| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Почему на рамных опорах под дорожные знаки применены одиночные фермы

Почему на рамных опорах под дорожные знаки применены одиночные фермы

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.10.2021, 18:14
Почему на рамных опорах под дорожные знаки применены одиночные фермы
redker
 
Инженер
 
Новосибирск
Регистрация: 21.08.2012
Сообщений: 133

Добрый день! Уважаемы дамы и господа, не первый день мучаюсь казалось бы тривиальным вопросом. Почему на рамных опорах под дорожные знаки применены одиночные фермы с поясами, которые не проходят по гибкости в соответствии с СП 16.13330.2017?
Всем известно что СП ограничивает гибкость верхнего пояса фермы значением 180-60а, что в лучшем случае 150, а нижнего пояса в 400.
Однако и в Серии 3.503.9 и в повсеместных постройках я наблюдаю что конструкции с пролетом в 28 метров и более, ни чем не раскрепленные из плоскости имеют верхний пояс из трубы 219, для которой гибкость составит 2800/7,5=373.
Подскажите пожалуйста куда копать, где искать бобра сомнения?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Рама.jpg
Просмотров: 464
Размер:	52.0 Кб
ID:	242217  

__________________
Закон знаний - знание прошлого <= знание настоящего < "истинное знание"..

Последний раз редактировалось redker, 29.10.2021 в 18:30.
Просмотров: 11377
 
Непрочитано 30.10.2021, 04:37
| 1 #21
piratos

Школьник
 
Регистрация: 29.03.2011
Россия
Сообщений: 440


В вашем вопросе уже есть ответ.

Цитата:
Почему на рамных опорах под дорожные...
Потому что, как уже писали:
Цитата:
Сообщение от Verloc Посмотреть сообщение
Потому что эти "фермы" работают большей частью на изгиб из плоскости ферм.
Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
Зачем ограничивать гибкость верхнего пояса такой конструкции?
Не нужно рассматривать эту схему как "ферму" на колоннах, попробуйте рассмотреть её как колонны и ригель как решетчатый стержнь, посчитайте этот ригель на устойчивость плоской формы изгиба от нагрузок в вертикальной плоскости, и посчитайте этот ригель на нормальные и касательные напряжения в горизонтальной плоскости. Помимо всего, необходимо проверить общую устойчивость рамы.

Последний раз редактировалось piratos, 30.10.2021 в 04:49.
piratos вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.10.2021, 05:43
#22
redker

Инженер
 
Регистрация: 21.08.2012
Новосибирск
Сообщений: 133


Цитата:
Сообщение от Verloc Посмотреть сообщение
mef какой у элемента? У изгибаемых элементов нет ограничений по предельной гибкости (в старых СНиП было 300)
mef порядка 4-х...Когда изгибаемыми можно считать при mef>20...Мне вообще трудно представить, как можно получить mef>20, когда в формуле мы делим на момент инерции - а он довольно большой..

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ZVV Посмотреть сообщение
А если ветра нет, а гололед есть?
Тогда все проходит по формулам СП, даже с запредельной гибкостью. Но вот в чем подвох - Формулы СП на устойчивость работают только в диапазоне оговоренных гибкостей...За пределами - другие законы и соответственно другие формулы...

----- добавлено через ~11 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ZVV Посмотреть сообщение
А по изначальному вопросу ТС, никакого отступления от норм у опор для дорожных знаков нет. Верхний пояс не сжат равномерно по всей длине, и в итоге мю для него значительно меньше единицы из плоскости фермы. Плюс есть частичное защемление пояса в стойке трубчатого сечения и поддержка элементами решетки за растянутый пояс.
Возможно у Вас есть ссылка на литературу, где можно почерпнуть знания по данному вопросу?

----- добавлено через ~36 мин. -----
Цитата:
Сообщение от piratos Посмотреть сообщение
посчитайте этот ригель на устойчивость плоской формы изгиба от нагрузок в вертикальной плоскости
Я примерно так себе это и представляю.... Понимаете в чем мои опасения - В СП даны формулы для устойчивости плоской формы изгиба когда лямда(гибкость) меньше лямда придельное, то есть для стержней малой и средней гибкости. Мы же имеем дело с гибкость в 2, а то и в 3 раза превышающую предельную (стержни большой гибкости). На сколько справедливы формулы СП для такого случая?
__________________
Закон знаний - знание прошлого <= знание настоящего < "истинное знание"..

Последний раз редактировалось redker, 30.10.2021 в 07:26.
redker вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2021, 06:43
#23
piratos

Школьник
 
Регистрация: 29.03.2011
Россия
Сообщений: 440


Цитата:
Я примерно так себе это и представляю.... Понимаете в чем мои опасения - В СП даны формулы для устойчивости плоской формы изгиба когда лямда(гибкость) меньше лямда придельное, то есть для стержней малой и средней гибкости. Мы же имеем дело с гибкость в 2, а то и в 3 раза превышающую предельную (стержни большой гибкости). На сколько справедливы формулы СП для такого случая?
Если вы про п.8.4.1 СП16, то там фигурирует только коэффициент устойчивости при изгибе φb, который определяется по прил.Ж, а в прил. Ж нет гибкости, ни условной, ни приведенной, ни явной. Поправьте, если не прав.
piratos вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.10.2021, 07:19
#24
redker

Инженер
 
Регистрация: 21.08.2012
Новосибирск
Сообщений: 133


Цитата:
Сообщение от piratos Посмотреть сообщение
Если вы про п.8.4.1 СП16
На сколько данный пункт применим к стержням сквозного сечения? Да и основной изгиб проходит из плоскости..
Я пытаюсь к данному случаю привязать п. 9.3.6 СП...
Если рассматривать изгиб, то мне все же кажется нужно присмотреться к п. 9.2.8 (изгиб в плоскости с меньшей жесткостью). По чистому изгибу - случай изгиба в плоскости наименьшей жесткости не оговорен отдельно.
__________________
Закон знаний - знание прошлого <= знание настоящего < "истинное знание"..
redker вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2021, 09:21
| 1 #25
Verloc


 
Регистрация: 05.01.2012
Сообщений: 880


Цитата:
Сообщение от redker Посмотреть сообщение
Мы же имеем дело с гибкость в 2, а то и в 3 раза превышающую предельную (стержни большой гибкости). На сколько справедливы формулы СП для такого случая?
У вас Mю не равно единице, грубо говоря. Об этом ZVV и пишет.
Verloc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.10.2021, 11:34
#26
redker

Инженер
 
Регистрация: 21.08.2012
Новосибирск
Сообщений: 133


Цитата:
Сообщение от Verloc Посмотреть сообщение
У вас Mю не равно единице, грубо говоря. Об этом ZVV и пишет.
Это я понял...Не вдаваясь в точные расчеты по формуле 137 СП п.10.1.2 получается что минимум может быть 0,5l....Беру пример из Серии (во вложении вопроса) РМП22, пролет 28 метров, пояс - труба 180х8. Гибкость 2800*0,5/6,1=230 - что почти в два раза больше предельного (180-60а, в лучшем случае 150)...А по факту, если посчитать мю не будет 0,5...Плюс в серии для пролета 28 метров есть вариант и с поясом 159мм.
Поэтому дело не только в ступенчато загруженном поясе...
Во вложении расчет в лире, единственное упрощение - жесткость стоек немного меньше Серийного, что немного влияет на частоты но не на суть....Так там видно и формы колебаний и пульсацию и формы потери устойчивости - как то не сходится с реальностью - вот и не понимаю что я не так делаю. А видь я еще даже не вешал на ферму знаки дорожные, что значительно ухудшит ситуацию - ветер задан только для решетчатой конструкции...
Вложения
Тип файла: lir рама автомобильная.lir (23.8 Кб, 10 просмотров)
__________________
Закон знаний - знание прошлого <= знание настоящего < "истинное знание"..

Последний раз редактировалось redker, 30.10.2021 в 11:39.
redker вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2021, 15:21
#27
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от redker Посмотреть сообщение
.Когда изгибаемыми можно считать при mef>20...Мне вообще трудно представить, как можно получить mef>20, когда в формуле мы делим на момент инерции - а он довольно большой..
А вот обобщать не надо. Я лично делю не на момент инерции, а на момент сопротивления .

Цитата:
Сообщение от redker Посмотреть сообщение
СП на устойчивость работают только в диапазоне оговоренных гибкостей..
И каких же? Если Вы скажете, что в областях определенных предельными гибкостями, то будете не правы. Покажите мне, например, ограничение сверху для гибкости в формуле (8) СП 13330.2017. А заглянув в таблицу Д.1 приложения Д, мы обнаружим, что значения вычислены аж до гибкости Я=292,8 при стали С245. Похожая картина наблюдается и для сжато-изогнутых элементов.

Цитата:
Сообщение от redker Посмотреть сообщение
В СП даны формулы для устойчивости плоской формы изгиба когда лямда(гибкость) меньше лямда придельное, то есть для стержней малой и средней гибкости. Мы же имеем дело с гибкость в 2, а то и в 3 раза превышающую предельную (стержни большой гибкости). На сколько справедливы формулы СП для такого случая?
Как Вам уже указали, при определении устойчивости при изгибе гибкости никак не участвуют. Другое дело, можно ли пользоваться формулами приложения Ж СП 16.13330.2017 для решетчатой системы. Думаю, что да, только при вычислении момента инерции в вертикальной плоскости для учета податливости решетки я бы ввел коэффициент k=0.85. А непосредственный расчёт нужно выполнять по формуле (70), относя коэффициент Фи-балочное к вертикальному моменту.
IBZ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.10.2021, 15:48
#28
redker

Инженер
 
Регистрация: 21.08.2012
Новосибирск
Сообщений: 133


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
И каких же?
Это было лишь предположения - на столько глубоко теорию, которая лежит в основе СП, я не знаю..

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
А вот обобщать не надо. Я лично делю не на момент инерции, а на момент сопротивления .
Извиняюсь спросить, в СП п.9.3.2 четко сказано - делить на I - момент инерции. Как можно делить на момент сопротивления? Да и размерность...В числители е в м., А в м2, а в м - итого имеем м 4, а делим на м3?
Или мы про разные формулы?

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
можно ли пользоваться формулами приложения Ж СП 16.13330.2017 для решетчатой системы. Думаю, что да,
Спасибо! Попробую этим путем сходить...

----- добавлено через ~9 мин. -----
Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
А непосредственный расчёт нужно выполнять по формуле (70)
Если вы загляните в лиру (выложил постом выше) - я примерно смоделировал Серийную конструкцию. Интересное то, что момент из плоскости 10тм. (естественно при учете пульсации) - это только на решетку, без нагрузки на щиты, которые туда обязательно должны навешать...
Если тупо считать по прочности сечения - перегруз в 13 раз!! Перемещения в районе 3-х метров...Я думаю что формула (70) тоже мало поможет, но я попытаюсь попробовать. Явно где-то подвох - но где?
Ни по изгибу ни по устойчивости ни по прочности ни по гибкости конструкция не проходит - но Серия есть и конструкции по факту стоят!
__________________
Закон знаний - знание прошлого <= знание настоящего < "истинное знание"..

Последний раз редактировалось redker, 30.10.2021 в 16:05.
redker вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2021, 16:01
#29
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,114


redker, раз уж посчитано, для справки ... Можете посмотреть максимальные горизонтальные перемещения поясов от какой-то условной ветровой нагрузки, и то же с ползунком у одной стороны? (освободить связь по направлению вдоль пояса)....
Offtop: С бульдозером аналогия уже не работает, пришла на ум аналогия с волейбольной сеткой, но с развитой жесткостью в плоскости сетки... вот если бы поясам фермы еще задать и контролировать начальное натяжение)))
.... Да, кажется что весь фокус в небольших усилиях, размазанных по длине фермы, а точнее - усилие из плоскости сопоставимо с усилием в плоскости фермы... Вот если бы ферму повернуть на бок - вот тогда было бы надежно-симпатично....
v.psk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.10.2021, 16:08
#30
redker

Инженер
 
Регистрация: 21.08.2012
Новосибирск
Сообщений: 133


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
Вот если бы ферму повернуть на бок - вот тогда было бы надежно-симпатично....
))) я так изначально заказчику и предложил)) Поставил две фермы с расстояние в 600 и все прошло!! Но....обнаружилась СЕРИЯ и понеслась как в анекдоте - Почему Вы проектировщики ни когда не можете точно определить сроки работ...
__________________
Закон знаний - знание прошлого <= знание настоящего < "истинное знание"..
redker вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2021, 16:22
#31
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от redker Посмотреть сообщение
Извиняюсь спросить, в СП п.9.3.2 четко сказано - делить на I - момент инерции. Как можно делить на момент сопротивления? Да и размерность...В числители е в м., А в м2, а в м - итого имеем м 4, а делим на м3?
Или мы про разные формулы?
Вообще-то да, я имел в виду другую формулу - ту, что приведена в расшифровке к формуле (109). Но и в формуле (123) отношение a/I=1/W. Правда момент сопротивления тут не для крайнего волокна сечения, а для точек, лежащих на линии, проходящей через центр тяжести наиболее сжатой ветви, но не менее, чем расстояние до стенки.

Цитата:
Сообщение от redker Посмотреть сообщение
Но....обнаружилась СЕРИЯ и понеслась
Заметьте, не действующая .
IBZ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.10.2021, 16:43
#32
redker

Инженер
 
Регистрация: 21.08.2012
Новосибирск
Сообщений: 133


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Заметьте, не действующая .
Увы так... но заводы их штампуют, почти у каждого уважающего себя завода МК есть в номенклатуре такие конструкции))) Правда жизни.... Чего они знают, что мне пока не подвластно?..
Да может быть 2-й 3-й район по ветру все ОК...Но на 4-ом уже начинаются приключения...а у меня 6-й!
__________________
Закон знаний - знание прошлого <= знание настоящего < "истинное знание"..
redker вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2021, 17:48
#33
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,964


Цитата:
Сообщение от redker Посмотреть сообщение
а у меня 6-й
Серия для 1-4 ветровых районов, потому для Вас гарантий нет.
Бим вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.10.2021, 18:54
#34
redker

Инженер
 
Регистрация: 21.08.2012
Новосибирск
Сообщений: 133


Цитата:
Сообщение от Бим Посмотреть сообщение
Серия для 1-4 ветровых районов, потому для Вас гарантий нет.
Так и есть, но для гибкости нет принципиальной разницы какой ветровой район - а вопрос та именно про гибкость..
__________________
Закон знаний - знание прошлого <= знание настоящего < "истинное знание"..
redker вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2021, 19:11
#35
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от redker Посмотреть сообщение
Так и есть, но для гибкости нет принципиальной разницы какой ветровой район - а вопрос та именно про гибкость..
Это только если гибкость для этой конструкции и её элементов в принципе нужна. А по-хорошему нужен полный расчёт с учетом всех реальных нагрузок. Именно это НДС и подлежит в конечном счете анализу, поскольку оно и будет расчётным. Все остальные варианты рассмотрению не подлежат.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2021, 19:50
#36
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от redker Посмотреть сообщение
...придельные перемещения ...
При каких делах? Что означает "придельные"? Вы в школу не ходили что ли, сразу что ли диплом вуза получили?
Вам бы в юристы пойти, с такими талантами "капАть".
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2021, 19:50
#37
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,964


Цитата:
Сообщение от redker Посмотреть сообщение
вопрос та именно про гибкость
Раз есть тупик и серия формально не подходит, отчего бы не вернутся к "две фермы с расстояние в 600" или к другим понятным схемам, благо они имеются. Ну если сроки и решение нужно, а разгадывать потом...
Например такое http://www.dor.spb.ru/wp-content/upl..._Dorservis.pdf или другое, какое более подходит. Что-то эта серия годами не разгадывается )))
Бим вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.10.2021, 06:21
#38
redker

Инженер
 
Регистрация: 21.08.2012
Новосибирск
Сообщений: 133


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Вам бы в юристы пойти, с такими талантами
СпОсибо за дельный совет, но все же надеюсь что у Вас есть что сказать по теме вопроса....Поймите наконец, есть люди которые просто не могут писать правильно - их так мать природа создала...Учи не учи - не дано и все тут... Я очень хорошо учился, но не дано...Самому не приятно - стараюсь через ворд прогонять, что бы Вам глаза не мозолило, но иногда забываю - уж простите, азарт инженерный.
Я искренне рад за Вас, что Вам дано! Те кому дано и гуманитарное и техническое - поистине гений!!! (ИМХО)
Надеюсь на Ваше понимание!!
__________________
Закон знаний - знание прошлого <= знание настоящего < "истинное знание"..

Последний раз редактировалось redker, 31.10.2021 в 06:29.
redker вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2021, 07:29
#39
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от redker Посмотреть сообщение
.. надеюсь что у Вас есть что сказать по теме вопроса....
Тебе же дали ссылку: https://forum.dwg.ru/showthread.php?...E7%ED%E0%EA%E8
Больше уже ничего не скажут - тема исчерпана была уже там. Ты повторил вопрос той же темы про ферму по той же серии, причем ту тему рассматривали не так давно. Хорош придуриваться и дублировать одно и то же.
Темы надо объединить, чтобы "дурь была видна".
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2021, 08:40
#40
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от Бим Посмотреть сообщение
Что-то эта серия годами не разгадывается )))
Не думаю, что это такой уж "бином Ньютона" . Если redker приведет конкретные данные (а не ссылки на серии): геометрию и сечения элементов фермы, её вес, полные значения ветровой нагрузки на ферму с учетом щитов (с пульсацией или без), то можно попробовать и разгадать. А без этого - всё только некие предположения.
IBZ вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Почему на рамных опорах под дорожные знаки применены одиночные фермы

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Почему нижний пояс подстропильной фермы не приваривают? Real_Steel Металлические конструкции 27 29.05.2018 07:45
При какой температуре воздуха допускается устанавливать дорожные знаки? Sergey Valerevich Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения 10 24.11.2016 04:19
Почему дорожные люки круглые? (стресс-собеседование) smile157 Разное 403 14.12.2015 09:06
Почему возникает большая разница между усилиями в верхнем и нижним поясах фермы sanek88 Расчетные программы 2 13.01.2012 14:30
Почему при расчёте в SCAD треугольной фермы, нижний пояс получается сжатым? Stingry SCAD 2 27.12.2011 19:30