| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Где приобрести спиртовый раствор фенолфталеина?

Где приобрести спиртовый раствор фенолфталеина?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.06.2007, 19:20 #1
Где приобрести спиртовый раствор фенолфталеина?
SergL
 
инженер-конструктор
 
Регистрация: 23.04.2007
Сообщений: 452

Вопрос уважаемым конструкторам.
Нужно достать спиртовый раствор фенолфталеина для определения глубины нейтрализации бетона. У нас в конторе где-то заказывают, спросить где, не могу, есть свои причины. А где самому достать?... В аптеках его нет, где еще поискать, не знаю. Почтой через Интернет заказывать? - долго.
Просмотров: 21313
 
Непрочитано 16.06.2007, 19:40
#2
alektich

Основания и фундаменты, геотехнологии
 
Регистрация: 02.04.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 649
<phrase 1= Отправить сообщение для alektich с помощью Skype™


Можно сделать самому. Покупаешь в аптеке пурген (в его состав входит фенолфталеин), измельчаешь и растворяешь его в спирте. Индикатор готов.
Удачи.
alektich вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2007, 22:19 Re: Где приобрести спиртовый раствор фенолфталеина?
#3
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,527
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от SergL
Вопрос уважаемым конструкторам.
Нужно достать спиртовый раствор фенолфталеина для определения глубины нейтрализации бетона...
А что, такие вопросы именно констукторы должны знать? А я как то считал что это химики владеют такой информацией. Ну на худой конец технологи по производству бетона.
Короче нас спасет только ИНТЕРНЕТ

ГОСТ 9733.11-83 Фенолфталеин
За препаратом идем в поисковые системы
ИНСТРУКЦИЯ по применению ФЕНОЛФТАЛЕИНОВОЙ пробы
Фенолфталеиновая проба предназначена для определения остаточных количеств щелочных компонентов...
Приготовление рабочего раствора:
Готовят 1% спиртовый раствор фенолфталеина ( из расчета 1 г реактива на 100 мл этилового спирта). Спиртовый раствор фенолфталеина может храниться во флаконе с притертой пробкой в холодильнике в течение 1 месяца.
Методика постановки пробы:
На контролируемое изделие наносят 2-3 капли спиртового раствора фенолфталеина или протирают его тампоном, смоченном в реактиве. .... При наличии на изделиях ... остатков щелочных компонентов раствор фенолфталеина окрашивается в розовый цвет.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2007, 23:46 Re: Где приобрести спиртовый раствор фенолфталеина?
#4
str02

инженер-конструктор
 
Регистрация: 06.10.2004
питер
Сообщений: 2,722


Цитата:
Сообщение от T-Yoke
Цитата:
Сообщение от SergL
Вопрос уважаемым конструкторам.
Нужно достать спиртовый раствор фенолфталеина для определения глубины нейтрализации бетона...
А что, такие вопросы именно констукторы должны знать? А я как то считал что это химики владеют такой информацией. Ну на худой конец технологи по производству бетона.
Короче нас спасет только ИНТЕРНЕТ

ГОСТ 9733.11-83 Фенолфталеин
За препаратом идем в поисковые системы
ИНСТРУКЦИЯ по применению ФЕНОЛФТАЛЕИНОВОЙ пробы
Фенолфталеиновая проба предназначена для определения остаточных количеств щелочных компонентов...
Приготовление рабочего раствора:
Готовят 1% спиртовый раствор фенолфталеина ( из расчета 1 г реактива на 100 мл этилового спирта). Спиртовый раствор фенолфталеина может храниться во флаконе с притертой пробкой в холодильнике в течение 1 месяца.
Методика постановки пробы:
На контролируемое изделие наносят 2-3 капли спиртового раствора фенолфталеина или протирают его тампоном, смоченном в реактиве. .... При наличии на изделиях ... остатков щелочных компонентов раствор фенолфталеина окрашивается в розовый цвет.
это все конечно круто, но вопрос был где взять фенол фталеин, а не для чего он нужен :wink:
str02 вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2007, 23:50 Re: Где приобрести спиртовый раствор фенолфталеина?
#5
Beginer

проектировщик ж/б, ОиФ
 
Регистрация: 21.04.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,115


Цитата:
Сообщение от SergL
Вопрос уважаемым конструкторам.
Нужно достать спиртовый раствор фенолфталеина
Раньше сказал бы, а то сегодня уже весь выпили!
Beginer вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2007, 01:19 Re: Где приобрести спиртовый раствор фенолфталеина?
#6
GWA18

Механизатор широкого профиля (б/у)
 
Регистрация: 23.12.2006
Черновцы
Сообщений: 2,933


Цитата:
Сообщение от Beginer
Раньше сказал бы, а то сегодня уже весь выпили!
Спать будете на горшке.
GWA18 вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2007, 09:01 Re: Где приобрести спиртовый раствор фенолфталеина?
#7
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,527
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от str02
...
это все конечно круто, но вопрос был где взять фенол фталеин, а не для чего он нужен :wink:
Ну вот уже почти все разжевали, осталось только Гугл или Яндекс просмотреть. Там что вообще продавцов нет, ни одного?
Если уж Пурген из ближайшей аптеки вас не устроит, а это и есть фенолфталеин
Ну закажите здесь, хотя бы:
http://www.ahm.barnaul.ru/products/S.../Fenolftalein/
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.06.2007, 10:51
#8
SergL

инженер-конструктор
 
Регистрация: 23.04.2007
Сообщений: 452


alektich
Цитата:
Можно сделать самому. Покупаешь в аптеке пурген (в его состав входит фенолфталеин), измельчаешь и растворяешь его в спирте. Индикатор готов.
alektich, спасибо тебе. Я в курсе был, что в состав пургена входит фенолфталеин, но мне казалось, что концентрации может не хватить. А сейчас я нашел в поисковых системах, что пурген и фенолфталеин - практически одно и то же.
Еще я просто узнать хотел, где остальные реактивы заказывают конторы: какие-то есть в городах химлаборатории или оптом хим. продуктами кто-то занимается.

Цитата:
А что, такие вопросы именно констукторы должны знать? А я как то считал что это химики владеют такой информацией. Ну на худой конец технологи по производству бетона
Это мне нужно не для производства бетона, а для обследования ж.б. конструкций.
SergL вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2007, 11:58
#9
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


А может вам просто обратится в аптеку, которая сама производит какие нибудь микстуры и мази, там наверняка это можно будет купить.
Правда таких аптек наверное почти не осталось.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2007, 13:02
#10
alektich

Основания и фундаменты, геотехнологии
 
Регистрация: 02.04.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 649
<phrase 1= Отправить сообщение для alektich с помощью Skype™


to SergL

Цитата:
alektich, спасибо тебе. Я в курсе был, что в состав пургена входит фенолфталеин, но мне казалось, что концентрации может не хватить. А сейчас я нашел в поисковых системах, что пурген и фенолфталеин - практически одно и то же.
Еще я просто узнать хотел, где остальные реактивы заказывают конторы: какие-то есть в городах химлаборатории или оптом хим. продуктами кто-то занимается.
Пожалуйста. Пурген - универсальное средство, и как видите, не только медицинское. Как индикатор щёлочности (т.е. как фенолфталеин) в технических целях используем его давно, например, для контроля качества закрепления грунтов силикатизацией, при которой существенно увеличивается pH грунтовой среды.
В Ростове проблем по химреактивам нет. Практически все крупные снабженческие фирмы (типа Донснаб), а также ведомственные (типа Медснаб, Зооветснаб, Агроснаб). При заказе важно только четко понимать, какой по качеству очистки химпрепарат вам нужен -"Химически чистый", "Для анализов" или для технических нужд.
Достать готовый спиртовый раствор фенолфталеина можно в любой химической лаборатории (у геологов, почвоведов, в водоканале, санэпидстации, в аптеке, поликлинике и тд и тп), т.е. индикатор щелочности есть везде, и для ваших технических нужд подойдет любой вариант.
Было время, работали по всей необъятной стране, выезжали на работы по контролю качества закрепления грунтов, брали всегда с собой пурген и спирт в командировки. В зависимости от обстоятельств использовали их либо раздельно, либо в виде спиртового раствора для работы по контролю и обследованию. Почему-то спирта всегда не хватало.
alektich вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2007, 13:26
#11
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


SergL видимо просто стесняется в аптеку зайти и с важным видом пургену попросить :wink:
Серёга - Bilder вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.06.2007, 13:49
#12
SergL

инженер-конструктор
 
Регистрация: 23.04.2007
Сообщений: 452


Цитата:
SergL видимо просто стесняется в аптеку зайти и с важным видом пургену попросить
Да, последнее время вид какой-то у меня не очень здоровый :shock:
SergL вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2007, 14:17
#13
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Цитата:
.....У нас в конторе где-то заказывают, спросить где, не могу, есть свои причины.
раскусили мы тебя :wink:
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2007, 14:37
#14
alektich

Основания и фундаменты, геотехнологии
 
Регистрация: 02.04.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 649
<phrase 1= Отправить сообщение для alektich с помощью Skype™


to SergL
Для поднятия жизненного тонуса и настроения можно зайти в аптеку, громко заказать презерватив и спитровый расвор пургена. Пошутить, чтобы не взбалтывали раствор в колбе - типа сам взболтаю лучше. Прелюдно перелить раствор в презерватив, комментируя процесс словами "форум", dwg.ru, гениально, alektich, T-Yoke, GWA18, DEM,
Серега-Bilder, т.е. ошеломить всех окружающих этим креативом. Уйти гордо, пока не позвонили в психушку, и ляпнуть напоследок - Афтар жжот !!!
Увидешь, настроение поднимется.
alektich вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2007, 14:41
#15
005

инж-конструктор
 
Регистрация: 04.10.2005
Москва
Сообщений: 175


Хочу заметить, что ПУРГЕН это не 100% фенолфталенин, согласно
М.Д. Машковский " ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА" т.1 с.298 (1972г)
таблетки пургена содержат по 0.1г фенолфталенина. Так что
расчитывайте концентрацию исходя из этих значений, а если будет
нерастворимый осадок, то это скорее всего обычный крахмал который
используют в таблетках в качестве наполнителя.
005 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.06.2007, 17:00
#16
SergL

инженер-конструктор
 
Регистрация: 23.04.2007
Сообщений: 452


Серёга - Bilder
Цитата:
раскусили мы тебя :wink:
От вас разве что утаишь?...
Сколько про себя нового узнаешь на dwg.ru
SergL вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2007, 23:41
#17
Drulya

проектирование транспортных сооружений
 
Регистрация: 25.08.2003
SPb
Сообщений: 359
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от 005
Хочу заметить, что ПУРГЕН это не 100% фенолфталенин, согласно
М.Д. Машковский " ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА" т.1 с.298 (1972г)
таблетки пургена содержат по 0.1г фенолфталенина. Так что
расчитывайте концентрацию исходя из этих значений, а если будет
нерастворимый осадок, то это скорее всего обычный крахмал который
используют в таблетках в качестве наполнителя.
:shock:
То Централ стихами прямо на лопатки, то вдруг 005 своими познаниями в области химии пургена блестнет... да! Знай наших (в хорошем смысле слова)!!!
__________________
С уважением,
Drulya.
Drulya вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.06.2007, 23:52
#18
SergL

инженер-конструктор
 
Регистрация: 23.04.2007
Сообщений: 452


Ребята, всем за советы и информацию огромное спасибо.
SergL вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2007, 18:45
#19
Витос

строим монолит
 
Регистрация: 10.02.2006
Краснодар, край
Сообщений: 455
Отправить сообщение для Витос с помощью Skype™


Рано тему закрывать.
Тема пургена в строительстве не раскрыта. На диссертацию может нашкребем ? ))
Витос вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Где приобрести спиртовый раствор фенолфталеина?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск