| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Надежен ли предлагаемы конструктив фундамента для установки мачты ПМС-32,5

Надежен ли предлагаемы конструктив фундамента для установки мачты ПМС-32,5

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.10.2021, 17:25 #1
Надежен ли предлагаемы конструктив фундамента для установки мачты ПМС-32,5
Asja_77
 
Регистрация: 31.10.2012
Сообщений: 31

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

В проектной и рабочей документации был принят свайный тип фундамента ФС-15 под мачту ПМС-32.5 сер. 3.407.9-172 вып.0. Сейчас подрядчик просит согласовать другой тип фундамента СЦ-3, принятый по серии 3.407-108, которая заменена на вышеуказанную. При этом фундамент СЦ-2 не вошел в актуализированную серию 3.407.9-172, но его привязка выполнена другой организацией именно в этой серии.
Фундамент СЦ-2 в серии выполнен из цилиндрических ж/б труб, устанавливаемых в сверленный котлован (скважина) с заполнением пазух бетоном. В общих указаниях серии 3.407-108 было указано, что данный тип фундамента применяется при выдергивающих нормативных нагрузках не превышающих 4 тс. В конструктиве фундамента предложенного на согласование применены стальные трубы диаметром 426 мм.
Прошу ответить на следующие вопросы:

1)Будет ли надежен предлагаемый тип фундамента для установки прожекторной мачты ПМС-32,5 или лучше ее устанавливать на свайный фундамент?
2) Как рассчитывать данный тип фундамента? Как сваи-оболочки. погружаемые с выемкой грунта и заполняемые бетоном?

Вложения
Тип файла: pdf Фундамент под ПМС-32,5 для согласования.pdf (181.0 Кб, 168 просмотров)
Тип файла: pdf Нагрузки на мачту ПМС-32,5.pdf (277.3 Кб, 93 просмотров)
Тип файла: pdf Фундамент СЦ-2.pdf (364.0 Кб, 148 просмотров)

Просмотров: 3065
 
Непрочитано 14.10.2021, 17:57
#2
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,622


С вопросами вы там сами.
Офигел со сверлёных котлованов. Мне уже все мозги ими закомпостировали, много людей. Раньше не верил. Где вы берёте эту дичь ? Неужели настолько лениво проектировать, что готовы аж фундаменты по типовым сериям брать ? Это ж надо иметь такие кривые руки.

По теме.
В обоих случаях (с бетонным кругом в тощем бетоне и с заполненной бетоном стальной трубой в тощем бетоне) фундамент называется буроопускная свая, а рассчитывается он как буронабивная свая.
При замене ж.б. на стальную трубу :
Трение по контакту тощего бетона с грунтом не изменится, считается по СП 24.
Трение по контакту ж.б. круг-тощий бетон на стальная труба-тощий бетон изменится, надо считать. Думаю незначительно. Сцепление сталь-тощий бетон надо назначать по нормам, но там ничего нет. В интернетах пишут о сцеплении сталь-бетон около 0,5...2 МПа. Нужны испытания, да и хватит ли их экспертизе - большой вопрос. Трение бетон-бетон по СП 337.1325800.2017 п. 5.1.28 порядка 0,5*1=0,5 МПа.
Ещё тощий бетон может от сдвига дать коней. Лень думать на эту тему. Но и там и там скорее всего одинаково.

Буроопускные сваи опускаются в заранее налитый в скважину тощий бетон. По серии снизу ж.б. круга - плоская подошва. Подозреваю, что даже с вибрацией она на 4 м вниз не залезет, ведь там щебень. Для Ц.п.р. наверное залезет.
Или по бокам подливать после установки. Тогда не залезет подливка.
В общем сильно подозреваю шляпу в серии. Опять люди тыщами штук без проблем устанавливали и горя не знали, а тут я.

А вот 4 тс на выдергивание для такой сваи глубиной 4 м...
3,14*0,2*0,2*4*2,5*0,9=1,1304 тс
Вот она столько будет на выдергивание нести. Ну + 45*2*3,14*0,2*3=169,56/10=1,69 тонны ещё от трения грунта в самом лучшем случае... А скорее +0,5 тс...
Где эти волшебные проектировщики ? Где мой...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 14.10.2021 в 18:07.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2021, 19:26
#3
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,920


Цитата:
Сообщение от Asja_77 Посмотреть сообщение
2) Как рассчитывать данный тип фундамента? Как сваи-оболочки. погружаемые с выемкой грунта и заполняемые бетоном?
Это точно не "сваи-оболочки, погружаемые ..." и т.д, слишком шикарно для трёхметровой глубины, да и щебёночная подготовка внизу не соответствует гипотезе. Если и есть что-то от свайных - то буровставные. У опор ВЛ свои специфические методы расчёта или особенности, оговоренные в нормах. Неужели типовой никаких указаний по привязке и применению не дает? Обычно оговаривают грунты, климатические районы и прочее.
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Неужели настолько лениво проектировать, что готовы аж фундаменты по типовым сериям брать ?
Ну вроде опоры ВЛ втыкают в сверлёные котлованы сотнями, чего там рассчитывать каждую, подбирают по грунтовым условиям - пролёт, глубина, анкера там, да и все, чего наукообразие разводить ;-)
Бим вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2021, 23:47
#4
Yuriy Petrovich

Конструктор
 
Регистрация: 11.03.2010
Сообщений: 243


Цитата:
1)Будет ли надежен предлагаемый тип фундамента...
2) Как рассчитывать данный тип фундамента...
Ответ на эти ?? должен дать конструктор. Отдайте ему проектировать.
Цитата:
Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Здравствуйте! Но по поводу "коллеги" - есть сомнения.
Yuriy Petrovich вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.10.2021, 01:43
#5
Asja_77


 
Регистрация: 31.10.2012
Сообщений: 31


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
С вопросами вы там сами.
Офигел со сверлёных котлованов. Мне уже все мозги ими закомпостировали, много людей. Раньше не верил. Где вы берёте эту дичь ? Неужели настолько лениво проектировать, что готовы аж фундаменты по типовым сериям брать ? Это ж надо иметь такие кривые руки.
Благодарю за ответ, хотя и в грубоватой манере. ПД и РД разрабатывались не мной, а организацией, которой давно нет. Сейчас, спустя годы, развернули строительство объекта и нам поручили вести его авторский надзор. В ПД и РД был применен фундамент из забивных жб свай в соответствии с серией 3.407.9-172 вып.0. Подрядчик в рамках авторского надзора просит согласовать буровой способ погружения стальных свай, предоставив на согласование "привязанный" типовой проект 3.407.9-172 вып.0. Но в этой серии в помине нет такого типа фундамента. Не понимаю Ваших возгласов относительно применяемых по типовым сериям конструкций фундаментов. Зачем тратить время, когда оно ограничено, на то что уже разработано и нужно лишь провести проверочные расчеты?


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Буроопускные сваи опускаются в заранее налитый в скважину тощий бетон. По серии снизу ж.б. круга - плоская подошва. Подозреваю, что даже с вибрацией она на 4 м вниз не залезет, ведь там щебень. Для Ц.п.р. наверное залезет.
Или по бокам подливать после установки. Тогда не залезет подливка.
В общем сильно подозреваю шляпу в серии. Опять люди тыщами штук без проблем устанавливали и горя не знали, а тут я.
Фундамент с буроопускными сваями из стальных труб в серии 3.407.9-172 вып.0 не представлен. Его в эту серию вставили другие конструктора, выполнив "привязку" для другого объекта, а подрядчик теперь предлагает согласовать данное решение для нашего объекта. Такой тип фундамента только из жб стоек-труб представлен был в отмененной серии 3.407-108 и предлагался к применению при выдергивающих нагрузках до 4тс. Подрядчик сказал, что такой фундамент они применили на другом объекте под мачту ПМС-29,3 и без проблем.
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
А вот 4 тс на выдергивание для такой сваи глубиной 4 м...
3,14*0,2*0,2*4*2,5*0,9=1,1304 тс
Вот она столько будет на выдергивание нести. Ну + 45*2*3,14*0,2*3=169,56/10=1,69 тонны ещё от трения грунта в самом лучшем случае... А скорее +0,5 тс...
Можно ли пояснить происхождение цифр 0,9; 45; 3?

----- добавлено через ~10 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Бим Посмотреть сообщение
Это точно не "сваи-оболочки, погружаемые ..." и т.д, слишком шикарно для трёхметровой глубины, да и щебёночная подготовка внизу не соответствует гипотезе. Если и есть что-то от свайных - то буровставные. У опор ВЛ свои специфические методы расчёта или особенности, оговоренные в нормах. Неужели типовой никаких указаний по привязке и применению не дает? Обычно оговаривают грунты, климатические районы и прочее.
Спасибо за ответ. В действующей серии 3.407.9-172 вып.0 данный тип фундамента не представлен. Его вставили в серию другие конструктора и предложили как привязанный типовой. Похожий тип фундамента был представлен в отмененной серии 3.407-108. То что у опор ВЛ свои методы расчета мне известно. И они отличаются от методики расчета свай по СП 24.

----- добавлено через ~24 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Yuriy Petrovich Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Но по поводу "коллеги" - есть сомнения.
Непонятно, к чему все эти пустые разговоры, цепляния? Разве тема об этом?
Цитата:
Сообщение от Yuriy Petrovich Посмотреть сообщение
Ответ на эти ?? должен дать конструктор. Отдайте ему проектировать.
Простите, возможно я некорректно выразилась. Я проектировщик, но впервые сталкиваюсь с такого типа фундаментом. Расчет забивных и винтовых свай выполняла, а с буроопускным способом погружения свай в талых грунтах сталкиваюсь впервые. Обратилась за помощью, а в результате понеслось.
Asja_77 вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2021, 07:42
#6
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


Без геологии нет смысла отвечать

----- добавлено через ~5 мин. -----
СЦ-2 точно не покатит.
Буроопускной Ф1 с трубами d426 покатит с доработками. Бетон В25 F200-F300, плюс анкерные "усики" на трубу.
olf_ вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2021, 08:24
#7
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,622


Извините, я грубое хамло. Очень тяжело нормально общаться на форуме с новичками, особенно видя эти 4 тонны.
Так нельзя, но держать себя в руках тоже трудно. Беда... Постараюсь исправиться.

0,9 - коэф. надежности по нагрузкам.
45 кПа f из сп 24 трение по боку, это шутка. оно будет 10-20 от силы.
3 м высоты откуда я это трение брал. Верхний метр по моему личному мнению брать нельзя.
Вроде на выдергивание ещё забыл коэффициент.

Не используйте серии. Там диковинные решения. Всё равно требующие пересчёта.
Ну вот откуда авторы серии могли взять 4 тс на выдергивание ? А ведь взяли ...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2021, 08:40
#8
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,204


Цитата:
Сообщение от Asja_77 Посмотреть сообщение
данный тип фундамента применяется при выдергивающих нормативных нагрузках не превышающих 4 тс.
А у тебя 18.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2021, 08:42
#9
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


4т тупо собственный вес бетонной болванки
olf_ вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2021, 10:01
#10
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,321


Считать, проверять лень просто так....это все таки работа)))).
Tyhig Вам чего то там посчитал. Если хотите сами правильно посчитать берите свайный СП открываете раздел 14, почитайте его и вперед с учетом первых разделов. И тогда поймете надежен он или нет. По опыту надежен. Трубу ф426мм внутри залейте бетоном. Может стоит еще конструкционный армокаркас вставить. В чертеже этом есть не достатки. Да не переживайте Вы на счет всяких типовух - пустить бы их на растопку костра. ВЛ это не много другие конструкции по специфики работы. Там если провода с одной стороны оборвутся - башня или столб валится запросто. А у Вас нагрузки смешные, никакие.
Из практики:
У меня в Омске в самом городе башня 40м была для ведомственной связи на оперативной базе Газпрома. Я на 4-х забивных сваях в лапу и ростверк запроектировал. Строители местные позвонили и говорят у нас на базе Касагранде, бурилка простаивает. Можно мы сваю в 1м сделаем по штуке в лапу. Ребята богатые. Да можно говорю - расчет шлите и в расчете учтите - геология в Омске очень плохая, Прииртышье - не пройти утонешь + жуткое пучение грунта зимой. На выдерг собственный вес бетона башню держит, а вот на вдавливание Ваша свая в 1м не утопнет? Прислали, посмотрел, армирование головы сваи поправил и согласовал. Стоит. Так потом такие же суперфундаменты под линейную связь я по трассе газопровода "Сила Сибири" видел. Наверное те же и делали - денег много, да в принципе по фигу.
По Уралу я время от времени почерчиваю. Там столбы стальные связи Н=30м на фланцах. Так под такой столб или свай БНС ф800мм туда такая же труба с фланцем вставляется, либо это труба ф426мм вибропогружаемая, но для усиления в горизонтальной плоскости с двумя ригелями в земле.
Хотите захалтурю Ваш фундамент Скучно чего то шпунты, насосы и котлованы задолбали))).
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.

Последний раз редактировалось Podpolie, 15.10.2021 в 10:15.
Podpolie на форуме  
 
Непрочитано 15.10.2021, 10:19
#11
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
открываете раздел 14
С каких пор под прожекторные мачты (башни) фундаменты как для ЛЭП и ОРУ?
olf_ вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2021, 10:23
#12
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,321


Цитата:
Сообщение от olf_ Посмотреть сообщение
С каких пор под прожекторные мачты (башни) фундаменты как для ЛЭП и ОРУ?
С 2000 года когда на Билайн я стал батрачить, когда у людей мобильники появились в свободном доступе за не дорого. Других разделов нет и не найдете. Я тоже по молодости возмушался в названии, бодался с ними, но сдался и привык))). Там запасы хорошие - надежно))).

----- добавлено через ~1 мин. -----
Меня эксперты из специализированных институтов связи и ТВ к этому разделу приучили.

----- добавлено через ~3 мин. -----
А как Вы считаете фундаменты естественные по какому разделу считаются? По такому же виду разделу, только в СП по основаниям зданий и сооружений - раздел 7.
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.

Последний раз редактировалось Podpolie, 15.10.2021 в 10:29.
Podpolie на форуме  
 
Непрочитано 15.10.2021, 11:20
#13
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


Для башен (решетчатые прожекторные мачты, решетчатые опоры связи)
СП 22
для одного общего фундамента п.5.6.27
для отдельных фундаментов под каждую ногу по общим правилам и раздел 7 при необходимости (например п.7.9)
СП 24 по общим правилам без раздела 14
olf_ вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2021, 12:57
#14
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,321


Цитата:
Сообщение от olf_ Посмотреть сообщение
СП 24 по общим правилам без раздела 14
Да я не возражаю в принципе - каждому свое))). На такой свае в 1м))), да это вообще не свая, а цилиндрический фундамент глубокого заложения при таком соотношении длины и ширины.
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie на форуме  
 
Непрочитано 15.10.2021, 13:11
1 | #15
qwer18


 
Регистрация: 20.04.2015
Расеюшка
Сообщений: 627


Вот в вечно мёрзлых грунтах это типа стандартного решения, геологи даже сопротивление раствора по металлу, бетону, грунту, но у меня всегда возникает вопрос: "Каким образом контролировать заполнение пазухов раствором?" Монтажники говорят трубу металлическую ставят, она сразу вмерзает и не двигается, так и раствор так же на первых 3-4 метрах вмерзнет и всё.
qwer18 вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2021, 13:19
#16
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,321


Цитата:
Сообщение от qwer18 Посмотреть сообщение
Монтажники говорят трубу металлическую ставят, она сразу вмерзает и не двигается, так и раствор так же на первых 3-4 метрах вмерзнет и всё.
Как строили Норильск, Дудинку и т.п.? Ударно-канатными станками УКС-22М. Страшило еще то. Снарядом-желонкой пробивали скважину. Вынутое все в отвал. Над скважиной ставили палатку с печкой и над отвалом тоже. В скважину опускали в данном случае сборную ж/б сваю. Грунт отвала отогревался, делали пожиже и мулю все туда , вокруг сваи сливали. Замерзала. Сейчас трубы, а тоже самое...
А вот сейчас наступает глобальное потепление))).
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 15.10.2021, 14:10
#17
Asja_77


 
Регистрация: 31.10.2012
Сообщений: 31


Цитата:
Сообщение от olf_ Посмотреть сообщение
Без геологии нет смысла отвечать
Спасибо за рекомендации. Геологию выложила. Грунты на площадке строительства - песок мелкий, средней плотности, слабопучинистый

Цитата:
Сообщение от olf_ Посмотреть сообщение
Буроопускной Ф1 с трубами d426 покатит с доработками. Бетон В25 F200-F300, плюс анкерные "усики" на трубу.
"Усики" из арматуры по высоте, для сцепления трубы с бетоном?

----- добавлено через ~2 мин. -----

Большое спасибо за помощь!

----- добавлено через ~3 мин. -----

Большое спасибо за помощь!

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Извините, я грубое хамло. Очень тяжело нормально общаться на форуме с новичками, особенно видя эти 4 тонны.
Так нельзя, но держать себя в руках тоже трудно. Беда... Постараюсь исправиться.

0,9 - коэф. надежности по нагрузкам.
45 кПа f из сп 24 трение по боку, это шутка. оно будет 10-20 от силы.
3 м высоты откуда я это трение брал. Верхний метр по моему личному мнению брать нельзя.
Вроде на выдергивание ещё забыл коэффициент.

Не используйте серии. Там диковинные решения. Всё равно требующие пересчёта.
Ну вот откуда авторы серии могли взять 4 тс на выдергивание ? А ведь взяли ...
Спасибо за помощь!

----- добавлено через ~12 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
А у тебя 18.
Спасибо, мне это известно. Поэтому и возник вопрос, для каких тогда мачт серией допускается фундамент СЦ-2. Непонятно только, это выдергивающее усилие 18 тс дано на одну сваю или по 9 тс на две сваи в составе фундамента из 4-х свай.

----- добавлено через ~25 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Считать, проверять лень просто так....это все таки работа)))).
Tyhig Вам чего то там посчитал. Если хотите сами правильно посчитать берите свайный СП открываете раздел 14, почитайте его и вперед с учетом первых разделов. И тогда поймете надежен он или нет. По опыту надежен. Трубу ф426мм внутри залейте бетоном. Может стоит еще конструкционный армокаркас вставить. В чертеже этом есть не достатки. Да не переживайте Вы на счет всяких типовух - пустить бы их на растопку костра. ВЛ это не много другие конструкции по специфики работы. Там если провода с одной стороны оборвутся - башня или столб валится запросто. А у Вас нагрузки смешные, никакие.
Я никого и не просила мне что-либо считать. Мне необходимо было мнение более опытных в этом вопросе людей и разъяснения по какой методике считать данный тип фундамента. Не только в чертеже есть недостатки, но и в привязке типового проекта, в котором принятого типа фундамента нет.
Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
У меня в Омске в самом городе башня 40м была для ведомственной связи на оперативной базе Газпрома. Я на 4-х забивных сваях в лапу и ростверк запроектировал. Строители местные позвонили и говорят у нас на базе Касагранде, бурилка простаивает. Можно мы сваю в 1м сделаем по штуке в лапу.
Можно пояснить, что имеется ввиду в Вашем высказывании "свая в лапу"?)) Увы, впервые слышу..
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Геология.jpg
Просмотров: 50
Размер:	245.6 Кб
ID:	241773  
Asja_77 вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2021, 15:16
#18
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


Цитата:
Сообщение от Asja_77 Посмотреть сообщение
"Усики" из арматуры по высоте, для сцепления трубы с бетоном?
да
Для Ф1 допускаемая нагрузка на вырыв (по грунту)
16т при обсадной трубе
13,5т под глинистым раствором
Условия бетонирования указать в РД.

----- добавлено через ~1 мин. -----
Это если грунты по СП 24

----- добавлено через ~5 мин. -----
Пожалуй к указанным числам прибавить массу бетона и трубы на одну сваю с гамма эф 0,9

В РД указать о контрольных испытаниях статической (вырыаающей) нагрузкой по ГОСТ 5686

Последний раз редактировалось olf_, 15.10.2021 в 15:26.
olf_ вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2021, 15:27
#19
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,321


Цитата:
Сообщение от Asja_77 Посмотреть сообщение
то имеется ввиду в Вашем высказывании "свая в лапу"?))
У каждой стандартной башни есть от 3 до 4 точек опоры. На сленге монтажников это и есть лапа))).
А зачем тут вообще нужны сваи? Не понятно вообще зачем. Песок, воды нет счастье полное. А что такое средняя степень водонасыщения? Вода есть или нет?))). Скважины все черные, как будто есть. Отметок УГВ не видно.
Если влажный то можно применить сборные фундаменты из типовой серии. Неделя, полторы работы и без бетона.
Ну ладно пускай как будет в принятой документации.
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.

Последний раз редактировалось Podpolie, 15.10.2021 в 15:44.
Podpolie на форуме  
 
Непрочитано 15.10.2021, 15:52
#20
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,204


Цитата:
Сообщение от Asja_77 Посмотреть сообщение
это выдергивающее усилие 18 тс дано на одну сваю или по 9 тс на две сваи
Cудя по схеме - на одну "лапу".
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Надежен ли предлагаемы конструктив фундамента для установки мачты ПМС-32,5

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Верный ли на фото конструктив столбчатого фундамента? Марина1020 Основания и фундаменты 1 22.04.2018 18:44
Foundation 12.9 не правильно считает отрыв под подошвой фундамента? Dan_iil Расчетные программы 24 23.04.2016 15:07
как повысить несущую способность столбчатого фундамента kulmat Основания и фундаменты 12 29.04.2012 09:16
Расчет отдельно стоящего фундамента - нужны советы Конструктор (не Lego) Основания и фундаменты 6 16.10.2009 16:35
Расчет фундамента под фонарный столб Kural Основания и фундаменты 9 18.04.2008 12:47