Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Прочее. Отраслевые разделы > Кондиционер с конденсаторами на каждом окне вместо части стёкол

Кондиционер с конденсаторами на каждом окне вместо части стёкол

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.06.2011, 00:07
Кондиционер с конденсаторами на каждом окне вместо части стёкол
Tyhig
 
Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Ленинград
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 18,695

Добрый день.
Вот дома окна старые, дом КГИОПовский, летом жарко, комары...
Задумал поменять советские окна на окна собственного изготовления, а чтобы совместить приятное и полезное, хочу в эти же окна ещё и радиаторы от кондиционера поставить.

Как-то вот так...
Нажмите на изображение для увеличения
Название: окно.JPG
Просмотров: 624
Размер:	15.8 Кб
ID:	61183
Думаю поставить на смежные окна в одной комнате по одному кондиционеру и связать их внутри квартиры. Т. е. 6 окон, 4 кондиционера.

По этому поводу вопросы к специалистам по холодильному оборудованию, архитекторам, конструкторам окон и согласовальщикам:

1) Как к этому отнесётся служба эксплуатации, КГИОП, КГА ?
Потребуется ли согласование ?

2) На моём рисунке утрировано увеличены габариты оборудования. Можно ли варьируя эти габариты сказать, что это не оборудование, а новый дизайн окна, например ? То есть оставить тонкую полоску радиатора сверху, и маленькую коробочку собственно двигателя что ли с прочим...
Что надо сделать, чтобы избежать согласования ?
Шум, думаю, можно минимизировать так, чтобы ничего не было слышно. Капли тоже по идее можно исключить. Т. е. от соседей по идее не должно быть замечаний. Только если Матвиенко поедет по улице и позавидует...

3) Я по образованию инженер шахтостроитель+строитель. Мне, конечно, устройство кондиционеров понятно только на пальцах...
Что можно почитать на эту тему, чтобы самостоятельно спроектировать, заказать на заводах детальки и собрать ?
ЕСКД знаю, немного был связан с машиностроением... Интересует именно технология холодильного оборудования.
Порекомендуйте пожалуйста, хорошую понятную книжку... Желательно старую и очень понятную.
И вторую книжку, где были бы современные технологии и комплектующие.

4) Что можете посоветовать по поводу самой идеи с кондиционером ? Каким образом можно оптимизировать ?
Высказывайте любые фантазии, вдруг мне тоже глянется.
Каковы нынешние тенденции в кондиционировании квартир ?

5) Новое пластиковое окно будет стоить около 20 тыр. каждое. Новый кондиционер вроде бы 10-20 тыр+40% на монтаж=минимум 20 тыр.
У меня 6 окон + 1 кондиционер = 20*6+20=140 тыр.
Интересно, если я так всё сделаю сам... Это получится намного ли больше ?
Как вы думаете ?
И дерево и оборудование видимо придётся заказывать на заводах/фирмах по индивидуальному проекту.
Ну только оборудование возможно удастся найти типовое...

6) Долго ли работать с учётом того что я очень ленивый ?
Как думаете, за 2 месяца управлюсь ?
И вообще управлюсь ли ?..

__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 08.06.2011 в 22:03.
Просмотров: 42037
 
Автор темы   Непрочитано 09.06.2011, 23:36
#61
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
Помню бабку-еврейку из института, так она свято и на полном серьезе верила в третий закон Ньютона... Это от того, что обижали ее все.
Ладно, мне просто показалось что где-то видел и порошок в интернете... Видимо глаза уже замылились... Сорри.

Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
возможно, придется и эл. сети модернизировать
Ну блин. Слов нет от счастья...

Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
pl, про 300$ это я спросил у топикстартера (нечетко написал).
Извиняюсь, поискал получше и правда в Питере есть оконные от 5000 руб = 160 $.

Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
То есть идеально было бы разместить отдельный вентилятор и кондер в одном окне
Я то хотел без вентилятора... Неужели числом трубок не взять ?
У нас третий этаж, где-то 9-10 м от дневной поверхности...
Ну не конвекцией, так радиацией может быть получится в конденсаторе фреон конденсировать ... о_О
Вентилятор же это шум и электричество...
Да и потом я хотел разбросать конденсатор по всему окну побольше...
Кстати, а может быть как-нибудь сделать поток воздуха за счёт его же нагрева частью трубок конденсатора ? Как в печной трубе ?

Цитата:
Сообщение от PL Посмотреть сообщение
похоже в России кондиционеры подороже выходят. позолоченные что ли?
В тему...

Блин. Точно... Ещё же фильтры...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2011, 00:01
#62
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Интересно... какой это ты там радиацией фреон собрался конденсировать?
 
 
Непрочитано 10.06.2011, 06:10
#63
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Блин. Точно... Ещё же фильтры
А как же. Добиться комфорта в жару можно и очень просто.
1. Обычный настольный или напольный вентилятор. Ничего не охлаждает, только тело - за счет движения воздуха.
2. Адиабатическое охлаждение, т.е. путем испарения обычной воды. Любая бабка знает. Можно и просто рабрызгиванием, можно увлажнителями, а можно и совместить вентилятор с постоянным увлажнением марли на его выходе. Можно снизить температуру воздуха на 3-5 градусов, да и ощущения лучше.

А фильтр в кондиционене непременно должен быть. Не так и просто сделать - надо материал подобрать, чтобы мелкие частички задерживал, но обладал возможно малым сопротивлением. Площадь фильтра должна быть гораздо больше площади выходного отверстия.

Но фильтры обладают нехорошими особенностями. Задерживая относительно крупные частицы фильтр может вторично испускать более мелкие, но вредные. Грубо говоря, задержит накрошенные кусочки грибов, но выбросит их споры, да еще разнесет по помещению (это для примера процесса). И на фильтрах вполне реально начинает развиваться всякая микрофлора, там создается для нее концентрированная питательная среда. Реально видно иногда - беловатая "плесень". Что именно - зависит от местных условий.


Прочитайте, кому не страшно
- что американцы получили в связи с кондиционерами.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2011, 08:07
#64
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Баловство кондиционерами - это все от бедности... Нужно стены делать толстыми и из хорошего материала, тогда и летом будет прохладно и зимой тепло.
 
 
Непрочитано 10.06.2011, 09:11
#65
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Ну блин. Слов нет от счастья...
Да чего там модернизировать. Три киловатта по холоду - один электрический. Это при том, что чайник два киловатта потребляет.

Цитата:
Сообщение от PL
похоже в России кондиционеры подороже выходят. позолоченные что ли?
Нет, не позолоченные. Обычные китайские. Просто у нас это баловство, как уже сверху отметили. А на баловство денег жалеть не принято.
Цитата:
Я то хотел без вентилятора...
Кондиционер без вентилятора? Это как? Их там целых два - один обдувает испаритель, другой конденсатор. И еще компрессор до кучи. Иногда еще дренажный насос ставят. Вы ж сами схемку кондея прилепили, там это все показано.
Лучше уж тогда обдумать идею со льдом и опахалом.

Последний раз редактировалось Шишков В.С., 10.06.2011 в 09:33.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2011, 11:12
#66
Weber

Инженер проектировщик
 
Регистрация: 10.05.2006
Кырск
Сообщений: 120
<phrase 1=


и правда автор не догоняет?
что и куда собрался встраивать?
Вложения
Тип файла: pdf 1.pdf (9.9 Кб, 164 просмотров)
__________________
Immer und in ganzen Zeiten....
Weber вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2011, 11:19
#67
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Сначала я думал, что автор хочет наружный блок в оконную раму врезать, из эстетических соображений.
Но тепрь считаю, что он решил посмеяться.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2011, 11:57
#68
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
Сначала я думал, что автор хочет наружный блок в оконную раму врезать, из эстетических соображений.
Но тепрь считаю, что он решил посмеяться.
Вся дурь от бедности.
Были бы у него деньги, он бы такими вопросами, типа самодельного кондишина, вообще бы не заморачивался.
 
 
Непрочитано 10.06.2011, 11:59
#69
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
Были бы у него деньги, он бы такими вопросами, типа самодельного кондишина, вообще бы не заморачивался.
А была бы у него жена, он бы уже давно изыскал деньги на кондишен, шубку и путевку в Турцию.
Шишков В.С. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.06.2011, 12:12
#70
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


Изверги. Не буду жениться.

Испаритель будет висеть на стене комнаты, конденсатор будет пристроен к внешней стороне рам окна, может быть частично над стеклом.
Всё прочее оборудование видимо хотелось бы расположить между стёклами, в силу того что компрессор видимо заменить аналогами не удастся и он будет шуметь.
Вот как-то так...

Да, я ещё с окнами хотел извратиться... Их мыть страшное дело.
Хотелось бы чтобы они сами мылись. В крайнем случае сами ко мне спускались для мытья.
Посему головоломка только начинается.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2011, 16:17
#71
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Площадь фильтра должна быть гораздо больше площади выходного отверстия.
В оконных кондиционерах фильтры стоят на всасывающем отверстии, которое, действительно, по площади раза в три больше выпускного. В последнем имеется только рамки типа направляющего аппарата. Насчет того, баловство-ли кондиционер. Все зависит от климата. Была-ли необходимость в кондиционировании в Москве в прошлогоднюю жару? Если подобная жара станет частым явлением, и количество смертей от перегрева достигнет некоего порога, отношение к ним изменится.
Все небоскребы в Нью-Йорке оборудованы системой центрального кондиционирования. Их крыши, часто двух-трех-этажные, похожи на маленький завод. Имеют-ли центральное кондиционирование здания Москва-Сити? Башня Федерации?
Vova вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2011, 16:21
#72
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Если подобная жара станет частым явлением, и количество смертей от перегрева достигнет некоего порога, отношение к ним изменится.
Вот когда у нас потеплеет - тогда и будем покупать.
Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Имеют-ли центральное кондиционирование здания Москва-Сити? Башня Федерации?
И не только Москва сити. Любое новое офисное здание имеет сейчас центральную систему кондиционирования. И элитное жилье тоже. И необязательно высотное.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2011, 16:59
#73
Кореш

Самоходная нейросеть
 
Регистрация: 12.12.2007
Питер
Сообщений: 1,201


А может что нибудь с модулями Пельтье замутить?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%DD%EB%...EB%FC%F2%FC%E5

Например, в окно встраивается два радиатора, один внутрь, другой наружу, между ними элементы Пельтье, все запитывается от солнечных батарей, расположенных на фасаде. Только ИМХО мощности батарей не хватит.
Кореш вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.06.2011, 17:26
#74
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


Цитата:
Сообщение от Кореш Посмотреть сообщение
А может что нибудь с модулями Пельтье замутить?
Судя по всему штука идеальная...
Видимо не получится использовать из-за низкого КПД (по слухам КПД - порядка 18% у лучших образцов), но, конечно, как вариант обязательно надо учесть.

Кстати КПД кондиционера по другим слухам около и больше 300%.

Придётся ещё и критерий придумывать... Видимо это будет электричество.

Сейчас на работе работы навалило, попозже наверное посчитаю теплопотери стены+окон.
Сюда приведу предварительный сравнительный расчёт обоих систем и теплопотерь.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 10.06.2011 в 17:34.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2011, 17:44
#75
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
отношение к ним изменится
Отношение к ним нормальное. Везде устанавливают - и без "подобной" жары. В жару просто ажиотаж создается на любую "климатическую" технику.
В новых зданиях или центральное кондиционирование или центральная вентиляция + местные кондиционеры. Причем работающие (где хозяева не шибкие жлобы).
В старых зданиях у нас центральные системы угроблены, поэтому везде местные. В квартирах все желающие ставят. И не разоряются. Только желающих делать самодельные кондиционеры не наблюдается, при всей любви наших ко всякой технической самодеятельности.

А вот в СССР ситуация была совершенно другая. Научно-теоретическая часть была очень хорошо проработана. Даже мой американский коллега, работая у нас выхинькал книгу Баркалова "Кондиционирование воздуха" (с дарственной надписью автора) - только фирменных инструкций ему не хватало. А с реализацией было плохо. Харьковский завод выпускал центральные кондиционеры КТЦ, мы их сотнями на заводах ставили, но для работы в режиме вентиляции (т.е. без холода). Просто холодильные машины были дефицитом. Автономные кондиционеры (с встроенной ХМ) были сверхдефицитом и распределялись только для военки и больших ВЦ. Даже для "прецезионных" помещений охлаждение делалось с помощью бытовых кондиционеров - азербайджанские БК-1500 и БК-2500. Да и выработка холода примерно в 8 раз дороже тепла.

По нормам в помещениях может быть допустимые или оптимальные параметры. Оптимальные можно обеспечить только кондиционированием. Но одновременно с утверждением норм Госстрой СССР выпускал директивное письмо, разрешающее кондиционирование только по разовым согласованиям. В результате системы кондиционирования применялись только для отдельных зданий, в основном в столицах. Да и там обычно (даже в самом здании Госстроя) кондиционирование не работало толком.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2011, 20:31
#76
twilight


 
Регистрация: 17.10.2009
Сообщений: 1,108


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Судя по всему штука идеальная...
Для стесненных условий с высоким нагревом может быть.

Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
но, конечно, как вариант обязательно надо учесть.
http://www.kryotherm.ru/ru/index.phtml?tid=29
http://www.osterm.ru/
twilight вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2011, 21:04
#77
Weber

Инженер проектировщик
 
Регистрация: 10.05.2006
Кырск
Сообщений: 120
<phrase 1=


оффтоп ну раз пошла такая пьянка
то Шишков, что скажите за кондеи Кетатсу, лично у меня они не вызвают особого доверия
Но увы щас купили 5 сплитеров для офиса, чет не вызвают по опыту доверия, я посоветовал для офиса Хаиеры, но их внезапно не оказалось в неличие
и еще у нас такая проблема может подскажите
суть в чем:
в серверной поставили 10-ти киловтник подпотолочник Даикин, и он чудит, не хочет выходить на полную мощность
теперь поясню, ставишь уставку например на 18 гр цельсия, стабильно держит 24
и самое забавное, что был случай, что внезапно он летом когда на улице было +35, 2 месяца держал стабильно +16(в помещении)
что делали:
в первую очередь дозаправка хладгента-не помогло
2) опресовка контура, нет течи, перезаправили естественно
3)проверка правильности расключения блоков, и тут зараз все верно!
обращаемся к вендору(Даичи) ну хоть не посылают, ничего внятного не говрят, может были подобные случаи?
__________________
Immer und in ganzen Zeiten....
Weber вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.06.2011, 23:17
#78
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


Чувствую Кырск на незалежной...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2011, 17:41
#79
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
оффтоп ну раз пошла такая пьянка
то Шишков, что скажите за кондеи Кетатсу
Инженер проектировщик, попробуй изложить вопрос по-русски. Может "то Шишков" и ответит.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2011, 21:37
#80
sbi


 
Регистрация: 27.04.2008
SPB
Сообщений: 3,285
Отправить сообщение для sbi с помощью Skype™


Есть другой путь, за копейки купить aL фольгу на окна и вентилятор на каждые кубов 30-50 в час Никаких кондеционеров (это - нагреватели). С теплом зимой другой вопрос-надо решить, за что платим.
__________________
С уважением sbi
sbi вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Прочее. Отраслевые разделы > Кондиционер с конденсаторами на каждом окне вместо части стёкол

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подскажите, гуру! Можно ли в разделенном на 2 части окне автокада открыть два разных чертежа? Или это возможно только в 2 запущенных копиях АВТОКАДА? Ridder AutoCAD 5 22.07.2010 06:02