| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Необходим совет по конструированию фермы

Необходим совет по конструированию фермы

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.08.2020, 16:51
Необходим совет по конструированию фермы
_line
 
UA
Регистрация: 30.11.2015
Сообщений: 132

Доброго времени суток. Помогите, пожалуйста, советами и опытом, кто с подобным сталкивался.

Есть следующая ферма, пока что на этапе эскиза. Металл, пролёт 20 м, односкатная под рулонную кровлю, 1.5%.
Усилия в поясах порядка 100 тс. ВП и НП из швеллеров "в коробочку", раскосы/стойки из квадратной/прямоугольной трубы. Соединения бесфасоночные, непосредственно к поясам. Прогоны приходят в узлы, но есть 2 фермы с другим пролётом, где прогоны приходят "куда придётся", т.к. завязаны на основных 20 м фермах.

Опирание на ЖБ колонны, шарнирное.
Необходимо разбить на 2 отправочных марки с соединением на монтажной сварке прямо на объекте (накладками или ещё каким-то способом).
Сделать как в молодечно нормальные фланцы на болтах нет возможности.

Отсюда вытекают следующие вопросы:
1) Каким образом лучше сделать соединения поясов? Возможно, стоит взять решение как для нормалей (накладки по стенкам и полкам, но без поперечного шва на стенках)? Главное проще и надёжнее.
2) Строительный подъём. Прогиб от нормативных около 40 мм. К нему + 1/200*20000=100 мм. Итого 140 мм.
Проблема в том, что перепад на 20м при 1.5% составляет всего 300 мм. Если организовать стр. подъём в месте стыка 2 частей фермы (приблизительно середина пролёта), то ВП вообще станет отрицательным по уклону, или же горизонтальным. Неизвестно, насколько потом он вернётся в проектное положение. И откуда в рекомендациях вообще появились эти "1/200 пролёта".

Также буду благодарен за любые другие советы и критику. Спасибо!

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ферма эскиз.PNG
Просмотров: 577
Размер:	301.8 Кб
ID:	229340  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ферма эскиз2.jpg
Просмотров: 601
Размер:	54.5 Кб
ID:	229341  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ферма эскиз3.PNG
Просмотров: 466
Размер:	80.9 Кб
ID:	229342  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ферма эскиз4.PNG
Просмотров: 430
Размер:	32.3 Кб
ID:	229343  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ферма эскиз5.PNG
Просмотров: 247
Размер:	62.0 Кб
ID:	229344  


Просмотров: 7847
 
Непрочитано 21.08.2020, 14:29
#21
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от Старый Дилетант Посмотреть сообщение
В принципе не согласен. Коробчатое сечение из-за большей жесткости из плоскости очевидно эффективнее двутаврового, особенно ощутимо при монтаже.
В моей практике изготовители на сложности сварки коробчатого сечения не жаловались - варили без проблем колонны и балки длиной до 12 м и прерывистым и сплошным швом - никуда не вело. Кстати в типовых стойках фахверка предусмотрены сплошной швы.
Кстати, в составное коробчатое сечение есть возможность предварительно вварить ребра.
Уменьшение шага прогонов неизбежно повышает металлоемкость.
В моей практике я видел результаты этого "не жаловались". Результаты ужасные. Ребра не помогают. Шов нормально проварить практически невозможно.
При этом на данный шов приходят элементы бесфасоночной решетки фермы. Про НДС пояса в этих узлах ваша практика говорит что-то?
Шаг прогонов и металлоемкость - не сильно связанные понятия, иначе у нас на всех зданиях было бы по 3 прогона - 1 коньковый, 2 вдоль стен. С изменением шага меняются и сечения прогонов.
Бармаглотище вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.08.2020, 14:29
#22
_line


 
Регистрация: 30.11.2015
UA
Сообщений: 132


Цитата:
Сообщение от yarrus77 Посмотреть сообщение
а если делаете многопролетными, то догружаете ферму. Так как прокат у нас 12 м, а шаг ферм судя по нагрузке похож на 6 м, то прогон 2х пролетный. Самая хреновая ситуация для фермы, догружает больше всего.
Да, швеллера идут 12-метровыми, но неразрезные по всем пролётам, их варят через накладки в единую ветвь. В итоге, если неразрезные 2 пролёта, то на среднюю ферму придётся в 1.25 раза больше, чем при разрезной. Если же пролётов больше, а у меня 7шт, то вместо 1.25 уже будет около 1.125. Это в теории. А ещё есть консольные вылеты, которые также немного разгружают.


Цитата:
Сообщение от Старый Дилетант Посмотреть сообщение
Если дело только в мембране, то шкурка выделки не стоит.

"Если бы директором был я", то
1. Принял следующий пирог кровли К0(15):
- мембрана Г1, Г2 с механическим креплением.
- эппс
- минватные плиы или 2 слоя СМЛ или ГКЛ
- пароизоляция
- профнастил
Если смущает ЭППС, то можно утеплитель принять из жестких минватных плит. По плитам можно уложить сборную стяжку из 2 слоев асбоцементных листов или ЦСП.
Нагрузка на покрытие заметно снизится, можно уменьшить шаг прогонов, даже при шарнирном опирании и [20 для ВП ферм вполне пойдет.
2. Фермы принял 2-скатными с уклоном 10% с треугольной решеткой или раскосной с нисходящими раскосами
3. Беспрогонное решение. Думаю подойдет Н114
1 скат обязателен, так как идёт примыкание к существующему зданию. Для 10% один только перепад в отметках будет при одном скате 2000, чересчур громоздко.
Беспрогонное решение хороший вариант, но на пролёты по 5.5-6 м не хотелось бы класть профнастил, особенно с тяжёлым пирогом сверху.
_line вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2020, 14:35
#23
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от Старый Дилетант Посмотреть сообщение
С коррозией, когда зазор между полками уголков полностб был забит пластинчатой ржавчиной сталкивался при обследованиях и с аварийным состоянием ферм в результате такой коррозии и с тем, как такие фермы массово (в пределах объекта) усиливали.
У ферм из парных уголков одно неоспоримое преимущество - низкие требования к точности изготовления сборочных детадей - отклонения в несколько см туда-сюда не мешают достаточно точно собрать ферму.

А если "подзабить на это дело" (герметизацию), то и коробку сварить прерывистыми швами.
И? я видел на обследованиях двутавры, которые ПОЛНОСТЬЮ, по ВСЕМУ СЕЧЕНИЮ проржавели и даже расслоение всего этого куска ржавчины произошло. Этому двутавру было около 70 лет и стоял он в бывшем угольном подвале котельной, который уже лет 30 как в болото превратился.
У каждого здания есть срок эксплуатации. У каждого здания есть условия эксплуатации, технологические процессы внутри здания и т.д. Просто сказать "а вот я видел ржавые фермы!!" - это не сказать ничего.
Offtop: И вы действительно не видите разницы между сечением уголков в тавр и негерметичным замкнутым сечением или просто так, для "красного словца" сказали? Если первое - то больше говорить не о чем. Если второе - то для "красного словца" я тоже много чего могу наговорить. Вопрос - надо ли и во что это превратит тему?
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2020, 15:14
#24
Старый Дилетант

Дилетант
 
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 2,791


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
В моей практике я видел результаты этого "не жаловались". Результаты ужасные. Ребра не помогают. Шов нормально проварить практически невозможно.
Значит Вам и (или) мне повезло. Кстати раньше в ходу были комплектные здания с элементами коробчатого сечения из гнутых швеллеров.
Ребра помогают воспринять местную нагрузку - не более.
Почему шов проварить невозможно? Автоматом в нижнем положении? Да и требуется от сплошного шва только герметичность. При надобности на нужном участке кромки разделать, подкладку поставить.
Цитата:
Сообщение от _line Посмотреть сообщение
1 скат обязателен, так как идёт примыкание к существующему зданию.
Только в случае наружного водостока.
Цитата:
Сообщение от _line Посмотреть сообщение
но на пролёты по 5.5-6 м не хотелось бы класть профнастил, особенно с тяжёлым пирогом сверху
Я о том и говорю, чтобы пирог облегчить.
Цитата:
Сообщение от _line Посмотреть сообщение
Да, швеллера идут 12-метровыми, но неразрезные
Как вариант шарнирно-консольная схема.

----- добавлено через ~41 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Просто сказать "а вот я видел ржавые фермы!!" - это не сказать ничего.
Offtop: И вы действительно не видите разницы между сечением уголков в тавр и негерметичным замкнутым сечением или просто так, для "красного словца" сказали?
Я определенное время "профессионально" занимался обследованием строительных конструкций и по возможности старался сопровождать изготовление и монтаж по своим проектам.
Производственная пыль забивается в зазоры, да и вода при протечках там течет.
Сам я в агрессивных средах и влажных помещениях ни тот ни другой вариант стараюсь не применять.
Удивляюсь, как экспертиза пропускает фермы из парных уголков в плавательных бассейнах, особенно после обрушения "Дельфина"

Хрен редьки не слаще. К требованию герметичности внутренней полости отношусь скептически, т. к. герметичность обеспечить практически невозможно, вода в полость проникает, просто конденсируется из воздуха, а обратно выходить не хочет. Знаю бассейн, где периодически сверлят отв. в НП, чтобы выпустить воду, которая там потом опять собирается..

----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
У каждого здания есть срок эксплуатации. У каждого здания есть условия эксплуатации, технологические процессы внутри здания и т.д
Есть требования, чтобы конструкции были доступными для контроля и окраски. С случае ферм из парных уголков это требование соблюдается чисто формально.
Кстати считаю, что установка заглушек на трубы, порой приносит больше вреда чем пользы.

Последний раз редактировалось Старый Дилетант, 21.08.2020 в 16:16.
Старый Дилетант вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2020, 18:39
#25
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от Старый Дилетант Посмотреть сообщение
Значит Вам и (или) мне повезло. Кстати раньше в ходу были комплектные здания с элементами коробчатого сечения из гнутых швеллеров.
Ребра помогают воспринять местную нагрузку - не более.
Почему шов проварить невозможно? Автоматом в нижнем положении? Да и требуется от сплошного шва только герметичность. При надобности на нужном участке кромки разделать, подкладку поставить.
Раньше много чего было, от чего впоследствии отказались.
Автоматом? Серьезно? Трактор пускать будут по этим полкам? Полуавтоматом его варить будут. В лучшем случае. Разделка кромок... Это зона скругления полок. Там всего несколько мм металла, а дальше - воздух, скругления уже начались. Это вам не 2 листа стыковать, тут все хуже. И практика показывает, что варят это дело отвратительно по качеству шва - а просто тяжело его очень варить. Швы на остающейся подкладке... Ну, если даже забыть о том, что они значительно хуже по качеству, нежели швы с подваркой корня... Эта подкладка получится "слепая". Снести ее при сборке - как нефиг делать. Да, в теории - все выглядит неплохо. Вот только реалии от теории отличаются. И да, "в пропеллер" эта коробка будет очень неслабо так закручена после сварки.
И даже если теоретически допустим, что удалось и проварить нормально, и коробку не закрутило... Все равно в зоне примыкания бесфасоночной решетки мы получим пересекающиеся швы, что есть отвратительно.

----- добавлено через ~12 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Старый Дилетант Посмотреть сообщение
Я определенное время "профессионально" занимался обследованием строительных конструкций и по возможности старался сопровождать изготовление и монтаж по своим проектам.
Производственная пыль забивается в зазоры, да и вода при протечках там течет.
Сам я в агрессивных средах и влажных помещениях ни тот ни другой вариант стараюсь не применять.
Удивляюсь, как экспертиза пропускает фермы из парных уголков в плавательных бассейнах, особенно после обрушения "Дельфина"

Хрен редьки не слаще. К требованию герметичности внутренней полости отношусь скептически, т. к. герметичность обеспечить практически невозможно, вода в полость проникает, просто конденсируется из воздуха, а обратно выходить не хочет. Знаю бассейн, где периодически сверлят отв. в НП, чтобы выпустить воду, которая там потом опять собирается..

Есть требования, чтобы конструкции были доступными для контроля и окраски. С случае ферм из парных уголков это требование соблюдается чисто формально.
Кстати считаю, что установка заглушек на трубы, порой приносит больше вреда чем пользы.
Обследованиями я тоже занимался. В основном, были котельные и производственные здания. Тоже много чего видел, особенно в зданиях 60-70-х годов постройки. Но, блин, у них уже, по-хорошему, срок эксплуатации (50 лет) закончился. Их, по-хорошему, сносить надо.
Чтобы пыль забила зазор 10 мм под крышей здания... Не, я могу себе представить здания, где это возможно. Более того, я в таких зданиях лично бывал (когда руку вытягиваешь - а пальцев уже не видно, в пыли скрылись) - но таких зданий весьма небольшой процент. Обычно на фермах метровых наслоений пыли нету.
В зданиях с агрессивными средами же раньше снип по коррозии прямо запрещал подобные фермы (уголки в тавр). Нынешний СП... Честно скажу - не знаю, просто не смотрел, ибо вообще стараюсь их не применять. Многодельно и тяжело (в смысле металлоемкости). Единственное преимущество таких ферм - их можно в чистом поле варить пьяными сварщиками. Дал запас по фасонкам % 30 на длину швов и спишь спокойно, испоганить до аварийности их тяжело.

Последний раз редактировалось Бармаглотище, 21.08.2020 в 18:53.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2020, 19:22
#26
Старый Дилетант

Дилетант
 
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 2,791


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Единственное преимущество таких ферм - их можно в чистом поле варить пьяными сварщиками. Дал запас по фасонкам % 30 на длину швов и спишь спокойно, испоганить до аварийности их тяжело
ОФТОП. В "супер-надежность" этих ферм я не верю, она достигается излишними запасами. Сечение чувствительно к несоосности. Пьяные сварщики без контроля могут насобирать ... есть недавний опыт, когда пришлось фермы переваривать..
Старый Дилетант вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2020, 01:38
1 | #27
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от Старый Дилетант Посмотреть сообщение
ОФТОП. В "супер-надежность" этих ферм я не верю, она достигается излишними запасами. Сечение чувствительно к несоосности. Пьяные сварщики без контроля могут насобирать ... есть недавний опыт, когда пришлось фермы переваривать..
Offtop: Ну, совсем уж сдуру можно и .... сломать.
Но эти фермы прощают намного больше ошибок, нежели, например, молодеченские
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2020, 11:18
#28
Старый Дилетант

Дилетант
 
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 2,791


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Но эти фермы прощают намного больше ошибок, нежели, например, молодеченские
ОФТОП. Поделитесь сведениями. Думаю, многим будет интересно.
Старый Дилетант вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2020, 10:19
#29
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от Старый Дилетант Посмотреть сообщение
К требованию герметичности внутренней полости отношусь скептически, т. к. герметичность обеспечить практически невозможно, вода в полость проникает, просто конденсируется из воздуха, а обратно выходить не хочет. Знаю бассейн, где периодически сверлят отв. в НП, чтобы выпустить воду, которая там потом опять собирается..
Это как мыши из грязных тряпок. Если плотность швов обеспечена то воде внутри взяться неоткуда. Замкнутый объем подразумевает ограниченное количество окислителя. Возможно метод герметизации выбран не тот. По моему скромному мнению пластиковые заглушки и им подобные способы хороши для забора. А остальные строительные конструкции надо заваривать наглухо. Аварии структур Кисловодск были в том числе и из-за негерметичности профилей из труб. На память, там болт внутри упирался в шов и оставалась щель. Со временем сгнили элементы. У нас в 90-х пару-тройку легли на землю. На кафедру МК приносили вырезанные элементы.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2020, 11:58
| 1 #30
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от Старый Дилетант Посмотреть сообщение
герметичность обеспечить практически невозможно, вода в полость проникает, просто конденсируется из воздуха, а обратно выходить не хочет.
Три разных фактора свалены в одну кучу:
  1. При желании герметичность обеспечивается.
  2. Если есть герметичность (полная, без трещин), то защита внутри обеспечена, т. к. вода только в виде паров в воздухе полости, такое количество мало и разрушить значительное количество металла не способно (химики могут оценить сколько грамм стали может убить 1 м3 влажного воздуха). Если же герметичность неполная и есть сообщение с внешним воздухом, то количество конденсата, которое может образоваться внутри неограниченно (см. Катюшина, 2 изд.), тут только вопрос времени и факторов способствующих обмену воздуха (разность давлений/температур, влажность).
  3. Если полной герметичности нет, то, возможно, лучше совсем открыть полости для вентиляции и удалении конденсата. Возможно, так простоит подольше.

----- добавлено через ~9 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Старый Дилетант Посмотреть сообщение
Знаю бассейн, где периодически сверлят отв. в НП, чтобы выпустить воду, которая там потом опять собирается.
- могу предположить, что там профнастил покрытия прикручен саморезами в пояс фермы. Кроме конденсата туда прямиком идёт вода от протечек кровли (либо того же конденсата в утеплителе при отсутствии флюгарок, либо конденсата на внутренней поверхности профнастила).

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от yarrus77 Посмотреть сообщение
пластиковые заглушки и им подобные способы хороши для забора
- пыль в глаза: сдали, оплатили, а там трава не расти.

Последний раз редактировалось eilukha, 24.08.2020 в 12:10.
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2020, 13:49
#31
Старый Дилетант

Дилетант
 
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 2,791


Цитата:
Сообщение от yarrus77 Посмотреть сообщение
Если плотность швов обеспечена то воде внутри взяться неоткуда.
Плотность швов ферм не регламентируется и не контролируется.
Цитата:
Сообщение от yarrus77 Посмотреть сообщение
По моему скромному мнению пластиковые заглушки
А кто говорил о пластиковых заглушках?
Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
Если полной герметичности нет, то, возможно, лучше совсем открыть полости для вентиляции и удалении конденсата. Возможно, так простоит подольше
Это очевидно, но противоречит нормам. Не одно десятилетие наблюдаю в промзоне как успешно эксплуатируются решетчатые опоры под трубопроводы, выполненные из круглых труб с открытыми торцами.
Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
могу предположить, что там профнастил покрытия прикручен саморезами в пояс фермы.
Нет.
Старый Дилетант вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2020, 14:04
#32
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от Старый Дилетант Посмотреть сообщение
Плотность швов ферм не регламентируется и не контролируется.
ну да, а таблицы 8 и 9 в СП 53-101-98 говорят обратное. Швы 2 категории 100% контролируются ультразвуком или радиографическим методом.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2020, 14:07
#33
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от Старый Дилетант Посмотреть сообщение
Плотность швов ферм не регламентируется и не контролируется.
Какая разница, если в СП 16 имеется недвусмысленное:
Цитата:
4.1.2 (...)Замкнутые профили должны быть герметизированы.
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2020, 14:20
#34
Demmer


 
Регистрация: 10.09.2010
Сообщений: 483


Цитата:
Сообщение от Старый Дилетант Посмотреть сообщение
Если дело только в мембране, то шкурка выделки не стоит.

"Если бы директором был я", то
1. Принял следующий пирог кровли К0(15):
- мембрана Г1, Г2 с механическим креплением.
- эппс
- минватные плиы или 2 слоя СМЛ или ГКЛ
- пароизоляция
- профнастил
Если смущает ЭППС, то можно утеплитель принять из жестких минватных плит. По плитам можно уложить сборную стяжку из 2 слоев асбоцементных листов или ЦСП.
Нагрузка на покрытие заметно снизится, можно уменьшить шаг прогонов, даже при шарнирном опирании и [20 для ВП ферм вполне пойдет.
Есть сертифицированная система кровли ТЕХНОНИКОЛЬ, с мембраной по профнастилу
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 69
Размер:	91.9 Кб
ID:	229452  
Demmer вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2020, 15:56
#35
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
Какая разница, если в СП 16 имеется недвусмысленное:
помнится на советских чертежах (синьках) было примечание сварные швы прочно-плотные .... и способ проверки..
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2020, 16:22
#36
And_T


 
Регистрация: 05.07.2016
Сообщений: 457


Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
Какая разница, если в СП 16 имеется недвусмысленное:
Ура, что хоть эту супер фразу изменили, а то у некоторых шаблон срывало нешуточно
And_T вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2020, 17:02
#37
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от And_T Посмотреть сообщение
Ура, что хоть эту супер фразу изменили, а то у некоторых шаблон срывало нешуточно
Урааааа, но эта фраза была и в советском СНиП II-23-81 со звездом.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2020, 18:05
#38
And_T


 
Регистрация: 05.07.2016
Сообщений: 457


Цитата:
Сообщение от yarrus77 Посмотреть сообщение
Урааааа, но эта фраза была и в советском СНиП II-23-81 со звездом.
Offtop: Оу май гад, это было в самом СНиП II-23-81! Сжечь меня, как еретика!

Просто когда спрашивают, а как вы проводили испытания, ведь там же написано "герметичность", и мне нечего ответить, у меня настроение портится
And_T вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2020, 18:24
#39
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от And_T Посмотреть сообщение
Просто когда спрашивают, а как вы проводили испытания, ведь там же написано "герметичность", и мне нечего ответить, у меня настроение портится
правильный ответ- если ферма тонет в воде значит не герметична
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2020, 19:39
#40
Старый Дилетант

Дилетант
 
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 2,791


Цитата:
Сообщение от Demmer Посмотреть сообщение
Есть сертифицированная система кровли ТЕХНОНИКОЛЬ, с мембраной по профнастилу
Я об этом и говорю (как один из вариантов). Есть и у других производителей. Можно ориентироваться на СТО 274.465.001-2013 (РАПЭКС)
Цитата:
Сообщение от yarrus77 Посмотреть сообщение
ну да, а таблицы 8 и 9 в СП 53-101-98 говорят обратное. Швы 2 категории 100% контролируются ультразвуком или радиографическим методом.
Герметичность контролируется другими методами. Да и в фермах не все швы относятся ко 2 катерии.

Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
Какая разница, если в СП 16 имеется недвусмысленное:
Цитата:
4.1.2 (...)Замкнутые профили должны быть герметизированы.
Но нет пояснений, что под этим понимать и как контролировать. А в редакции 2017 с изм. 2 ограничились:
4.1.2 ....Торцы конструкций из замкнутого профиля должны иметь заглушки, кроме элементов конструкций, подлежащих горячему цинкованию.
Цитата:
Сообщение от yarrus77 Посмотреть сообщение
помнится на советских чертежах (синьках) было примечание сварные швы прочно-плотные .... и способ проверки..
А мне касаемо ферм такое никогда не встречалось и сам в "советских" чертежах подобного не писал
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.460.3-14.png
Просмотров: 82
Размер:	291.0 Кб
ID:	229460  
Старый Дилетант вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Необходим совет по конструированию фермы

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет фермы. Раскрепление узла нижнего пояса фермы Яблоко SCAD 6 01.04.2013 09:20
Помогите сформировать конфигурацию фермы gazon Конструкции зданий и сооружений 20 18.08.2012 09:25
Необходим профессиональный совет по устройству вытяжной вентиляция для нежилого помещения в многоквартирном жилом доме NovArh Инженерные сети 7 16.05.2012 21:50
нужен совет по конструированию опорного узла sergei78 Конструкции зданий и сооружений 3 26.11.2010 00:00
нужен совет по узлу опирания фермы richardo Конструкции зданий и сооружений 5 11.12.2009 16:21