| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Помогите студенту Стат расчет поперечной рамы(металл). Сопряжение ригеля с колонной жесткое(тип схемы- плоская рама).

Помогите студенту Стат расчет поперечной рамы(металл). Сопряжение ригеля с колонной жесткое(тип схемы- плоская рама).

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.04.2011, 14:21 1 | #1
Помогите студенту Стат расчет поперечной рамы(металл). Сопряжение ригеля с колонной жесткое(тип схемы- плоская рама).
SERKOR
 
Регистрация: 02.03.2011
Сообщений: 22

Помогите студенту!!! Стат расчет поперечной рамы(металл). Сопряжение ригеля с колонной -жесткое(тип схемы- плоская рама). Связи по x, y, Ux. Ux- относительно каких осей местных???? Ip/Iн=4 - как это задать в жескостях(численное описание)????? В окне EF=?? и EI=??? что ставить???и ЕЩЕ как для элементов фермы подбирается сечение. На ферму действуют усилия от постоянной, снеговой , единичного момента и усилия распора, далее считаю расчетные усилия вручную, асечение то как подобать????? Или в СКАДЕ как: задам нагрузки - постоянные и снеговую, задам какую-то жесткость и сечение, произведу расчет ( кстати какой линейный или нелинейный) и что я должен получить в результате и как понять что напряжения меньше сопротивления????? Ответте ПЛЗ!!!

Последний раз редактировалось SERKOR, 05.04.2011 в 12:01. Причина: 1
Просмотров: 11175
 
Непрочитано 02.04.2011, 15:31
#2
AVO


 
Регистрация: 29.12.2010
РФ
Сообщений: 673


А Вы в какой программе считаете?
В Лире связи проставляются относительно глобальных осей.
Насчет жесткостей, я насколько помню в курсачах мы делали предварительный подбор значится и прям считали их, эти жесткости. И вводили конкретные значения. Воть... А если у Вас задано соотношение, то посчитать для одного, а потом умножить...
AVO вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.04.2011, 09:27
#3
SERKOR


 
Регистрация: 02.03.2011
Сообщений: 22


Считаю в СкаДе. Жескости задаются численно без подбора сечения. Как ввести ЕI и EF???? и ЕЩЕ как для элементов фермы подбирается сечение. На ферму действуют усилия от постоянной, снеговой , единичного момента и усилия распора, далее считаю расчетные усилия вручную, асечение то как подобать????? Ответте ПЛЗ!!!

Последний раз редактировалось SERKOR, 03.04.2011 в 10:25. Причина: 1
SERKOR вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2011, 10:07
#4
msv_mnv

обследования зданий
 
Регистрация: 15.03.2007
Ленобласть
Сообщений: 614


В статически неопределимой системе распределение усилий зависит нет от абсолютных значений жесткостей, а от их соотношений. Поэтому если нет необходимости определять перемещения, то вводите любые цифры, соблюдая заданное соотношение моментов инерций. То есть если изгибную жесткость EI ригеля принять 4, то изгибная жесткость стоек равна 1. Продольньная жесткость в изгибаемых системах оказывает несущественное влияние на эпюру моментов. Вспомните (если учили) интеграл Мора. При расчете на изгиб строилась только эпюра моментов - влиянием N и Q пренебрегали. А именно в этих интегралах присутствовали продольная (EA) и сдвиговая (GA) жесткости. Так как неизвестны соотношения по площадям сечений, то примите EA const для всех стержней и задайте ее равной 1. Удачи и успехов!!!
msv_mnv вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.04.2011, 10:25
#5
SERKOR


 
Регистрация: 02.03.2011
Сообщений: 22


MSV_MNV - спасибо за ответ. А с фермой как???
SERKOR вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2011, 12:09
1 | #6
AVO


 
Регистрация: 29.12.2010
РФ
Сообщений: 673


Ну вот у Вас есть усилие... Скорее всего это усилие N, то есть продольная сила. Для таких элементов (центрально сжатые и центрально растянутые) СнНиП по металлу проверяет два параметра - гибкость лямбда =l/i и прочность для растянутых и устойчивость для сжатых. Это есть в любом учебнике по сопромату (подбор сечений центрально сжатых элементов) или луче по МК...
Ну и вот считаем.
Если сжат. Сначала примерно прикидываем площадь A=N/(фи*Ry*гамма с). фи сначала принимаем 0,6...0,8. Потом принимаем примерно верно уголок или два уголка или трубу или что там у Вас, и определяем для этого сечения радиус инерции (в обеих плоскостях, а для одиночного углка - в плоскости y0, то есть в плоскости наименьшей жесткости), и считаем его гибкости во всех плоскостях. Расчетную длину l при этом принимать по разделу 6 стального СНиПа. По самой большой гибкости по таблице 72 определяем точно фи и делаем проверку устойчивости: сигма=N/(фи*A), фи и А уже фактические. Если не поперло, увеличиваем. Если поперло, то запас должен быть где-то 5% для курсача и 15% для реальной конструкции (15% нигде не прописано, но надо ) А потом сравниваете гибкость с предельно допустимой (табл. 19 СНиП "Стальные констр.")
Если растянут. Тогда тупо подбираете по прочности, а потом проверяем гибкость (уже табл. 20 с предельными гибкостями) и все.
Естественно, каждый элемент делать из своего уголка не надо. Надо провести будет унификацию элементов, оставить только несколько типоразмеров для решетки, несколько для поясов...
Как-то так Дерзайте!
AVO вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.04.2011, 14:13
#7
SERKOR


 
Регистрация: 02.03.2011
Сообщений: 22


Спасибо за пояснение , только как это в СКАДе будет выглядеть - дайте пожайлуста ответ!!!!!
Я задам нагрузки - постоянные и снеговую, задам какую-то жесткость и сечение, произведу расчет ( кстати какой линейный или нелинейный) и что я должен получить в результате и как понять что напряжения меньше сопротивления?????

Последний раз редактировалось SERKOR, 04.04.2011 в 14:19.
SERKOR вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2011, 16:44
#8
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от SERKOR Посмотреть сообщение
что я должен получить в результате
В результате вы получите усилия в элементах заданной вами конструкции, т.е. в том числе и с учетом заданных вами жесткостей элементов. Для вашей задачи scad выполнит расчет в упругой стадии работы материала, т.е. линейный.
Далее, зная усилия в элементах, у вас три пути:
1) Выполнить подбор сечений элементов вручную, вооружившись СНиП и учебником МК.
2)То же самое сделать в КРИСТАЛЛе - сателлите scad.
3) Выполнить подбор элементов в автоматическом режиме в постпроцессоре scad. Но там свои "танцы с бубном".
По какому бы пути вы ни пошли, вам потом все равно придется заново задать в scad найденные вами жесткостные характеристики вновь подобранных элементов и снова выполнить расчет , и снова проверить сечения. И так до тех пор, пока не сойдется. Т.е. это итерационный процесс.

Соотношение жесткостей 1 к 4 вам задали для того, чтобы вы от них "танцевали как от печки", а уж куда "пританцуете" - расчет покажет.
Что такое расчетные сопротивления стали и как их сравнивают с получаемыми напряжениями в элементах конструкции - поймете, когда возьмете в руки и изучите СНиП II-23-81 "Стальные конструкции". А иначе - это пустой разговор. И учтите - scad (или любая другая расчетная программа) за вас работать не будет. Тем более, что вы им и управлять то толком не умеете. Вам бы от SCAD хотя бы статический расчет получить - уже хорошо.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2011, 18:59
#9
AVO


 
Регистрация: 29.12.2010
РФ
Сообщений: 673


Цитата:
Сообщение от SERKOR Посмотреть сообщение
далее считаю расчетные усилия вручную, асечение то как подобать?????
Говорите вручную, а сами все автоматически хотите сделать))) Я сам пока малоопытный специалист (МОПС сокращенно ), я бы на Вашем месте усилия в СКАДе (хотя я больше по лире угараю) шибанул, а сечения ручками подобрал. Но тут как говориться хозяин барин. Leonid555 Вам все шикарненько расписал)
AVO вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.04.2011, 18:18
#10
SERKOR


 
Регистрация: 02.03.2011
Сообщений: 22


Извините за упрямство но в СКАДе - то как???
SERKOR вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2011, 20:52
#11
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от SERKOR Посмотреть сообщение
Извините за упрямство но в СКАДе - то как???
Вы хоть один учебник по SCAD читали?
Посмотрите для начала вот это http://dwg.ru/dnl/2480
Leonid555 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.04.2011, 12:58
#12
SERKOR


 
Регистрация: 02.03.2011
Сообщений: 22


Спасибо, учебник как раз по мне, для чайников.
SERKOR вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2011, 11:46
#13
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,621


Цитата:
EF=?? и EI
EF=E *F и EI = E*I допустим y
Правда я тоже новичок...

Но иначе у вас перемещения не получатся, а без них вы конструкцию не посчтитаете... Обычно по перемещениям сечения принимают..
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2013, 13:41
#14
Lead


 
Регистрация: 23.03.2011
Сообщений: 17


Подскажите пожалуйста решение задачки. Рассчитываю раму пролет 7 м, высота 7 м. Схему принял двух шарнирную с жестко заделанными стойками, т.е. с одним неизвестным линейным перемещением. Вопрос встал в определении жесткости элементов рамы. Забил каждый элемент отдельно в base и получил сечения ригеля двутавр 27, стойка 35Ш1. Так вот соотношение Iх 1 к 4. Причем у стойки 4, а не как принято считать у ригеля жесткость выше. Что я напутал? Нужен ли вообще расчет рамы, может принять результаты с BASE без всяких там методов перемещений ))
Lead вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2013, 15:34
#15
s7onoff


 
Сообщений: n/a


а нахрена вам соотношение Ix? понимаете хоть, что это значит? И што за вася вам там насчитал?
 
 
Непрочитано 26.06.2013, 15:56
#16
ibragimr


 
Регистрация: 11.11.2010
Ростов-на-Дону
Сообщений: 163


Так если в base решаете, почему бы сразу свою раму не задать, а не отдельные элементы?
__________________
С уважением, Ibragim:drinks:
ibragimr вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2013, 22:06
#17
Lead


 
Регистрация: 23.03.2011
Сообщений: 17


Ibragimr В base то задал, результат хочу проверить ручным счетом.
Arikaikai момент инерции сечения стоит полагать. Вопрос стоит в назначении жесткости ригеля и стойки EI. Чет никак не соображу( Если память не изменяет Горев во 2 томе что писал по этой теме...
Lead вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2013, 22:34
#18
ibragimr


 
Регистрация: 11.11.2010
Ростов-на-Дону
Сообщений: 163


Я пока не пойму Ваших намерений: хотите проверить раму методом перемещений? Тогда либо вечер долго дня, либо безрезультатные попытки освоения рекурсивных функций (накипело ) дают о себе знать, потому что коэффициенты канонических уравнений МП выводятся в общем виде и содержат в себе значение EI. Это я к тому, что получив общее решение для рамы, можно потом подставлять какие угодно значения жесткостей и смотреть как меняются усилия, разве нет?
__________________
С уважением, Ibragim:drinks:
ibragimr вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2013, 23:54
#19
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Lead Посмотреть сообщение
момент инерции сечения
относительно какой оси?) Да, относительно X. А теперь другой вопрос - в том самом соотношении жесткостей момент инерции относительно какой оси нужен?)
 
 
Непрочитано 27.06.2013, 11:53
#20
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от Lead Посмотреть сообщение
Рассчитываю раму пролет 7 м, высота 7 м. Схему принял двух шарнирную с жестко заделанными стойками, т.е. с одним неизвестным линейным перемещением. Вопрос встал в определении жесткости элементов рамы. Забил каждый элемент отдельно в base и получил сечения ригеля двутавр 27, стойка 35Ш1. Так вот соотношение Iх 1 к 4. Причем у стойки 4, а не как принято считать у ригеля жесткость выше. Что я напутал? Нужен ли вообще расчет рамы, может принять результаты с BASE без всяких там методов перемещений ))
Так у вас ригель шарнирно опирается на стойки, а стойки жестко заделаны в фундаменты. Если нет горизонтальных нагрузок, а вертикальная нагрузка симметричная, то ваш ригель сработает почти как простая шарнирно опертая балка. Ну да, расстояние между верхушками колонн уменьшится, т.к. ригель прогнется, потянет верхушки колонн и в колоннах появится небольшой изгиб.
И что вы хотите? С чего вы взяли будто ригель всегда должен быть более жестким, чем стойки? Как сделаете - так и будет. Лишь бы ваши сжато-изогнутые колонны устояли под действием нагрузок от ригеля.
В учебниках Беленя или Горева рассматривается рама промздания с ригелем в виде фермы, да еще и жестко соединенной с колоннами. Вот там - другое дело, там ригель действительно получается в несколько раз более жестким чем колонны. И указанные в этих учебниках соотношения жесткостей элементов рам - всего лишь ориентир, позволяющий расчетчику сократить число попыток подбора элементов.
Leonid555 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Помогите студенту Стат расчет поперечной рамы(металл). Сопряжение ригеля с колонной жесткое(тип схемы- плоская рама).

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44