Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > 9-ти этажная гостиница из морских модульных контейнеров. Мнения специалистов.

9-ти этажная гостиница из морских модульных контейнеров. Мнения специалистов.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.01.2011, 11:15 #1
9-ти этажная гостиница из морских модульных контейнеров. Мнения специалистов.
Katarina
 
Регистрация: 11.01.2011
Сообщений: 10

Добрый день, форумчане. Сегодня из соседнего дружественного государства поступило интересное предложение-они хотят возвести у себя гостиницу 9-ти этажей из морских контейнеров,которыми моя организация располагает в избытке. Покопавшись во всемирной виртуальной сети я нашла у западных коллег некое интересное решение сего вопроса. Вот ссылка: http://www.seanews.ru/photoreport/ph...portID=1002227

Изучив их фото,я никак не могу понять-они контейнеры ставят друг на друга или перед этим они сооружают некий металлический каркас,на который уже крепят контейнеры? Есть мнения? Мучает одно-если контейнеры поставить друг на друга,выдержит ли такое сооружение и не поползет по бокам,или надо делать каркас?

Благодарю.Нажмите на изображение для увеличения
Название: img2045.jpg
Просмотров: 1720
Размер:	65.7 Кб
ID:	51610

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: img2047.jpg
Просмотров: 1345
Размер:	49.0 Кб
ID:	51611  Нажмите на изображение для увеличения
Название: img2049.jpg
Просмотров: 830
Размер:	29.6 Кб
ID:	51612  Нажмите на изображение для увеличения
Название: img2050.jpg
Просмотров: 871
Размер:	47.1 Кб
ID:	51613  


Последний раз редактировалось Katarina, 19.01.2011 в 10:06. Причина: вставка фото
Просмотров: 34837
 
Непрочитано 14.01.2011, 11:55
#2
vv_77

заказчик
 
Регистрация: 03.03.2006
Ярославль
Сообщений: 3,664


В целом идея не нова. Было и в Союзе объемно-модульное строительство. Только вот массово не прижилось. Периодически сталкиваюсь с такими. Раньше модули все больше были из ЖБ. Теперь из дерева (композитные), типа доступное жилье.
Почему бы не сделать из металла? На счет 9 этажей не уверен. А 2-3 запросто.
vv_77 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.01.2011, 12:00
#3
Katarina


 
Регистрация: 11.01.2011
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от vv_77 Посмотреть сообщение
На счет 9 этажей не уверен.
в том то и дело,что они делают запрос на 9ти этажную гостиницу.Контейнеры у нас морские металлические,20ти и 40ка футовые 6х9 и 6х12 метров соответственно. У меня всё же вопрос. Детально рассмотрев картинки западных коллег-можно ли четко ответить на вопрос-они контейнеры ставят друг на друга и скрепляют их между собой или же сначала возводят металлический каркас и на него уже крепят контейнеры. И еще вопрос-можно ли просчитывать эту конструкцию,как многоэтажную раму на статический расчет?
Katarina вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2011, 12:05
#4
vv_77

заказчик
 
Регистрация: 03.03.2006
Ярославль
Сообщений: 3,664


Цитата:
Сообщение от Katarina Посмотреть сообщение
И еще вопрос-можно ли просчитывать эту конструкцию,как многоэтажную раму на статический расчет?
Не особо разбираюсь в контейнерах, но что-то мне подсказывает, что контейнер - это не рама, а набор оболочек.
vv_77 вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2011, 12:22
#5
Сазоныч

Инженер
 
Регистрация: 18.07.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,059


На мой взгляд все так:
Надо детально рассчитать конструкции контейнеров. Вероятно, что нижний контейнер развалится под нагрузкой верхних 8ми контейнеров, отсюда и каркас со связями, огнезащитой, те как для обычного каркасного здания. Можно попробовать ставить два или три контейнера друг на друга, но тогда будет чудовищное завышения металла какраса.
В общем надо плясать от конструкции контейнеров, рассчитать, сколько можно поставить друг на друга.

+:не надо делать перекрытия, и ограждающие конструкции, отделка тока фасада. Хотя куски перекрытий(коридоры холлы и тп) никто не отменял
-: никакой свободной планировки, также некоторая полезная площадь съедается зазорами между контейнерами. Стандартная проблема (как и у советсткой архитектуры) - таким методом можно получить только коробку. Собственно, главная причина, почему сейчас не делают из объемных модулей

Нужно сделать экономический расчет и сравнить стоимость перекрытий и отделки со стоимостью контейнеров. И неизвестно, что будет дешевле) Кроме того, за маленький номер без душа и туалета и банальной раковины, я бы много не стал платить)))Если затраты на строительство будут меньше, вы все равно проиграете на прибыли

ИМХО контейнеры можно учесть только как нагрузку на каркас.

ЗЫ Идея, как уже сказали, стара. И вообще, так тока строительные бытовки делают))))Вон в москве, где сити строят, стоят бытовки по 4 по 5 друг на друге)

Последний раз редактировалось Сазоныч, 14.01.2011 в 12:35.
Сазоныч вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2011, 12:29
#6
Dakar


 
Регистрация: 05.07.2010
Сообщений: 658


Извсняюсь, если пишу фигню. С контейнерами дела не имел. Но по телеку видел что на кораблях контейнеры стоят друг на друге без каркаса. Да еще и груженые под завязку. Так что на вертикалюную нагрузку может и пройдут. А вот с ветром - сварить их между собой не помешает наверно.
А посчитать. Кажется вполне можно будет представить некоторый участок конструкции как раму. Хотя надо смотреть как предпологается распологать контейнеры, как они закреплены между собой если закреплены.
Dakar вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.01.2011, 12:39
#7
Katarina


 
Регистрация: 11.01.2011
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от Сазоныч Посмотреть сообщение
Надо детально рассчитать конструкции контейнеров. Очевидно, что нижний контейнер развалится под нагрузкой верхних 8ми контейнеров,
контейнеры уже рассчитаны и существуют,их производят у нас на заводе.И мне конструктор заводской утверждает,что один контейнер выдерживает нагрузку в 34 тонны,т.е. фактически путем простейших расчетов он утверждает,что нижний контейнер понесет 272 тонны веса.Вы правы,в портах эти морсккие контейнеры,загруженные под завязку ставят в огромные пирамиды и ничего еще не развалилось,т.е. нижний не сминался.

Мы уже делали подобны здания,но не выше 5ти этажных,а тут 9 этажей и сомнения есть...Крепили мы между собой их на болты. У меня есть идея по этой гостинице скреплять контейнеры между собой сваркой и каркас всё же сделать наружний хотя бы,что б к этим стойкам цеплять наружние контейнеры...Или все же не нужен каркас то? Внутри, да-там придется некоторые стенки срезать у контейнеров,ведь гостиница предусматривает холлы,кафе и прочее,нужны большие пространства,но при этом балки то несущие у каркаса никто трогать не будет,что,может,не так плохо...Я одного не понимаю всё же,считать его как многоэтажную раму и как к этой раме крепить потом готовые контейнеры?

Контейнер представляет собой прямоугольный куб из стальных квадратных труб, сваренных между собой,сверху гофрированная сталь с обеих сторон,внутри-утеплитель.

Последний раз редактировалось Katarina, 14.01.2011 в 12:45.
Katarina вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2011, 12:46
#8
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


интересно, в беларусии пожарные мягче наших (российских)? или также Вас потреплют по вопросам огнестойкости, и по вопросам эвакуации, и по вопросам спецтехусловий...
Forrest_Gump вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.01.2011, 12:47
#9
Katarina


 
Регистрация: 11.01.2011
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
интересно, в беларусии пожарные магче наших (российских)? или также Вас потреплют по вопросам огнестойкости, и по вопросам эвакуации, и по вопросам спецтехусловий...
Будем разбираться с их требованиями...Мне пока надо ответить им на вопрос-возможно ли в принципе такую штуку соорудить...
Katarina вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2011, 12:53
#10
Dakar


 
Регистрация: 05.07.2010
Сообщений: 658


по поводу каркаса у меня появилось мнение, что на Ваших фотографиях каркас сделан только под контейнеры центральной части. Контейнеры там стоят начиная с 3его этажа и непрямые углы(45 градусов). Кажется из-за этого и применен каркас
Dakar вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2011, 12:58
#11
DK


 
Сообщений: n/a


Непонятно, ради чего так извращяться. Цена у такой гостинницы будет много выше, чем у построенной по традиционным технологиям.
 
 
Непрочитано 14.01.2011, 13:01
#12
GEKAN


 
Регистрация: 19.02.2009
Сообщений: 7


Можно, только нижние блок-модули надо будет усиленными делать (т.е. необходим расчет как не крути)
GEKAN вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2011, 13:01
#13
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


Forrest_Gump абсолютно прав. Очень часто то, что можно выполнить конструктивно, невозможно по пожарным или санитарным нормам. И тут к вопросу "можно ли такое в принципе" надо с другой стороны подходить.
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.01.2011, 13:08
#14
Katarina


 
Регистрация: 11.01.2011
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Forrest_Gump абсолютно прав. Очень часто то, что можно выполнить конструктивно, невозможно по пожарным или санитарным нормам. И тут к вопросу "можно ли такое в принципе" надо с другой стороны подходить.
и какие же подводные камни по сантитарным и пожарным нормам меня ждут,подскажите.
Katarina вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2011, 13:15
#15
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Katarina - сознайтесь, что Вы ни разу не проектировщик, а обычный менеджер...
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2011, 13:18
#16
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Katarina Посмотреть сообщение
и какие же подводные камни по сантитарным и пожарным нормам меня ждут,подскажите.
Звукоизоляцию в помещениях как будете обеспечивать? Огнестойкость констукций за счет чего обеспечите? Вот и получится, что все контейнеры придется обетонивать.
 
 
Автор темы   Непрочитано 14.01.2011, 13:20
#17
Katarina


 
Регистрация: 11.01.2011
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
Katarina - сознайтесь, что Вы ни разу не проектировщик, а обычный менеджер...
Имею диплом ПГС и 8 лет стажа по специальности,откопировать и прикрепить к теме?Я не понимаю,зачем оффтопить и пытаться оскорбить,задеть...Думаете,вас это красит? Я занималась монолитом до этого шесть лет безвылазно.Типовым скучным жилым монолитным строительством и теперь мне всучили эти контейнеры,думаете так легко взять и спроектировать,когда я последний раз такими конструкциями в университете в курсовом проекте занималась?Я никогда не стеснялась спросить совета у умных людей,это нормально.А вот ухмыляться и унижать-это дикость.
И еще-лично у нас менеджеров тут берут только со строительным образованием.Они должны знать,как продать объект и хотя бы грамотно изъясняться с заказчиком,чего же вы их так ниже плинтуса опускаете?Даже если бы я была простым менеджером,желающим продать такой объект заказчику,это лишает меня право задавать тут вопросы?
Katarina вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2011, 13:29
#18
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Katarina Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump
Katarina - сознайтесь, что Вы ни разу не проектировщик, а обычный менеджер...

Имею диплом ПГС и 8 лет стажа по специальности,откопировать и прикрепить к теме?Я не понимаю,зачем оффтопить и пытаться оскорбить,задеть...Думаете,вас это красит? Я занималась монолитом до этого шесть лет безвылазно.Типовым скучным жилым монолитным строительством и теперь мне всучили эти контейнеры,думаете так легко взять и спроектировать,когда я последний раз такими конструкциями в университете в курсовом проекте занималась?Я никогда не стеснялась спросить совета у умных людей,это нормально.А вот ухмыляться и унижать-это дикость.
И еще-лично у нас менеджеров тут берут только со строительным образованием.Они должны знать,как продать объект и хотя бы грамотно изъясняться с заказчиком,чего же вы их так ниже плинтуса опускаете?Даже если бы я была простым менеджером,желающим продать такой объект заказчику,это лишает меня право задавать тут вопросы?
Начнем с того, что никто не пытается Вас оскорбить или задеть. И то, что Вы задаете на этом форуме вопросы, это никем не осуждается. Более того, Вам пытаются помочь и, естествено, что пытаются выяснить, на каком языке с Вами говорить.
 
 
Непрочитано 14.01.2011, 13:30
#19
"bob"


 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 56


Идея 9 этажной гостиницы из морских контейнеров, на мой взгляд, иррациональна по своей сути.

Первое и главное, контейнеры предназначены для грузов, и то, что в портах и на кораблях они стоят в пятнадцать ярусов ни о чем не говорит. Вам же нужно жилое здание.
Если по каким либо причинам упадет контейнер с грузом - то результатом будут материальные убытки от порчи груза. Если упадет контейнер с людьми - то результатом будут уже человеческие жертвы.

Отсутствует методика расчета подобных сооружений. Пусть исходный контейнер рассчитан, но ведь гостиница не из "сейфов" будет состоять, а значит, в контейнерах будут образованы под различные проемы и т.п. и исходные предпосылки по несущей способности будут сильно завышены по сравнению с реальностью. Рассчитывать все это оболочками, с учетом всех конструктивных особенностей - задача сверхгромоздкая.

Если делать дополнительный каркас под контейнеры, то все это сооружение будет просто золотым, ведь если есть каркас несущий все нагрузки - то зачем же тогда контейнеры?

Приходилось проектировать двухэтажный городок вахтовиков в двух вариантах, первый из модульных блок-контейнеров с легкими ограждающими конструкциями, второй на базе сборного стального каркаса. Так вот? металлоемкость стальных конструкции из блок-контейнеров получилась почти в 3,5раза больше чем в каркасном исполнении. С цельнометаллическими контейнерами разница будет еще более удручающая.

Как уже выше справедливо заметили, будут проблемы с обеспечением пожарной безопасности, и еще куча всего, будь то обеспечения надежного соединения между собой, планировки, инженерка, экспертиза, сдача в эксплуатацию и т.д. и т.п.
"bob" вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2011, 13:35
#20
stoper

урбанист
 
Регистрация: 10.01.2008
Юг России
Сообщений: 2,585


Идея интересна для третьих стран как некий скворечник-комунна для бедных.
Девять этажей - это много. Как лифтовые шахты будете делать, пути эвакуации?

Цитата:
Сообщение от Katarina Посмотреть сообщение
Контейнеры у нас морские металлические,20ти и 40ка футовые 6х9 и 6х12 метров соответственно
вызывает сомнения в менеджере и ПГС-нике

Внутренний размер контейнера 2,3х5,6 м. Что это за комната? Хоспис?
Такие решения возможно найдут применение для трехэтажных офисов (и находят).

На кораблях контейнеры скрепляют специальным такелажем, имеются специальные направляющие в тюмах и гигантские стеллажи на палубе. Это целая наука.
На терминалах груженые контейнеры более шести ярусов не складируют, ветер очень часто переворачивает
stoper вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > 9-ти этажная гостиница из морских модульных контейнеров. Мнения специалистов.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск