| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Прочее. Отраслевые разделы > как оценить качество работы ПТО

как оценить качество работы ПТО

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.05.2012, 18:01
как оценить качество работы ПТО
Suom
 
стоительная контора ПТО
 
Регистрация: 27.01.2010
Сообщений: 192

предвкушаю кидания какашками
но все же
руководство хочет оценить работу ПТО
какие критерии и количественные характеристики.

я вот не знаю как это оценить можно адекватно поэтому спрашиваю)


(думаю через месяцок эта идея у нас в конторе на корню загнется)
__________________
ГИПа - нет :stop2:,кругом строители,бесплатная еда, начальник-военный строитель:comando::help:
Просмотров: 101784
 
Непрочитано 11.05.2012, 12:41
#81
13forever

Инженер строитель
 
Регистрация: 15.06.2006
Санкт Петербург
Сообщений: 1,591


Цитата:
Сообщение от kulvazab Посмотреть сообщение
Так это тоже сам начальник должен делать совместно с нормировщиком, ГИПом и экономистом.
как говорил известный персонаж:
Цитата:
Чё, ......., воздух свободы ...... защекотал? Я, ........, защекочу ..........! Вы, ......., сука, за ворота все пойдёте,..........!
__________________
"Воткнем же Пылающий Факел Знаний в немытую ж... невежества"
13forever вне форума  
 
Непрочитано 11.05.2012, 12:53
#82
kulvazab


 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 1,287


Ну, это мы ещё посмотрим. Кому там какой свободный воздух какое место щекочет. И ворота, и сук выходящих. И персонажей посмотрим. Мы всё-всё-всё немножко усиленно будем посмотреть.
Как говорил другой известный персонаж:
Ой, вы там добалуетесь,
Ой, доразвлекаетесь...
kulvazab вне форума  
 
Непрочитано 11.05.2012, 12:54
#83
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от kulvazab Посмотреть сообщение
Ну, это мы ещё посмотрим. Кому там какой свободный воздух какое место щекочет. И ворота, и сук выходящих. И персонажей посмотрим. Мы всё-всё-всё немножко усиленно будем посмотреть.
Ишь ты. И когда это случится?
Белую ленточку, случаем, не носите?
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 11.05.2012, 13:02
#84
kulvazab


 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 1,287


Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
И когда это случится?
А мне самому очень страшно. А ленточек не носим. Вы про ночные парижские ленточки образца 1578 года? У меня в сумке валяется складной перочинный ножик с пилкой, отвёрткой и пассатижами. Так им даже курицу зарезать трудно. А что смеётесь, товарищ Шишков В.С.? Вам не страшно? Мне - очень. Допрыгаемся же все.
kulvazab вне форума  
 
Непрочитано 11.05.2012, 13:06
#85
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от kulvazab Посмотреть сообщение
Вам не страшно?
Не страшно. Я своё давно отбоялся.
Цитата:
Сообщение от cancercat Посмотреть сообщение
Меня вот всегда интересовало - а КОГДА мастеру (прорабу) оформлять исполнительную? В рабочее время?
Именно.


Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 1987
Размер:	98.5 Кб
ID:	79990  

Последний раз редактировалось Шишков В.С., 11.05.2012 в 13:14.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 11.05.2012, 13:21
#86
kulvazab


 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 1,287


А почто молчали столько времени? Тов. Шишков В.С., а где эту штуковину надыбать можно? Вроде бы не ЕТКС...
kulvazab вне форума  
 
Непрочитано 11.05.2012, 13:23
#87
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от kulvazab Посмотреть сообщение
А почто молчали столько времени?
Скукота тут сплошная.

Цитата:
Сообщение от kulvazab Посмотреть сообщение
Вроде бы не ЕТКС...
Это справочник мастера-строителя, под редацией заслуженного строителя РСФСР Д.В. Коротеева.
2 -е издание, 1989 год.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 11.05.2012, 13:26
1 | 1 #88
Alek_999


 
Регистрация: 07.05.2012
Сообщений: 5


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Только попробуйте-ка все эти "если" определить документально. С подкреплением цифирками. Например, про "нормальные" компьютеры. Чтобы доказательно установить - "Начальник ПТО и главный инженер не соответсвуют занимаемым должностям."
Такое ощущение, что вопрос задал Главный бухгалтер, которому жалко денег на нормальную оргтехнику или Директор, которому и денег жаль и особо по-фиг на чем сотрудники работают
Отвечу на вопрос просто:
Предположим, в отделах стоят компьютеры типа Intel Pentium 4 (2003-2005г. выпуска) с ЭЛТ-монитором 14-17 дюймов, про видеокарту молчу…. (и это не редкость, когда в отделах стоит такой хлам, пусть даже свежее 2010г, но минимальной комплектации).
Теперь попробуй установить на это железо Microsoft Office 2007-10 (Word, Excel, PowerPoint и OneNote 2007-10), AutoCad 2007-2010, Adobe Photoshop, СorelDRAW X5 (а лучше Corel DESIGNER Technical Suite X), ГрандСмету и т.д. и это только минимум, что должно стоять (про 3d Max молчу, это для особых гурманов). А после установки попробуй поработать хотя бы в AutoCAD, особенно c 3d моделями …… вопросы сразу отпадут.
P.S. Укомплектованность отдела ПТО современными компьютерами (особое внимание на видеокарту) с мониторами не ниже 21 дюйма (данный размер монитора дополнительно увеличивает производительность при работе графическими программами на 30-40% по сравнению с мониторами 14-19 дюймов), принтерами плоттерами формата и нормальным скоростным интернетом. Все это в совокупности увеличивает производительность отдела как минимум в 3 раза. Пример из жизни: Необходимо было сделать качественную презентацию по 2 объектам строительства, при этом технология строительного производства должна была быть в 3d (вообще “веселые картинки” в 3d формате сейчас входят в большую моду у руководства) “+” как бонус нужен был ППР с технологическими схемами (для участия тендере). Первую презентацию делало 3 человека, за простенькими (3-х годовалыми) компьютерами в течение 10 дней, вторую - 1 человек, у которого в техническом плане было все на высоком уровне, сделал эту работу на более высоком уровнем за 5 дней (2 дня ушло на презентацию и 3 дня на ППР).


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
"Начальник ПТО и главный инженер не соответсвуют занимаемым должностям." Потому что если будет бездоказательно, любой суд уволенных моментально восстановит.
А за чем увольнять, можно и понизить в должности до уровня инженер-технолог...... в крайнем случае лопату в руки и на линию, там хорошим людям всегда рады ))))))
Alek_999 вне форума  
 
Непрочитано 11.05.2012, 13:29
#89
kulvazab


 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 1,287


Спасибо, товарищ Шишков В.С.
Alek_999,
"3d Max"
"качественную презентацию"
"в AutoCAD, особенно c 3d моделями"
"3 дня на ППР" (это суперздорово, просто завидую Вашему уровню)
А Вы правда в ПТО работаете?
"понизить в должности до уровня инженер-технолог" - это что, у Вас там инженер-технолог - наинизшая должность? А дворником у Вас там кто работает - к.т.н.?

Последний раз редактировалось kulvazab, 11.05.2012 в 13:47.
kulvazab вне форума  
 
Непрочитано 11.05.2012, 13:58
#90
Alek_999


 
Регистрация: 07.05.2012
Сообщений: 5


Цитата:
Сообщение от kulvazab Посмотреть сообщение
Кто говорит - видимо, знает. А вы когда-нибудь что-нибудь вели?
Если Вы, Alek_999, так решительны и так подкованы по части ПТО - смело приходите к нам в контору. Милости просим. У нас как раз не хватает специалистов по монтажу.
На собеседовании я Вас спрошу: кем Вы работали: прорабом, мастером или бригадиром. А то, я смотрю, у Вас много советов имеется ко всем. А потом пойдём на стройку. Трахаться будем по-взрослому, без трусиков. Воткнём одну стенку, заармируем, а потом замерим по осям и по вертикали. Потом или я Вам одену Ваши трусики, или Вы мне. Потанцуем?
Уважаемый kulvazab, поверь на слово опыта работы на линии у меня достаточно, так же как и опыта работы Начальником ПТО и т.д., так что проблемные стороны линии и конторы знаю все, а тебе лишь посоветую следить за своими словами, а то так можно эти трусики и проглотить (возможно даже насильственным путем)))) !!! А на собеседования в "шарах" конторы не ходил и ходить никогда не буду!!!
Alek_999 вне форума  
 
Непрочитано 11.05.2012, 14:08
1 | 1 #91
МатёрыйДмитрий


 
Регистрация: 26.09.2011
Сообщений: 11


1.Получение проектной документации от проектного института
2.Проверка этой документации с составление лимитно-заборных карт для отделов снабжения и линии (чтоб знали, что и сколько им заказывать и думали, что если 1н кирпич положил, а второй выкинул(это про линию) то будет тебе АТАТАТ!!! Или заказал 100 а завёз 50 (это про МТО) то будет тебе не только АТАТАТ но и возможность сыграть с директором в "Бакукан")))
3.Работа с потенциальными подрядчиками, передача по накладным проектов для их обсчетов и коммерческих предложений, проверка объемов в коммерческих.
4.Запросы в проектный институт о внесении изменений в проектную по выявленным недоделкам.
5.Составление техрешений, техзаданий и согласование с Заказчиком.
6.Поездки на согласования для разъяснения "что это за буква в проекте и сколько это в тн)
7.Подготовка заявок для "одарённого" отдела материально-технического обеспечения.
8.Проверка КС-2 по объемам выполненных работ.
9.Составление М-29 или его проверка(если субподрядчик работал давальческими)
10.Составление норм фактического расхода (НПРМы не всегда правы и многое не включено в них, и приходится многое пересчитывать исходя например из поризованности кирпича)
11.Расчеты по этажам, по секциям, на квадрат, на куб, на круг, на шар для обожаемой бухгалтерии (которая ставит на приход и в шт и ...... в общем как в накладной)
12.Составление реестров ИД с корректировкой ВСЕЙ исполнительной для осуществления здачи-приёмки этой ИД
и многое-многое другое всего не перечислить, про остальное типа копирования, комплектования с учетом внесенных изменений рабочей документации и т.д. и т.п. короче ПТО это ужасный , к концу дня уже башка ни чего не варит

Вот чем занимается ПТО, хочу в МТО
МатёрыйДмитрий вне форума  
 
Непрочитано 11.05.2012, 14:16
#92
kulvazab


 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 1,287


Цитата:
Сообщение от Alek_999 Посмотреть сообщение
поверь на слово опыта работы на линии у меня достаточно, так же как и опыта работы Начальником ПТО и т.д., так что проблемные стороны линии и конторы знаю все
Да верю я, верю. Вот только недавно пришлось бубенить опалубку под консоль 4,5м. Вниз стойки не упрёшь: до земли далеко. ППР нам прислали, сделанный за 3 дня. Мужики на стройке делать такие штуки умеют, но только с двутавром №30, шаг 1-1,5м. Они его обычно привинчивали снизу к плите шпильками М16, а потом ставили ригельки и стелили палубу. А тут металл ждать долго было. А лить - быстрее надо. Попросили сделать в дереве. Так я неделю прикидывал какие подкосы (брус) ставить, как их упирать в нижележащее перекрытие, как соединять и упирать. И какими гвоздями. И какими болтами. С каким шагом по длине волокон, поперёк волокон, сколько отступать от края бруса. Можно ли такими гвоздями сшивать брус и фанеру. СНиП "ДК" и Пособие к нему. А потом сидишь и чертишь. А до этого едешь на стройку и спрашиваешь прораба, бугра и кладовщика: что у них сейчас на складах в наличии имеется.
Глотаю свои трусики насильственным путём.
kulvazab вне форума  
 
Непрочитано 11.05.2012, 14:53
#93
Pum-purum

PHP-разработчик
 
Регистрация: 12.05.2008
Ижевск
Сообщений: 1,166


Насчет мощных ЭВМ - никто не спорит, они нужны. для себя в первую же командировку на крупный объект понял, что машина должна быть личная. В конторе тебе выдают не пойми что, где до тебя работал не пойми кто, и кто после тебя будет работать ты тоже не знаешь. Как показала практика, современное поколение молодых инженеров, которые с детства сидят за компьютерами (а в ПТО все молодые - это как стартовая площадка в жизнь) , поразительно плохо знают возможности своих основных рабочих инструментов - MS Office и AutoCAD. И самое обидное - когда пытаешься им что-то показать, как можно сократить рутинные операции, они очень болезненно это воспринимают и ни в какую не хотят учиться. Сам себе купил на свои деньги личный мощный ноутбук. Очень доволен. Один раз настроил и все летает. ПО стоит самое современное. Постепенно копится база нормативки, интересных журналов, книг, полезных макросов и шаблонов. Все рекомендую. Личный ноутбук - второе по важности для инженера после жены
Pum-purum вне форума  
 
Непрочитано 11.05.2012, 14:56
#94
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


Offtop: Шишков В.С., хороший распорядок дня у мастера на стройке! У нас такого даже у прораба не было. У меня на 10.00-12.00 обычно стояло "руководство погрузо-разгрузочными работами с выпонением обязанностей стропальщика" либо "работа на действующих ж.д. путях с выполнением обязанностей составителя поездов". Хочу на стройку мастером! Судя по этой книжке, он вообще ничего не должен делать...
МатёрыйДмитрий, я Вам не завидую. Повеситься можно! И это всё на один день??? У меня на вышеозначенный список месяц уходил...
cancercat вне форума  
 
Непрочитано 11.05.2012, 14:59
#95
Alek_999


 
Регистрация: 07.05.2012
Сообщений: 5


Цитата:
Сообщение от kulvazab Посмотреть сообщение
недавно пришлось бубенить опалубку под консоль 4,5м. Вниз стойки не упрёшь: до земли далеко. ППР нам прислали, сделанный за 3 дня
На такую работу и технологической схемы достаточно ..... Ну, а 3 дня на такой ППР с головой достаточно, еще и время на пиво будет. И вообще такие работы за один день не рождаются и надо было заранее суетиться с этим ППР или ТК до начала работ.
Alek_999 вне форума  
 
Непрочитано 11.05.2012, 15:05
#96
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от cancercat Посмотреть сообщение
Судя по этой книжке, он вообще ничего не должен делать.
Дело то не в книжке. А в организации работы.
Если есть желание у мастера подменять стропальщика - пусть подменяет.
Но вообще у него другие совсем задачи.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 11.05.2012, 15:11
#97
kulvazab


 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 1,287


Цитата:
Сообщение от Alek_999 Посмотреть сообщение
3 дня на такой ППР с головой достаточно
Нет, ППР (за 3 дня) был на весь монолитный дом (порядка 28000 м3). А техкарты в придачу к этому ППРу вообще были на сборняк. Причём там были даже схемы строповок для ж/б ферм пролётом 24м (а наш дом - жилой...). Я вообще удивляюсь, как эти друзья не прислали нам схему вертолёта МИ-24 и эвакуацию с Чернобыльской АЭС.
Цитата:
Сообщение от Alek_999 Посмотреть сообщение
И вообще такие работы за один день не рождаются и надо было заранее суетиться
Ну да.
kulvazab вне форума  
 
Непрочитано 11.05.2012, 15:36
#98
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Отвечу на вопрос просто:
Предположим, в отделах стоят компьютеры типа Intel Pentium 4 (2003-2005г. выпуска) ....
Вот не надо отвечать на вопрос "просто", долго и нудно с "примерами из жизни". Примеры тут все могут наприводить.

Попробуй просто и коротко (в 1 строке) сформулировать критерий оценки за "плохие компьютеры". Чтоб с численным показателем, который можно легко вычислить и проверить. Это вполне возможно. А вот убедить "директора" увольнять или наказывать начальников отдела по такому критерию невозможно.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 11.05.2012, 15:38
#99
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
Если есть желание у мастера подменять стропальщика - пусть подменяет.
Но вообще у него другие совсем задачи.
Ага... А если нет стропальщика? Есть два монтажника, которые на опорах висят, и крановой, который в кабине сидит. И попробуй поперечину не поставь - "Окно" оплачено, работа тепловоза - тоже. Сдерут с зарплаты, и не посмотрят на всякие там оправдания. Не нравится - пиши заявление, никто никого не держит...
Интересно.а по поводу задач мастера есть страничка из книжки?
cancercat вне форума  
 
Непрочитано 11.05.2012, 15:47
#100
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от cancercat Посмотреть сообщение
Не нравится - пиши заявление, никто никого не держит...
Именно. Стропалить каждый дурак может. Даже я. А вот чертежи читать - далеко не каждый сможет. Тут думать надо. А это сложно и далеко не всем под силу.

Цитата:
Сообщение от cancercat Посмотреть сообщение
Интересно.а по поводу задач мастера есть страничка из книжки?
Есть, наверное.
Шишков В.С. вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Прочее. Отраслевые разделы > как оценить качество работы ПТО

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
О ценах на проектные и изыскательские работы для строительст Vlad® Прочее. Архитектура и строительство 61 23.05.2018 11:48
Кто несет ответственность за смерть рабочего на строй площадке? Lexxx Технология и организация строительства 102 13.03.2012 15:14
Поиск работы Perezz!! Разное 46 21.03.2008 12:50
Моделирование работы свай p_sh Основания и фундаменты 4 08.08.2005 14:41