Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Расчет полов по существующей ЖБ плите. Как?

Расчет полов по существующей ЖБ плите. Как?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.10.2021, 10:50 #1
Расчет полов по существующей ЖБ плите. Как?
olegrussia
 
Россия
Регистрация: 18.01.2007
Сообщений: 2,339

Ситуация: делаем реконструкцию в существующем здании. В т.ч. новую плиту пола. Существующая плита 300мм В15 там стоит с 80-х готов, заказчик предлагает их раздолбить и залить новую 150мм, я аргументирую, что самое уплотненное основание будет хуже, чем ж/б плита, с которой за 40 лет ничего не случилось и предлагаю отлить эти 150 поверх существующих 300-та. Возникает вопрос, а как обосновать расчетами? Как вариант исключить её из расчетов и просто посчитать 150мм по геологии? Не возникнет вопросов в Главгосэксп?

ПыСы. Оформить как выравнивающий пол или как ремонт не получится, т.к. госзаказ и в бюджете реконструкция.
Просмотров: 1396
 
Непрочитано 18.10.2021, 11:01
#2
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,099


Цитата:
Сообщение от olegrussia Посмотреть сообщение
Оформить как выравнивающий пол или как ремонт не получится, т.к. госзаказ и в бюджете реконструкция.
подливка - это же и есть реконструкция. на мой взгляд самый нормальный путь, чтобы не требовалось
Цитата:
Сообщение от olegrussia Посмотреть сообщение
обосновать расчетами
у Вас кстати, запросили расчеты? Решения я так думаю в этом случае принимаются конструктивно.
v.psk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.10.2021, 11:23
#3
olegrussia


 
Регистрация: 18.01.2007
Россия
Сообщений: 2,339
<phrase 1= Отправить сообщение для olegrussia с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
кстати, запросили расчеты?
Я мезонин туда добавляю и хочу его на пол поставить, без фундаментов, чтобы не долбить, т.ч., думаю, в экспертизе запросят.
olegrussia вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2021, 11:26
#4
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,099


Цитата:
Сообщение от olegrussia Посмотреть сообщение
без фундаментов, чтобы не долбить, т.ч., думаю, в экспертизе запросят.
для этого рассчитывается старый фундамент, новая подливка большого эффекта не даст
v.psk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.10.2021, 11:49
#5
olegrussia


 
Регистрация: 18.01.2007
Россия
Сообщений: 2,339
<phrase 1= Отправить сообщение для olegrussia с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
для этого рассчитывается старый фундамент, новая подливка большого эффекта не даст
Не всё так просто... Новые колонны мезонина встают рядом со старыми колоннами здания. Там надо делать серьезные работы по усилению или просто опереть на плиту, приняв её как фундаментную и отсекая от воздействия на сущ. колонну..
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2021-10-18_11-46-51.png
Просмотров: 89
Размер:	26.2 Кб
ID:	241834  
olegrussia вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2021, 11:57
#6
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,625


Offtop: olegrussia, обопри на старый фундамент. Сделай столбик от первой ступени, расширь подколонник.
Не надо мезонинами опираться на подстилающий слой пола, который всегда делают плохо. 300 мм плиты пола (если там 300, а не 200 + 100 пол) скорее всего по расчётам выдержат колонну этажерки, но где там швы, как её делали, да и сроки экплуатации уже немаленькие. Можно нарваться на проблемы. Вдруг там залитое отверстие в полу на месте колонны было или зумпф или фуфайка

Расчёты всё равно надо делать с потенциальным усилением старого фундамента. Как ни опирайся, всё равно нагрузка придётся на сущ. фундамент. Не воздух же полы держит, а грунт который лежит на фундаменте и рядом.

И плиту перекрытия не надо делать толщиной 120 мм по профнастилу. Делай плиту общей высотой 200 мм по профнастилу с шагом балок не более 1,3 м.
Снизу плиту мазать огнезащитой или заранее подгадать, чтобы большой запас был за счёт меньшего шага балок. Скажем с шагом 1,1 м уже нормально будет по огнестойкости скорее всего для 200 мм.

Не забудьте динамику от торможения погрузчика на втором этаже. Возможен удар погрузчика о колонну или перекрытие. Нужны мероприятия от удара.
И нужны связи. Густо мазать колонны связями по нижнему этажу. Можно не крестовыми.

__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 18.10.2021 в 13:22.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2021, 12:03
#7
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,099


olegrussia, есть подобный опыт - делали 2х этажную этажерку с ячейками порядка 6х6 метров, на конструкции существующего пола промздания (переделывали в общественное).
Все-равно фундамент выродился в ступенчатый, ... считал не я , но наверное как-то сравнивали напряжение под подошвой фундамента и расчетное сопротивление основания.... совершенно точно считали на коленке, буз моделирования МКЭ, ну да до сих пор нормально эксплуатируется
v.psk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.10.2021, 10:05
#8
olegrussia


 
Регистрация: 18.01.2007
Россия
Сообщений: 2,339
<phrase 1= Отправить сообщение для olegrussia с помощью Skype™


Подняли старые документы, сделали обследование, получилось, что фундаменты стоят немного не так как я предполагал раньше. Я вот думаю, а можно вот так засверлиться и на химию посадить шарнирно?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2021-10-19_10-04-31.png
Просмотров: 48
Размер:	13.3 Кб
ID:	241854  
olegrussia вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2021, 12:53
#9
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,625


Цитата:
Сообщение от olegrussia Посмотреть сообщение
Подняли старые документы, сделали обследование, получилось, что фундаменты стоят немного не так как я предполагал раньше. Я вот думаю, а можно вот так засверлиться и на химию посадить шарнирно?
Непонятный рисунок. Квадратики какие-то. Хоть на бумажке карандашом набросайте что к чему.

Обследование подразумевает перерасчёт существующих конструкций. У вас на руках уже должен быть ответ на ваш вопрос в виде запасов фундамента по старым снипам. Иначе обследование - фикция.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2021, 13:19
#10
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


нельзя сдвинуть колонны от существующих чуть дальше и сделать под них новый понятный фундамент? то есть разделить вопрос полов и фундаментов.
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2021, 13:20
| 1 #11
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от olegrussia Посмотреть сообщение
Подняли старые документы, сделали обследование, получилось, что фундаменты стоят немного не так как я предполагал раньше. Я вот думаю, а можно вот так засверлиться и на химию посадить шарнирно?
Есть ли пол, нет ли пол, стойка передает на фундамент полностью вертикальную нагрузку как минимум. Через пол даже.
Можно посадить как угодно, это никак не влияет на силовую картину. Но надо посмотреть, какая нагрузка от стойки мезонина добавляется. Сопоставить с нагрузкой от основной колонны. Если краевые давления под подошвой меняются немного (допустим 5%), то даже расчетные обоснования надежности не нужны. Так и написать в расчетном томе - догрузка невлияющая.
Если давления повышаются существенно, то нужно это все оформить расчетно. Если не получается рассчитать, то нужно делать свой фундамент, за пределами подошвы и на одном уровне с подошвой. И все равно останется влияние (наложение полей) на основание под сущ. фундаментом.
Весь вопрос в величинах нагрузок.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2021, 14:36
#12
Smarts23

инженер ПГС
 
Регистрация: 03.03.2009
Воронеж
Сообщений: 424
Отправить сообщение для Smarts23 с помощью Skype™


Единственное место, где встречал информацию про "пол сверху пола", это в статьях "Конкрит Инжиниринг". Я так понял, что при реконструкции это иногда логичное решение.
Вот ссылка на статью, может чем-то поможет.

https://www.monolitpol.ru/assets/tem...nyix-polov.pdf
__________________
Мы всегда так делали. Меня так учили ;-)
Smarts23 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Расчет полов по существующей ЖБ плите. Как?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет несущей способности существующей строительной части шахты лифта dip Прочее. Архитектура и строительство 4 29.11.2017 15:12
Расчет металлической конструкции для крепления медиаэкрана к существующей стене здания. Вечно молодой Поиск исполнителей 0 14.01.2017 11:47
Совместный расчет стыка Металлической балки и ЖБ плиты с колонной Bad_Wolf Железобетонные конструкции 4 22.02.2012 13:48
Расчет жб сегментной безраскосной фермы. Сейчас взорвется голова! Tvips SCAD 2 07.04.2011 11:30