| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Можно ли применять в качестве второго эвак выхода вертикальную пожарную лестницу?

Можно ли применять в качестве второго эвак выхода вертикальную пожарную лестницу?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.08.2022, 15:15 #1
Можно ли применять в качестве второго эвак выхода вертикальную пожарную лестницу?
Tatyana___1
 
Регистрация: 14.01.2019
Сообщений: 44

Здравствуйте! Здание универсального блока обслуживания (4 надземных этажа- офисы) , кровля эксплуатируемая (кафе). Площадь эксплуатируемой кровли более 300 м2, ,пребывание более 15 человек, есть 1 эвакуационный выход лестница 1ого типа, в качестве второго выхода. Читала что можно в качестве второго эвакуацинного выхода использовать лестницу 3его типа (она с уклоном), а можно ли использовать лестницу наружную типа П1-2(вертикальная)?
Просмотров: 1344
 
Непрочитано 10.08.2022, 15:33
1 | 1 #2
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,149


Цитата:
Сообщение от Tatyana___1 Посмотреть сообщение
можно ли использовать лестницу наружную типа П1-2(вертикальная)?
Нет.
иваниваныч на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 10.08.2022, 18:35
#3
Tatyana___1


 
Регистрация: 14.01.2019
Сообщений: 44


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Нет.
А какие варианты могут быть?
Лестница 3его типа не подходит
Tatyana___1 вне форума  
 
Непрочитано 10.08.2022, 18:43
#4
lee


 
Регистрация: 28.02.2004
43
Сообщений: 1,741
<phrase 1=


статья 89 Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"
lee вне форума  
 
Непрочитано 10.08.2022, 19:21
#5
ITroy

инженер
 
Регистрация: 12.12.2007
Сообщений: 142
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Tatyana___1 Посмотреть сообщение
А какие варианты могут быть?
Лестница 3его типа не подходит
Никаких. Делайте лестницу 3-го типа.
ITroy вне форума  
 
Непрочитано 10.08.2022, 19:44
#6
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,149


Цитата:
Сообщение от Tatyana___1 Посмотреть сообщение
А какие варианты могут быть?
Пристроить лестничную клетку/сделать лестницу 3-го типа/заказать СТУ. Виноват, лестницу 3-го типа с такой кровли нельзя - не выше 2-го этажа. То есть, можно, но все равно с СТУ.

Последний раз редактировалось иваниваныч, 10.08.2022 в 19:59.
иваниваныч на форуме  
 
Непрочитано 10.08.2022, 20:21
#7
ITroy

инженер
 
Регистрация: 12.12.2007
Сообщений: 142
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Пристроить лестничную клетку/сделать лестницу 3-го типа/заказать СТУ. Виноват, лестницу 3-го типа с такой кровли нельзя - не выше 2-го этажа. То есть, можно, но все равно с СТУ.
Согласен, что лестницу 3-го типа не получиться сделать напрямую. Но сомневаюсь, что даже СТУ позволить оставить один эвакуационный выход
ITroy вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.08.2022, 10:46
#8
Tatyana___1


 
Регистрация: 14.01.2019
Сообщений: 44


Цитата:
Сообщение от lee Посмотреть сообщение
статья 89 Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"
конкретнее

я читала и его и СП1.13330

----- добавлено через 39 сек. -----
Цитата:
Сообщение от ITroy Посмотреть сообщение
Согласен, что лестницу 3-го типа не получиться сделать напрямую. Но сомневаюсь, что даже СТУ позволить оставить один эвакуационный выход
как понять 3его типа напрямую? она итак с уклоном подразумевается

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ITroy Посмотреть сообщение
Согласен, что лестницу 3-го типа не получиться сделать напрямую. Но сомневаюсь, что даже СТУ позволить оставить один эвакуационный выход
что подразумевается под СТУ?

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ITroy Посмотреть сообщение
Согласен, что лестницу 3-го типа не получиться сделать напрямую. Но сомневаюсь, что даже СТУ позволить оставить один эвакуационный выход
что подразумевается под СТУ?
Tatyana___1 вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2022, 11:21
#9
banzai1983


 
Регистрация: 28.10.2016
Сообщений: 257


Цитата:
Сообщение от Tatyana___1 Посмотреть сообщение
что подразумевается под СТУ?
Специальные технические условия при отступлении от требований нормативных документов. НО, если мне не изменяет память СТУ не помогут в случае, когда требования прописаны напрямую в ФЗ 123
banzai1983 вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2022, 14:36
#10
lee


 
Регистрация: 28.02.2004
43
Сообщений: 1,741
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от banzai1983 Посмотреть сообщение
Специальные технические условия при отступлении от требований нормативных документов. НО, если мне не изменяет память СТУ не помогут в случае, когда требования прописаны напрямую в ФЗ 123
обратимся к первоисточнику

Статья 78
2. Для зданий, сооружений, для которых отсутствуют нормативные требования пожарной безопасности, на основе требований настоящего Федерального закона должны быть разработаны специальные технические условия, отражающие специфику обеспечения их пожарной безопасности и содержащие комплекс необходимых инженерно-технических и организационных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности.
lee вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2022, 14:50
#11
MQ-1 Predator


 
Регистрация: 02.03.2020
Сообщений: 876


Цитата:
Сообщение от Tatyana___1 Посмотреть сообщение
а можно ли использовать лестницу наружную типа П1-2(вертикальная)?
Вертикальные лестницы предназначены для пожарных, а не для эвакуации.
Цитата:
Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"
Статья 39. Классификация лестниц
1. Лестницы, предназначенные для эвакуации людей из зданий и сооружений при пожаре, подразделяются на следующие типы:
1) 1-й тип - внутренние, размещаемые на лестничных клетках;
2) 2-й тип - внутренние открытые;
3) 3-й тип - наружные открытые.
2. Пожарные лестницы, предназначенные для обеспечения тушения пожара и проведения аварийно-спасательных работ, подразделяются на следующие типы:
1) П1 - вертикальные лестницы;
2) П2 - маршевые лестницы с уклоном не более 6:1.
MQ-1 Predator вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2022, 16:22
#12
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,149


Есть еще выход из ситуации - умерить аппетиты Заказчика.
иваниваныч на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 11.08.2022, 17:38
#13
Tatyana___1


 
Регистрация: 14.01.2019
Сообщений: 44


Цитата:
Сообщение от MQ-1 Predator Посмотреть сообщение
Вертикальные лестницы предназначены для пожарных, а не для эвакуации.
Нельзя обосновать как один эвак выхож + один аварийный (пож. лестница)?

----- добавлено через 20 сек. -----
Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Есть еще выход из ситуации - умерить аппетиты Заказчика.
каким образом?не делать экспл кровлю?

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от MQ-1 Predator Посмотреть сообщение
Вертикальные лестницы предназначены для пожарных, а не для эвакуации.
никак нельзя аргументировать тем, что выход непосредственно наружу , на кровлю=эвакуционный выход

Но читала, что экспл кровлю надо считать так же как обычное помещение, вообщем двояко, четких указаний не могу нигде найти
Tatyana___1 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Можно ли применять в качестве второго эвак выхода вертикальную пожарную лестницу?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли в проекте применять конструкции по отмененным сериям voron_a Конструкции зданий и сооружений 3 07.06.2014 15:15
Можно ли сэндвич-панели применять в сейсмических регионах? Rourker Металлические конструкции 21 17.04.2014 09:01
Ширина второго эвакуационного выхода из групповой ячейки? arhDemetry Архитектура 12 08.11.2013 13:24
Можно ли применять обычную битумную мастику для приклеивания гидростеклоизола? maks_ПГС Технология и организация строительства 4 18.07.2012 09:31
Можно ли закрепить пожарную вертикальную лестницу (стремянку) сверху к зданию, а снизу к земле? Котова Ирина Пожарная безопасность 1 30.05.2012 19:03