| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Инженерные сети высотных зданий (ВК)

Инженерные сети высотных зданий (ВК)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.03.2008, 12:58 #1
Инженерные сети высотных зданий (ВК)
Gyry
 
Регистрация: 26.12.2007
Сообщений: 2

Нужна помощь в проектировании инженерных сетей конкретно ВК, зданий высотой более 20 этажей! если есть проекты или нормативная база по проектированию буду признателен за подсказки и помощь!!!
Просмотров: 8578
 
Непрочитано 26.03.2008, 20:29
#2
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657


Если здание высотой свыше 75 м (а это 23-25 этажей) и до 400 м, то для выполнения проекта, в т.ч. инженерных сетей необходимо разрабатывать специальные технические условия, которые и буду являться нормами проектирования для конкретного объекта. Техусловия как правило разрабатывают ведущие НИИИ и проектные организации входящие в перечень, составленный Госстроем (по крайней мере у нас так принято и думаю, что в других странах СНГ такой-же порядок). Генпроектировщик заключает договор на разработку техусловий, которые после прохождение экспертизы и утверждения Госсторем являются тем нормативным документом, на основе которого и разрабатывается ПСД для конкретного объекта.
Техусловия разрабатывают (есть еще и требования к их разработке) на основе МГСН 4.19-05 "Многофункциональные высотные здания и комплексы": http://www.stroinauka.ru/find.asp?d=12&dc=42&dr=4753 ( в нем есть разделы 8 и 9, относящиеся к инженерным сетям). Есть еще МГСН 4.19-2005 "Временные нормы и правила проектирования многофункциональных высотных зданий и зданий-комплексов в городе Москве". Дайджест документа http://www.skonline.ru/digest/45358.html?page=35
Но необходимо иметь в виду, что это территориальные нормы и кроме того временные. Разработчики техусловий могут взять их за основу, но могут и сами решать отдельные вопросы, связанные с особенностями проектируемого объекта.
Пример выполнения любого раздела проекта высотного здания неотделим от конкретных техусловий, для него разработанных. Иначе это будет ребус, разгадать который будет весьма затруднительно.
Если же к высотным относите здание в 20 этажей, то к нему все что расписано выше не относиться.
AMS вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.03.2008, 09:31
#3
Gyry


 
Регистрация: 26.12.2007
Сообщений: 2


Спасибо за помощь! Подскажите если знаете где можно скачать книгу-Инженерное оборудование высотных зданий //Бродач М.М.,Антонов А.А.,Бирюков С.В.,Добромыслов А.Я.,Гагарин И.Г.2007г. Буду очень признателен!!!
Gyry вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2008, 20:46 а сколько именно этажей?
#4
Silver


 
Регистрация: 12.03.2008
Сообщений: 20


В зависимомти от количества этажей определяется необходимость зон рассечки и регуляторов давления и ограничителей расхода.
Silver вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Инженерные сети высотных зданий (ВК)

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. IANationalInformAgentstvo Прочее. Архитектура и строительство 216 20.01.2015 16:51
Закладные лифтовых приямков винсент75 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 13 11.08.2009 10:16
мониторинг высотных зданий YakovSN Прочее. Архитектура и строительство 62 30.11.2007 14:53
Проектирование высотных зданий гостиниц, офисов. Требуется н Dimdiad Прочее. Архитектура и строительство 1 24.05.2007 07:30
Стальные конструкции высотных зданий Oktan Металлические конструкции 2 03.01.2006 23:18