| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Горизонтальная составляющая ветровой нагрузки на оголовки свай в бескаркасном здании.

Горизонтальная составляющая ветровой нагрузки на оголовки свай в бескаркасном здании.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.03.2015, 10:18 #1
Горизонтальная составляющая ветровой нагрузки на оголовки свай в бескаркасном здании.
piratos
 
Школьник
 
Россия
Регистрация: 29.03.2011
Сообщений: 440

Стыдно. Но меня беспокоит этот вопрос.
Если, например, мы имеем кирпичное здание в 2 этажа. Стены которого шарнирно опираются на монолитный ростверк (по руберойду пошла кладка). Будет ли нагрузка от ветра (горизонтальная составляющая) передаваться на оголовки свай?

Мои рассуждения таковы. Если здание стоит на ростверке, даже если кладка опирается шарнирно (на рубероид например) без всяких выпусков. То сила трения (кладки о ростверк) будет "цеплять" ростверк и тянуть его вдоль ветра. Сваи же, находящиеся в грунте, будут сопротивляться этому воздействию, тем самым создавая поперечное усилие в стволе сваи в уровне оголовка. И тогда необходим расчет по приложению Д. СП 50-102-2003.

С каркасным монолитом или МК все понятно, там ясно, что при жестком или шарнирном опирании колонн поперечная сила будет передаваться и на оголовки. Но вот с бескаркасным зданием, стены которого стоят просто на ростверке горизонтально зафиксированы только силой трения, я встал в тупик.
Просмотров: 7742
 
Непрочитано 22.03.2015, 10:32
#2
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Стены будут цеплять ростверк ростверк будет цеплять грунт и сваи так, что усилие в свае для 2 этажного здания практически равно 0
igr вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2015, 10:35
#3
RomanM

инженер
 
Регистрация: 25.04.2006
Москва
Сообщений: 1,204


Цитата:
Сообщение от piratos Посмотреть сообщение
Будет ли нагрузка от ветра (горизонтальная составляющая) передаваться на оголовки свай?
piratos, будет.
RomanM вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.03.2015, 10:54
#4
piratos

Школьник
 
Регистрация: 29.03.2011
Россия
Сообщений: 440


Цитата:
Сообщение от igr Посмотреть сообщение
Стены будут цеплять ростверк ростверк будет цеплять грунт и сваи так, что усилие в свае для 2 этажного здания практически равно 0
Близко к нулю?

Если принять, что стены, за счет силы трения, полностью передают горизонтальную составляющую на ростверк. То при высоте здания в 6м и ветре 60кгс/м2 нагрузка на ростверк будет уже 6*60=360 кгс/м.п. При шаге свай в 3м. Нагрузка на средние сваи будет достигать более полутонны (Горизонтальная только от ветра). То есть условно мы рассчитываем стержень шарнирно закрепленный только внизу, с учетом пространственной работы. Где. условно, стены это стержни закрепленные понизу с "ригелем" в виде перекрытия.

Цитата:
Сообщение от RomanM Посмотреть сообщение
piratos, будет.
Образом и выводами, который я описал выше, или нагрузка как то иначе будет распределятся?
piratos вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2015, 11:05
#5
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Надо сначала площадь фасада разделить на количество свай, а потом умножать на ветровую нагрузку
igr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.03.2015, 11:08
#6
piratos

Школьник
 
Регистрация: 29.03.2011
Россия
Сообщений: 440


Цитата:
Сообщение от igr Посмотреть сообщение
Надо сначала площадь фасада разделить на количество свай, а потом умножать на ветровую нагрузку
Да я утрированно привел пример, чтобы показать что нагрузка будет иметь место.

igr, то есть все таки учитывать? Я частично согласен что это какой-то абсурдик. Может стены "проелозят" по руберойду и кинетическая энергия от ветра уйдет?)))
piratos вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2015, 11:08
#7
RomanM

инженер
 
Регистрация: 25.04.2006
Москва
Сообщений: 1,204


Цитата:
Сообщение от piratos Посмотреть сообщение
Образом и выводами, который я описал выше, или нагрузка как то иначе будет распределятся?
piratos, если отрыва стен от ростверка или сдвига по рубероиду не возникает, то надо считать стены заделанными в ростверк.

Цитата:
Сообщение от piratos Посмотреть сообщение
Если принять, что стены, за счет силы трения, полностью передают горизонтальную составляющую на ростверк. То при высоте здания в 6м и ветре 60кгс/м2 нагрузка на ростверк будет уже 6*60=360 кгс/м.п. При шаге свай в 3м
Там еще поперечные стены есть, наверное.

Цитата:
Сообщение от piratos Посмотреть сообщение
То есть условно мы рассчитываем стержень шарнирно закрепленный только внизу, с учетом пространственной работы. Где. условно, стены это стержни закрепленные понизу с "ригелем" в виде перекрытия.
Это не понял.
RomanM вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2015, 11:12
#8
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Для двухэтажного конечно нет. Для зданий более 20 этажей надо. Вряд ли ветер сможет сдвинуть дом по ростверку
igr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.03.2015, 11:39
#9
piratos

Школьник
 
Регистрация: 29.03.2011
Россия
Сообщений: 440


Цитата:
Сообщение от igr Посмотреть сообщение
Для двухэтажного конечно нет. Для зданий более 20 этажей надо. Вряд ли ветер сможет сдвинуть дом по ростверку
Конечно не сможет. Потому что дом будет стоять на месте за счет силы трения и адгезии раствора с кладкой. Так или иначе он не сдвинется потому что он будет "соединен" с ростверком.
piratos вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2015, 12:35
#10
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,374


Вы еще пассивный отпор гругта на ростверк забыли он весь ваш ветер компенсирует
kruz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.03.2015, 13:14
#11
piratos

Школьник
 
Регистрация: 29.03.2011
Россия
Сообщений: 440


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Вы еще пассивный отпор гругта на ростверк забыли он весь ваш ветер компенсирует
Думал, думал!!))))

Но ростверк засыпается грунтом потом, и торчит наполовинку. Типа от него толку никакого, от грунта)
piratos вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2015, 15:45
#12
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


piratos, а вы проверьте сначала, чтобы так говорить
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2015, 17:38
#13
SetQ

конструктор
 
Регистрация: 21.07.2007
Петрозаводск
Сообщений: 1,982


Ещё отмостка здорово держит.
SetQ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.03.2015, 17:43
#14
piratos

Школьник
 
Регистрация: 29.03.2011
Россия
Сообщений: 440


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
а вы проверьте сначала, чтобы так говорить
Каким образом? Смоделировать мини задние и надавить на него пальцем?

Цитата:
Сообщение от SetQ Посмотреть сообщение
Ещё отмостка здорово держит
Отмостка, кстати, хороший вариант! Я думаю еще посадить вокруг дома деревья. Чтоб совсем ветер не дул. Ну и корневая система будет выступать в качестве "арматуры" для грунта.
piratos вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2015, 19:57
#15
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,084


Цитата:
Сообщение от piratos Посмотреть сообщение
Каким образом? Смоделировать мини задние и надавить на него пальцем?
естественно вся горизонтальная ветровая нагрузка передается на фундамент и основание. куда ж ей еще деваться???
вот и давите пальцем считайте сваи на горизонтальную нагрузку по СНиП. Только результат сообщите..
другой вариант - то, что предлагает kruz - посчитайте сопротивление грунта, окружающего ростверк, сдвигу. Результат тоже сообщите
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2015, 22:53
#16
SetQ

конструктор
 
Регистрация: 21.07.2007
Петрозаводск
Сообщений: 1,982


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
вот и давите пальцем считайте сваи на горизонтальную нагрузку по СНиП. Только результат сообщите..
другой вариант - то, что предлагает kruz - посчитайте сопротивление грунта, окружающего ростверк, сдвигу. Результат тоже сообщите
Мне кажется, будет в Плаксисе уместно посчитать, причём, можно учесть одновременное участие и свай, и ростверка, и отмостки в передаче гор. нагрузки на грунт.
SetQ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.03.2015, 02:22
#17
piratos

Школьник
 
Регистрация: 29.03.2011
Россия
Сообщений: 440


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
Только результат сообщите..
Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
Результат тоже сообщите
Так точно!


Цитата:
Сообщение от SetQ Посмотреть сообщение
Мне кажется, будет в Плаксисе уместно посчитать, причём, можно учесть одновременное участие и свай, и ростверка, и отмостки в передаче гор. нагрузки на грунт.
Можно и в Ансисе. А еще лучше замоделировать объемными элементами каждый кирпич и раствор, грунт, и корни у деревьев.
piratos вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2015, 06:52
#18
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Дождевых червячков и кротов не забыть при моделировании
igr вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2015, 09:00
#19
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,084


Цитата:
Сообщение от piratos Посмотреть сообщение
Но вот с бескаркасным зданием, стены которого стоят просто на ростверке горизонтально зафиксированы только силой трения, я встал в тупик.
Вам уже ответили, никакой разницы между каркасным и бескаркасным зданием нет, горизонтальная нагрузка передается, считайте
mainevent100 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.03.2015, 09:27
#20
piratos

Школьник
 
Регистрация: 29.03.2011
Россия
Сообщений: 440


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
Вам уже ответили, никакой разницы между каркасным и бескаркасным зданием нет, горизонтальная нагрузка передается, считайте
Я согласен с Вами. Хотел уточниться.
Думаю, что если грунт засыпает ростверк, то можно опять же задать ростверку боковой коэф-т постели, как задают сваям по боковой поверхности. В реале, как мне кажется, часть нагрузки будет гасится за счет незначительного смещения, по обрезу фундамента. Но этим можно пренебречь и взять в запас. Спасибо.
piratos вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Горизонтальная составляющая ветровой нагрузки на оголовки свай в бескаркасном здании.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пульсационная составляющая ветровой нагрузки. Нитонисе Конструкции зданий и сооружений 46 21.12.2016 16:25
Пульсационная составляющая ветровой нагрузки. Учитывать или нет? Семенов Сергей Конструкции зданий и сооружений 51 30.06.2015 17:53
пульсационная составляющая ветровой нагрузки Kosyak Конструкции зданий и сооружений 9 08.06.2012 23:02
Пульсационная составляющая ветровой нагрузки в местностях типа С ВИЙ Конструкции зданий и сооружений 3 26.02.2009 22:23