Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Прошу помочь рассчитать нагрузку на колонны МКД и оценить выполненное усиление

Прошу помочь рассчитать нагрузку на колонны МКД и оценить выполненное усиление

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.09.2018, 00:37 #1
Прошу помочь рассчитать нагрузку на колонны МКД и оценить выполненное усиление
graksa
 
Регистрация: 05.03.2014
Сообщений: 5

Уважаемые профессионалы!
Прошу помочь со сложным для меня расчетом нагрузки на колонны у МКД.
У меня нет строительного образования, поэтому рассчитать самостоятельно не получается (слишком много нюансов, в которых я не разбираюсь), но есть большие опасения, что в проекте и в имеющемся исполнении могли быть допущены ошибки. Данные есть только частичные, но возможно их будет достаточно для расчета или хотя бы для приблизительного понимания ситуации.
Также прошу ответить на ряд вопросов, исходя из вашего опыта и знаний.

Исходные данные:
1. Дом кирпично-монолитный, высотой 20 этажей, состоит из 7 секций. Первый этаж коммерческие помещения. Высота потолков жилых помещений 2,75 м (от стяжки до верхней плиты), коммерции – 4,86 м до верхней плиты (4,35 м до несущих балок).
2. Дом – долгострой. Стройка была заморожена, а после возобновления строительства, выбранным ген. подрядчиком была проведена экспертиза несущих конструкций дома.
После экспертизы ген. подрядчик принял решение усилить и добавить колонны на торцевых секциях дома (1 и 7 секции).
3. Проект и документация по изначально выполненным работам были потеряны (со слов застройщика). Проект восстанавливал назначенный администрацией заказчик-инвестор, но дольщикам его не дают изучить. Имеется только кусок плана из ДДУ.
4. На плане 7 секция. На план нанесены колонны (расстановка колонн велась по имеющимся фото). Красными квадратами изначально отлитые по проекту колонны (№1,2,3,4,5,6,7). Синими – колонны, добавленные после экспертизы (№2Д,3Д,5Д,6Д). Красными линиями выделены несущие стены. Габариты колонн и расстояния между ними также написаны на плане (габариты вверху, расстояния на плане). Зеленый пунктир – это несущие балки. На голубой контур внимания не обращайте – так была обведена квартира в ДДУ.
5. По имеющимся фото с начала стройки в колоннах по проекту армирование из 8-ми прутов, толщиной не менее 16 мм, марка стали не известна (думаю нужно считать марку стали, которую в основном используют для домов такой высоты – из вашего опыта). По армированию добавленных колонн данных нет. Для расчета, думаю нужно взять 10 прутов такой же толщины.
6. Марка бетона и фактическая прочность колонн по проекту (красных) см. фото с вырезкой из экспертизы. По добавленным колоннам (синим) испытания не проводились. Для расчета нагрузок, думаю стоит брать также В30. Несущие стены имеют прочность чуть выше проектной (класс 30,5 – 33).
Вопросы:
1. Хочу проверить нагрузку, которая пойдет на колонны от двух 2-комн. квартир с 19-ти этажей + вес крыши (без технического этажа) + вес остекленных лоджий на торце дома у угловой квартиры (ширина лоджии 1000 мм, длина 9400 мм, фасадное остекление сплошное из холодного алюминия, бока бетонные). Какую нагрузку способна выдержать колонна с размерами 500*600*4350 мм, с указанными в исходных данных характеристиками по армированию и бетону?
2. Как рассчитать вес, который добавят жильцы: ремонт, мебель, оборудование, люди, снег и т.д.?
3. Нет ли на ваш взгляд нарушений в проектировании дома – то каким образом расставлены колонны, их габариты, как на них положены балки и др.? Меня очень смущает, что на второй половине дома отлиты полноценные толстые несущие стены (причем часть стены держит достаточно легкий козырек), и при этом фактически в качестве опор у двух квартир площадью по 60 м2 в доме из 19 жилых этажей были спроектированы всего 4 точки опоры сечением 500*600 мм (причем средние колонны держали вес от обеих квартир).
4. Достаточное ли на ваш взгляд на данный момент сделанного усиления (сейчас у одной из квартир 6 точек опоры, а у второй 5 точек опоры)?
5. Стоит ли усилить колонну №1? Ее фактический класс бетона по прочности соответствует заявленному В 30, но из всех испытанных колонн ее показатель самый минимальный (В 30,2).
6. Правильно ли выполнено проектирование и исполнение навесных стен (выступающих за линию колонн на 1000 мм)? Дело в том, ограждающие конструкции навесных стен выполнены из красного пустотелого кирпича, который не доходит до верхней плиты перекрытия на 10-15 мм, чтобы, как я понимаю, вес стен всех этажей не давил на самый нижний (второй) этаж и не перегрузил висящую в воздухе плиту. Но при этом боковая стена лоджий, находящихся на торце, является продолжением фасада слева и выполнена из монолита. Т.е. это жесткие связи, и при этом угол лоджий также висит в воздухе, без опоры на колонны, а только на балки. Нет ли в этом сочетании какой-либо ошибки проектирования? Как будет распределяться нагрузка?
7. При добавлении колонн сначала прикрепили основание в виде металлической пластины, а к ней армирование. Правильное ли это с технической точки зрения решение?
8. Читала про тип крепления колонн: жесткий и шарнир. Какой тип крепления получился у добавленных колонн?
9. У колонны 6Д был недолит приличный кусок в верхнем углу со стороны торца (приблизительно 200*200 мм). Насколько это снижает ее несущую способность?
10. Каким образом должна была быть произведена доливка – просто замазать бетоном нужной марки или под давлением с обвязкой формой?
11. Должны ли добавленные колонны №2Д и 5Д быть долиты и в паркинге, находящемся под домом? Колонны №3Д и 6Д упираются в край фундамента, а 2Д и 5Д упираются в плиту паркинга.
12. Колонны 3/3Д и 6Д с торца будут утеплять мин.ватой, а значит утыкают их пластиковыми тарельчатыми дюбелями. На сколько это снижает несущую способность колонн?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: схема квартиры с колонами2.jpg
Просмотров: 162
Размер:	267.4 Кб
ID:	206423  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7 секция НОМЕРА КОЛОН.jpg
Просмотров: 178
Размер:	262.7 Кб
ID:	206425  Нажмите на изображение для увеличения
Название: армирование колон.jpg
Просмотров: 138
Размер:	298.1 Кб
ID:	206426  Нажмите на изображение для увеличения
Название: экспертиза выкопировка по 7 секции.png
Просмотров: 159
Размер:	415.8 Кб
ID:	206427  Нажмите на изображение для увеличения
Название: стены кирпич-бетон.jpg
Просмотров: 141
Размер:	219.1 Кб
ID:	206428  


Просмотров: 4337
 
Непрочитано 25.09.2018, 04:40
#2
Кореш

Самоходная нейросеть
 
Регистрация: 12.12.2007
Питер
Сообщений: 1,195


Добрый день. А какая глобальная цель вашего интереса?
Кореш вне форума  
 
Непрочитано 25.09.2018, 05:55
1 | #3
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,486


Во-первых, никакого армирования в теме не приведено, только фотографии каких-то каркасов. Во-вторых, просто собрать вертикальную нагрузку с площади и считать, что она вся приходит на колонну - это уровень курсового по жбк, потому как в реальном расчёте надо учитывать перераспределение нагрузок в каркасе, с учётом обвязочных балок. Не зная нагрузок (ветер, сейсмика, грунтовые условия, высоту этажей, толщину стен, снег), и главное, не видя схемы каркаса, сказать что-либо вряд ли можно.
По нагрузкам. Основная нагрузка тут - сам бетон. Вторая в жилых зданиях - обычно стяжка пола, порядка 150 кг/м2. Плюс перегородки, 50-100кг/м2 с учётом распределения. Потом - полезная, ~200кг/м2 (но обычно берут с запасом, 400-600кг/м2), как раз всякая мебель. Коридоры, лестницы - 360 кг/м2. Снег в данном случае играет мало роли, если только как сосредоточенная на отдельные участки покрытия верхнего этажа. Ветер при такой высоте важен для крайних колонн и для конструкции фундаментов.
Тупо по прочности бетона B30 Rb 173 кг/см2, 50х60см это 3000 см2, 3000х173=519 тонн на колонну. Разумеется, будут ещё всякие коэффициенты расчётной длины, эксцентриситеты, моменты, учёт армирования...
Нагрузка от веса плиты, это ещё порядка 500 кг/м2, вес колонны ещё 50 тонн... 470 тонн оставшейся несущей способности делим на... хм... 20 этажей, получается по 24 тонны на этаж, или, с учётом веса плиты, полезной, полов и перегородок, всего на 24-25 метров квадратных грузовой площади... На колонну 1 примерно столько и приходится.
Точный ответ может дать только расчётчик здания.

Последний раз редактировалось Komplanar, 25.09.2018 в 06:03.
Komplanar вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.09.2018, 07:05
#4
graksa


 
Регистрация: 05.03.2014
Сообщений: 5


Мне там придется жить )) При строительстве дома допущено очень много нарушений, поэтому и хочу проверить все ли в порядке с каркасом.
graksa вне форума  
 
Непрочитано 25.09.2018, 08:13
| 1 #5
Hasan

Экспертиза пром безопасности
 
Регистрация: 10.07.2007
Екатеринбург
Сообщений: 107
<phrase 1= Отправить сообщение для Hasan с помощью Skype™


Даже если выявишь ошибки, в том числе и грубые, то ничего не докажешь. Судебная экспертиза признает здание нормальным
Hasan вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.09.2018, 11:42
#6
graksa


 
Регистрация: 05.03.2014
Сообщений: 5


Цитата:
Сообщение от Hasan Посмотреть сообщение
Даже если выявишь ошибки, в том числе и грубые, то ничего не докажешь. Судебная экспертиза признает здание нормальным
Я хочу для своего спокойствия понять все ли с конструктивом нормально или есть проблемы. Если проблемы есть, то их можно решить, но для этого нужно о них знать.
graksa вне форума  
 
Непрочитано 25.09.2018, 12:06
#7
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,486


Не грейте голову, либо закажите обследование местным проектировщикам, которые смогут изучить здание на месте (можете скинуться с другими жильцами вашей секции), либо купите страховку на эту квартиру от форс-мажора и обрушения, квартиру сдайте (либо пусть пустует годик, меньше ремонтировать после порой неадекватных съёмщиков), на эти деньги сами поживите годик в другом жилье (где-то же вы сейчас проживаете?) и наблюдайте за трещинами, если не появятся, то значит, здание будет стоять и дальше.
Komplanar вне форума  
 
Непрочитано 25.09.2018, 20:46
1 | #8
FLASH!

КЖ, КМ
 
Регистрация: 16.12.2010
Харьков, Украина
Сообщений: 298


Чтобы посчитать колонны нормально, нужно выполнить работ на 5-7% от полной разработки стадии Р, у вас есть столько денег? Про потерю документации, на 95% это бред, нужно найти фирму разработчика проекта (это не секретная информация, эти данные есть в надзорных органах, разрешение на строительство было на основании проектной документации с указанием фирмы, шифра и т.д.), или если эта фирма исчезла, то найти гл. конструктора, ГИПа, и пр. разработчиков проекта. У все есть свои личные архивы, в которых есть все сделанные проекты. Такие здания не делает 1 человек, тут коллектив из 3-6 конструкторов. За небольшую благодарность они согласятся поделится нужно информацией или помочь в проверке и пересчете проблемных конструкций. 2-й вариант, это нанять местного проектировщика или фирму и подрядить на эту работу. Тут же работы не на 5 минут, да и толку вам от эти "форумных расчетов"? Ну напишу я, что все проходит, вам легче станет? Если после возведения каркаса в колоннах нет силовых трещин, то уже хорошо, процентов 80% нагрузки уже приложено, значит большие шансы что все будет хорошо.
FLASH! вне форума  
 
Непрочитано 27.09.2018, 12:52
#9
Grim


 
Регистрация: 31.03.2008
Сообщений: 989


Очередная паникующая мадам, фантазирующая, что ее дом, ее строители, ее проектировщики уникальные на всей территории страны... Пропейте травки успокаивающие.

----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
Потом - полезная, ~200кг/м2 (но обычно берут с запасом, 400-600кг/м2), , как раз всякая мебель
А-ха-ха, а давайте с запасиком полезную полторы тонны бахнем! На мебеля!

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от graksa Посмотреть сообщение
Мне там придется жить )) При строительстве дома допущено очень много нарушений, поэтому и хочу проверить все ли в порядке с каркасом.
А вы что, проверяющая организация? Тогда закажите независимую экспертизу проекта в организации, все как положено. Или вы будете спать спокойно, если какой-нибудь Вася на форуме вам скажет - зашибись, постоит!

Последний раз редактировалось Grim, 27.09.2018 в 13:05.
Grim вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2018, 11:42
#10
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Не Вася, но
Цитата:
Сообщение от Grim Посмотреть сообщение
зашибись, постоит!
Offtop: Спокойный сон дорогого стОит
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2018, 16:33
#11
TNemo


 
Регистрация: 14.11.2011
СПб
Сообщений: 1,349


Цитата:
Сообщение от graksa Посмотреть сообщение
Я хочу для своего спокойствия понять все ли с конструктивом нормально или есть проблемы. Если проблемы есть, то их можно решить, но для этого нужно о них знать.
у вас ничего не выйдет.
вы сами не сможете адекватно проверить надежность несущих конструкций не имея специального образования и опыта проектирования нес.конструкций лет 5-10.
у нанятого "эксперта" возможно выйдет, но вы не узнаете насколько вдавался "эксперт" в проект и его реализацию и насколько он грамотный в принципе.
если страшно, продавайте квартиру и купите в другом доме, где вы не будете знать сколько и где было допущено нарушений и косяков.
другого решения нет.
сам живу в новострое 24 этажа и переживаю что проектировали его не очень толковые проектировщики, строили бестолковые строители, но ничего проверить не могу - знания есть, но нет доступа к проекту, нет информации о косяках строителей.
__________________
точность вопроса влияет на меткость ответа
хамов и умалишенных просьба не беспокоить
TNemo вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2018, 17:33
#12
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,078


Цитата:
Сообщение от FLASH! Посмотреть сообщение
Чтобы посчитать колонны нормально, нужно выполнить работ на 5-7% от полной разработки стадии Р
Да как бы не больше. Тут нужна расчётная модель всего здания.
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2018, 17:55
#13
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,096


В догонку.... Я бы не очень то доверял результатам склерометра ипс-мг4 /на 4й картинке в первом посте.
Насчёт вопросов - риск безусловно есть всегда, но признаки недостаточной несущей способности должны будут проявиться вначале.
Вот если бы нормами предусматривался расчет на прогрессирующее... и был понятный инструмент,... для ряда конструкций был бы кратный запас, но готовы ли вы были за это платить...
С учётом обилия вопросов, спокойно спать вы не сможете.
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2018, 10:03
#14
TNemo


 
Регистрация: 14.11.2011
СПб
Сообщений: 1,349


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
Насчёт вопросов - риск безусловно есть всегда, но признаки недостаточной несущей способности должны будут проявиться вначале.
Большинство известных разрушившихся конструкций с вами не согласятся. Разрушение по прочности часто происходят молниеносно и без излишних деформаций.
Фактически усилия сжатия/растяжения (сжатие колонны, поперечные силы в балках, продавливание в плитах) не вызывают заметных деформаций до приложения критической нагрузки.
__________________
точность вопроса влияет на меткость ответа
хамов и умалишенных просьба не беспокоить
TNemo вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2018, 18:59
#15
Кореш

Самоходная нейросеть
 
Регистрация: 12.12.2007
Питер
Сообщений: 1,195


Если сомневаетесь- не покупайте или продавайте. Не думаю, что если вы докажете что дом аварийный, кто-то вернёт вам деньги.
Кореш вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Прошу помочь рассчитать нагрузку на колонны МКД и оценить выполненное усиление

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Прошу помочь рассчитать момент инерции тела в автокад 2016 RomLynae AutoCAD 14 07.06.2018 16:33
Прошу оценить узел опирания металлической колонны на железобетонную, можно его применять? Gvinpeenka Металлические конструкции 8 30.06.2016 09:43
Прошу помочь рассчитать сейсмическое воздействие на коленке KAM90 Металлические конструкции 11 18.04.2016 19:56
Прошу помочь с расстановкой связей в метал каркасе коммерческого здания 12х18 Гаражник Металлические конструкции 19 17.01.2013 21:40