| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Отопление > Проблемы в системе отопления квартиры многоэтажного дома.

Проблемы в системе отопления квартиры многоэтажного дома.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.01.2010, 14:27 #1
Проблемы в системе отопления квартиры многоэтажного дома.
tank166
 
Строительство
 
Ростов-на-Дону
Регистрация: 22.06.2008
Сообщений: 86

Заранее извиняюсь по поводу повторяющейся из года в год темы..но хочется получить ответ именно на свой вопрос.
Ситуация: квартира на 12 этаже 16-этажного дома. В квартире два стояка-прямой и обратный,диаметром 3 дюйма каждый. Обратка ,как и положено,чуть холоднее ...совсем чуть-чуть. От стояка трубой 1 дюйм через шаровый кран,через манометр и счетчик подключен коллектор на 6 металлопластиковых труб 16мм,которые расходятся по радиаторам и возвращаются в такой же коллектор и далее-через термометр,кран и трубу 1 дюйм -в обратку. Термометр на обратке показывает 30 градусов. Счетчик показывает расход воды 3-4 литра в минуту.Манометр на входе-2 атм.Верх всех радиаторов теплый,низ-холодный (подключение-сверху вниз). Длина каждой петли (от коллектора до коллектора) от 25 до 32 м.Регуляторы коллекторов полностью открыты.Краны маевского стоят везде.
Прочитав все похожие темы склоняюсь к тому,чтобы поставить циркуляционный насос на обратку перед стояком.Покритикуйте.Посоветуйте.
Просмотров: 67649
 
Непрочитано 22.01.2010, 15:54
#2
privodnik

ЭС.
 
Регистрация: 15.05.2009
МО
Сообщений: 191


1. "Манометр на входе-2 атм" - первым делом посмотреть давление на "выходе", есть ли перепад. По хорошему, должен быть регулятор давления на входе.
2. Какая общая тепловая мощность радиаторов? + какой температурный режим? т.е. температура стояков подачи и обратки?
3. "Регуляторы коллекторов полностью открыты" - они с преднастройками или без?
4. "Краны маевского стоят везде" - а ими пользуются? т.е. смотрели, не завоздушены ли ОП, это ведь не автоматические воздухоотводчики.
privodnik вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.01.2010, 16:48
#3
tank166

Строительство
 
Регистрация: 22.06.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 86


1.Перепад есть. И этот перепад больше,чем перепад давления в стояках.
2.Про мощность не скажу (Ну не сантехник я) На каждой петле висит по 8-10 секций алюминиевых радиаторов. Температура стояка-70,стояка обратки-60.
3.Без.
4.Не завоздушены-смотрели. Да и верх радиаторов горячий.
tank166 вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2010, 17:13
#4
ugadaikto


 
Регистрация: 16.05.2009
г. Пермь
Сообщений: 171
<phrase 1=


tank166, я думаю у Вас разные скорости движения в стояке и в отводах к приборам отопления трубах. Подающие при таком диаметре стояков должны быть как минимум 32мм.
Решили соседей без тепла оставить?)
ugadaikto вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.01.2010, 17:50
#5
tank166

Строительство
 
Регистрация: 22.06.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 86


Цитата:
Сообщение от ugadaikto Посмотреть сообщение
tank166, я думаю у Вас разные скорости движения в стояке и в отводах к приборам отопления трубах. Подающие при таком диаметре стояков должны быть как минимум 32мм.
Решили соседей без тепла оставить?)
Там такая ботва у всего дома. Стояки горячие,а батареи-еле-еле теплые.
tank166 вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2010, 11:20
#6
privodnik

ЭС.
 
Регистрация: 15.05.2009
МО
Сообщений: 191


Цитата:
Сообщение от ugadaikto Посмотреть сообщение
1.Перепад есть. И этот перепад больше,чем перепад давления в стояках.
2.Про мощность не скажу (Ну не сантехник я) На каждой петле висит по 8-10 секций алюминиевых радиаторов. Температура стояка-70,стояка обратки-60.
1. что-то я слабо представляю себе, как такое возможно в данной ситуации.
2. зная тепловую мощность, можно было бы посчитать минимально необходимый Ду врезки.
Цитата:
Сообщение от tank166 Посмотреть сообщение
Прочитав все похожие темы склоняюсь к тому,чтобы поставить циркуляционный насос на обратку перед стояком
если бы я и рискнул поставить насос, то только на подаче и как можно ближе к стояку, на обратке в такой ситуации насос "кавитацию словит".
privodnik вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.01.2010, 18:11
#7
tank166

Строительство
 
Регистрация: 22.06.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 86


Цитата:
Сообщение от privodnik Посмотреть сообщение

если бы я и рискнул поставить насос, то только на подаче и как можно ближе к стояку, на обратке в такой ситуации насос "кавитацию словит".
Спасибо. Знакомый гидравлик тоже сказал ставить насос на подаче.
tank166 вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2010, 15:11
#8
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Цитата:
Обратка ,как и положено,чуть холоднее ...совсем чуть-чуть
Цитата:
Термометр на обратке показывает 30 градусов
Цитата:
Стояки горячие,а батареи-еле-еле теплые.
Чёт как-то не то, "горячие" стояки 30ºС? Расхода через радиаторы нет почти? Можно пару фотографий для общего понимания?
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2010, 15:40
#9
privodnik

ЭС.
 
Регистрация: 15.05.2009
МО
Сообщений: 191


30ºС у него на обратке до врезки в стояк, в котором 60ºС, как он писАл...
но это оч странная ситуация.
самое главное, по-моему, "на входе-2 атм"-это мало для системы ЦО, если нет регуляторов давления на вводе/врезке, мб гении "целки" в трубы вварили...
privodnik вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.01.2010, 16:28
#10
tank166

Строительство
 
Регистрация: 22.06.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 86


Завтра я сфотографирую и выложу весь квартирный узел ввода. Кстати,засек сегодня по счетчику расход теплоносителя -1 литр в минуту.

Последний раз редактировалось tank166, 26.01.2010 в 16:31. Причина: добавление данных
tank166 вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2010, 18:59
#11
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,766


А писали - 3-4. Какая при этом средняя скорость прохода по системе?
engngr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.01.2010, 18:22
#12
tank166

Строительство
 
Регистрация: 22.06.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 86


Фото узла ввода
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5586.jpg
Просмотров: 2202
Размер:	42.8 Кб
ID:	32511  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5584.jpg
Просмотров: 1561
Размер:	43.0 Кб
ID:	32512  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5589.jpg
Просмотров: 1354
Размер:	29.7 Кб
ID:	32513  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5588.jpg
Просмотров: 1407
Размер:	47.6 Кб
ID:	32514  
tank166 вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2010, 16:22
#13
privodnik

ЭС.
 
Регистрация: 15.05.2009
МО
Сообщений: 191


фильтр на вводе между манометром и счетчиком смотрели/чистили?
не понятно, что за "девайсы" стоят на вводе между счетчиком и гребенкой и на обратке между термометром и краном?
privodnik вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.01.2010, 16:30
#14
tank166

Строительство
 
Регистрация: 22.06.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 86


фильтр чистый. А девайс-это ручной балансировочный клапан
tank166 вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2010, 16:51
#15
privodnik

ЭС.
 
Регистрация: 15.05.2009
МО
Сообщений: 191


Цитата:
Сообщение от tank166 Посмотреть сообщение
фильтр чистый. А девайс-это ручной балансировочный клапан
"С помощью этих клапанов можно не только произвести гидравлическую балансировку трубопроводной сети и отключить отдельные ее элементы, но и опорожнить их через специальные спускные краны" - вот с ними и надо разбираться.
еще меня очень смущает давление на вводе-маловато, если такое же(а судя по всему, так и есть) и на стояке-это ахтунг.

з.ы. а про клапана надо было указать сразу.
privodnik вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2010, 17:16
#16
Aleksandrs

inženieris-projektētājs siltuma un ūdens tehnoloģijas
 
Регистрация: 11.05.2004
Рига
Сообщений: 62


добавлю свои пять копеек
1) все ли: краны, клапана, регулирующие, в том числе на радиаторах (если конечно там такие есть вообще) - открыты?
2) непонятно зачем тут два регулирующих
3) каким образом ваш счётчик будет считать потреблённое тепло?

На данный момент этот счётчик "как бы" выполняет роль учёта потреблённой воды, но совершенно не выполняет функцию учёта потребления тепла, т.к. нет температурных сенсоров на подаче и обратке (один из них может быть встроен в основной корпус). Вывод по счётчику: счетчик учёта тепла (~300$) примерно в 10 раз дороже, строители поставили обычный - водяной (~30$)


PS: поскольну описанная проблема во всём доме, то и начинать надо с теплоузла(насосы, грязевики), магистральные трубопроводы, стояки... это потребует н-человекочасов...
PS2: а вообще конечно, это просто безобразие, полное отсутствие профессионализма... кто принял? кто сдал?...
Aleksandrs вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.01.2010, 17:30
#17
tank166

Строительство
 
Регистрация: 22.06.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 86


Отвечаю товарищу из Риги.
1-открыто ВСЕ!
2-мне тоже непонятно
3-никак не будет...на вводе в дом стоит прибор учета,который считает эти самые ГКал..потом это общее количество делится на всех пропорционально площади квартир. Счетчик этот абсолютно здесь ни к чему. Я бы и регулирующие клапаны не ставил (при наличии коллекторов с регуляторами)
ПС. -не моя компетенция..вроде ,собственники разбирались с управляющей компанией-те кивают на теплосети и т.д.
ПС2 - кто проектировал-не знаю и знать не хочу,кто строил-знаю,и результату поэтому не удивляюсь

Отвечаю товарищу из Истры: ахтунг,ясен пень...а про клапана -чего с ними разбираться -они полностью открыты...закрываешь-глушат все.

В общем,работа ведется-может быть завтра выложу фото и доложу о результате
tank166 вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2010, 19:25
#18
privodnik

ЭС.
 
Регистрация: 15.05.2009
МО
Сообщений: 191


1. "открыты" все не должны быть, если стоят регулирующие они должны быть настроены/преднастроены в соответствии с рачетом/проектом.
2. "Ручной балансировочный клапан ХХХ предназначен, как правило, для парной установки вместе с запорным клапаном ХХХ."
3. в Вашей ситуации считаю не лишним иметь расходомер.

по поводу 2 очков на вводе я все-таки погорячился, на 12-м этаже 16-ти этажки это имеет право на "быть". важнее все-таки перепад, т.е. разъяснению ситации помогло бы знание давления на обратном стояке.

Цитата:
Сообщение от Aleksandrs Посмотреть сообщение
поскольну описанная проблема во всём доме, то и начинать надо с теплоузла(насосы, грязевики), магистральные трубопроводы, стояки... это потребует н-человекочасов...
согласен, а еще если на стояках 70єС и 60єС, куда-то тепло все-таки "скидывается" и если "у всех такая же ситуация"(в чем я сомневаюсь), не мешало бы все-таки узнать/посмотреть как у всех соседей сверху, сидящих на этом же стояке, "дома тепло". вполне вероятно, что кто-то "покрутил", с мыслями подобными этой "чего с ними разбираться -они полностью открыты...закрываешь-глушат все", те самые клапана и расстроил систему(если она была настроена), потом кто-то еще "покрутил" и еще...в итоге некоторые могли додуматься вообще избавиться от них и тогда нынешняя ваша ситуация логична.

з.ы. мыслей и буковок еще много, да вот времени сегодня уже нет...мб завтра.

Последний раз редактировалось privodnik, 28.01.2010 в 19:33.
privodnik вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.01.2010, 21:40
#19
tank166

Строительство
 
Регистрация: 22.06.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 86


Цитата:
Сообщение от privodnik Посмотреть сообщение
3. в Вашей ситуации считаю не лишним иметь расходомер.
а счетчик -это не расходомер?
Цитата:
Сообщение от privodnik Посмотреть сообщение
"открыты" все не должны быть, если стоят регулирующие они должны быть настроены/преднастроены в соответствии с рачетом/проектом.
приведите мне пример того места в России,где приходит сантехник из УК и,сверяясь с расчетом/проектом настраивает систему...причем делает это каждый раз,когда кто-то расстроил ее. (Наверное -в Истре))))))

кстати-последняя информация-установили насос на подаче...радиаторы стали греть,кроме двух,которые сделаны спаренными -в них первый нагрет нормально,а второй-холодный.Вот теперь через регуляторы коллекторов и будем выравнивать...
tank166 вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2010, 23:10
#20
Aleksandrs

inženieris-projektētājs siltuma un ūdens tehnoloģijas
 
Регистрация: 11.05.2004
Рига
Сообщений: 62


для privodnik в посте #5
Цитата:
Сообщение от tank166 Посмотреть сообщение
Там такая ботва у всего дома. Стояки горячие,а батареи-еле-еле теплые.
- предложение: открыть всё - точнее: что бы не было закрыто
- там балансир со штуцерами для подключения компьютера, поэтому можно показания снять: расход, перепад, и соответственно отрегулировать (в данном случае, повторяю, установленный счётчик-расходомер кубических метров, не к месту, и дублирует одну из возможностей балансировочного)
Aleksandrs вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Отопление > Проблемы в системе отопления квартиры многоэтажного дома.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблема в системе отопления одноэтажного дома lanrus Отопление 49 12.01.2010 16:02
Ищу чертеж многоэтажного дома (необязателно жилого) Dellow Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 9 08.10.2009 12:11
Ищу проект автономного отопления квартиры, в многоэтажном жилом доме. choco Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 02.10.2009 08:49
Расчет колонны многоэтажного жилого дома Zoichik_85 Конструкции зданий и сооружений 16 16.08.2009 12:45
Монтаж систем отопления жилого дома FREE_RAIDER Отопление 3 07.08.2006 19:36