| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Как замоделировать панельное здание в Scad?

Как замоделировать панельное здание в Scad?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.01.2017, 10:46
Как замоделировать панельное здание в Scad?
vaikl123
 
Регистрация: 12.01.2017
Сообщений: 31

Доброго времени суток.
Недавно начал осваивать Scad (пробовал считать только металлический каркас). Возникла необходимость провести расчет существующего панельного здания (необходимо проверить несущую способность основных конструкций в связи с возросшей сейсмичностью площадки проект под 7 баллов стоит на 8 баллах). И сразу возникла гора вопросов и мыслей по этому поводу, помогите разобраться:
1. Если замоделировать конструкции в Форуме каким образом учесть эксцентриситет при опирании плит перекрытия?
2. После моделирования конструкций в Форуме переводим схему в Scad и начинается как я понял самое интересное... моделирование стыков панелей и перекрытий. Платформенный стык моделируем ромбом при помощи КЭ55 и рассчитывая его жесткости по рекомендация?
3. Стык наружных панелей и плит перекрытия моделируется аналогично но 3 связями, жесткость из определяется аналогично платформенному стыку или имеются уже отличия по расчету в данном случае? (так же исходя из податливости растворного верхнего и нижнего шва, или что то еще учитывать необходимо)
4. Как задать узел примыкания наружной стены и внутренней (и двух внутренних) ? Узел как я понимаю тоже будет не жестким и задавать надо так же через жесткие связи? Или достаточно будет просто выполнить объединение перемещений?
5. Согласно ВСН 32-77 допускается возможность расчета панельного здания как плоской рамы для упрощения расчетов. Возможно применить этот способ при сейсмике? Или это вопрос уже из совершенно другой оперы и требуется только 3д модель?
Просмотров: 17116
 
Автор темы   Непрочитано 13.01.2017, 10:40
#21
vaikl123


 
Регистрация: 12.01.2017
Сообщений: 31


Evgeny31, отдельно панель это как? просто пластиной с закреплениями или имеете ввиду отдельно это закладные детали ?
vaikl123 вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2017, 10:44
#22
roman111

конструктор
 
Регистрация: 22.04.2009
Сообщений: 672


Цитата:
Сообщение от vaikl123 Посмотреть сообщение
или как в одной из презентаций скадовцев через объединение перемещений можно?
Не советую пользоваться объединением перемещений в сборных зданиях. Через такие связи могут передаваться значительные нагрузки от одного элемента на другой, а увидеть их и проверить соединительные элементы на эти нагрузки не получится.
Все связи должны иметь численные жесткости (методика расчета есть в пособии вып.3, статьях Данеля и т.д.) и усилия в них напрямую зависят от их жесткостей.
roman111 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.01.2017, 10:49
#23
vaikl123


 
Регистрация: 12.01.2017
Сообщений: 31


Цитата:
Сообщение от ret87 Посмотреть сообщение
Я отрисовываю практически полноценный узел. Жесткость стержней такая же, как и у реальных соединительные элементов - арматуры, в моем случае. Но тут нужно понимать, что если вы хотите считать на динамические воздействия, то подобный способ моделирования вертикальных стыков панелей будет "слабоват" в сравнении с реальной его жесткостью за счет замоноличивания этих самых стыков при монтаже. Кстати, у вас не на Пейко, часом?
к сожалению чего не знаю того не знаю) раз так получается то стержнями отпадает и как то думать как рассчитать жесткости через пружинки....
Цитата:
Сообщение от ret87 Посмотреть сообщение
Опять-таки, как я понимаю это, эксцентриситет вы сможете задать только введением жестких вставок как раз на требуемую величину плеча.
Так если я сделаю плиты и стены на определенном расстоянии друг от друга который эксцентриситету будет соответствовать, и затем через пружинки задам эти связи уже задам жесткости, не получится таким образом?
По податливости стыков начитался литературы... правильно ли понял что при расчете их учитывается верхний нижний растворный шов и плиты перекрытия, а с вертикальными стыками как тогда быть?
vaikl123 вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2017, 10:54
#24
roman111

конструктор
 
Регистрация: 22.04.2009
Сообщений: 672


Цитата:
Сообщение от vaikl123 Посмотреть сообщение
Плиты все таки с эксцентриситетом, единственный вариант учета опирания как я понимаю только через пружинки??
Есть два пути учета эксцентриситета:
- введение в расчетную схему собственно эксцентриситета опирания плит перекрытия и вычисление моментов в стенах от него (тут вопрос по величине эксцентриситета, он должен учитывать проектное значение и отклонения при монтаже);
- в расчетную схему вводим шарнирное опирание по оси панели, а влияние эксцентриситета учитываем при расчете несущей способности панели.
Насколько мне известно большинство считает по второму варианту.
roman111 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.01.2017, 10:59
#25
vaikl123


 
Регистрация: 12.01.2017
Сообщений: 31


Цитата:
Сообщение от roman111 Посмотреть сообщение
- в расчетную схему вводим шарнирное опирание по оси панели, а влияние эксцентриситета учитываем при расчете несущей способности панели.
Поправьте если не прав, шарнирное опирание плит перекрытия вроде возможно замоделировать через объединение перемешений? (перенести на небольшое расстояние узлы и задать между ними объединение перемещений соответствующее шарнирному опиранию)
vaikl123 вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2017, 10:59
#26
Evgeny31


 
Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 1,413


Цитата:
Сообщение от vaikl123 Посмотреть сообщение
Evgeny31, отдельно панель это как? просто пластиной с закреплениями или имеете ввиду отдельно это закладные детали ?
Одну панель отдельно от общей схемы. Моделировал все её элементы (внутренний (несущий) слой, наружный слои и ребра. Нагрузки выбирал из общей схемы.
Evgeny31 вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2017, 11:01
#27
ret87


 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 166


Цитата:
Сообщение от vaikl123 Посмотреть сообщение
не получится таким образом?
Вот сейчас я немного боюсь ввести в заблуждение, но мне работа кэ55 представляется не фактической "пружинкой", а всего лишь условной связью 2-х узлов с определенными деформативными характеристиками в направлении осей x, y, z. Так что эксцентриситет так задать не получится.

Цитата:
Сообщение от vaikl123 Посмотреть сообщение
как рассчитать жесткости через пружинки....
Вам бы в поддержку Скада написать, если честно. С горизонтальными стыками все просто - они всегда будут сжаты. А вот вертикальные будут испытывать знакопеременные усилия. И очевидно, что на сжатие и растяжение такой стык будет работать по-разному.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от vaikl123 Посмотреть сообщение
шарнирное опирание плит перекрытия вроде возможно замоделировать через объединение перемешений
Вы читали статьи из темы http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=105074&page=3 ? А именно про моделирование платформенных стыков?
ret87 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.01.2017, 11:07
#28
vaikl123


 
Регистрация: 12.01.2017
Сообщений: 31


Цитата:
Сообщение от ret87 Посмотреть сообщение
Вы читали статьи из темы http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=105074&page=3 ? А именно про моделирование платформенных стыков?
не все из статей, по ним я только понял общий принцип а как уже его изложить в scade для меня остается вопросом(
vaikl123 вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2017, 11:10
#29
Dmitrii_konstr

Конструктор
 
Регистрация: 26.08.2016
Санкт-Петербург
Сообщений: 169


Цитата:
Сообщение от ret87 Посмотреть сообщение
Трехслойки на гибких связях - моделируем только внутренний слой, внешний и утеплитель задаем как распределенную нагрузку.
На жестких связях - сложнее. Я предпочитаю моделировать опять-таки только внутренний слой, но видел разные варианты: как моделирование внутреннего несущего и внешнего защитного слоя разными пластинами, так и задание панели одной пластиной с измененными характеристиками собственного веса и модуля упругости.
Мне вообще кажется, что излишне заморачиваться на моделирование собственно панелей не стоит. Тем самым вы излишне усложните схему для последующего анализа, а вот полученный результат точно так же будет далек от реального положения вещей.
Да, выглядит наиболее рационально. Кстати, данную версию подтверждает ещё такой момент: уже после того, как я получил в своих схемах нагрузки на фундаменты, получил схему нагрузок от завода жбк (они моделировали более подробно). Нагрузки получились похожие. Были некоторые расхождения у пересечений стен, но не критичные.
Dmitrii_konstr вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2017, 11:22
#30
ret87


 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 166


Цитата:
Сообщение от vaikl123 Посмотреть сообщение
не все из статей, по ним я только понял общий принцип а как уже его изложить в scade для меня остается вопросом(
Если вы все стыки моделируете через "пружинки", то задавая для них в качестве поворотной жесткости нуль, как раз и получите шарнирное опирание.

Цитата:
Сообщение от Dmitrii_konstr Посмотреть сообщение
в своих схемах нагрузки на фундаменты
С нагрузками на фундаменты вообще цирк с конями) У меня по крайней мере)
ret87 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.01.2017, 11:25
#31
vaikl123


 
Регистрация: 12.01.2017
Сообщений: 31


ret87, спасибо за разъяснения попробую тестовый вариант сделать.... глянуть что из этого выйдет
vaikl123 вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2017, 12:31
#32
roman111

конструктор
 
Регистрация: 22.04.2009
Сообщений: 672


Цитата:
Сообщение от vaikl123 Посмотреть сообщение
Поправьте если не прав, шарнирное опирание плит перекрытия вроде возможно замоделировать через объединение перемешений? (перенести на небольшое расстояние узлы и задать между ними объединение перемещений соответствующее шарнирному опиранию)
Да, можно и так сделать.
На данном этапе не стоит заморачиваться с эксцентриситетом опирания плит, лучше жесткости всех стыков правильно посчитайте.
roman111 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.01.2017, 15:06
#33
vaikl123


 
Регистрация: 12.01.2017
Сообщений: 31


пока пытался собрать модель назрело еще пару вопросов:
1. если стена наружная самонесущая получается просто стык 2 панелей, необходимо так же расчитывать жесткость этого платформенного стыка? и его размер будет ограничен размерами растворного шва? либо не заморачиватсья с этими размерами шва и использовать в узлах панелей связи конечной жесткости?
2. будет ли какую то роль играть лестничная клетка в модели или можно ее опустить(имею ввиду саму лестницу и площадку)?
vaikl123 вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2017, 15:19
#34
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


https://www.youtube.com/watch?v=T04f5IDdkrA
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2017, 15:34
#35
ret87


 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 166


Цитата:
Сообщение от vaikl123 Посмотреть сообщение
1.
Это контактный стык. Про связи конечной жесткости вообще не понял.

Цитата:
Сообщение от vaikl123 Посмотреть сообщение
2.
Мы площадки моделируем, марши - нет.
ret87 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.01.2017, 15:41
#36
vaikl123


 
Регистрация: 12.01.2017
Сообщений: 31


ret87, его надо как то задавать(моделировать) отдельно или просто 2 пластины моделируется и все???(в этом случае будет же считаться стена монолитной?) или я просто запутался во всем)))
vaikl123 вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2017, 15:51
1 | #37
ret87


 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 166


Цитата:
Сообщение от vaikl123 Посмотреть сообщение
или я просто запутался во всем)))
+1
Любые, абсолютно любые стыки панелей необходимо моделировать введением упругой связи. К счастью, в любом случае это будет один и тот же кэ55. А вот их жесткости в различных случаях опирания элементов стыка вычисляются по-разному. И тут уже надо внимательно изучать "Пособие по проектированию..."
ret87 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.01.2017, 16:00
#38
vaikl123


 
Регистрация: 12.01.2017
Сообщений: 31


ret87, правильно ли понимаю, что величина этой связи будет весьма мала, с растворный шов?
vaikl123 вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2017, 16:07
#39
roman111

конструктор
 
Регистрация: 22.04.2009
Сообщений: 672


Цитата:
Сообщение от vaikl123 Посмотреть сообщение
правильно ли понимаю, что величина этой связи будет весьма мала, с растворный шов?
Высота связи - да. Жесткость связи - нет, наоборот будет больше чем у платформенного стыка.
roman111 вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2017, 16:11
#40
ret87


 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 166


Цитата:
Сообщение от vaikl123 Посмотреть сообщение
правильно ли понимаю, что величина этой связи будет весьма мала, с растворный шов?
Правильно. Впрочем, высота подобной связи никакой роли не играет.
ret87 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Как замоделировать панельное здание в Scad?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
SCAD Определение расчётной длины колонн в пространственной модели Tyhig SCAD 229 19.06.2019 19:23
Комбинации загружений с ветровой нагрузкой на Г-образное здание в SCAD AnikA-chan SCAD 1 02.06.2015 16:24
Как правильно замоделировать сопряжение стены с контрфорсом-колонной-банкеткой? Формирование модели в SCAD Святослав_ SCAD 4 21.03.2015 17:09
Разница в армировании колонн между версиями SCAD 11.5.1.1 и SCAD 11.5.3.1 Viacheslav SCAD 6 16.01.2015 11:56
Как задать ветер на здание в целом при расчете в SCAD? Chief Justice SCAD 27 05.12.2006 10:44