| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Горизонтальная составляющая ветровой нагрузки на оголовки свай в бескаркасном здании.

Горизонтальная составляющая ветровой нагрузки на оголовки свай в бескаркасном здании.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.03.2015, 10:18
Горизонтальная составляющая ветровой нагрузки на оголовки свай в бескаркасном здании.
piratos
 
Школьник
 
Россия
Регистрация: 29.03.2011
Сообщений: 440

Стыдно. Но меня беспокоит этот вопрос.
Если, например, мы имеем кирпичное здание в 2 этажа. Стены которого шарнирно опираются на монолитный ростверк (по руберойду пошла кладка). Будет ли нагрузка от ветра (горизонтальная составляющая) передаваться на оголовки свай?

Мои рассуждения таковы. Если здание стоит на ростверке, даже если кладка опирается шарнирно (на рубероид например) без всяких выпусков. То сила трения (кладки о ростверк) будет "цеплять" ростверк и тянуть его вдоль ветра. Сваи же, находящиеся в грунте, будут сопротивляться этому воздействию, тем самым создавая поперечное усилие в стволе сваи в уровне оголовка. И тогда необходим расчет по приложению Д. СП 50-102-2003.

С каркасным монолитом или МК все понятно, там ясно, что при жестком или шарнирном опирании колонн поперечная сила будет передаваться и на оголовки. Но вот с бескаркасным зданием, стены которого стоят просто на ростверке горизонтально зафиксированы только силой трения, я встал в тупик.
Просмотров: 7759
 
Непрочитано 04.04.2015, 10:52
#21
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Сваи все возьмут и смещения от дома от ветра не будет он не соломенный
igr вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2015, 11:29
#22
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588


Обязательно посчитайте здание на опрокидывание и возникающие от этого выдёргивающие усилия в сваях.
РастОК вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.04.2015, 16:35
#23
piratos

Школьник
 
Регистрация: 29.03.2011
Россия
Сообщений: 440


Спасибо всем за ответы! Очень конструктивно и грамотно. Благодаря Вам я буду проектировать еще лучше и лучше!
piratos вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2015, 18:32
#24
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,093


piratos, а в итоге, Вы посчитали? Хотелось бы завершить тему каким-то выводом - надо учитывать горизонтальную нагрузку на сваи или она незначительна и может восприниматься ростверком?
Offtop: мы тоже хотим проектировать еще лучше
mainevent100 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.04.2015, 05:49
#25
piratos

Школьник
 
Регистрация: 29.03.2011
Россия
Сообщений: 440


mainevent100, понимаете, проектирование -это в какой-то степени творчество, несмотря на всю широту нормативов. Как бы абсурдно это не звучало. Методов расчета тех или иных характеристик, как правило несколько, конечно все они основаны, на определенных правилах, но так же, например у художника и музыканта есть определенные сочетаемые цвета и ноты соответственно. Захотел упругое основание посчитать и перед тобой сразу выбор: какую модель грунта принять. Чем пренебречь, что является незначительным в расчетной схеме, а что существенным. Все зависит от проектировщика. Я просто решил заморочиться в данном расчете и проверить как будет вести себя здание, если я такую процедуру осуществлю. Как поведет себя грунт. Как это повлияет на устойчивость грунта вогруг сваи, на армирование. Выводы озвучивать не стану, т.к. не уверен в учете всех факторов, а мутить воду нет желания. Скажу лишь, что в итоге принял что-то промежуточное.

p.s. Если бы в этой теме/форуме/жизни тратили энергию не на стёб, прикрывая тем самым собственную неуверенность в данном вопросе, и выставляя напоказ ни чем не обоснованное пренебрежение и "возвышенность" от "земных" вопросов. То, возможно, мы бы действительно помогали друг другу.

Последний раз редактировалось piratos, 08.04.2015 в 05:55.
piratos вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2015, 09:56
#26
kill_all_hippies


 
Регистрация: 23.12.2010
Челябинск
Сообщений: 62


Заинтересовался вопросом, изложенным в теме.
В книге http://dwg.ru/lib/921 начиная со с. 266 есть, по-моему, обоснованный ответ на ваш вопрос.

Насколько я понимаю, от ветра возникают дополнительные продольные силы в стенах, которые в случае высоты здания свыше 24м требуется учитывать, в т.ч. и при расчете фундаментов.
Сдвиг, опять же, насколько я понимаю - воспринимается поперечными стенами и на фундаменты в чистом виде не передается.
kill_all_hippies вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2015, 19:26
#27
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,093


Цитата:
Сообщение от kill_all_hippies Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю, от ветра возникают дополнительные продольные силы в стенах, которые в случае высоты здания свыше 24м требуется учитывать, в т.ч. и при расчете фундаментов.
Сдвиг, опять же, насколько я понимаю - воспринимается поперечными стенами и на фундаменты в чистом виде не передается.
насчет дополнительных продольных сил в стенах правильно понимаете - они возникают от изгибающего момента, создаваемого ветром.
но само по себе горизонтальное ветровое усилие не может быть воспринято ничем, кроме как основанием.
весь вопрос был в том, стоит ли его полностью передавать на сваи и считать сваи на эту горизонтальную нагрузку? или можно учесть, что оно будет восприниматься сопротивлением грунта, окружающего ростверк
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2015, 19:31
#28
kill_all_hippies


 
Регистрация: 23.12.2010
Челябинск
Сообщений: 62


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
но само по себе горизонтальное ветровое усилие не может быть воспринято ничем, кроме как основанием.
и как, по-вашему, следует учитывать это поперечное усилие при расчете ленточных фундаментов, к примеру?
kill_all_hippies вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Горизонтальная составляющая ветровой нагрузки на оголовки свай в бескаркасном здании.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пульсационная составляющая ветровой нагрузки. Нитонисе Конструкции зданий и сооружений 46 21.12.2016 16:25
Пульсационная составляющая ветровой нагрузки. Учитывать или нет? Семенов Сергей Конструкции зданий и сооружений 51 30.06.2015 17:53
пульсационная составляющая ветровой нагрузки Kosyak Конструкции зданий и сооружений 9 08.06.2012 23:02
Пульсационная составляющая ветровой нагрузки в местностях типа С ВИЙ Конструкции зданий и сооружений 3 26.02.2009 22:23