| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Сдув технологической пыли сжатым воздухом

Сдув технологической пыли сжатым воздухом

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.12.2016, 08:07
Сдув технологической пыли сжатым воздухом
D12
 
Регистрация: 23.12.2014
Сообщений: 198

Много лет подобный способ автоматизации практикуется на многих предприятиях и организациях, еще в политехе проходили такое. Множество станков и агрегатов оборудованы устройствами сдува, которые являются частью конструкции оборудования.
Но на днях указали на следующий пункт Межотраслевого стандарта по Охране Труда что сдув запрещен.

152. Вспомогательные операции (уборка, смазка, чистка, смена инструмента и приспособлений, регулировка оградительных, предохранительных и тормозных устройств и тому подобное), а также работы по техническому обслуживанию и ремонту оборудования выполняются при выключенном оборудовании. При этом оборудование отключают от всех источников энергии и принимают меры против случайного включения. Не допускается очистка (уборка) оборудования, машин и изделий путем обдува сжатым воздухом.

Выходит надо следовать этому пункту ? или есть другой какой нормативный документ
Просмотров: 35874
 
Непрочитано 09.03.2021, 15:04
#21
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
Так я про то и говорю, что в металлообработке пыли нет, только стружка. А сам топик то про пыль производственную, а не бытовую. Производственная пыль она либо напрямую влияет на здоровье, либо приводит к взрыву или пожару.
Ага, например плазма... и металлообработка, и к взрыву не приводит, и пыли предостаточно.
Цитата:
В любом случае нельзя применять нормы металлобрабатывающей промышленности к любому производству с выделением пыли. Я применял такие решения например в пробоподготовительном цеху, где породу дробят и измельчают и потом продувают рабочее место сжатым воздухом.
Помнится мне монтировали литейную линию, металл потоком идёт, а в конце линии выбивные решетки стоят
Цитата:
Прямо это нигде не запрещено, но когда инспектирующие органы придут проверять цех, они офигеют от превышения ПДК в воздухе.
Инспектирующих органы , я на электронном заводе был, там на много километров снег черный
Цитата:
А чего с ними общаться, они в герметичной камере пескоструят, с приточно-вытяжной вентиляцией, если она обитаема, будучи еще и в скафандре, если это дробеструйка.
Су для по тому, что пишете, вы близко около них не были.
В камере нет приточной вентиляции, только вытяжная, потому как сжатый воздух подаёт пистолет, в камере появляется избыточное давление, пыль вместе с воздухом выходит из камеры, почему ставЮт вытяжную вентиляцию, причем по производительности выше паспортной производительности пескоструя.
По поводу дробеструя, продувать песок гораздо более грязный процесс нежели дпобеструй, ну а так как по существу это в некоторых случаях один и тот же аппарат то скафандр надевают в обоих случаях.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 09.03.2021, 15:55
| 1 #22
Crimson

Инженер-технолог
 
Регистрация: 12.12.2017
Москва
Сообщений: 1,053


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение

Су для по тому, что пишете, вы близко около них не были.
В камере нет приточной вентиляции, только вытяжная, потому как сжатый воздух подаёт пистолет, в камере появляется избыточное давление, пыль вместе с воздухом выходит из камеры, почему ставЮт вытяжную вентиляцию, причем по производительности выше паспортной производительности пескоструя.
По поводу дробеструя, продувать песок гораздо более грязный процесс нежели дпобеструй, ну а так как по существу это в некоторых случаях один и тот же аппарат то скафандр надевают в обоих случаях.
Мы как раз только утром обсуждали тему, когда человек говорит глупости с видом знатока.

Вот представим дробеструйную камеру для окраски вагона метро, у которой я и близко не был) Для того чтобы удалить пыль из камеры такого объема требуется скорость потока как минимум 0,3-0,5 м/с. Ну пусть будет 0,25 м/с надо знать сечение боковой стенки камеры, она как правило 25х4 метра и по несложной формуле получаем производительность 25х4х0,25х3600=90000 м3/ч Теперь мы с вами представим, какую производительность должна иметь компрессорная установка, чтобы компенсировать такую вытяжку хотя бы частично, чтобы камера не сложилась внутрь, как карточный домик. Сами посчитаете? И что такое паспортная производительность пескоструя?)

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение

Инспектирующих органы , я на электронном заводе был, там на много километров снег черный
Это все наследие колхозников от проектирования в СССР, когда человек не в состоянии придумать ничего технологичного, зато может договориться с надзорными органами. Я тоже повидал такие производства, что то не вижу поводов для гордости.
Crimson вне форума  
 
Непрочитано 09.03.2021, 17:34
#23
*KSV*


 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 2,531


Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
надо знать сечение боковой стенки камеры
Серьёзно? Сечение стенки камеры??? Шариков, вы, положительно ерунду говорите.(С)
Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
она как правило 25х4 метра
Доктор, прошу Шарикову больше сегодня не наливать. (С)
Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
Я тоже повидал
Прекратите, Шариков, балаган!(С)
__________________
Не пытайтесь исправить прошлое. Лучше приложите все усилия, чтобы не испортить будущее.
*KSV* вне форума  
 
Непрочитано 09.03.2021, 17:42
#24
Crimson

Инженер-технолог
 
Регистрация: 12.12.2017
Москва
Сообщений: 1,053


Цитата:
Сообщение от *KSV* Посмотреть сообщение
Серьёзно? Сечение стенки камеры??? Шариков, вы, положительно ерунду говорите.(С)
Раз вы так любите цитаты Булгакова, вам надо разруху цитировать и про то когда каждый занимается не своим делом) А то каждая кухарка начинает умничать, пока не доходит до аргументации, а потом сразу пропадает, не забыв при этом как то оскорбить специалиста)
Crimson вне форума  
 
Непрочитано 09.03.2021, 17:48
#25
*KSV*


 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 2,531


Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
оскорбить специалиста
Какого "специалиста"? Который "сечение" с "объемом" путает? Точно про себя написали :
Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
кухарка начинает умничать
__________________
Не пытайтесь исправить прошлое. Лучше приложите все усилия, чтобы не испортить будущее.
*KSV* вне форума  
 
Непрочитано 09.03.2021, 17:53
#26
Crimson

Инженер-технолог
 
Регистрация: 12.12.2017
Москва
Сообщений: 1,053


Цитата:
Сообщение от *KSV* Посмотреть сообщение
Какого "специалиста"? Который "сечение" с "объемом" путает? Точно про себя написали :
Ну, уличите меня в моем заблуждении) Можете даже в чатик еще раз сбегать за поддержкой, если сами мандражируете, может там кого поумнее вызовете

Итак, как рассчитать производительность вытяжной системы в дробеструйной камере 25х6х4, чтобы фронт пыли от дроби равномерно удалялся?
Crimson вне форума  
 
Непрочитано 09.03.2021, 18:00
#27
*KSV*


 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 2,531


Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
Ну, уличите меня в моем заблуждении)
Не хочу (С)
__________________
Не пытайтесь исправить прошлое. Лучше приложите все усилия, чтобы не испортить будущее.
*KSV* вне форума  
 
Непрочитано 09.03.2021, 18:06
#28
Crimson

Инженер-технолог
 
Регистрация: 12.12.2017
Москва
Сообщений: 1,053


Цитата:
Сообщение от *KSV* Посмотреть сообщение
Не хочу (С)
Я так и думал)
Crimson вне форума  
 
Непрочитано 09.03.2021, 19:18
#29
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
Вот представим дробеструйную камеру для окраски вагона метро, у которой я и близко не был) Для того чтобы удалить пыль из камеры такого объема требуется скорость потока как минимум 0,3-0,5 м/с. Ну пусть будет 0,25 м/с надо знать сечение боковой стенки камеры, она как правило 25х4 метра и по несложной формуле получаем производительность 25х4х0,25х3600=90000 м3/ч Теперь мы с вами представим, какую производительность должна иметь компрессорная установка, чтобы компенсировать такую вытяжку хотя бы частично, чтобы камера не сложилась внутрь, как карточный домик. Сами посчитаете? И что такое паспортная производительность пескоструя?)
Когда работают с дробью в полу обустраивают приемники дроби вообще-то, но по вашему фен-шую нужно такой сквозняк сделать, ЧтобА рабочего из камеры сдуло.

Открываете паспорт, пескоструйной установки, в ней указан расход сжатого воздуха, требуемое давление и пр. В паспорте кстати есть и схема сборки дроби и каким устройством оно собирается.
Зыж передавайте привет вашим вагонам, пока их ветром не сдуло
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 09.03.2021, 20:55
#30
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
Вот представим дробеструйную камеру для окраски вагона метро
Мне 41 год, я тысячи раз ездил в метро, видел десятки тысяч вагонов, и только что узнал, что их окрашивают дробью....
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 09.03.2021, 21:25
#31
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Вродь недавно камеру для _подготовки_ к окраске полувагонов мастерили... так нет там воздуха - лопастные дробемётные установки, бункера сборные снизу и шнековая подача наверх...
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2021, 08:28
#32
MQ-1 Predator


 
Регистрация: 02.03.2020
Сообщений: 842


Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
надо разруху цитировать и про то когда каждый занимается не своим делом)
Это правильно. Сначала мирно обсуждался сдув технологической пыли сжатым воздухом. А потом внезапно начались "какие-то советы космического масштаба и космической же глупости о том, как всё поделить" о вытяжках из дробеструек.
Я привел два примера: прессование тротуарной плитки и прессование таблеток. Вопрос к специалисту - как там можно обойтись без обдува, если
Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
Вообще с точки зрения логики, обдув сжатым воздухом полный бред
Вы когда-нибудь чистили после смены пресс для тротуарной плитки? Я чистил. Его без пневмопистолета почистить очень сложно.

Последний раз редактировалось MQ-1 Predator, 10.03.2021 в 08:37.
MQ-1 Predator вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2021, 09:33
#33
Crimson

Инженер-технолог
 
Регистрация: 12.12.2017
Москва
Сообщений: 1,053


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Мне 41 год, я тысячи раз ездил в метро, видел десятки тысяч вагонов, и только что узнал, что их окрашивают дробью....

Вам конечно лет уже не мало так то, но вы привыкайте к тому, что вас ждет еще много открытий) Это для любителя окраска чего либо представляется как в Томе Сойере, валиком по забору, а для профессионала это единый непрерывный технологический процесс состоящий из подготовки к окраске и самой окраске. Просто так сама по себе дробеструйка никому не нужна, ну если только так по приколу, поэтому для меня все оборудование относится к окраске вагона, для чего она и создавалось.
Crimson вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2021, 09:35
#34
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
Просто так сама по себе дробеструйка никому не нужна, ну если только так по приколу
Чувствуется профессионал...
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2021, 09:39
#35
MQ-1 Predator


 
Регистрация: 02.03.2020
Сообщений: 842


Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
Это для любителя окраска чего либо представляется как в Томе Сойере, валиком по забору,
Откуда у Тома Сойера взялись валики? Он кистью красил.
Цитата:
Малярный валик — инструмент для нанесения лакокрасочных материалов (ЛКМ) и иных защитных и декоративных покрытий на различные поверхности.

Валик состоит из ролика и кронштейна с ручкой. Ролик, в свою очередь — из корпуса (как правило, пластмассового), представляющего собой тубус (трубку), подшипников и покрытия (шубки), которое зажимается на ролике валика[1]. Изобретён Норманом Брики (Norman Breakey) в 1940 году в Торонто
MQ-1 Predator вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2021, 09:43
#36
Crimson

Инженер-технолог
 
Регистрация: 12.12.2017
Москва
Сообщений: 1,053


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Когда работают с дробью в полу обустраивают приемники дроби вообще-то, но по вашему фен-шую нужно такой сквозняк сделать, ЧтобА рабочего из камеры сдуло.

Открываете паспорт, пескоструйной установки, в ней указан расход сжатого воздуха, требуемое давление и пр. В паспорте кстати есть и схема сборки дроби и каким устройством оно собирается.
Зыж передавайте привет вашим вагонам, пока их ветром не сдуло
Вы на полном серьезе предполагаете, что вытяжная вентиляция нужна для того, чтобы собирать дробь обратно в бункер? Ну тогда там поток нужен не 0,25 а 250 м/с как минимум) Вас не смущает, что я выше считал фронт сечения боковой стены, а не пола камеры? И вы серьезно считаете скорость потока 0.25 м/с сквозняком, который будет сдувать рабочего или вагоны?) Это все из за желания поумничать не в своей сфере деятельности) Может на девушку-гуманитария это бы и произвело впечатление, но для любого кто хоть немного понимает в технологии это все выглядит жалковато.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Вродь недавно камеру для _подготовки_ к окраске полувагонов мастерили... так нет там воздуха - лопастные дробемётные установки, бункера сборные снизу и шнековая подача наверх...
Ну так то дробе/пескоструйные камеры и дробеметные немного разные девайсы, вам не кажется?)
Crimson вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2021, 09:50
#37
MQ-1 Predator


 
Регистрация: 02.03.2020
Сообщений: 842


Да, с появлением Crimson Tyhig ушел на второй план. А может и на третий.
Столько фантастики ему генерировать не удавалось даже в его лучшие годы.
MQ-1 Predator вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2021, 09:58
#38
Crimson

Инженер-технолог
 
Регистрация: 12.12.2017
Москва
Сообщений: 1,053


Цитата:
Сообщение от MQ-1 Predator Посмотреть сообщение
Это правильно. Сначала мирно обсуждался сдув технологической пыли сжатым воздухом. А потом внезапно начались "какие-то советы космического масштаба и космической же глупости о том, как всё поделить" о вытяжках из дробеструек.
Я привел два примера: прессование тротуарной плитки и прессование таблеток. Вопрос к специалисту - как там можно обойтись без обдува, если

Вы когда-нибудь чистили после смены пресс для тротуарной плитки? Я чистил. Его без пневмопистолета почистить очень сложно.
Понимаете, просто для меня, как специалиста-технолога, интересно проектировать высокотехнологичные предприятия, которые энергетически эффективны, производительны, безопасны для экологии и персонала. Если вы где-то видели или использовали нелепые технологические операции, это не означает, что они истинны в последней инстанции. Многие наши производства отстают по развитию от современных европейских на сотню лет. Если вы работали на производстве, где было принято сдувать опасную для организма пыль сжатым воздухом, это не значит что нет таких технологий, которые позволяют сделать эту операцию безопасной для оператора, просто руководству завода плевать, во сколько лет вас закопают с чем то типа силикоза, чтобы ради вас вкладывать в производство сколько то миллионов денег, которые можно потратить на тех же куртизанок. Рабочих то много, а денег всегда мало.

Так вот, я не знаю как производят тротуарную плитку или таблетки для посудомоек, если у владельца предприятие есть возможность и желание оплатить мои услуги, я могу подумать, как сделать производство безопасным для персонала.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Чувствуется профессионал...
Вроде взрослый мужчина, но не можете просто промолчать, да? Когда сказать особенно нечего)
Crimson вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2021, 10:05
#39
MQ-1 Predator


 
Регистрация: 02.03.2020
Сообщений: 842


Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
Понимаете, просто для меня, как специалиста-технолога, интересно проектировать высокотехнологичные предприятия, которые энергетически эффективны, производительны, безопасны для экологии и персонала.
Помню. Пищеблоки для столовок, например.
Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
просто руководству завода плевать, во сколько лет вас закопают с чем то типа силикоза, чтобы ради вас вкладывать в производство сколько то миллионов денег, которые можно потратить на тех же куртизанок. Рабочих то много, а денег всегда мало.
Конечно, плевать. Завод для создания прибыли хозяину открывают. А не для удобства рабочих.
MQ-1 Predator вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2021, 10:09
#40
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
Вроде взрослый мужчина, но не можете просто промолчать, да? Когда сказать особенно нечего)
А чего молчать-то? Если я читаю очевидную глупость типа
Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
Просто так сама по себе дробеструйка никому не нужна, ну если только так по приколу
Солидворкер вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Сдув технологической пыли сжатым воздухом

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Опрессовка воздухом или водой Aleksandrizrigi Водоснабжение и водоотведение 36 22.11.2017 16:37
Нагрузки на покрытие цеха от пыли Dr.Livsi Конструкции зданий и сооружений 8 29.03.2016 08:47
Расчет избыточного давления взрыва для горючей пыли Сержик Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 3 04.02.2010 09:42
Сколько отступить от цистерн со сжатым СО2? Зодчий 7 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 15.04.2009 15:16
Посоветуйте софт для технологической подготовки производства Jurasic Технология и организация строительства 7 22.02.2006 16:51