| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Деревянные конструкции > Помогите рассчитать стропила.

Помогите рассчитать стропила.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 31.07.2021, 11:34 #1
Помогите рассчитать стропила.
ztruruzt
 
Регистрация: 10.09.2020
Сообщений: 10

Всем доброго времени. Спецы помогите рассчитать шаг и способ опирания стропил.
Имеется дом(пристрой к бревенчатому) 1 этаж, стены монолитный арболит 300мм. Перегородок пока нет,будут либо каркас доска 50*150 с заполнением легким арболитом либо арболит блок 140мм. В данный момент стоит двутавр Б20 на трех столбах, два впритык к стенам и один почти посередине. Столбы труба квадрат 120*120*4 сам двутавр замоноличен в стену на пятках из уголка.
Балки перекрытия 50*200 сорт 2 , идут по стене 7,3 м просвет между стеной и двутавром 4,3 м и 3 м. Шаг балок 700мм не по осям по краям. Торцы балок замоноличены в стене 150мм с другой стороны на перф крепеж к бревенчатому дому. Утепление опил с пушенкой 300мм.
В связи подорожания стр. материалов, стал рассматривать 2ой вариант крыши. Скатная с уклоном 5,50 % или 3,15* судя по калькулятору на 10м.
Регион Новосибирская область, уклон на юг,ветер всегда юго-западный. Этой зимой просто накидал доску поверх балок, снега более 15см не было,все сдувало практически с плоского перекрытия. парапет будет из пустотного стенового блока . Вентиляция подкровельного будет через небольшой свес и выход через отверстия в парапете. Сама кровля наплавляйка ,обрешетка+цсп или плоский шифер + праймер+наплавляйка 2 слоя.
Вопрос встал в расчете шага и способа монтажа стропил 50*150 которые пойдут поперек балок получается.
Как рассчитать или укажите калькулятор?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: стропила2.png
Просмотров: 245
Размер:	52.0 Кб
ID:	239374  Нажмите на изображение для увеличения
Название: стропила3.png
Просмотров: 221
Размер:	61.3 Кб
ID:	239375  

Просмотров: 5229
 
Непрочитано 31.07.2021, 20:09
1 | #2
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,097


Цитата:
Сообщение от ztruruzt Посмотреть сообщение
Вопрос встал в расчете шага и способа монтажа стропил 50*150 которые пойдут поперек балок получается.
Как рассчитать или укажите калькулятор
Я помогу, определите нагрузку (постоянную и снеговую).
В общем то шаг будет скорее конструктивный, если контробрешетка ставится на ребро.
Очень много текста, а то что имеет отношение к вопросу написано неразвернуто.
v.psk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.08.2021, 09:51
#3
ztruruzt


 
Регистрация: 10.09.2020
Сообщений: 10


Доброго времени.
Снеговой и ветровой район 4/3 .Новосибирская обл-ть расчетная по снегу 240кг.м2.
Постоянная нагрузка,если я вас правильно понимаю - утеплитель опилки 300-350мм на 88м2 - 30м3 Вес на м2 82кг. Если переиграю на ППУ надувка то еще легче будет.
Обрешетка по калькулятору - шаг через 250мм 1м3 по весу 410кг. 5кг на м2
ЦСП по обрешетке 11кг на м2 .
Кровля наплавляемая 2 слоя - грубо 10кг на м2.
В помещении балки перекрытия будут подшиты доской 25 сплошняком. Это еще 2м3 доски - 12кг на м2.
Вот набросал эскиз стропилы и опоры "солдатики". Особенно смущает просвет между стеной и двутавром 4,3м. Хотя потом там встанут перегородки и балки можно будет подпереть.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: стропила1.png
Просмотров: 71
Размер:	191.5 Кб
ID:	239416  
ztruruzt вне форума  
 
Непрочитано 02.08.2021, 10:14
#4
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,097


ztruruzt, так сложите в сумму нагрузок - постоянные отдельно, снеговые отдельно.
какая схема пролетов / опор? можете нарисовать схематично, если неразрезной прогон... или просто максимальный пролет.
v.psk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.08.2021, 10:59
#5
ztruruzt


 
Регистрация: 10.09.2020
Сообщений: 10


Прошу прощения,упустил этот момент. Выходит 360 кг на м2 по всем нагрузкам со снегом. Без снега 120кг на м2.
Не считал сами стропила и опоры под них,так как нет понимания сколько и как будут установлены.
Как и писал ранее установлен двутавр 20 на трех столбах труба квадрат 120*120*4 , торцы балок замоноличены в стене. На столбе который в центре стык двутавра, обварен и пластина 5мм с двух сторон обварена по низу и верху.
На чертеже от стен 300мм отступил это стены, что бы вам понятней было.
Я понимаю что на это не надо рассчитывать,но что касается снега. У соседа гараж мастерская 7*14 крыша почти пологая снега выше 15-20см не видел,наблюдаю лет 7. Так же накидал доски на балки перекрытия,зимой смотрел снега не было более 20см на плоскости. У меня дом на открытой местности, рядом нет строений.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: балка1.png
Просмотров: 83
Размер:	35.5 Кб
ID:	239420  Нажмите на изображение для увеличения
Название: балка2.png
Просмотров: 82
Размер:	23.7 Кб
ID:	239421  

Последний раз редактировалось ztruruzt, 02.08.2021 в 11:07.
ztruruzt вне форума  
 
Непрочитано 02.08.2021, 11:57
#6
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,097


Цитата:
Сообщение от ztruruzt Посмотреть сообщение
Вопрос встал в расчете шага и способа монтажа стропил 50*150 которые пойдут поперек балок получается.
Цитата:
Сообщение от ztruruzt Посмотреть сообщение
Не считал сами стропила и опоры под них,так как нет понимания сколько и как будут установлены.
так надо посчитать все, в комплексе, и балки и стойки и фундаменты.
если для этих балок шаг опор всего 700мм., то ее сечение 50х150 (Н) может выдержать хоть 2 тонны на погонный метр.
поэтому кажется странным, что в обоих направлениях укладываются балки с развитой жесткостью.
если хотите сами разобраться - конструируйте сверху вниз - начните с покрытия. какой требуется шаг обрешетки (или будет OSB), нужен ли вентзазор, итд...
https://forum.dwg.ru/attachment.php?...4&d=1627720357
вообще напрашиывается вариант, при котором серые балки выпускаются дальше, чтобы сформировать свес, а по ним выполняется обрешетка из доски толщиной 25-40мм.
v.psk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.08.2021, 12:20
#7
ztruruzt


 
Регистрация: 10.09.2020
Сообщений: 10


Так как я посчитаю стропила,если вы про них..? В том то и дело что я не знаю сколько их будет,за этим сюда и пришел. Ведь от шага будет зависеть количество стропил и опоры под них.

Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
если для этих балок шаг опор всего 700мм., то ее сечение 50х150 (Н) может выдержать хоть 2 тонны на погонный метр.
поэтому кажется странным, что в обоих направлениях укладываются балки с развитой жесткостью.
Не совсем вас понял? Они же не паралельно идут, стропила пойдут поперек балок перекрытия. Стропилами будет сделан уклон нужный. Или вы про что?

Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
если хотите сами разобраться - конструируйте сверху вниз - начните с покрытия. какой требуется шаг обрешетки (или будет OSB), нужен ли вентзазор, итд...

Цитата:
Сообщение от ztruruzt Посмотреть сообщение
Обрешетка по калькулятору - шаг через 250мм 1м3 по весу 410кг. 5кг на м2
ОСБ не будет,вент зазор не нужен. Вентиляция подкровельного пространства будет через небольшой свес и выход через отверстия в парапете. Так же думаю по бокам сделать два-три отверстия на 100 с решетками.
Как бы вам объяснить..это будет чердак по сути , но с малой высотой.

Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
вообще напрашиывается вариант, при котором серые балки выпускаются дальше, чтобы сформировать свес, а по ним выполняется обрешетка из доски толщиной 25-40мм.
Тоже не понял?

Вот дом в итоге. Высокий это существующий дом,крыша переделается(сейчас мансардная крыша) будет полноценный чердак. Низкий это пристрой.
Саму балку перекрытия на калькуляторе можно расчитать.Но как расчитать по ней поперек стропилину и задать нагрузки на балку и стропилину не могу сообразить. Интуитивно понимаю что если сделать через 1,5 м сдвоенные балки через вставку,и поставить "солдатики" опоры под стропилу на каждую балку,стропила с шагом 600мм по краям. То это должно быть крепко. Но очкую.
Спецы конструктора или кто так делал. Подскажите решение. Встал на отметке заливки балок перекрытия,время идет..
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: вариант 1.jpg
Просмотров: 87
Размер:	156.1 Кб
ID:	239423  Нажмите на изображение для увеличения
Название: дом4.png
Просмотров: 87
Размер:	327.9 Кб
ID:	239424  

Последний раз редактировалось ztruruzt, 02.08.2021 в 12:32.
ztruruzt вне форума  
 
Непрочитано 02.08.2021, 12:36
1 | #8
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,097


Цитата:
Сообщение от ztruruzt Посмотреть сообщение
Вот дом в итоге
вы поймите, однозначно ответить на вопрос - с каким шагом ставить балку можно в том случае, когда даны другие условия (шаг опор и нагрузка)... или же наоборот, дан шаг и надо посчитать предельную нагрузку. Это делается в общем просто, необязательно использовать калькулятор, в большинстве случаев достаточно простой формуры с изгибающим моментом, моментом сопротивления и расчетным сопротивлением древесины (см. п.7.9 СП64 - https://files.stroyinf.ru/Data2/1/42...4293744725.pdf ). Так я и ответил выше - если балки устанавливать в поперечном направлении, как показано на схеме, то ее можно загрузить хоть 2 тоннами на погонный метр (что там снизу будет происходить нас в данном контексте не интересует)
Компоновка стропильной системы - не такая однозначная работа, например если поменялся шаг стропил - может изменится обрешетка итд, поэтому расчеты надо выполнять в комплексе.
Для начала определитесь, как выполняется водоотвод с кровли. Для скатной конструкции кровли по деревянным стропилам советую организовать наружный водоотвод.
v.psk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.08.2021, 13:00
#9
ztruruzt


 
Регистрация: 10.09.2020
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
Для начала определитесь, как выполняется водоотвод с кровли. Для скатной конструкции кровли по деревянным стропилам советую организовать наружный водоотвод.
Небольшой свес под стандартную систему водосточку.Вертикально на фасаде это три трубы водосточки ипо всему скату желоб. Там на эскизе видно через фальш парапет.Как его сделать еще не решил,не хочется дырявить кровлю.Но пока его не будет.
балки ждут заливки,примерно рассчитал через 700 , могу добавить на сдвоенные как писал выше. Весь затык в стропиле. Особенно настораживает просвет в 4,3м. между стеной и двутавром.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: отлив 2.png
Просмотров: 43
Размер:	287.7 Кб
ID:	239425  Нажмите на изображение для увеличения
Название: отлив1.png
Просмотров: 44
Размер:	382.6 Кб
ID:	239426  
ztruruzt вне форума  
 
Непрочитано 02.08.2021, 13:38
1 | #10
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,097


Цитата:
Сообщение от ztruruzt Посмотреть сообщение
балки ждут заливки,примерно рассчитал через 700 , могу добавить на сдвоенные как писал выше. Весь затык в стропиле. Особенно настораживает просвет в 4,3м. между стеной и двутавром.
балки - это монолитный пояс с гнездами?
ну да, для шага 700 лучше сдвоить прогоны, или закрыть эпюру моментов неразрезной балки, частично над средней опорой и у длинного пролета.
или же перейти на шаг порядка 500мм.
в другом направлении лучше организовать уклон не развитой контрбалкой, а подкладками под прогоны, если это возможно
v.psk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.08.2021, 13:59
#11
ztruruzt


 
Регистрация: 10.09.2020
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
балки - это монолитный пояс с гнездами?
Постараюсь пояснить как сделал я. Строю сам из монолитного арболита,это щепа + сульфат алюминия+цемент М500 ДО. Опалубку делаю по стойкам Ларсена,это брусок 50*70*3000. Так вот на отметке 2850 к этим стойкам я закрепил 2 доски сплошняком 50*150 и обработал их известью от души.
Затем вровень залил арболит и получилась площадь опирания и закрепления балок. Иначе выставить точный уровень для опирания балок мне в голову не пришел,да и видел я так делали именно с арболитом. Когда расставлю балки,залью их арболитом и сверху еще 200мм. Торцы балок заверну в рубероид,балки так же обработаны известь + глина.

Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
ну да, для шага 700 лучше сдвоить прогоны, или закрыть эпюру моментов неразрезной балки, частично над средней опорой и у длинного пролета.
или же перейти на шаг порядка 500мм.
в другом направлении лучше организовать уклон не развитой контрбалкой, а подкладками под прогоны, если это возможно
При всем уважении,можно простым языком. Я не силен в терминологии,я самостройщик.

Последний раз редактировалось ztruruzt, 02.08.2021 в 14:20.
ztruruzt вне форума  
 
Непрочитано 02.08.2021, 14:32
#12
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,097


Цитата:
Сообщение от ztruruzt Посмотреть сообщение
При всем уважении,можно простым языком. Я в терминах не силен,я самостройщик.
в одном направлении для создания уклона использованы прогоны 50х200, так?
в другом направлении балки 50х150.
Так вот, точно ли в другом направлении нужны балки с развитым сечением, или можно под прогоны выполнить подкладки на разную высоту? а выше - обычная обрешетка из доски.
а про эпюры....
без разницы какое сечение, какие жесткости балки, какие пролеты, для неразрезной двупролетной схемы эпюра изгибающих моментов и поперечных сил будет примерно одинаковая на вид. типа такого http://buildingbook.ru/wp-content/up...11/Epura00.jpg
там где требуется восприятие момента и поперечных сил - требуется и более развитое сечение. Это я по то, что необязательно делать сечение одинаковым по всей длине балки
v.psk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.08.2021, 15:33
#13
ztruruzt


 
Регистрация: 10.09.2020
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
в одном направлении для создания уклона использованы прогоны 50х200, так?
Если мы говорим о балках перекрытия 50*200,то они не задают уклон. они будут уложены в один уровень-плоскость. Они скорее идут как для подшивки снизу доской и наполнения утеплителя. Поэтому мне думается что их можно раскидать по другому но не более метра. А в местах опирания стропил усилить сдвоенными через доску.

[quote=v.psk;1951364]Так вот, точно ли в другом направлении нужны балки с развитым сечением, или можно под прогоны выполнить подкладки на разную высоту? а выше - обычная обрешетка из доски.
Не совсем понимаю как это сделать?

Сам уклон будет задан стропилами. На одной стене стропила встанет на мауэрлат брус 100*100 жестко закрепленный. Встанет ребром т.е. 150 высота и на скат уйдет на уменьшение. В самом конце думаю порезать на искосок 150 ую доску и на сливе будет 75мм . Через этот зазор и будет приток воздуха под кровлю.

Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
без разницы какое сечение, какие жесткости балки, какие пролеты, для неразрезной двупролетной схемы эпюра изгибающих моментов и поперечных сил будет примерно одинаковая на вид. типа такого http://buildingbook.ru/wp-content/up...11/Epura00.jpg
там где требуется восприятие момента и поперечных сил - требуется и более развитое сечение. Это я по то, что необязательно делать сечение одинаковым по всей длине балки
ссылка не работает или нет прав на просмотр.

Последний раз редактировалось ztruruzt, 02.08.2021 в 16:03.
ztruruzt вне форума  
 
Непрочитано 02.08.2021, 20:53
#14
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,097


Цитата:
Сообщение от ztruruzt Посмотреть сообщение
Если мы говорим о балках перекрытия 50*200,то они не задают уклон. они будут уложены в один уровень-плоскость. Они скорее идут как для подшивки снизу доской и наполнения утеплителя. Поэтому мне думается что их можно раскидать по другому но не более метра. А в местах опирания стропил усилить сдвоенными через доску.


Сам уклон будет задан стропилами. На одной стене стропила встанет на мауэрлат брус 100*100 жестко закрепленный. Встанет ребром т.е. 150 высота и на скат уйдет на уменьшение. В самом конце думаю порезать на искосок 150 ую доску и на сливе будет 75мм . Через этот зазор и будет приток воздуха под кровлю.
я видимо как-то иначе представлял вашу конструкцию....может быть, или даже скорее всего есть более простые варианты...
советую договориться со специалистом, чтобы не было проблем понимания... да и хоть какой-то проектик для производства работ и приемки конструкций лучше иметь.

----- добавлено через -----
Цитата:
Сообщение от ztruruzt Посмотреть сообщение
ссылка не работает или нет прав на просмотр.
да, ссылка теперь почему-то неактивна. В поисковике просто наберите "эпюры двухпролетной неразрезной балки"
v.psk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.08.2021, 07:32
#15
ztruruzt


 
Регистрация: 10.09.2020
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
советую договориться со специалистом, чтобы не было проблем понимания... да и хоть какой-то проектик для производства работ и приемки конструкций лучше иметь
Так вроде здесь и специалисты..? Делать буду сам,соот-но принимать сам у себя.
Надеялся что здесь подскажут. Безусловно вопрос мой не как сколотить и какими гвоздями доски. Но в темах встречал посерьезнее задачки решают.

Скажите если я добавлю на пролетах по центрам, в направлении стропил доску торцом 50*150 и к скату на уменьшение 50*100. Т.е. она встанет поперек на балки перекрытия а на нее опоры и стропила. Тем самым раскидаю нагрузку по балкам. Т.е. на пролете 4,3 и 3,1 по такой доске а остальные стропила на опорах по балкам через одну ну или на каждую.
Будет работать?
вот как на эскизе
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: опора стропила.png
Просмотров: 38
Размер:	119.4 Кб
ID:	239444  
ztruruzt вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2021, 11:57
#16
Sno


 
Регистрация: 18.03.2011
Сообщений: 32


Я не очень понял. Вы городите поперёк балок перекрытия ещё балки для создания уклона? Не проще ли клиновидными плитами обойтись?
Sno вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.08.2021, 12:21
#17
ztruruzt


 
Регистрация: 10.09.2020
Сообщений: 10


Вы про ЭППС клиновидный? У меня не совсем плоская крыша, другой пирог.
А есть варианты, задать уклон оставив подкровельное пространство ?

Ночью не мог уснуть..Чет загоняет уже эта крыша. как вариант можно развернуть ее и скат уйдет не по длинной стене 10м а по короткой 7,5м.
Тогда стропила можно пускать по лагам перекрытия паралельно. Ну или задействовать имеющиеся 50*200 как стропила и перекрытия.
Что скажете на такой расклад?
ztruruzt вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Деревянные конструкции > Помогите рассчитать стропила.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите рассчитать вес стяжки на перекрытия ("по-правильному")! Beata Конструкции зданий и сооружений 6 28.09.2019 19:34
Помогите рассчитать швеллер ghostdom Прочее. Архитектура и строительство 17 26.02.2018 13:02
Помогите рассчитать жесткость деревянного каркаса Дачник Деревянные конструкции 2 01.08.2013 05:07
Помогите рассчитать Ширину комнаты и коридора. Shaxi_D Прочее. Архитектура и строительство 6 27.12.2010 16:44
Помогите рассчитать подъём грунта в зимний период. mechanic85 Основания и фундаменты 1 14.09.2006 12:57