| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Формулы в таблицах AutoCAD

Формулы в таблицах AutoCAD

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.06.2006, 10:15
Формулы в таблицах AutoCAD
Krieger
 
инженер (КМ)
 
Красноярск
Регистрация: 30.10.2004
Сообщений: 3,826

При написании формулы в таблице можно ли сослаться на ячейку из другой таблицы?

~AutoCAD 2007
Просмотров: 60847
 
Непрочитано 16.03.2011, 16:17
#41
Сергей Дубина


 
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 705


Да.

Поля нормальный вариант, причем можно многократно вкладывать другие поля. Только в справке я не нашел список поддерживаемый функций. Но мне кажется он довольно скупой. Когда у меня был автокад лт я пробовал дисел в нем точно нет синусов и т.п.
__________________
КазнитьØнельзяØпомиловать:eek:
Сергей Дубина вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2011, 16:39
#42
AlexV

Инженер
 
Регистрация: 02.10.2008
С-Пб
Сообщений: 3,685


Цитата:
Сообщение от Shoorup Посмотреть сообщение
типа того. И планируется таких расчетов довольно много. Ищу более простое решение...

VBA не пробовал... никогда... в AutoCAD. Я так понимаю в результате всеравно получим программу... т.е. файл который надо будет подгружать. Или я ошибаюсь?
Ну да.. Если написать на VBA программу, то получится именно программа.. Но в свете политики автодеска по медленному убийству VBA, изучать его смысла нет. Да и, я ж так понимаю, нужны именно аналоги полей (в одном месте текст поменял, в другом автоматом формула пересчиталась..).
Поля - была бы вещь хорошая, если б не глючность. Неоднократно сталкивался, особенно в таблицах, что переставали они пересчитываться.. непонятно по какой причине, ни автоматически, ни вручную. По-новой если забиваешь формулу, - пересчитываются.
__________________
...Не пытайся гнуть ты ложку,
Не вяжи её узлом.
Ложка - ложка понарошку,
А по правде, - это лом!
AlexV вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2011, 17:53
#43
Shoorup


 
Регистрация: 16.09.2006
Минск
Сообщений: 1,587
<phrase 1= Отправить сообщение для Shoorup с помощью Skype™


Короче как обычно, если у меня проблема, то решить ее можно только программированием...
__________________
Поезд который устал от ржавого здравомыслия рельсов...
Shoorup вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2011, 18:07
#44
МишаИнженер


 
Регистрация: 14.12.2008
Сообщений: 1,079


По моему мнению делать ссылки из одной таблицы в другую в AutoCAD делать нельзя или лучше не делать. Со мной было такое: начал мастерить формулы чтобы всё считалось автоматичеки, вроде начало получаться и считаться, а потом захотел я добавить строки в другой таблице перед теми ячейками на которые я ссылался в первой таблице. И после добавления строк все мои труды по созданию формул оказались напрасными. Так как при добавлении строк значения смещаются вниз, а ссылки в формулах сами не изменяются и формулы продолжают ссылаться на теже ячейки только теперь уже с другими значениями. В итоге полная неразбериха. После этого я пришёл к выводу что формулы в AutoCAD можно использовать только в пределах одной таблицы, а из других таблиц лучше всегда брать просто числа, чтобы не облегчать запутывание в проекте.
МишаИнженер вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2011, 08:40
#45
Сергей Дубина


 
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 705


Цитата:
Сообщение от МишаИнженер Посмотреть сообщение
Так как при добавлении строк значения смещаются вниз, а ссылки в формулах сами не изменяются и формулы продолжают ссылаться на теже ячейки только теперь уже с другими значениями. В итоге полная неразбериха. После этого я пришёл к выводу что формулы в AutoCAD можно использовать только в пределах одной таблицы, а из других таблиц лучше всегда брать просто числа, чтобы не облегчать запутывание в проекте.
Исходные данные и промежуточные результаты можно хранить в текстах (например за полями чертежа). А в соседней таблице уже ссылаться на них.
__________________
КазнитьØнельзяØпомиловать:eek:
Сергей Дубина вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2011, 08:56
#46
Shoorup


 
Регистрация: 16.09.2006
Минск
Сообщений: 1,587
<phrase 1= Отправить сообщение для Shoorup с помощью Skype™


В любом случае слишком много действий для примитивных расчетов
__________________
Поезд который устал от ржавого здравомыслия рельсов...
Shoorup вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2011, 09:36
#47
zenon

Остекляем!!! Алюминим!!!
 
Регистрация: 21.02.2005
Москва
Сообщений: 3,826
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Shoorup Посмотреть сообщение
В любом случае слишком много действий для примитивных расчетов
ну, пока БОЛЬШУЮ КРАСНУЮ КНОПКУ не придумали
__________________
Мы можем делать быстро, качественно и недорого, выбирайте любые 2 условия.:search:
zenon вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2011, 09:41
#48
AlexV

Инженер
 
Регистрация: 02.10.2008
С-Пб
Сообщений: 3,685


Цитата:
Сообщение от zenon Посмотреть сообщение
ну, пока БОЛЬШУЮ КРАСНУЮ КНОПКУ не придумали
Для табличных расчетов эксель - кнопка очень даже большая и почти красная.. Жаль, нет нормальной связи с автокадом (нечто есть, конечно, но медленное и глюканутое)
__________________
...Не пытайся гнуть ты ложку,
Не вяжи её узлом.
Ложка - ложка понарошку,
А по правде, - это лом!
AlexV вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2011, 15:34
#49
МишаИнженер


 
Регистрация: 14.12.2008
Сообщений: 1,079


Надо чтобы в AutoCAD сделали такие же таблицы как в Excel. С автоматическим обновлением ссылок на ячейки в формулах и с подсветкой ячеек со ссылками при помещении курсора в формулу чтобы было удобно проверять вычисления в формуле при проверке вычислений в чертеже! Проверка то же очень много значит при создании правильного чертежа!
МишаИнженер вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2011, 15:48
#50
Сергей Дубина


 
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 705


Цитата:
Сообщение от МишаИнженер Посмотреть сообщение
Надо чтобы в AutoCAD сделали такие же таблицы как в Excel. С автоматическим обновлением ссылок на ячейки в формулах и с подсветкой ячеек со ссылками при помещении курсора в формулу чтобы было удобно проверять вычисления в формуле при проверке вычислений в чертеже! Проверка то же очень много значит при создании правильного чертежа!
Этого никогда не будет. А количество функций встроенных и пользовательских? В автокаде и половины (намного больше) нет.
У экселя тоже есть недостаток. Попробуйте напечатать лист оформленный по ГОСТ без дополнительных ухищрений - ничего не получится. Поля сдвигаются или обрезаются. Я уже не говорю о том что строки переносятся где ему вздумается...
__________________
КазнитьØнельзяØпомиловать:eek:
Сергей Дубина вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2011, 16:04
#51
zenon

Остекляем!!! Алюминим!!!
 
Регистрация: 21.02.2005
Москва
Сообщений: 3,826
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Сергей Дубина Посмотреть сообщение
Я уже не говорю о том что строки переносятся где ему вздумается...
а что Alt + Enter ничего не решают уже?
__________________
Мы можем делать быстро, качественно и недорого, выбирайте любые 2 условия.:search:
zenon вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2011, 17:02
#52
Сергей Дубина


 
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 705


Цитата:
Сообщение от zenon Посмотреть сообщение
а что Alt + Enter ничего не решают уже?
Имелось ввиду самопроизвольный перенос строк при распечатке.
__________________
КазнитьØнельзяØпомиловать:eek:
Сергей Дубина вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2011, 17:33
#53
Альф

мостовик
 
Регистрация: 12.03.2011
СПб
Сообщений: 770


А если для предотвращения самопроизвольного переноса строк в экселе применить "Вставка" затем "Разрыв страницы"?
Альф вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2011, 08:06
#54
Сергей Дубина


 
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 705


Ячейка таблицы на экране:

Наша Маша громко плачет
Уронила в речку мячик

При распечатке может выглядеть так:

Наша Маша громко
плачет
Уронила в речку
мячик

Вообще необъяснимо.
А про поля печати я вообще молчу, напечатать рамку по ГОСТу просто невозможно, даже на виртуальный принтер где поля печати равны нулю
__________________
КазнитьØнельзяØпомиловать:eek:
Сергей Дубина вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2011, 10:44
#55
Альф

мостовик
 
Регистрация: 12.03.2011
СПб
Сообщений: 770



Ячейка таблицы на экране:

Наша Маша громко плачет
Уронила в речку мячик

При распечатке может выглядеть так:

Наша Маша громко
плачет
Уронила в речку
мячик
В тех случаях, когда хочу такое исключить, оставляю визуальный зазор между концом строки и границей ячейки примерно в три знака.
Альф вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2011, 12:03
#56
Сергей Дубина


 
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 705


Цитата:
Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
В тех случаях, когда хочу такое исключить, оставляю визуальный зазор между концом строки и границей ячейки примерно в три знака.
Для серьёзной проги это всё равно несерьёзно. Пользователь не должен об этом печалится, ячеер может быть тьма тьмущаяя и проверять зазор в каждой ....
__________________
КазнитьØнельзяØпомиловать:eek:
Сергей Дубина вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2011, 13:14
#57
Альф

мостовик
 
Регистрация: 12.03.2011
СПб
Сообщений: 770


Согласен на 100%.
Альф вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2011, 21:01
#58
skkkk


 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 2,653


Цитата:
Сообщение от МишаИнженер Посмотреть сообщение
...Со мной было такое: начал мастерить формулы чтобы всё считалось автоматичеки, вроде начало получаться и считаться, а потом захотел я добавить строки в другой таблице перед теми ячейками на которые я ссылался в первой таблице. И после добавления строк все мои труды по созданию формул оказались напрасными. Так как при добавлении строк значения смещаются вниз, а ссылки в формулах сами не изменяются и формулы продолжают ссылаться на теже ячейки только теперь уже с другими значениями...
В 2011-м это, вроде, решено. Не знаю, насколько полно - я тестировал только при удалении строк. В 2008-2009-м все ссылки слетают.
skkkk вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2011, 17:13
#59
nastasja

инженер
 
Регистрация: 03.04.2008
СПб
Сообщений: 45
<phrase 1=


Тут вопрос по поводу функции "if" был. Получается, если ее нет в перечне используемых функций в справке, то решить проблему выбора значений никак не получится?

Последний раз редактировалось nastasja, 13.07.2011 в 17:32.
nastasja вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2011, 17:53
#60
Дима_

Продуман
 
Регистрация: 22.02.2007
Питер
Сообщений: 2,840


Цитата:
Сообщение от nastasja Посмотреть сообщение
Тут вопрос по поводу функции "if" был. Получается, если ее нет в перечне используемых функций в справке, то решить проблему выбора значений никак не получится?
Я года три назад здесь выкладывал как реализовать функцию if в полях при условии что оба "ответа" цифры (ну или ссылки на цифры) надо поискать.
__________________
Когда в руках молоток все вокруг кажется гвоздями.
Дима_ вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Формулы в таблицах AutoCAD

Размещение рекламы