Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > ОФЗ по СП 24.13330.2011

ОФЗ по СП 24.13330.2011

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.01.2013, 22:48 #1
ОФЗ по СП 24.13330.2011
DEM
 
YngIngKllr
 
СПб
Регистрация: 29.03.2005
Сообщений: 12,968

В связи с тем что тема Обращение к модулю КРОСС в режиме МОНТАЖ, перетекла несколько в другое русло предлагаю обсуждение провести в новой теме....
В общем по читал я сегодня СП 24.13330.2011 гл. 7.4.....
Сложилось двоякое мнение, например Расчет осадки свайного куста все хорошо расписано, формулы понятны, но данный расчет куда применять то, при этом в данном расчете фактически ни как не учтена жесткость самого ростверка???
Этот расчет применим разве, что для расчета шарнирного опирания гибкого сооружени(типа резервуар) на свайный куст....
В расчет осадки ростверков же ввели учет сжатия ствола сваи, и продавливания под пятой сваи....
Очень жаль что _Oleg_ в ближайшее время подправить программу DSoil, в связи с данными нововведениями....
Поэтому в данном случае придется от неё отказаться....
При этом в гл. 7.5 Особенности проектирования большеразмерных кустов и полей свай и плит ростверка в основном переливается из пустого в порожнее, особенно порадовала фраза
Цитата:
Определение внутренних усилий в сваях и плите ростверка следует выполнять численными методами на ЭВМ с использованием апробированных программ, описывающих такое взаимодействие.
кто их апробирует и как интересно....
Я так понимаю они хотели написать, Лицензированных программ....
В принципе я считаю, что как раз то методику описанную в гл. 7.4.4 стоило бы применить для расчета осадок свайно-плитного фундамента...
С другой стороны можно предложить методику, когда основание принимается объемными элементами, а свая принимается длиной условного защемления......
Предлагаю, провести некое исследование в этой части, и привести ваши примеры моделирования ОФЗ....
По итогам обсуждения на первых 2-3 х страницах принять несколько схем которые, можно было бы сравнивать....
Далее смоделировать данные схемы по одним исходным данным и проанализировать получившиеся результаты....
К сожалению у нас не будет эталона с которым можно было бы сравнивать схемы, но как мне кажется тут более важен сам анализ, данных результатов....
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
Просмотров: 26440
 
Непрочитано 29.01.2013, 00:13
#2
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Я в той теме написал алгоритм учёта жёсткости ростверка. Всё тоже самое, что и с коэф-тами постели. Ничего другого тут не придумать, как мне кажется...
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.01.2013, 06:55
#3
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
Я в той теме написал алгоритм учёта жёсткости ростверка. Всё тоже самое, что и с коэф-тами постели. Ничего другого тут не придумать, как мне кажется...
Перепости пожалуйста сюда...
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2013, 10:37
#4
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
С другой стороны можно предложить методику, когда основание принимается объемными элементами, а свая принимается длиной условного защемления......
В расчетной схеме свая -это линейный элемент (стержень), введенный в объемники, или объемные элементы, модел. сваи, в объемниках?
SergeyKonstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.01.2013, 10:55
#5
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


SergeyKonstr
Я предлагаю следующий вариант:
1. Определяется глубина условного защемления сваи.
2. Определяются коэф-ты постели по боковой поверхности.
3. Свая моделируется стержнем с длиной равной условному защемлению и с коэф-тами постели равными вычисленным...
4. Грунт моделируется объемниками от пяты сваи....
5. Задаются АЖТ равные по площади условному фундаменту сваи, можно задать и пластиной...

В принципе можно сваю на всю длину задать с коэф-тами постели, думаю это даст не большую разницу....
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2013, 12:53
#6
Vasya constr


 
Регистрация: 06.12.2009
Ярославль
Сообщений: 589


Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
Я предлагаю следующий вариант:
1. Определяется глубина условного защемления сваи.
2. Определяются коэф-ты постели по боковой поверхности.
3. Свая моделируется стержнем с длиной равной условному защемлению и с коэф-тами постели равными вычисленным...
4. Грунт моделируется объемниками от пяты сваи....
5. Задаются АЖТ равные по площади условному фундаменту сваи, можно задать и пластиной...
Рад появлению такой темы.
Поскольку речь идет о расчете свайно-плитных фундаментов, то предлагаю:
3. сваю моделировать стержнем полной длины сваи, полностью исполняя п В.2 актуализированного СНиПа
4. грунт моделировать от низа ростверка-плиты, при этом в пределах условного фундамента плиту с объемниками не соединять. Сваю соединять с объемниками по п.5 предложений DEMa, выше пяты сваю с объемниками не объединять.
Если речь все же идет только о свайных фундаментах, то п.4 прошу оставить без изменений в редакции DEM
Уважаемый DEM, по поводу условного фундамента, подумав, с Вами согласился. Единственное, что у каждой сваи надо организовать свой условный фундамент, при этом надо умудриться не соединить условные фундаменты соседних свай, идущих с шагом 3d.

P.S. очень хочу видеть, как кто-либо будет выполнять расчеты вручную по 7.4.2-7.4.4 (с учетом итераций) для свайных ростверков с кол-вом свай больше 10. По прежнему считаю, что эти пункты в реальности можно применять только программно.
P.P.S DEM, вы предлагаете грунт объемными элементами в SCADe рассматривать?

Последний раз редактировалось Vasya constr, 29.01.2013 в 13:06.
Vasya constr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.01.2013, 13:16
#7
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Цитата:
Сообщение от Vasya constr Посмотреть сообщение
3. сваю моделировать стержнем полной длины сваи, полностью исполняя п В.2 актуализированного СНиПа
Ну тут я чей то лопухнулся, думал что они переписали со старого СНИПа все...
Да сваю надо будет закладывать полной длины....
Цитата:
Сообщение от Vasya constr Посмотреть сообщение
4. грунт моделировать от низа ростверка-плиты, при этом в пределах условного фундамента плиту с объемниками не соединять. Сваю соединять с объемниками по п.5 предложений DEMa, выше пяты сваю с объемниками не объединять.
Так тогда объемники и не нужны выше пяты сваи....
Цитата:
Сообщение от Vasya constr Посмотреть сообщение
P.S. очень хочу видеть, как кто-либо будет выполнять расчеты вручную по 7.4.2-7.4.4 (с учетом итераций) для свайных ростверков с кол-вом свай больше 10. По прежнему считаю, что эти пункты в реальности можно применять только программно.
Ч вот об этом тоже подумал, в принципе можно прогу сделать(для СКАДа уже начинаю делать), но как бы 7,4,2 относится к свайным кустам, т.е. очень гибким сооружениями на свайном основании....
Правомерно ли будет применить данную методику для КСП и ростверков(может вообще уйти от методики угловых точек и перейти на данную методику)....
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2013, 13:55
#8
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
Правомерно ли будет применить данную методику для КСП и ростверко
Для информации
Вложения
Тип файла: rar UU.rar (1.47 Мб, 424 просмотров)
SergeyKonstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.01.2013, 14:21
#9
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


SergeyKonstr
Ну дык и получается, что 7,4,4 более удобен чем метод условных фундаментов, с определением взаимных осадок по методу угловых точек....
Гораздо проще его можно применить и для осадок ростверков, и для осадок КСП....
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2013, 14:34
#10
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


В п. 7.4.4 в формулах дается взаимовлияние свай в кусте, именно в кусте с числом свай до 25 шт. от нагрузки на куст. Но кустов может быть много, и они будут влиять друг на друга, а это уже предлагается доп. осадка, метод угловых точек. Правда я не знаю, что предполагается делать с влияющим кустом, т.е. чем его заменять, загруженной площадкой, то какого размера? Или по другому.


Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
Гораздо проще его можно применить и для осадок ростверков, и для осадок КСП...
Если верить писанному из #8, то нет.
Куст (п<25 свай) возможно по одной методе (п.п. 7.4.2-7.4.4), большеразмерное поле - по другой.
SergeyKonstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.01.2013, 14:51
#11
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


SergeyKonstr
Гыы, а зачем тогда нужна метода 7.4.4 для определения осадок кустов, дык кому нужна осадка одиночной сваи....
Опять же наверное стоит проверить может они будут совпадать....
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2013, 15:01
#12
Vasya constr


 
Регистрация: 06.12.2009
Ярославль
Сообщений: 589


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Если верить писанному из #8, то нет.
Куст (п<25 свай) возможно по одной методе (п.п. 7.4.2-7.4.4), большеразмерное поле - по другой.
Сергей, где написано про 25 свай? прочитал приложенную статью. Вот в актуализированном СНиПе вообще не обозначены границы применимости.
Что можете посоветовать? Второй вариант (сваи на грунте из объемных элементов) хоть и имеет в основе подход представления куста как условного фундамента, но все же не является нормативным вовсе.
Vasya constr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.01.2013, 15:16
#13
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


НЕЕЕ
Мужики а че мы спорим...
Цитата:
Определение внутренних усилий в сваях и плите ростверка следует выполнять численными методами на ЭВМ с использованием апробированных программ, описывающих такое взаимодействие.
20 человек апробирують и Ок....
Прошу еще предложений по данному вопросу....
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2013, 15:24
#14
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
Гыы, а зачем тогда нужна метода 7.4.4 для определения осадок кустов, дык кому нужна осадка одиночной сваи....
Так я понял определяется осадки всех свай куста, а по ним судится об осадке всего куста.
Только не понял как быть, если часть свай работает на выдергивание.
Ну а в п.7.4.4 даны коэф-ты увеличения осадки рассматриваемой сваи от нагрузок свай на них влияющих.


Цитата:
Сообщение от Vasya constr Посмотреть сообщение
Сергей, где написано про 25 свай?
В моей эл. версии в п. 7.4.1.
Offtop: Что..мне версию выбросить?

Цитата:
Сообщение от Vasya constr Посмотреть сообщение
Второй вариант (сваи на грунте из объемных элементов) хоть и имеет в основе подход представления куста как условного фундамента, но все же не является нормативным вовсе.
Я не знаю, я такого не делал.
В мыслях, считаю что такой подход возможен для свай на больших друг от друга расстояниях.
На "малых" они влияют друг на друга.
Возможно при расчете жестких сооружений, или, скажем, высокого каркасного здания на едином ростверке в углах нагрузка на сваю будет "зашкаливать".
Но это моё предположение, нужно просто составить модель и посмотреть.
SergeyKonstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.01.2013, 15:49
#15
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Так в принципе весь вопрос то как раз то в моделях....
Я предложил модель объемниками для схем с ОФЗ....
Какие еще варианты есть????
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2013, 16:04
#16
Vasya constr


 
Регистрация: 06.12.2009
Ярославль
Сообщений: 589


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
В моей эл. версии в п. 7.4.1.
Извиняюсь, проглядел.
Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
Какие еще варианты есть????
Дык собственно п.7.4.2-7.4.5 нового СНиПа. Только надо исхитриться их применить.
Можно еще попробовать методику старого СП 50-102-2003 п.7.4.4-7.4.8
Если получим близкие величины осадок - то мы молодцы.
Предлагаю простенькую тестовую схему - сетку колонн 6*8м по 3 ряда колонн в каждом направлении. Этажей штук 5. Посмотрим - в результате многое прояснится.

Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Так я понял определяется осадки всех свай куста, а по ним судится об осадке всего куста.
Я так понял, что осадка каждой сваи куста может быть использована для назначения каждой свае куста индивидуальной жесткости при моделировании.

Последний раз редактировалось Vasya constr, 29.01.2013 в 16:09.
Vasya constr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.01.2013, 16:15
#17
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Vasya constr
Блина, а схему то опиши...
Я свою описал довольно подробно.....
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2013, 16:16
#18
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от Vasya constr Посмотреть сообщение
Я так понял, что осадка каждой сваи куста может быть использована для назначения каждой свае куста индивидуальной жесткости при моделировании.
Вероятно -да.
По крайнем мере я пытался именно это сделать, но, как уже писал, сходимости не получил - нагрузки на крайние сваи росли и росли.
Вопрос, наверное, у меня был- как корректнее учесть жесткость ростверка.
SergeyKonstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.01.2013, 16:41
#19
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Могу еще предложить сделать схему пружинками, при этом каждую сваю рассматривать как условный фундамент.....
Предварительно определяем жесткость сваи, дальше определяем нагрузки на сваи....
Рассчитываем осадки свай как условных фундаментов....
Уточняем жесткость...
Пересчитываем...
Рассчитываем осадки свай как условных фундаментов....
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2013, 16:55
#20
Vasya constr


 
Регистрация: 06.12.2009
Ярославль
Сообщений: 589


Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
Блина, а схему то опиши...
Смысле? Расчетную схему здания или схему расчета свайного фундамента по методике СП?
Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
По крайнем мере я пытался именно это сделать, но, как уже писал, сходимости не получил - нагрузки на крайние сваи росли и росли.
Печально. Тут ведь еще надо как-то учесть падение жесткости при достижении несущей способности. Ну и задачка...
Vasya constr вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > ОФЗ по СП 24.13330.2011

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет фундамента на висячих сваях по СП 24.13330.2011 dlyareg Основания и фундаменты 256 18.01.2023 10:57
Обязательные и доброволные нормы Aragorn Прочее. Архитектура и строительство 24 15.12.2014 14:08
Расхождения СП 24.13330.2011 и СП 11-105-97 Makson Основания и фундаменты 16 05.10.2012 22:37
Подскажите расшифровку символа "омега", стр.39 СП 24.13330.2011, ф.7.41-7.44 danola Конструкции зданий и сооружений 3 13.08.2012 08:09
СП 24.13330.2011 противоречит 384-ФЗ -разные коэффициенты по назначению buzz113 Конструкции зданий и сооружений 36 28.04.2012 13:05