| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Проектирование КЛ 0,4 кВ неспециалистом (расчёты и подбор оборудования)

Проектирование КЛ 0,4 кВ неспециалистом (расчёты и подбор оборудования)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.07.2012, 17:58 #1
Проектирование КЛ 0,4 кВ неспециалистом (расчёты и подбор оборудования)
cancercat
 
инженер-преподаватель ;-)
 
Санкт-Петербург
Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 1,999

Вниманию модераторов (особенно многоуважаемого КрЫса...) - перед тем, как создать тему, использовал поиск. Нашёл вот что http://forum.dwg.ru/search.php?searchid=6956890
Темы либо старые, либо обсуждение ведётся спецами. У меня ситуация, аналогичная http://forum.dwg.ru/showthread.php?t...E0%E1%E5%EB%FF , однако у создателя той темы ситуация благополучно разрешилась передачей проекта другому исполнителю. У меня ж подобный исход вряд и возможен по причинам, которые не хотелось бы озвучивать, да и не они составляют данную тему.

В-общем, заставляют мостовика проектировать электроснабжение. Причём как в той сказке - пойди туда, не знаю куда, принеси то - не знаю что.
Итак, предыстория. Предприятие, в котором я имею честь трудиться, только-только открыло проектный отдел (изначально оно было строительно-генподрядным) и, поскольку заказов почти нет, занимается проектированием почти исключительно для собственных нужд. Зачем им понадобился инженер моей специальности - не совсем понятно (пока работы для меня нет), ну да и ладно. Платят - работаем!

Решили прикупить (арендовать?) землицы поблизости, а на той землице имеется предприятие с ТП и договором на поставку электроэнергии. То есть, есть инфраструктура для электроснабжения расширяющихся мощностей моей родной конторы...

Поставлена задача: запроектировать электроснабжение одного из участков базы. Оборудование неизвестно, мощность и тип его, соответственно, тоже.
Известно только, что самыми мощными потребителями будут козловые краны, расположение которых приблизительно известно. Ну, и место расположения ТП известно тоже.
Да, и трасса должна быть кабельной, поскольку воздушку проложить нет возможности.
Отыскал в сети характеристики своих козловых кранов, взял самые мощные (по 72 кВт каждый, а их 2, итого 144 кВт).

Ну, думаю, чертить в Автокаде умею (не зря же на форуме сижу), трассу проложить и поперечник нарисовать - плёвое дело! Типа, сделал. Ладно, дальше же надо тип кабеля подбирать! Поскольку по первому образованию я радиотехник, чем отличается активная мощность от реактивной - ещё помню, законы Ома и Кирхгофа - тоже, про линейные и фазные токи/напряжения тоже ещё не забыл!

Яндекс знает всё (ну, или почти всё, как сегодня выяснилось) - полез в него. Откопал "НТП ЭПП-94 Проектирование электроснабжения пром предприятий", в котором толком ничего не понял, за исключением того, что нагрузку надо считать по РТМ 36.18.32.4-92 Указания по расчёту электрических нагрузок. Там уже поконкретнее - и формулы есть, и таблица 4 (форма Ф636-92). Забил её в Эксель, посчитал (выкладываю), теперь думаю - а что делать дальше?

Где-то опять Яндексе вычитал, что расчёт должен быть по допускаемому падению напряжения в линии и нагреву проводника, причём нагрев будет определяющим при длине линии менее 30 метров. Поскольку у меня длина получается 380 м по чертежу (а скорее всего будет ещё больше), начал считать по потерям напряжения. Опять в Интернете нашёл какую-то дикую формулу, размерности которой обозначены по-нерусски, и которую я так и не понял, опять забил в Эксель, посчитал сечение проводника. Внимание, основной вопрос - а что дальше-то? И частные, так сказать, вопросы:

1. Итоговое значение расчётного тока (графа 15 расчёта) - это значение в кабеле в целом? Или в одном (линейном) проводнике?
2. При расчёте этого самого тока надо брать номинальное напряжение 0,4 кВ или 380 В (поскольку значения тока доволльно сильно отличаются)?
3. Сколько же, всё-таки, проводов должно быть в кабеле?
4. Какой кабель (сечение) выбрать по таблицам 1.3... ПУЭ, да и какая таблица именно для меня?
5. Как от выбранного сечения перейти к какой-либо марке кабеля?
6. Как выяснил из других похожих тем - надо ещё запроектировать защиту от КЗ - вот тут из обсуждения я вообще ничего не понял, кроме того, что защиту самого кабеля проектировать не надо (только потребителей).
7. Каким образом можно заложить запас на других энергопотребителей (скорее всего, там будет только наружное освещение да розетка на столбе, чтоб рабочие могли быстро побриться к приезду начальства).

Да и напоследок, надыбал прогу из сети - так и не понял, как она работает. Кто понял - объясните!

Жду ответов, как подарок к своему ДР (который завтра...)

Вложения
Тип файла: zip Расчёт кабеля.zip (14.4 Кб, 1049 просмотров)

Просмотров: 40962
 
Непрочитано 11.07.2012, 20:47
#2
fenix

проектировщик-электрик
 
Регистрация: 20.06.2006
Сообщений: 459
<phrase 1=


мда


http://www.twirpx.com/file/6197/
__________________
ужасно интересно всё то, что неизвестно
fenix вне форума  
 
Непрочитано 11.07.2012, 22:01
#3
Валериан

инженер-электрик
 
Регистрация: 14.12.2009
Пермь
Сообщений: 2,325


Уважаемый инженер-преподаватель из Санкт-Петербурга.
Зачем так много писать можно сказаль ни о чем. Отдайте проект специалисту-электрику и он вам в два счета сделает проект.
Вам надо выбрать кабель, запроектировать кабельную трассу, может быть проложить кабель в земле, в траншее, установить где то ВРУ, выбрать автоматы на ТП и в ВРУ, сделать заземление и прочее. Вы знаете как это делать, боюсь что нет. А категория надежности электроснабжения какая (I, II или III).
__________________
Любой вопрос порождает новые вопросы
Валериан вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2012, 02:56
#4
Redj-ЭС


 
Регистрация: 08.08.2007
г. Подольск
Сообщений: 531


да уш... букоф много...
а ТУ всёравно нету...

ктомуже... если рисовать поперечник... какие еще дела...

но если не взирать на третий закон Кирхгофа...
выбираем кабель АВБбШв 4х240-1... типа...

а потом открываем справочник по проектированию электроснабжения...
под редакцией Барыбина... энергоатомиздат 1990...
на странице 169... и смотрим таблицу 2.69...

а по ней уточняем возможность применения нашего выбора...

о чо нашел... http://cable.ru/video/video-RuM3_0up3-g.php
в тишине правда...

по пунктам...:
1. по идее должно быть линейное напряжение...
2. источники питания 0,4 кВ, сети и потребители 0,38...
3. 5...
4. марку и сечение сказал...
5. то же...
6. ну типа какбы надо... и именно кабель защищать...
7. брать потолще...

Поздравляем! с наступившем...

а у меня два вопроса возникло...
нахрена в проекте писать формулы...
и почему такой маленький косинус фи...

Последний раз редактировалось Redj-ЭС, 12.07.2012 в 05:39.
Redj-ЭС вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2012, 08:14
#5
totaren


 
Регистрация: 03.06.2010
Уфа
Сообщений: 299


таааак. после всего прочитанного у меня в голове каша, что в голове у инженера-преподавателя даже боюсь представить. как я вижу наиболее простой выход из вашей ситуации (если уж точно сам решился делать всё) попытаюсь наиболее приземленным языком объяснять чтобы было понятно "новичку"
1. собрать в кучу все нагрузки.
2. ввести коэф.использования (если сомневаетесь просто на 0.7умножьте всю нагрузку)
3. из получившейся нагрузки получите значение расчетного тока (I=P/UxCos(фи)) cos(фи) 0.5 слишком низкий я бы взял 0.92 не имея конкретных данных
4. из получившегося тока выбираете значение тока рсципителя вводного аппарата
5. выбираете значение тока расцепителя аппарата защиты в ТП
6. теперь выбираем кабель так, чтобы длительно допустимый ток (данные можно взять в ПУЭ, ГОСТ на кабели, данные производителя) был не менее тока расцепителя в ТП. конечно можно вводить коэф. на совместную прокладку и прочее, но если у тебя 2 кабеля в паралель идут особо не парься (в этом месте меня должны начать закидывтаь камнями). марку кабеля наши сети просят АПвБбШп(З)-1кв (ПвБбШп(З) - если медный).
7. проверяем на потерю напряжения. я пользуюсь простецкой формулой dU=(PxL)\(KxS) P-мощность активная L - длина кабеля S-сечение жилы кабеля (если кабель 4х185 то берем 185) K-коэф. равный 46 если алюминиевый кабель 77 - кабель медный для однофазных сетей К = 12,8 и 7.7 соотв-но). рекомендую чтобы потери в наружных сетях не превышали 3% я стараюсь делать до двух процентов
8. теперь начинается "графика". тут вам в руки типовой альбом А5-92
8а план прокладки КЛ-0.4кВ (саму трассу, кабельный журнал, таблицу пересечения с инженерными комуникациями)
8б расчетная схема (утрировано выглядит так шины 0.4кв ТП - аппарат защиты (автомат или предоханитель) - Кабельная линия - ВРУ или ГРЩ (с указанием токов вводных аппаратов, счетчик нарисовать трансформаторы тока, подписать значения мощности и тока)
8в общие указания
8г спецификация

от своего лица предлагаю сделать следующее: я вышлю самый простой примерчик проекта. посмотришь и задашь потом свои вопросы. адрес эл,почки бы еще. ах, да вышлю только вечером - работодатель все входы-выходы закрыл)))
totaren вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2012, 09:27
#6
Redj-ЭС


 
Регистрация: 08.08.2007
г. Подольск
Сообщений: 531


П... Шп...
проситьто они просят...
а еще они просят технико-экономические варианты... изобразить...
иногда...
Redj-ЭС вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.07.2012, 10:03
#7
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


Ну, начнём по порядку. Ура! Я почти родился! На работе меня даже уже поздравили!

А весь первый пост считайте стёбом для инженеров. Ну, захотелось мне форум развлечь немного (в-частности, электриков)

А теперь по теме. fenix, спасибо за ссылку, надо будет обязательно почитать. Только я с этого сайта всё что можно бесплатно скачал, а платить что-то не хочется. Надо будет где-то в другом месте поискать... Например, здесь.

Валериан, Вы, видимо, невнимательно читали первый пост или не сумели сделать вывод из прочитанного. На фирме НЕТ специалиста-электрика, именно поэтому работу и отдали мне. Другим инженерам тоже достаётся "не своего" проектировать, поверьте! Что касается отдать "на сторону" - начальство этого делать не хочет, поскольку за это надо платить. А зачем это делать, когда у них сидит инженер-проектировщик (и что с того, что он мостовик?), которому они платят деньги, и который, по их мнению, должен уметь делать ВСЁ!

И это не проект как таковой. Вы же не будете в своей квартире проектировать на бумаге замены розеток и установку выключателей. Здесь примерно то же самое - для собственных нужд, никто ничего проверять не будет. Главное - чтоб работало! Это внутреннее электроснабжение предприятия от имеющейся ТП в пределах разрешённых лимитов. Мы даже местным электросетям не собираемся ничего показывать. А с Ростехнадзором пусть начальство разбирается, это не моя головная боль.

Redj-ЭС, спасибо за дельные советы, буду ими пользоваться. ТУ нет, потому как их тоже мне надо писать, а как это делать, я опять не знаю. Да и писать самому себе? Вообще, надо бы, хоть бы кто скинул примерчик. Я тут на форуме темку создал, но никто не откликнулся. А кто просит изобразить технико-экономические варианты?

totaren, мэйл скинул в личку. За советы благодарен. За проект буду очень благодарен Offtop: Поскольку, если есть пример, как правило, что-то сделать намного легче (и почему я этим не пользовался в универе, а делал всё "с нуля" Но свой красный диплом я, всё-таки, получил! и остался с красной рожей!)

Последний раз редактировалось cancercat, 12.07.2012 в 10:27. Причина: Нашел ссылку для скачивания бесплатно и без регистрации
cancercat вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2012, 10:21
#8
Redj-ЭС


 
Регистрация: 08.08.2007
г. Подольск
Сообщений: 531


проект на свою квартиру нарисовал...
но не выплнил еще...
я же сам к себе в подрядчики собрался...

а ТЭО требуют сети... иногда...

пример ТУ и задания ща в ту тему зашлю...
Redj-ЭС вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.07.2012, 10:52
#9
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Redj-ЭС Посмотреть сообщение
проект на свою квартиру нарисовал...
Хорошо, когда сам проектировщик! Эх, надо было мне в электрики пойти - рисовал бы проекты для собственных нужд...

totaren, коэффициент использования у меня пока 1, поскольку кроме кранов нагрузки пока нет (не задали), а они работают одновременно и не кратковременно, а длительно.
Cos фи из "Справочные данные по расчетным коэффициентам электрических нагрузок, шифр М788-1069/ВНИПИ Тяжпромэлектропроект, 1990 г." лист 55 "Промышленность строительных материалов и строительство" как для кранов.
А как выбрать значение тока расцепителя аппарата защиты в ТП? То есть, в каком нормативном (или другом) документе это прописано?
Да, категория ЭП у меня II как для основного технологического оборудования. Это на что-то влияет? Предполагается проводить один кабель в трубе (кстати, обязательно в асбоцементной? Или можно в пластиковой?), а рядом в траншее вторую трубу (резервную). Во всяком случае, так мне начальник мой сказал, но я не понимаю её назначения, если она будет без кабеля. Или кабель как раз и должен быть резервный в этой резервной трубе?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Траншея.jpg
Просмотров: 903
Размер:	39.0 Кб
ID:	83678  

Последний раз редактировалось cancercat, 12.07.2012 в 11:07.
cancercat вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2012, 11:04
#10
Redj-ЭС


 
Регистрация: 08.08.2007
г. Подольск
Сообщений: 531


...А как выбрать значение тока расцепителя аппарата защиты в ТП...

это закрытая информация...

мы щас тут профанируем всех... а потом будет срабатывать...
но это еще ни чо...
а если не будет...
Redj-ЭС вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2012, 11:31
#11
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,990
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Redj-ЭС Посмотреть сообщение
...А как выбрать значение тока расцепителя аппарата защиты в ТП...

это закрытая информация...

мы щас тут профанируем всех... а потом будет срабатывать...
но это еще ни чо...
а если не будет...
4.4. Не злоупотребляйте заглавными буквами, знаками препинания, намеренным искажением слов.
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.07.2012, 11:39
#12
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


Цитата:
Redj-ЭС А как выбрать значение тока расцепителя аппарата защиты в ТП,
а РМ4-4-85 Пособие к ВСН 205-84/ММСС СССР Приложение 2 - это не оно?
cancercat вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2012, 12:13
#13
fenix

проектировщик-электрик
 
Регистрация: 20.06.2006
Сообщений: 459
<phrase 1=


ПВ на кран не забудьте
и это А5-92 http://tipovoy-proekt.ru/kl.html

ну и
С днем рождения!
__________________
ужасно интересно всё то, что неизвестно
fenix вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2012, 12:31
#14
Arg


 
Регистрация: 19.10.2010
Сообщений: 197


Если уж кабель в землю закапывать собираетесь, то сигнальную ленту не забудьте поверх положить. Или слой кирпича.... (не электрик, не скажу когда что из них нужно)
Резервная труба нужна на случай если вдруг еще один кабель проложить придётся. Чтоб два раза не копать. Труба жеж (футляр) у вас будет только в тех местах, где сверху дороги/проезды?
С днем рождения!
__________________
Festina lente

Последний раз редактировалось Arg, 12.07.2012 в 12:36.
Arg вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.07.2012, 12:37
#15
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


fenix, спасибо! А что такое ПВ?

Arg, спасибо! Типовой уже просмотрел. Будет слой кирпича, по словам начальника...
Сверху там сплошная дорога - путевое развитие станции (точнее, путей необщего пользования). Поэтому трубы будут на всём протяжении.
cancercat вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2012, 14:46
#16
totaren


 
Регистрация: 03.06.2010
Уфа
Сообщений: 299


я исключаю кирпич над трубами. пустите лучше его на коттедж начальнику)))
totaren вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2012, 21:09
#17
fenix

проектировщик-электрик
 
Регистрация: 20.06.2006
Сообщений: 459
<phrase 1=


cancercat
ПВ - продолжительность включения, выражается в %%
для расчета токов электроприемников, работающих в повторно-кратковременном режиме
поскольку кран имеет несколько электродвигателей, работающих не одновременно, то потребляемый ток не может рассчитываться от суммарной мощности установленных на кране электродвигателей(72кВт). тут как раз ПВ и используется
Рном=Рпасп*(корень из ПВ) (знака корня нет , под корнем ПВ не в %%, а в десятичных дробях)
для кранов обычно в паспорте указывается
если нет, можно брать 40%

кстати, над трубами кирпич не обязательно, сигнальной ленты вполне хватит
__________________
ужасно интересно всё то, что неизвестно
fenix вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2012, 21:12
#18
Валериан

инженер-электрик
 
Регистрация: 14.12.2009
Пермь
Сообщений: 2,325


Цитата:
Сообщение от cancercat Посмотреть сообщение
и что с того, что он мостовик
Я бы не решился проектировать мост, хоть и проектировщик.

Цитата:
Сообщение от cancercat Посмотреть сообщение
никто ничего проверять не будет. Главное - чтоб работало
А надежность, электробезопасность. Это не главное.

Цитата:
Сообщение от cancercat Посмотреть сообщение
категория ЭП у меня II как для основного технологического оборудования. Это на что-то влияет
Да влияет, у вас должно быть два независимых взаиморезервируемых ввода питания от двух источников. Они у вас есть?
__________________
Любой вопрос порождает новые вопросы

Последний раз редактировалось Валериан, 12.07.2012 в 21:36.
Валериан вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2012, 21:20
#19
totaren


 
Регистрация: 03.06.2010
Уфа
Сообщений: 299


я предлагаю такой вариант: автор сделает проект, скинет сюда, все посмотрим, обсудим и подскажем что подкорректировать. графику сам справиться выполнить, а уж с э\безопасностью постараемся не подвести.
totaren вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.07.2012, 19:31
#20
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


Цитата:
Сообщение от Валериан Посмотреть сообщение
Они у вас есть?
Спасибо. Это уже серьёзный вопрос. Есть. КТП и ТП. Но вот питаются они от одного фидера, но есть резервный (это заморочки местных электросетей). Так мне что, 2 кабеля прокладывать? Разными трассами???
totaren, спасибо!
fenix, аналогично. Хоть что-то начинает проясняться, а то у меня на эту пару кранов получается уж слишком большое сечение проводника...
cancercat вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Проектирование КЛ 0,4 кВ неспециалистом (расчёты и подбор оборудования)

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Ищу ТЗ на проектирование кабельной линии (сети) электроснабжения 0,4 кВ cancercat Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 12.07.2012 11:00
Подбор холодильного оборудования Antoha86 Инженерные сети 6 23.03.2009 19:44
Проектирование оборудования для обработки пенобетонных панелей Mek Машиностроение 22 10.02.2009 11:48
Проектирование фундаментов для оборудования AntonVK Прочее. Программное обеспечение 8 04.09.2006 10:39