Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > Совместное использование CAD и CAE программ в строительстве

Совместное использование CAD и CAE программ в строительстве

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.08.2013, 22:27 #1
Совместное использование CAD и CAE программ в строительстве
~AlexX~
 
Москва
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 734

Хочу поднять одну очень интересную тему и, как вы наверно догадываетесь, не из праздного любопытства.
Сейчас все разработчики инженерного ПО стараются реализовать обмен данными между своими творениями и творениями других разработчиков, придумывают новые форматы, вступают в альянсы и т.д. Особенно это касается тех, у кого собственная продуктовая линейка не достаточно длинная

Отсюда, собственно, вопрос строителям насколько сейчас востребована связь расчетной (CAE) и конструкторской (CAD) программы? Какие это программы (прям хотелось бы увидеть рабочие связки)? Существует ли идеально реализованный механизм?
Если используете, то в чем выгода? Чего не хватает? Что хотели бы улучшить?
Если не используете, то по какой причине? Что нужно сделать, чтобы вы начали этим пользоваться?
Просмотров: 19608
 
Непрочитано 26.08.2013, 22:58
#2
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Пишу на бегу )
Востребовано. Хочется как у американцев и европейцев. Там массово используют такие связки, как SAP2000-Tekla или Revit-ETABS. Но чтобы идеально - не могу судить... Гляньте сами - что делают
http://bimforum.org/wp-content/uploa...c-Modeling.pdf
Позже напишу подробнее чуть чуть, а пока выскажу пожелание именно по связке Tekla c Лирой-САПР - это то, чего хотелось бы увидеть.
И экспорт из Revit в MicroFE, как это сделано из Revit в Сапфир (т.е. без ViCADo).
Использую AutoCAD в связке с Мономахом, Лирой, Сапфиром. Выгода в том, что геометрия в каде как ни крути быстрее строится - будь то 3d или поэтажные планы.
остальное уже не успеваю написать, пардон.
 
 
Непрочитано 26.08.2013, 23:47
#3
Ayvengo

Что посеет человек, то и пожнет
 
Регистрация: 31.01.2012
Электросталь
Сообщений: 2,078
<phrase 1= Отправить сообщение для Ayvengo с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
И экспорт из Revit в MicroFE
Можно произвести экспорт из Revit в СТАРК, а оттуда, при желании, перейти в MicroFE или конвертировать полученную КЭ-модель в Лиру(Лира-САПР).
Ayvengo вне форума  
 
Непрочитано 27.08.2013, 10:38
#4
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Связка акад-скад очень неудобная: http://fordewind.org/wiki/doku.php?i...B0%D0%B4%D0%B5
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 27.08.2013, 10:56
#5
MrWhite


 
Регистрация: 18.09.2011
Нахабино
Сообщений: 1,040


Хотелось бы уточнить о какой связке идет речь.
CAD->CAE или CAD->CAE->CAD ?
MrWhite вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.08.2013, 10:58
#6
~AlexX~


 
Регистрация: 04.12.2008
Москва
Сообщений: 734
<phrase 1= Отправить сообщение для ~AlexX~ с помощью Skype™


Ну, связка AutoCAD с какой-либо расчетной программой это слишком примитивно. Только геометрия, без обратной связи, экономия времени незначительная, созданная модель не используется в дальнейшей работе. Хотелось бы поговорить о более крутых штуках.
Ал-й, вот вы говорите хотелось бы как у них. По-моему, все что есть у них давно можно делать и у нас, осталось только дождаться тех, кто нам об этом расскажет.
Цитата:
Сообщение от MrWhite
Хотелось бы уточнить о какой связке идет речь.
CAD->CAE или CAD->CAE->CAD ?
Если говорить про идеальный механизм, то конечно 2 вариант.
~AlexX~ вне форума  
 
Непрочитано 27.08.2013, 11:07
#7
Ayvengo

Что посеет человек, то и пожнет
 
Регистрация: 31.01.2012
Электросталь
Сообщений: 2,078
<phrase 1= Отправить сообщение для Ayvengo с помощью Skype™


Есть вариант связки БрестКАД-СТАРК-БрестКАД
Ayvengo вне форума  
 
Непрочитано 27.08.2013, 11:16
#8
MrWhite


 
Регистрация: 18.09.2011
Нахабино
Сообщений: 1,040


Цитата:
Сообщение от ~AlexX~ Посмотреть сообщение
Если говорить про идеальный механизм, то конечно 2 вариант.
2-ой вариант это и есть идеология BIM . На мой взгляд пока еще нигде нормально не реализована. Впрочем, как человек занимающийся расчетами, мне не нравятся и реализации по схеме CAD->CAE. Т.е. с точки проектировщиков мб и есть удобные реализации CAD->CAE, но как у чистого расчетчика у меня вызывают отторжения такие косячные расчетные схемы. Для сооружений повышенного уровня ответственности я бы не рискнул использовать такой подход.. во всяком случае пока.

Кстати встречный вопрос, а в строительстве кто-нибудь используют безбумажное твердотельное проектирование?
MrWhite вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.08.2013, 11:47
#9
~AlexX~


 
Регистрация: 04.12.2008
Москва
Сообщений: 734
<phrase 1= Отправить сообщение для ~AlexX~ с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Ayvengo Посмотреть сообщение
Есть вариант связки БрестКАД-СТАРК-БрестКАД
Я знаю кучу вариантов, которые заявляют разработчики, в т.ч. и мы. Вы в своей работе этим пользуетесь? Какие преимущества, есть ли недостатки? Ситаете ли эту связку идеальной?
MrWhite, по вашему лучше строить расчетную модель с нуля, чем редактировать пришедшую из CAD? С какими CAD был подобный опыт, в чем проблемы?
Offtop: Не совсем по теме, но непонятно что вы вкладываете в понятие "безбумажное твердотельное проектирование". Проектирование без выдачи 2D чертежей, т.е. только 3D модель. А дальше что? Хотя теоретически, если сузить понятие "строительство" до металлоконструкций (пожалуй в некоторых случаях и сборный ж/б тоже), то можно изготовить и смонтировать без чертежей. Но на практике не встречал.
~AlexX~ вне форума  
 
Непрочитано 27.08.2013, 11:51
#10
Integer

Инженер-проектировщик, по совместительству Йожыг-Оборотень
 
Регистрация: 28.01.2006
Сербия-Белград
Сообщений: 904
<phrase 1=


По мне так очень хорошая связка Tekla-Dlubal Rfem или Rstab, и в одну и в другую сторону. Очень экономит время и силы.
__________________
Надежда - первый шаг на пути к разочарованию.
Безделье - суть ересь!
non errat, qui nihil facit
Integer вне форума  
 
Непрочитано 27.08.2013, 12:44
#11
MrWhite


 
Регистрация: 18.09.2011
Нахабино
Сообщений: 1,040


Цитата:
Сообщение от ~AlexX~ Посмотреть сообщение
MrWhite, по вашему лучше строить расчетную модель с нуля, чем редактировать пришедшую из CAD? С какими CAD был подобный опыт, в чем проблемы?
AutoCAD, Catia. Проблем очень много и вытекают от сути: если целью проектирования является модель сооружения, то проблемы преодолеть думаю можно и двухстороннюю связь организовать не проблема программистам. Там нет ничего сложного. В этом варианте чертежи являются побочным продуктом по сути. Формой показа модели если хотите.
А вот если чертежи являются целью проектирования, то по неумолимой градации ценностей все остальное начинает под них подстраиваться в т.ч. и расчеты. Для меня как ответственного за механическую безопасность это недопустимо.
Все вышесказанное мое личное мнение, на истину в последней инстанции не претендую.

Последний раз редактировалось MrWhite, 27.08.2013 в 13:01.
MrWhite вне форума  
 
Непрочитано 27.08.2013, 12:58
#12
Дрюха

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.07.2007
Москва
Сообщений: 2,936


Используем экспорт IFC из Allplan в Сапфир. Далее дотачивание схемы и экспорт в Лиру-САПР. Хотя назвать это связкой язык не поворачивается, если честно...
Дрюха вне форума  
 
Непрочитано 27.08.2013, 17:19
#13
Ayvengo

Что посеет человек, то и пожнет
 
Регистрация: 31.01.2012
Электросталь
Сообщений: 2,078
<phrase 1= Отправить сообщение для Ayvengo с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от ~AlexX~ Посмотреть сообщение
Я знаю кучу вариантов, которые заявляют разработчики, в т.ч. и мы. Вы в своей работе этим пользуетесь? Какие преимущества, есть ли недостатки? Ситаете ли эту связку идеальной?
В своей деятельности не пользуюсь, поскольку работаю в расчетном отделе, чертежами не занимаемся. Поэтому судить могу лишь как сторонний наблюдатель. Впечатление такое: к преимуществам я бы отнес получение чертежей высокой степени готовности, хорошо заточенных под отечественные требования (разрабочики - беларусы); недостаток - это необходимость использовать БрестКАД и как предпроцессор, и как постпроцессор. Вот если бы можно было осуществлять в программу экспорт модели, изначально созданной в Старке (или конвертированной сюда), было бы гораздо интереснее.
Ayvengo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.08.2013, 20:49
#14
~AlexX~


 
Регистрация: 04.12.2008
Москва
Сообщений: 734
<phrase 1= Отправить сообщение для ~AlexX~ с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от MrWhite Посмотреть сообщение
если целью проектирования является модель сооружения
а такое сейчас бывает?
Ayvengo, как это сторонний наблюдатель? Вы же говорите про БрестКАД-СТАРК-БрестКАД. Значит вам должна приходить модель из БрестКАД и свои результаты вы должны отправлять обратно в БрестКАД. Или там не все гладко?

Не пойму, людям лень писать или действительно никто кроме Integer нормальной связкой не пользуется.
~AlexX~ вне форума  
 
Непрочитано 27.08.2013, 20:52
#15
Дрюха

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.07.2007
Москва
Сообщений: 2,936


Цитата:
Сообщение от ~AlexX~ Посмотреть сообщение
Не пойму, людям лень писать или действительно никто кроме Integer нормальной связкой не пользуется.
Offtop: Была бы SCIA с российскими нормами, пользовался бы связкой Allplan-SCIA
Дрюха вне форума  
 
Непрочитано 27.08.2013, 20:57
#16
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Никакой нормальной связки быть не может, поскольку нет обратной связи.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 27.08.2013, 21:04
#17
Ал-й


 
Сообщений: n/a


~AlexX~, да все правильно говорят - нет нормальной связки, вот и не пользуются. Обратите внимание - какие программы перечислил Integer. Немецких RSTAB на российском рынке нет.
У нас есть робот, но админов обламывает его поставить. А у скада нет полноценных связок. Так-то в ревите все проектируется...
А вот Лира Ifc читает. Но нет Лиры. Надеюсь, руководство когда-нибудь купит...
 
 
Непрочитано 27.08.2013, 21:28
#18
Odar


 
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 15


чем плоха связка Graitec: Steel- Concrete - Design
Odar вне форума  
 
Непрочитано 27.08.2013, 21:28
#19
Дрюха

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.07.2007
Москва
Сообщений: 2,936


Цитата:
Сообщение от Odar Посмотреть сообщение
чем плоха связка Graitec: Steel- Concrete - Design
Это нам ~AlexX~ и расскажет
Дрюха вне форума  
 
Непрочитано 27.08.2013, 22:04
#20
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Odar Посмотреть сообщение
чем плоха связка Graitec: Steel- Concrete - Design
А чем она может быть хороша без поддержки российских норм?
 
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > Совместное использование CAD и CAE программ в строительстве

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Использование отечественных программ при проектировании в США Ал-й Расчетные программы 16 15.05.2013 21:48
Использование серии для многоэтажных зданий в одноэтажном строительстве. Возможно ли такое? iluxxa Конструкции зданий и сооружений 4 08.07.2012 10:36
Использование SIP-технологии в строительстве. Winter Технология и организация строительства 3 17.11.2009 14:35
Совместное использование MS WORD и AutoCAD Ruzvelt AutoCAD 3 12.11.2008 00:10