщение от kifa Посмотреть сообщение
Ну я проблем не вижу, поставил ДГУ с автозапуском вот и есть 1 категория.
так и есть!
общался сегодня с энергетиком одного серьезного объекта - совместное производство лекарственных препаратов.
с контролем и проверками всякими у них там ого-го
итог встречи/беседы:
абсолютно никакой разницы по какой категории запитано ТП по высокой стороне!
главное, что в на стороне 0,4 для потребителей первой категории был организован АВР с ДГУ, имеющей автозапуск!
все.занавес.
отдельная благодарность kifa и Geniy_Dzydo за компетентность и участие в дебатах
privodnik вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2016, 20:39
#78
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


Цитата:
Сообщение от privodnik Посмотреть сообщение
абсолютно никакой разницы по какой категории запитано ТП по высокой стороне!
не совсем так, если ТП в Москве от сетей МОЭСК, ОЭК, Мосэнерго, можно уверенно ставить АВР на вводе и все, никаких ДГУ
kifa вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2016, 22:05
#79
privodnik

ЭС.
 
Регистрация: 15.05.2009
МО
Сообщений: 191


Цитата:
Сообщение от kifa Посмотреть сообщение
не совсем так, если ТП в Москве от сетей МОЭСК, ОЭК, Мосэнерго, можно уверенно ставить АВР на вводе и все, никаких ДГУ
я все-таки речь веду с той позиции, что на данный момент имеется ТП, запитанная одним вводом 10 кВ.
privodnik вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2016, 16:30
#80
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Цитата:
Сообщение от privodnik Посмотреть сообщение
абсолютно никакой разницы по какой категории запитано ТП по высокой стороне!
Да это то всегда 1 будет, только вопрос в стоимости, давайте может на все проекты теперь ДГУ сразу лепить
Jоhnny вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Вопрос о категориях электроснабжения и понятия взаиморезервируемых линий

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Создание нового типа линий Apelsinov AutoCAD 915 08.07.2022 12:36
Вопрос про удлинение размерных линий tigra-18 AutoCAD 6 20.12.2019 14:51
Вопрос о масштабе тип линий..... Jkmuf AutoCAD 21 06.06.2011 09:14
Вопрос о типах линий Zaghim Программирование 14 12.01.2011 18:14
Вопрос про размеры в программе AUTOCAD (2007) (начало выносных линий) g1kon AutoCAD 13 14.12.2010 21:40