| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Перемещения узлов по формам перемещений и колебаний при расчете на сейсмику

Перемещения узлов по формам перемещений и колебаний при расчете на сейсмику

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.08.2013, 05:38 #1
Перемещения узлов по формам перемещений и колебаний при расчете на сейсмику
27legion
 
Хабаровск
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 595

при расчете на сейсмику имеем после расчета формы перемещений и формы колебаний. Соответственно имеем значения перемещений узлов системы для каждого случая. Но при этом перемещения узлов для формы колебаний в разы больше чем перемещения узлов формы перемещений (см. вложения). Не могу разобраться, какие перемещения узлов принимать для оценки перемещений узлов системы (оценки горизонтального перемещения верха колонн) - формы перемещений или же формы колебаний? Если судить по форме колебаний, то для указанной системы при сейсмике 7 баллов перемещения узлов колонн и фермы составляет около 1м... Так ли это? Дело в том, что даже если задать примыкание фермы к колонне как жесткое, то значения перемещений по форме колебаний не меняются, перемещения узлов по форме перемещений уменьшаются раза в 2.

Изображения
Тип файла: jpg форма колебаний.jpg (132.8 Кб, 515 просмотров)
Тип файла: jpg форма перемещений.jpg (132.4 Кб, 492 просмотров)

Просмотров: 3946
 
Непрочитано 13.08.2013, 09:44
#2
3MEi86


 
Регистрация: 06.09.2009
Хабаровск
Сообщений: 1,073


Цитата:
Сообщение от 27legion Посмотреть сообщение
какие перемещения узлов принимать для оценки перемещений узлов системы
Перемещения по "формам перемещениц" (коряво, конечно, написано, но как у вас есть, так и пишу). Перемещения по формам колебаний - безразмерные перемещения узлов. Поэтому в формах колебаний условно принято, что узел, который имеет максимальные перемещения, имеет значение 1000 (не метров, а условных единиц). Остальные узлы имеют перемещения от 0 до 1000.
Это нужно, чтобы увидеть форму колебаний вне зависимости от коэффициента динамичности (который, в свою очередь является просто множителем для нахождения инерционных сил). Например, когда у меня нет ни сейсмики, ни пулсации, ни какой-либо иной динамики, но я хочу увидеть характеристики собственных колебаний системы, я использую модальный анализ. А там никаких коэффициентов динамичности нет. Соответственно и перемещения я получу там только условные (по формам).
3MEi86 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.08.2013, 10:01
#3
27legion


 
Регистрация: 27.09.2012
Хабаровск
Сообщений: 595


благодарю) про то, что перемещения по колебаниям идут через множитель 1000 я и забыл-то)
27legion вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2013, 18:30
#4
3MEi86


 
Регистрация: 06.09.2009
Хабаровск
Сообщений: 1,073


Цитата:
Сообщение от 27legion Посмотреть сообщение
ро то, что перемещения по колебаниям идут через множитель 1000 я и забыл-то)
Да нет же ! Не идут там никакие пермещения через множитель тысяча ! Перемещения по формам - это просто формы собственных колебаний ! Без коэффициентов ! Просто безразмерные формы. Тввои перемещения ("реальные" от 7 баллов) нужно смотреть в перемещениях узлов от РСН. Или вручную складывать от различных форм, как сумму квадратов, под корнем.
P.S. 1000 не является множителем .
3MEi86 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Перемещения узлов по формам перемещений и колебаний при расчете на сейсмику

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ЛИРА. Объединение перемещений узлов при разных системах координат объединяемых узлов generous Лира / Лира-САПР 6 27.04.2013 14:58
Расчет трубопровода на сейсмику в SCAD _ как просуммировать непосредственно в SCAD перемещения по нескольким формам. dmitri_1990 SCAD 21 26.04.2013 16:05