| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Помогите сформировать конфигурацию фермы

Помогите сформировать конфигурацию фермы

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.08.2012, 12:15 #1
Помогите сформировать конфигурацию фермы
gazon
 
FEA, ЖБК
 
Санкт-Петербург
Регистрация: 01.11.2010
Сообщений: 148

Архитектурный эскиз в приложенной картинке. Суть вот в чем: необходио запроектировать ангар для вертолетов, у которого только одна сторона будет несущей (по этой стороне будут идти колонны с шагом 6,2 м). К колоннам крепятся фермы, одна сторона которой зацепляется на тяже. По другую сторону от колонн одноэтажное здание на всю длину ангара (около 60 м), служащее противовесом.
Покрытие ангара по прогонам, профлист и далее по списку (ж/б не будет как на архитектуре). Фермы несут только собственный вес и снег. Пролет фермы 28,9 м.
Данная схема на картинке условна, мне нужно разработать конфигурацию фермы, колонн, примыкающего слева здания. У меня возникли вопросы:
1. Какой должна быть оптимальная конфигурация фермы с такими опорами?
2. В каком месте должна крепиться затяжка на ферме?
3. Какова оптимальная высота колонны?

Расход стали на ферму нужно дать до конца завтрашнего дня (17 августа 2012).
Ферму в рабочий проект буду считать первый раз, так что буду рад любым советам. Спасибо!

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.JPG
Просмотров: 342
Размер:	80.1 Кб
ID:	85521  


Последний раз редактировалось gazon, 16.08.2012 в 16:53.
Просмотров: 7357
 
Непрочитано 16.08.2012, 18:27
1 | #2
МЕТОД

Structural Engineer
 
Регистрация: 21.04.2011
Kiev, Ukraine
Сообщений: 302


Я, например, мало знаю о консольных фермах с "затяжками", поэтому предлагаю свой творческий взгляд...

1. Что-то отдаленное можно увидеть в посте #6 от viqa по адресу http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=51181

2. Я бы взял за идею обычный башенный кран, например, такой: http://www.yugeurokran.ru/kran-kb-503.htm
Все габариты взял бы пропорционально, и определил бы сечения (МКЭ)...
__________________
Love & Peace
Strength & Stability
МЕТОД вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2012, 19:02
#3
slava217

Проектирование
 
Регистрация: 04.07.2012
Рязань
Сообщений: 1,983


Цитата:
Сообщение от gazon Посмотреть сообщение
Архитектурный эскиз в приложенной картинке. Суть вот в чем: необходио запроектировать ангар для вертолетов, у которого только одна сторона будет несущей (по этой стороне будут идти колонны с шагом 6,2 м). К колоннам крепятся фермы, одна сторона которой зацепляется на тяже. По другую сторону от колонн одноэтажное здание на всю длину ангара (около 60 м), служащее противовесом.
Покрытие ангара по прогонам, профлист и далее по списку (ж/б не будет как на архитектуре). Фермы несут только собственный вес и снег. Пролет фермы 28,9 м.
Данная схема на картинке условна, мне нужно разработать конфигурацию фермы, колонн, примыкающего слева здания. У меня возникли вопросы:
1. Какой должна быть оптимальная конфигурация фермы с такими опорами?
2. В каком месте должна крепиться затяжка на ферме?
3. Какова оптимальная высота колонны?

Расход стали на ферму нужно дать до конца завтрашнего дня (17 августа 2012).
Ферму в рабочий проект буду считать первый раз, так что буду рад любым советам. Спасибо!
ВЫ бы посчитали снеговую нагрузку на такую ферму, а потом пересчитали бы его в растягивающее усилие в тяже, который идет на противовес. Будет интересно.
slava217 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.08.2012, 23:44
#4
gazon

FEA, ЖБК
 
Регистрация: 01.11.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 148


МЕТОД, завтра на работе обязательно посмотрю, спасибо.
slava217, все нагрузки собраны, делал несколько вариантов схем в скаде, усилие в тяже порядка 100 т. хотел сделать канат с талрепом, но теперь понимаю, что это невозможно. как производить натяжение трубы я не очень себе представляю.
Пока в схеме в СКАДе задал примерно такую ферму, только выкинул нулевые стойки. много параметров, которые можно менять и искать золотую середину, но я плохо чувствую в какую сторону мне работать. Ладно, завтра с работы закину свою схему.
gazon вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2012, 02:55
#5
VVN59

конструктор
 
Регистрация: 22.07.2010
Москва
Сообщений: 1,169


А Вы. что - действительно будете делать рабочие чертежи???
То-есть, Я (извиняюсь, конечно), хочу спросить... - "Вам, что, это доверили???".

PS
Друзья.
Не стоит
Удивляться
...когда мы узнаём по телеку, что у НАС что-то опят упало...
(Я имею ввиду только здания или сооружения. Не подумайте иного).
VVN59 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.08.2012, 13:39
#6
gazon

FEA, ЖБК
 
Регистрация: 01.11.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 148


VVN59, а помимо трололо что-то можешь сказать?
МЕТОД, спасибо, тема №1 интересная, пороюсь.
сейчас попробую еще один вариант фермы, может еще угол немного поменяю, чтоб уклон обеспечить. вот первый вариант фермы, кстати:
gazon вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2012, 15:15
1 | #7
Geter

Выдумываю
 
Регистрация: 27.03.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 881


Offtop: Я не спец, просто интересно.
Вроде, пирог к краю консоли увеличивается - не забыли учесть?
Посчитайте на комбинацию, когда снега нет на части консоли после затяжки - изменятся усилия в элементах фермы.
По архитектуре не понятно, что из себя представляет стойка - если это стена, то нет снегового мешка. Если это стойка - в ней будут усилия порядка 0,3*2 от затяжки - проверили?
Канаты имеют свойство ползучести - можно, наверное этому противостоять, увеличив проектный уклон (на длительную эксплуатацию).

А вообще не слушайте нелепые высказывания ничего не показавших и, соответственно, ничего "такого" не спроектировавших коллег, сетующих на возможную ненадежность ваших решений

PS: а как вертолеты завозят? Не собственным ходом? Что справа по чертежу? Существующее здание как-то проверялось в местах крепления?
__________________
Все, чему вы поверите в моем сообщении может быть направлено против вас.
Geter вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2012, 15:34
1 | #8
Novich


 
Регистрация: 29.09.2011
Сообщений: 249


Вот мне интересно, зачем делать сверху фермы уклон добавляя на край не малую нагрузку, если можно наклонить всю ферму? Нужен горизонтальный потолок, тогда сделать ферму переменной высоты.

Цитата:
Сообщение от VVN59 Посмотреть сообщение
"Вам, что, это доверили???"
Не обижайтесь, но проектируя столь серьезные конструкции спрашивать советы на форуме в интернете означает, что вы не компетентны. Вы должны быть уверены в своих решениях.
Novich вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.08.2012, 17:08
#9
gazon

FEA, ЖБК
 
Регистрация: 01.11.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 148


Цитата:
Сообщение от Geter Посмотреть сообщение
Вроде, пирог к краю консоли увеличивается - не забыли учесть?
Цитата:
Сообщение от Novich Посмотреть сообщение
Вот мне интересно, зачем делать сверху фермы уклон добавляя на край не малую нагрузку, если можно наклонить всю ферму? Нужен горизонтальный потолок, тогда сделать ферму переменной высоты.
Естественно, ферма будет наклонена, чтобы создать уклон 2-3%.

Цитата:
Сообщение от Geter Посмотреть сообщение
Посчитайте на комбинацию, когда снега нет на части консоли после затяжки - изменятся усилия в элементах фермы.
до этого еще не дошел, займусь.


Цитата:
Сообщение от Geter Посмотреть сообщение
По архитектуре не понятно, что из себя представляет стойка - если это стена, то нет снегового мешка. Если это стойка - в ней будут усилия порядка 0,3*2 от затяжки - проверили?
это колонна, причем ее заказчик просит прикинуть пока в металле.

Цитата:
Сообщение от Geter Посмотреть сообщение
Канаты имеют свойство ползучести - можно, наверное этому противостоять, увеличив проектный уклон (на длительную эксплуатацию).
я предполагаю, что канаты нужно оборудовать талрепами, но требуемая толщина канатов меня сбивает с толку. как регулировать натяжение у каната площадью 60 см2?

Цитата:
Сообщение от Geter Посмотреть сообщение
PS: а как вертолеты завозят? Не собственным ходом?
полагаю, что собственным ходом на колесах)

Цитата:
Сообщение от Geter Посмотреть сообщение
Что справа по чертежу? Существующее здание как-то проверялось в местах крепления?
если Вы имеете в виду слева, то там проектируемый АБК. именно он и должен составить противовес для ангара. хотя архитекторы почему-то нарисовали, что противовес будет составлять некая отдельная рамная конструкция (видимо, из жбк), отстоящая на 1,5 м от АБК. естественно, этого делать никто не станет.

Цитата:
Сообщение от Novich Посмотреть сообщение
Не обижайтесь, но проектируя столь серьезные конструкции спрашивать советы на форуме в интернете означает, что вы не компетентны. Вы должны быть уверены в своих решениях.
излишняя самоуверенность хуже, чем пытливость ума и привычка подвергать сомнению свои решения.

Спасибо за ответы.

Последний раз редактировалось gazon, 17.08.2012 в 17:15.
gazon вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2012, 17:29
#10
Geter

Выдумываю
 
Регистрация: 27.03.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 881


http://www.google.ru/imgres?hl=ru&ne...r:1,s:48,i:228

А для 100тонн канат около 15см2 выходит, не? Вообще почитал книжечку-справочник большепролетных конструкций, там ничего конкретного про троссы нет, видимо надо изучать толстые книжечки
__________________
Все, чему вы поверите в моем сообщении может быть направлено против вас.
Geter вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2012, 17:45
#11
slava217

Проектирование
 
Регистрация: 04.07.2012
Рязань
Сообщений: 1,983


Цитата:
Сообщение от Geter Посмотреть сообщение
А для 100тонн канат около 15см2 выходит, не?
Считал по весне ППР. На 25 тонн получился кольцевой строп Д= 30 мм
А в реальности, здесь одним тяжем не обойтись

Последний раз редактировалось slava217, 17.08.2012 в 17:51.
slava217 вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2012, 17:51
#12
Geter

Выдумываю
 
Регистрация: 27.03.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 881


Offtop: Ну, это из расчета 355МПа, судя по всему?
__________________
Все, чему вы поверите в моем сообщении может быть направлено против вас.
Geter вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.08.2012, 17:52
#13
gazon

FEA, ЖБК
 
Регистрация: 01.11.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 148


Цитата:
Сообщение от Geter Посмотреть сообщение
А для 100тонн канат около 15см2 выходит, не?
тут и читать ничего не надо: 100000/15 кгс/см2=6666 кгс/см2. как минимум в 2 раза не держит. ну 60 см2 я загнул, но 40 см2 надо иметь.
gazon вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2012, 17:52
#14
slava217

Проектирование
 
Регистрация: 04.07.2012
Рязань
Сообщений: 1,983


Цитата:
Сообщение от Geter Посмотреть сообщение
Offtop: Ну, это из расчета 355МПа, судя по всему?
А что, такие канаты делают?
slava217 вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2012, 17:56
#15
Geter

Выдумываю
 
Регистрация: 27.03.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 881


Offtop: от 600МПа предел текучести, вроде, начинаются, надо ГОСТы почитать
__________________
Все, чему вы поверите в моем сообщении может быть направлено против вас.
Geter вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2012, 17:57
#16
slava217

Проектирование
 
Регистрация: 04.07.2012
Рязань
Сообщений: 1,983


Цитата:
Сообщение от Geter Посмотреть сообщение
Offtop: от 600МПа предел текучести, вроде, начинаются, надо ГОСТы почитать
"Стандартный канат" ок 2000
slava217 вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2012, 18:02
#17
Geter

Выдумываю
 
Регистрация: 27.03.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 881


Это временное без коэффициента условий работы
__________________
Все, чему вы поверите в моем сообщении может быть направлено против вас.
Geter вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2012, 18:20
#18
dragneol

КМ
 
Регистрация: 26.02.2010
Днепропетровск
Сообщений: 22


или смеяться, или плакать?!
коротко
1. Думайте.
2. Ваша конструктивная схема НЕВОЗМОЖНА!
3. Технология (посадка, заезд, габариты)...
4. ?!Разверните фермы в другом направлении.
5. ГЛАВНОЕ. Что вы пробуете это клёво, но вы уверены что эта работа вам по плечу?
dragneol вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2012, 03:17
1 | #19
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от Novich Посмотреть сообщение
проектируя столь серьезные конструкции спрашивать советы на форуме в интернете означает, что вы не компетентны
А где ж тогда спрашивать?
Эти слова как будто означают, что на форуме в принципе не должно быть компетентных людей. Так он вообще измельчает. А ведь пока довольно могуч.
Автору на все 3 вопроса: все это решается путем проб и ошибок, пересчета и сравнения нескольких вариантов. Действительно классно было бы из форума взять "все оптимальное". Но наверно кто-то за 1000км от вас должен был вместо вас этот оптимум искать. Тут уж нужно наверно использовать ГЗМ-М (губозакатывающий механизм модернизированный ).
На форуме получите ответ задав конкретный вопрос.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2012, 04:07
#20
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


ндаа... уж...

gazon
Температурные воздействия учли ?
Не забыли про п. 5.3 СНиП 2.01.07-85* ?
Цитата:
5.3. ...
В тех случаях, когда более неблагоприятные условия работы элементов конструкций возникают при частичном загружении, следует рассматривать схемы со снеговой нагрузкой, действующей на половине или четверти пролета ...
Может для страховки добавить канат ? (что-то типа: один в узел ближе к середине, один в узел на 1/4 пролета от края консоли)
olf_ вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Помогите сформировать конфигурацию фермы

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет металлокаркаса в SCAD. Вопросы. Помогите неопытному пользователю!!!!! Семенов Сергей SCAD 2 12.05.2010 19:39
Помогите нужен чертеж фермы на 36м nikmisha Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 11.03.2010 14:43
Помогите понять конструкцию фермы по серии. VMaksS79 Конструкции зданий и сооружений 5 16.02.2010 11:32
расчет на устойчивость из плоскости нижнего пояса фермы из двутавров Белозерова Татьяна Конструкции зданий и сооружений 61 09.02.2010 16:55
Помогите с расчетом фермы. Malysh Конструкции зданий и сооружений 10 11.01.2010 07:40