| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Куча нарушений на всех этапах строительства. Чья зона ответственности помимо застройщика?

Куча нарушений на всех этапах строительства. Чья зона ответственности помимо застройщика?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.05.2021, 13:23 #1
Куча нарушений на всех этапах строительства. Чья зона ответственности помимо застройщика?
mersh
 
Регистрация: 01.11.2019
Сообщений: 16

Вопрос, кто виновник?
Вкратце: живу на 1 этаже (с торца) многоэтажки, в 6 м построили офисное 4-х этажное здание.. окно в окно.
Сейчас сужусь, по инсоляции и сокращению расстояния «окно в окно»…
В процессе выявила у них просто кучу нарушений… ну бумаги они начинают носить в суд, я начинаю копаться и выкапываю…

Маленькое отступление важно. В 2015 году они собирались строить меньшее здание в 2 этажа, имели на это проектную документацию, разрешение на строительство и т.п… построили бы его, все было бы соблюдено… но строить его передумали.. В 2018 году получили новое разрешение на 4 этажа (вывесили на стройке изображение прежнего планируемого здания в 2 этажа, чтоб мы не возмущались и построили здание 4 этажа, ну и мы очухались, когда оно выросло перед окнами)

Нарушения:
1. Получая разрешение на строительство в 2018 году, они использовали ГПЗУ 2014 года, срок действия ГПЗУ 3 года! То есть ГПЗУ был просрочен…

2. В 2017 году у нас местными органами власти были приняты Правила Землепользования и Застройки в которых стало регламентировано расстояние от границ участка и % застройки.. В 2014-2015 году это не было регламентировано, а с 2017- стало, но застройщик этого «не заметил» границы участка и % застройки - превышены.

3. В теории по новым Правилам Землепользования и Застройки 2017 года, застройщик мог своевременно подать заявление на отклонение от предельных размеров строительства… Регламент такой - заявление в Областную Архитектуру, далее Архитектура заявление в Администрацию города, дальше должны были быть назначены Публичные слушания….. Ничего этого не было.

4. В негосударственной проектной экспертизе были приложены расчеты инсоляции от первого 2-х этажного проекта (который застройщик передумал строить), там же просроченное ГПЗУ 2014 года, расстояние от торца дома «окно в окно» менее 10 метров, без расчетов инсоляции по реальному 4-х этажного зданию.. не отражены местные Правила Землепользования и Застройки 2017 года… то есть границы нарушены и % застройки… Но выдано положительное заключение!

5. На основании положительного заключения далее Министерство строительного комплекса выдало разрешение на строительство.. также со всеми нарушениями перечисленными выше..

6. В судебной экспертизе мерилось здание, оно даже относительно их нынешнего проекта выше на 80 см!! Однако Стройнадзор МО выдал акт о соответствии строительства проектной документации.

7. Сужусь я год (ну там ковид.. и все затянулось), однако 4 месяца назад они таки получили бумагу о вводе в эксплуатацию…
По п.6 из моего списка я подала в Ген.Прокуратуру на действия Стройнадзор МО… какое соответствие проектной документации, когда здание выше почти на метр!

А вот по просроченному ГПЗУ… отсутствия разрешение на отклонения от предельных параметров строительства и даже заявление по этому тему и публичных слушаний.. И все это на всех этапах прокатило… Вот тоже хочу в прокуратуру..
Только никак не пойму кто виноват… Ну понятно застройщик.. А кто еще.. ведь на всё это были закрыты глаза…

Варианты такие, помимо застройщика виновата
компания проводившая негосударственную проектную экспертизу или Министерство строительного комплекса, которое выдало разрешение…
По этим вопросам на кого в прокуратуру то писать?
Просмотров: 5873
 
Непрочитано 16.05.2021, 13:44
1 | #2
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,619


Offtop: В суде вы можете подать иск на несколько сторон. Самой жирной стороной может являться генподрядчик.
В прокуратуру желательно писать лаконичные формы с парой вопросов, на которые невозможно было бы дать отписку. Желательно подавать сразу несколько жалоб на каждую сторону.
При бездействии можете направлять копии жалоб вышестоящему прокурору (города, а не района, например).
Особенное внимание предлагаю обратить на ГАСН и КГУ или их аналоги в вашем городе.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.05.2021, 13:55
#3
mersh


 
Регистрация: 01.11.2019
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Offtop: В суде вы можете подать иск на несколько сторон. Самой жирной стороной может являться генподрядчик.
В прокуратуру желательно писать лаконичные формы с парой вопросов, на которые невозможно было бы дать отписку. Желательно подавать сразу несколько жалоб на каждую сторону.
При бездействии можете направлять копии жалоб вышестоящему прокурору (города, а не района, например).
Особенное внимание предлагаю обратить на ГАСН и КГУ или их аналоги в вашем городе.

Компания которая делала негосударственную проектную экспертизу, компания которая делала проект, администрация города, Архитектура МО, Министерство строительного комплекса, Министерство жилищной политики - все они проходят у меня по делу третьими лицами.. но на суд, кроме застройщика никто не ходит.

Мои требования это компенсация рыночной стоимости квартиры... а остальные нарушения, это нарушения из-за которых я уже скорее хочу попортить им жизнь, как они попортили мне, год сужусь, не говоря о том уже, что исход судебного дела пока не ясен.

Изучая судебную практику, с признанием о недействительными заключения проектной документации, разрешений на строительство и т.д... обычно выходит в суд прокуратура. Тут я не уверенна, что до этого вообще дойдет.

Тут скорее вопрос: виновата компания давшее положительное заключение проектной документации или Министерство строительного комплекса, которое выдало разрешение на строительство?

Или на обоих писать в прокуратуру?

PS Генеральный подрядчик и Застройщик у меня одно и тоже лицо (компания).. с ними и сужусь, они - ответчик.
mersh вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2021, 15:19
#4
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,619


Offtop: mersh, желательно даже в туалет ходить со свидетелями, которые могли бы запечатлеть процесс справедливого возмездия.
Такие дела в одно лицо не делаются. Собирайте толпу.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2021, 17:10
#5
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,814


Тут юрист нужен опытный, специализирующийся на подобных вопросах. Вероятность стрясти что-то с застройщика невелика. Но в одиночку против нескольких организаций, в т.ч. государственных шансов маловато.
Здесь, на форуме, разве что ShaggyDoc может что-то полезное сказать по этому вопросу. Постучись в личку, попроси в этой теме ответить.
Вопрос больше к юристам, нужно по юридическим форумам помощь искать.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2021, 11:38
| 1 #6
Обормотя

проектировщик
 
Регистрация: 01.08.2011
Вологда
Сообщений: 267


Вам не требуется искать кто виноват. Подать в суд на владельца нового здания, так как его собственность ухудшила условия проживания в Вашей квартире (обосновать нарушения со ссылками на нормативную документацию) и компенсацию требовать с него. Со всеми остальными организациями, причастными к выдаче разрешений, подготовке проектной документации и возведению здания будет разбираться владелец здания, если захочет выставить требования регрессом. Доказать мошеннические действия со стороны заказчика или генподрядчика Вам может оказаться не по силам.
Обормотя вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2021, 13:39
#7
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,639


Цитата:
Сообщение от Обормотя Посмотреть сообщение
так как его собственность ухудшила условия проживания в Вашей квартире (обосновать нарушения со ссылками на нормативную документацию) и компенсацию требовать с него.
Я бы так делать не советовал.
Суд - рассматривает дела по существу. Т.е. есть факт того, о чём иск или нет, и если да - то завиноватить на сколько то лет тюрьмы или рублей денег. Проблема в том, что даже если суд признает факт ухудшения, то сумму ущерба может присудить копеешную. Все остальные выявленные вами нарушения в рамках этого дела суд интересовать не будут вообще, т.к. иск не про это.
Цитата:
Мои требования это компенсация рыночной стоимости квартиры...
Не получите рыночную стоимость никогда. Квартира не стала аварийной и не перестала быть пригодной для проживания. Что ухудшилось - вид из окна, инсоляция, комфорт проживания... Максимум, на что можете рассчитывать, это на РАЗНИЦУ между рыночной стоимостью ДО возведения нового здания и ПОСЛЕ. Удивитесь тому, какой маленькой она будет.

Если же зайти с козырей и требовать у суда признать саму постройку незаконной - то в результате можно дойти и до решения о сносе незаконного строения.
Но тут сил (и денег) одного квартировладельца может на хватить. Лучше бы коллективный иск от жильцов вашего дома.
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.05.2021, 17:26
1 | #8
mersh


 
Регистрация: 01.11.2019
Сообщений: 16


Я потратила не один день, недели и месяцы, чтобы найти удовлетворенные иски по инсоляции, и возможно многие удивятся, но они есть..

Конечно, речь не о цене все квартиры, а о разнице. Разница рыночной стоимости в районе 1 - 2 млн. и даже больше по делам многих квартир при строительстве "Алые паруса" в Москве.. Если очень интересно могу дать номера дел.. апелляции по ним ответчика оставили решение суда первых инстанций без изменений... Так что чудеса случаются.

Конечно, у нас не прецедентное право, так что это не дает никаких гарантий мне.. но надежда есть )))

Более того, я нашла 3 дела (это уже регионы и субъекты РФ) где были судами признаны недействительными от проектной экспертизы до разрешения - полностью всё. И это не частный сектор! Частный сектор я даже не смотрела.
В Питере было дело о частичной реконструкции целой городской котельной - удовлетворено!
И даже 1 дело! о сносе!! 7-и этажного дома. - Верховный суд Дагестана..

----- добавлено через ~4 мин. -----
Собственно вопрос в теме был о том, что помимо инсоляции, я не нашла дел о столь грубых нарушениях (я про ГПЗУ просроченное, отсутствие разрешений на превышения от предельных параметров строительства и как промежуточного звена - публичных слушаний по ним). И просто хочу понять, какого... простите, это все прокатило.. Помимо нарушений от застройщика (он же ген.подрядчик) на это должны были бы обратить внимание при экспертизе проектной документации и выдаче разрешения на строительство... В чьих обязанностях была проверка этого?...
mersh вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Куча нарушений на всех этапах строительства. Чья зона ответственности помимо застройщика?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уровень ответственности (по 384-ФЗ) и класс сооружения (по ГОСТ 27751-2014) это одно и то же? Aragorn Конструкции зданий и сооружений 9 18.03.2020 10:45
Процесс получения технических условий в случае, если земля под проектируемый объект строительства (автодорогу) не принадлежит Застройщику. and088 Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения 7 28.12.2016 20:13
Наличие ПСД при капитальном ремонте bask000 Прочее. Архитектура и строительство 1 25.08.2014 10:42
Получение разрешения на строительство объекта капитального строительства maxummm Прочее. Архитектура и строительство 18 25.08.2010 20:31
Минимальная зона для строительства зданий вокруг склада ВВ Igor' Kulikov Прочее. Архитектура и строительство 5 01.08.2009 13:45