| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Должен ли ГИП состоять в НОПРИЗе

Должен ли ГИП состоять в НОПРИЗе

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.11.2021, 16:42
Должен ли ГИП состоять в НОПРИЗе
Eco5280
 
Регистрация: 29.11.2021
Сообщений: 20

Добрый день! Не могу разобраться с необходимостью членства ГИПа в НОПРИЗе. Я как заказчик (не застройщик, не технический заказчик) заключил договор с проектной организацией на разработку проектной документации по 87 постановлению, проект идёт в экспертизу (жильё). Должен ли ГИП, который ставит свою подпись в разделах проектной документации состоять в НОПРИЗе? Есть ли это требование на данный момент?
Судя по ГрК 52.2:
2. Работы по договорам о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором (далее также - договор строительного подряда), должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, которые являются членами саморегулируемых организаций в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, если иное не установлено настоящей статьей. Выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства по таким договорам обеспечивается специалистами по организации строительства (главными инженерами проектов). Работы по договорам о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, заключенным с иными лицами, могут выполняться индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, не являющимися членами таких саморегулируемых организаций.
Я иное лицо, соответственно СРО проектной организации не требуется. А ГИП в таком случае может не состоять в НОПРИЗе?
Просмотров: 23015
 
Автор темы   Непрочитано 01.12.2021, 13:31
#41
Eco5280


 
Регистрация: 29.11.2021
Сообщений: 20


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Проще самому выступить нормальным Заказчиком, пройти от себя экспертизу, а потом уже что-то делать дальше
Это не проще, это невозможно в моём случае. Я правила не назначаю, я их просто принимаю. Все дела со строительством и "типовизацией" проекта меня не касаются и повлиять при всём желании я на них не могу. Меня интересуют только те аспекты, на которые я могу влиять, а это выбор своего подрядчика, его юридического статуса и квалификации ГИПа.
Eco5280 вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2021, 13:54
#42
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,710


У Вас у самого СРО есть?
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.12.2021, 14:54
#43
Eco5280


 
Регистрация: 29.11.2021
Сообщений: 20


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
У Вас у самого СРО есть?
В том-то и дело, что нет. Этот вопрос перед участием в конкурсе выяснили, как я выше писал, т.к. требование о прохождении экспертизы было известно изначально. Письменно получили ответ, что не требуется.
Eco5280 вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2021, 14:19
#44
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Для проектирования нужно спецСРО. Для такого СРО нужен минимальный набор неких спецов, состоящих в НОПРИЗ.
Очень простая схема. Что можно додумать еще по этой схеме? Где написано вообще, что ПД должны организовывать/разрабатывать спецы из перечней НОПРИЗ?
Перечень НОПРИЗ нужен всего лишь для исключения фигурирования 1-го спеца в 100500-х организациях с СРО.
Вот в каком пункте какого закона написано, что подготовка ПД требует НОПРИЗности? СРО требуется, да. Но на этом все. Как у разрабочика ПД оказалось СРО - это другой вопрос. Проблемы шерифа индейцам до лампочки.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.12.2021, 15:24
#45
Eco5280


 
Регистрация: 29.11.2021
Сообщений: 20


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Вот в каком пункте какого закона написано, что подготовка ПД требует НОПРИЗности
Разве во втором сообщении темы не ответ на этот вопрос?
Eco5280 вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2021, 17:01
#46
White Lord

проектирование
 
Регистрация: 02.11.2006
Москва
Сообщений: 89


Почитал, прослезился.
Сильно смахивает на конкурс по госзакупкам, который выигрывает приближенное "иное" лицо, не имеющее ни СРО ни специалистов, имеющих право на проектирование. Далее съедает пол контракта и ищет проектировщика на остаток, но так чтобы тот за все отвечал. А потом начинают думать а как же провести победителя госзакупки в документации. Он же никто и звать его никак
White Lord вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2021, 17:39
#47
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Eco5280 Посмотреть сообщение
Разве во втором сообщении темы не ответ на этот вопрос?
Абсолютно нет - где там слово НОПРИЗ? Выделите в сообщении красным и жирным это слово. Я возможно невнимателен.
Цитата:
1. Специалистом по организации инженерных изысканий, специалистом по организации архитектурно-строительного проектирования, специалистом по организации строительства является физическое лицо, которое имеет право осуществлять по трудовому договору, заключенному с индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом, трудовые функции по организации выполнения работ по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства в должности главного инженера проекта, главного архитектора проекта и сведения о котором включены в национальный реестр специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования или в национальный реестр специалистов в области строительства.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.12.2021, 17:41
#48
Eco5280


 
Регистрация: 29.11.2021
Сообщений: 20


Цитата:
Сообщение от White Lord Посмотреть сообщение
Сильно смахивает на конкурс по госзакупкам, который выигрывает приближенное "иное" лицо
Возможно вы в таком часто принимаете участие, поэтому у вас такие ассоциации. Но у меня ситуация другая. Где я , а где "приближённые лица". Так что свои домыслы оставьте при себе.
Нет, ну вот вы реально считаете, что какие-то "приближённые лица", которые имеют какие-то связи, чтобы выигрывать госзакупки, что-то спрашивают на форумах? Прям им спросить больше негде...

Последний раз редактировалось Eco5280, 02.12.2021 в 17:59.
Eco5280 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.12.2021, 17:47
#49
Eco5280


 
Регистрация: 29.11.2021
Сообщений: 20


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Абсолютно нет - где там слово НОПРИЗ? Выделите в сообщении красным и жирным это слово. Я возможно невнимателен.
Ну, слушайте... Мне что, надо было каждый раз полностью писать всё название реестра?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 22e74-clip-53kb.png
Просмотров: 427
Размер:	79.2 Кб
ID:	243257  
Eco5280 вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2021, 17:59
#50
lexa_3513330


 
Регистрация: 21.07.2020
Сообщений: 580


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Абсолютно нет - где там слово НОПРИЗ?
ОК, подловили. Вам не в проектировщиках надо штаны просиживать, а в прокуроры иди...
НОПРИЗ - оператор национального реестра специалистов. Точнее один из операторов. Слово "национальный реестр" в законе точно есть
lexa_3513330 вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2021, 18:12
#51
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Eco5280 Посмотреть сообщение
Ну, слушайте... Мне что, надо было каждый раз полностью писать всё название реестра?
Тем более - раз ГИП должен занимать должность и быть включен в Реестр спецов, то какие вопросы?
Цитата:
Для проектирования нужно спецСРО. Для такого СРО нужен минимальный набор неких спецов, состоящих в НОПРИЗ.
Очень простая схема. Что можно додумать еще по этой схеме?
По-моему, для получения СРО какраз ГИП и должен быть в минимальном наборе юрлица, из чего я и исходил - зачем еще и про НОПРИЗ?
Вы решили, что как-то для Вас любимого могут запроектировать иначе чем обычно?
Проектируют одинаково для всех - для пап римскмх, для кто мимо проходил и т.д. Как можно иначе видеть ситуацию?
Цитата:
ОК, подловили.
Да не, я и не думал, что Реестр вписан и в этот закон (зачем?), я увлекся основным - как можно из простейшей схемы попытаться получить другую еще более простую схему?
Вот еще раз почитал - так автор вообще ставит вопрос "ребром":
Цитата:
Я иное лицо, соответственно СРО проектной организации не требуется.
Что за инакомыслия? Я полосатый, поэтому мну могут запроектировать в гараже под пиво?
Я-то думал, что вопрос только в членстве ГИПа...
Совсем плохо, товарищ Иной Заказчик.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2021, 08:31
| 1 #52
White Lord

проектирование
 
Регистрация: 02.11.2006
Москва
Сообщений: 89


Цитата:
Сообщение от Eco5280 Посмотреть сообщение
Прям им спросить больше негде...
Ну на самом деле это Вы сами всех в "блуд" вводите - чем дальше тем больше. И те, кто хочет понять ситуацию, вынуждены домысливать то, о чем Вы молчите. Но то, что вы "прослойка", пытающаяся втиснуться между проектировщиком и заказчиком, сомнений уже не вызывает. И любой нормальный проектировщик, понимающий то, о чем Вы прочли на форуме и имеющий в штате специалистов в НРС, на Вашу цену не повелся
White Lord вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2021, 10:03
#53
shvechkova

конструктор уже 20 лет
 
Регистрация: 21.10.2009
ближнее замкадье
Сообщений: 331
<phrase 1=


Да, а мелкие фирмы, которые делают задешево держат пару человек из ноприза для галочки (чтобы сро оформить)
(пенсионеров там каких нибудь), а проектируют, и подписывают документацию совсем другие лица.
Закон соблюден, остальное никого не волнует.
Сама в такой работала некоторое время.
shvechkova вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2021, 10:27
| 1 #54
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от shvechkova Посмотреть сообщение
...мелкие фирмы, которые делают задешево держат пару человек из ноприза для галочки (чтобы сро оформить)
И? Что плохого в том, что соблюли условия для получения членства в СРО? Чем действие мелкого отличаются от действия крупного? Крупный что держит какое-то иное (не "пару") кол-во НРС-спецов для СРО?
Цитата:
(пенсионеров там каких нибудь)
Что означает "пенсионеров каких-нибудь"? В смысле - никаких? Страдающих деменцией? Ну Вы и сказанули...
Цитата:
а проектируют, и подписывают документацию совсем другие лица
Ну лица-то норм? Не страдают склерозом? В чем дело? Спец он и в Африке, и на пенсии спец.
Цитата:
Закон соблюден, остальное никого не волнует.
Вот именно. Надо соблюсти, как минимум.
Цитата:
Сообщение от shvechkova Посмотреть сообщение
Сама в такой работала некоторое время.
А потом ужаснулись и сбежали? Куда? Туда, где концентрация НРС-спецов завышенная?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2022, 14:03
#55
Tolmachev.I.R


 
Регистрация: 04.12.2018
Сообщений: 315


Специалисты ноприз нужны в количестве 2 штук для вступления в сро и насколько я помню, ни где не прописано что они должны быть гипами или гапами. По крайней мере я такого требования ни где не видел. Да и как то странно было бы имея 2 членов из ноприза и не иметь возможности из за этого иметь 3х гипов.
Tolmachev.I.R вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2022, 14:28
| 1 #56
shvechkova

конструктор уже 20 лет
 
Регистрация: 21.10.2009
ближнее замкадье
Сообщений: 331
<phrase 1=


Ильнуру, пенсионеры хорошие, только сидят дома ниче не проектируют и не проверяют, в проекты не вникают. Получают по 10 косарей в месяц за членство в ноприз от этой фирмы и все .
Подписи ставит директор фирмы за гипа. Понимает ли он в проектировании что-нибудь неизвестно.
Проекты делают студенты и люди без образования. Если бы не видела этого не поверила бы сама в такое.
Да, потом сбежала туда, где есть специалисты с опытом, хотя при этом и не члены НОПРИЗ.
Tolmachev, три гипа попросят по 100 т. р. зарплату, против 20 т. р. за "членов ноприз" формальных существенная экономия.
Живу в подмосковье, не ближнем. Здесь много таких компаний.
shvechkova вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2022, 14:59
#57
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от shvechkova Посмотреть сообщение
...пенсионеры хорошие, только сидят дома ниче не проектируют и не проверяют, в проекты не вникают. Получают по 10
На то они и пенсионеры. На заслуженном отдыхе. 10 мало, надо 20. Лучше кАнэшна 40.
Цитата:
...Понимает ли он в проектировании что-нибудь
Скорее нет. Если знать всю глубину, никто в трезвом уме не полезет в это болото.
Цитата:
Проекты делают студенты и люди без образования.
А это теперь можно - заявлено же: кем ты себя считаешь, тем и являешься. Вписываемость в тренд 100%.
Цитата:
Здесь много таких компаний.
И тут немало.
Offtop: Просто вымрем видимо...
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2022, 19:42
#58
Tolmachev.I.R


 
Регистрация: 04.12.2018
Сообщений: 315


shvechkova, ну а я вам про что? Гип не обязан быть в нопризе... желательно, даже очень, но не обязательно. У меня 2 инженера из ноприза имеются, а гип... ну я, так сказать, сам себе гип, но до ноприза стажа не хватает просто... но я и советую постоянно со своими специалистами, да и занимаюсь самообразованием...
И вообще, для меня ноприз - это далеко не показатель знаний и навыков специалистов, так как сейчас таких специалистов в нопризе больше по выслуге лет чем по квалификации, ну по крайней мере в нашей области. ИМХО.
Tolmachev.I.R вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2022, 08:26
| 1 #59
banzai1983


 
Регистрация: 28.10.2016
Сообщений: 297


Цитата:
Сообщение от Tolmachev.I.R Посмотреть сообщение
Гип не обязан быть в нопризе... желательно, даже очень, но не обязательно.
Если этот ГИП будет подписывать Проектную документацию, значит он должен состоять в НОПРИЗе. Об этом написано в п.1, пп.4 п.3 Ст.55_5-1 Градостроительного Кодекса РФ, а также п.4. ст.48 ГрК РФ
banzai1983 вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2022, 11:25
#60
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Tolmachev.I.R Посмотреть сообщение
...Гип не обязан быть в нопризе... ....занимаюсь самообразованием...
Когнитивный диссонанс.
Цитата:
Сообщение от Tolmachev.I.R Посмотреть сообщение
...сейчас таких специалистов в нопризе больше по выслуге лет чем по квалификации...
К тому же Вы и статист так сэбэ.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Должен ли ГИП состоять в НОПРИЗе

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто должен чертить котлован? dextron3 Прочее. Архитектура и строительство 64 29.11.2014 17:02
Какой минимум должен зарабатывать инженер-конструктор II кат.? Arthur199 Разное 450 09.12.2012 17:55
Почему в СП35 мосты и трубы не сказано какой габарит должен быть у путепроводов через дороги с троллейбусным движением? МишаИнженер Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения 9 09.10.2012 14:17
Кто должен разрабатывать стропильн. констр крыши Арх. или Ко dextron3 Разное 19 04.10.2007 13:35
Кто должен разрабатывать свидетельство (АГР)?... Chief Justice Прочее. Архитектура и строительство 3 08.05.2007 10:20