| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Нормативная документация по устройству наружных лестниц

Нормативная документация по устройству наружных лестниц

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.06.2019, 14:46 #1
Нормативная документация по устройству наружных лестниц
Павликов Роман
 
Регистрация: 27.11.2007
Сообщений: 99

Добрый день!

Просьба поделиться ссылками или названиями норм по устройству наружных лестниц.

Лестница (монолитная) на производственном объекте, располагается на склоне отвала. Перепад высот около 7,5 м. Одним маршем делать на 49 ступеней делать, я подозреваю, неправильно. Соответственно нужны промежуточные площадки. Но не совсем понятно на каком расстоянии и сколько. Найти регламентирующий документ не получилось. Сам не архитектор.

Буду признателен за помощь.
Просмотров: 2053
 
Непрочитано 15.06.2019, 12:38
2 | #2
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Не очень здесь разбираюсь. Самому интересно выявить какие-то требования именно к таким лестницам, поэтому предположу следующее.

Пока склонен рассматривать вшу наружную лестницу (не пожарную и не эвакуационную) как или сооружение или благоустройство по СП 18.13330.2011 Генеральные планы промышленных предприятий. Актуализированная редакция СНиП II-89-80* (с Изменением N 1).
Но этот СП не содержит норм по наружным лестницам.

Также ограничения могут налагать ТЗ с инвалидами.

Также есть требования к наружным лестницам в СП Общественные здания.

Некоторые требования налагает СП 43.13330.2012. Свод правил. Сооружения промышленных предприятий. Актуализированная редакция СНиП 2.09.03-85

Могут быть местные нормы на благоустройство города.


В целом рекомендую пытаться соблюсти следующие общечеловеческие требования (даже если требований норм не окажется) :
1) В марше не более 16 ступенек. Длина площадки от 1-1,2 м между балясинами.
2) Ступени очень желательно 300х150 мм. Это примерно 27 градусов. Это примерный угол естественного откоса песка.
Можно и круче в зависимости от функций лестницы и типа зданий. Но зачем ломать людям ноги ?
3) Ступени наружной лестницы лучше из сборного ж.б., в крайнем случае монолитные. Идеально купить типовые марши. Хотя по РФ делают всякое.
4) Надо делать поручни. Высота поручней 1200 мм, несмотря на многочисленные допущения норм о 900-1100 мм для разных случаев.
5) Поручень желательно не из уголка 50х5. Это типовое простое решение, но выглядит некрасиво. Всё-таки век 21. В своей фирме этого не скажу. Да это звучит как бред. Но времена меняются. Что стоит применить трубу 50х4 ?
Ниже вспомогательные горизонтальные элементы из чего угодно.
Шаг балясин по расчёту, но около 1,5 м, если нет детей.
6) Всю сталь хотя бы попытайтесь заказать с горячей оцинковкой. Это будет в 1,5 раза дороже чем с краской.
Если нет, то хотя бы краска с холодным оцинкованием.
7) Балясины не должны прерываться на площадках.
8) Требуется фундамент. Его надо проверять на устойчивость. И склон тоже. Расчётом. Склон может съехать.
Можно конструктивно пытаться исключить расчёт, но это будет гораздо дороже.
9) Ширина марша (между поручнями в свету) желательно расчётом в зависимости от людопотока. Но как посчитать не знаю. Этот расчёт сейчас придумал. Может быть он может оказаться в нормах по метрополитенам. Но не знаю.
В любом случае ширина не менее 1,2 м, чтобы люди могли разойтись. Я бы сделал от 1,5 м, но таких маршей заводы ЖБИ не делают.
Расчётом при большом потоке может получиться и 5-6 м ширины.

В проектных организациях это всё фантазии разбивающиеся о разных людей с их мнением об удешевлении и об обязательные нормы, которые дают минимальные требования, а больше уже дороже. Если бы я это всё сказал на работе, то на следующий день меня бы уволили. Наверное. По причине непрофессионализма.
А скорее побили бы и заставили всё делать дешево и убого. Из стали с уклоном 45 градусов.
Но здесь форум. Почему бы и нет.
Нормы должны меняться в сторону удобства людей. Это не стоит чересчур дорого.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 15.06.2019 в 12:46.
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.06.2019, 15:33
#3
Павликов Роман


 
Регистрация: 27.11.2007
Сообщений: 99


Tyhig, Большое спасибо за такой развернутый ответ, вы мне очень помогли!
Павликов Роман вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Нормативная документация по устройству наружных лестниц

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нормативная документация для проектирования Постов Охраны viking1963 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 10 14.11.2015 20:55
Нужна нормативная документация для проектирования транспортных сооружений по Республике Узбекистан. qulam Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 05.03.2015 11:29
Какая нормативная документация применяется для проектирования дошкольного учреждения? m_slava Архитектура 4 28.07.2014 13:05
Нормативная утвержденная документация на шаг стропил, обрешетки кровли Юлия Николаевна Конструкции зданий и сооружений 8 07.02.2014 15:26
Какие характеристики должны быть у наружных открытых лестниц, связывающих лоджии и балконы смежных этажей между собой. ФЗ 123, ст.67, ч.3, п.3. jss Конструкции зданий и сооружений 3 26.06.2012 08:29