| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Стоимость экспертизы достоверности смет

Стоимость экспертизы достоверности смет

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.12.2013, 01:40
Стоимость экспертизы достоверности смет
AlexeyN
 
ИП
 
В машине :(
Регистрация: 09.04.2012
Сообщений: 172

Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Столкнулся сегодня с проблемой следующего содержания: делаем 2 проекта, по 400к за каждый, по ТЗ требуется экспертиза смет, несём первый объект, экспертиза выставляет счёт 20000р. Хорошо, несём второй проект и нам выкатывают ... 95000р! Это за экспертизу смет. Объекты идентичны, второй даже немного подешевле. Как определяется стоимость экспертизы смет? Ощущение такое, что все решает расположение планет...
Просмотров: 26594
 
Непрочитано 10.12.2013, 09:27
#21
Alex_26


 
Регистрация: 28.02.2013
Сообщений: 1,535


Цитата:
Сообщение от vv_77 Посмотреть сообщение
А где это я говорил про негосударственную экспертизу?
Пожалуйста: Идет разговор про "экспертизу достоверности смет"
Цитата:
Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
Alex_26 это Госэкспертиза. Я написал расценки по негосударственной.
Затем вы:

Цитата:
Сообщение от vv_77 Посмотреть сообщение
К остальным бюджетам не относится.
и

Цитата:
Сообщение от vv_77 Посмотреть сообщение
У нас 30 строк - 1 человеко/день (около 3т.р.) + человеко/дни за входной контроль, оформление.
Извините если я не правильно вас понял. Но если
Цитата:
Сообщение от vv_77 Посмотреть сообщение
Как правило, это все таки госэкспертиза. Потому каждая госэкспертиза
тогда о чем мы вообще спорим? Остается только Dusty
Alex_26 вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2013, 13:01
#22
Dusty

вооще
 
Регистрация: 08.07.2008
Томск
Сообщений: 707


вот на основании этого документа у нас и происходит проверка достоверности в негосударственной экспертизе. причем берут на проверку и новое строительство, если объект не подлежит государственной:
Вложения
Тип файла: docx Doc1.docx (660.0 Кб, 159 просмотров)
__________________
Хочешь изменить реальность? Измени ГОСТ.
Dusty вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2013, 13:17
#23
bonacon

начальник
 
Регистрация: 14.05.2012
С-Петербург
Сообщений: 2,118


Цитата:
Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
вот на основании этого документа у нас и происходит проверка достоверности в негосударственной экспертизе. причем берут на проверку и новое строительство, если объект не подлежит государственной:
Чудесное письмо!
В советские годы в одной из центральных газет была рубрика "Если бы директором был я" в которой всякие идиоты из народа писали "как надо руководить нашим заводом" и т.д. и т.п.
Так как директором мне становиться уже не надо, я выступлю в рубрике "Если бы областным прокурором был я!"
1. Почему меня, принуждают проходить экспертизу, когда по закону она не требуется? По жизни понятно, что жопу прикрыть надо, но как я объясню списание бюджетных денег на эту экспертизу? Не целевое!
2. По закону я должен выбрать поставщика "услуг по экспертизе" на основании конкурса. На каком основании глава сраного департамента отправляет меня к своей снохе/сестре/свояченице (нужное подчеркнуть) в какое-то сраное ООО ????
3. Любой суд признает заключение этого ООО юридически ничтожным и что мне тогда делать с этой бумажкой?
bonacon вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2013, 13:19
#24
Alex_26


 
Регистрация: 28.02.2013
Сообщений: 1,535


bonacon +1
У нас с такими вещами не балуются. Кап строительство проходит в субъектовой госэкспертизе проверку.
Dusty спасибо за пояснение, буду иметь ввиду что такое тоже возможно.
Alex_26 вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2013, 13:24
#25
Dusty

вооще
 
Регистрация: 08.07.2008
Томск
Сообщений: 707


bonacon, не спорю. В ТЗ заказчик пишет:
Сводный сметный расчет выполнить в ТЕРах
- учесть размер средств для возведения временных зданий и сооружений;
- затраты на пусконаладочные работы;
- сводный сметный расчет выполнить в ценах ТЕР -2001 г. и действующих ценах по данным ТЦЦС по РБ, установленным на квартал выдачи сметной документации;

про проверку:
Сметная документация должна иметь положительное заключение экспертизы
Сегодня получил положительное заключение в негосударственной и отдал в Департамент строительства. (объект не подлежит госэкспертизе)
Вся движуха на основании приведенного документа.
__________________
Хочешь изменить реальность? Измени ГОСТ.
Dusty вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2013, 13:35
#26
bonacon

начальник
 
Регистрация: 14.05.2012
С-Петербург
Сообщений: 2,118


Я в какой то теме уже писал, что чем дальше от Москвы, тем чудесатее и веселее Мы сейчас в Хабаровске застряли, так там начальство филиала ГГЭ требует внести изменения в ФЦП, подписанную президентом "этой страны" Ни больше, ни меньше
bonacon вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2013, 03:53
#27
Дальневосточная


 
Регистрация: 11.12.2013
Сообщений: 1


bonacon, Ужас какой. Мы с вами 2 числа там пересекались. До сих пор не сдались?

Цитата:
Сообщение от vv_77 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alex_26
4) Есть еще одна возможность проверки достоверности смет - когда частное лицо пройдя экспертизу БЕЗ смет, вдруг одумалось и заказало "проверку достоверности". Но вот таких случаев я не знаю.

А я вот знаю.
И я знаю.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от bonacon Посмотреть сообщение
Мы сейчас в Хабаровске застряли, так там начальство филиала ГГЭ требует внести изменения в ФЦП, подписанную президентом "этой страны" Ни больше, ни меньше
А чтоб подпись была не отсканирована, а оригинальная не требуют????
Дальневосточная вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2013, 06:09
#28
Dusty

вооще
 
Регистрация: 08.07.2008
Томск
Сообщений: 707


Цитата:
Сообщение от Alex_26
4) Есть еще одна возможность проверки достоверности смет - когда частное лицо пройдя экспертизу БЕЗ смет, вдруг одумалось и заказало "проверку достоверности". Но вот таких случаев я не знаю.
У нас такое периодически. примерно 1 из 3 спохватывается, причем через 2-3 месяца.
__________________
Хочешь изменить реальность? Измени ГОСТ.
Dusty вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2013, 09:55
#29
bonacon

начальник
 
Регистрация: 14.05.2012
С-Петербург
Сообщений: 2,118


Цитата:
Сообщение от Дальневосточная Посмотреть сообщение
bonacon, Ужас какой. Мы с вами 2 числа там пересекались. До сих пор не сдались?
Не со мной лично, ГИП наш там был в это время. Наши коробки там с конца ноября валяются.
bonacon вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2020, 17:03
#30
Linkshunter

проектирование а/дорог
 
Регистрация: 03.07.2013
СПб
Сообщений: 376


Подниму-ка тему.

Постановление Правительства РФ от 05.03.2007 N 145 (ред. от 26.10.2020) "О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий"
VIII. Размер платы за проведение государственной экспертизы
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 12.11.2016 N 1169,
от 31.12.2019 N 1948)
(см. текст в предыдущей редакции)

57(2). За проведение государственной экспертизы проектной документации в объеме проверки сметной стоимости капитального ремонта объектов капитального строительства, за исключением многоквартирных домов (общего имущества в многоквартирных домах), осуществляемой без проведения государственной экспертизы результатов инженерных изысканий и оценки соответствия проектной документации, взимается плата в размере 1 процента сметной стоимости капитального ремонта объектов капитального строительства, но не менее 24 тыс. рублей.
(п. 57(2) введен Постановлением Правительства РФ от 01.10.2020 N 1590)

Собственно столкнулись с ситуацией когда стоимость проверки сметной стоимости превышает стоимость ПИР. Кто как из ситуации выходит?

Последний раз редактировалось Linkshunter, 29.12.2020 в 09:23.
Linkshunter вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2021, 15:46
#31
Regan


 
Регистрация: 14.04.2021
Сообщений: 1


Мы тоже столкнулись с этой проблемой... Заказчики еше не перестроились
Regan вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Стоимость экспертизы достоверности смет

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Может ли эксперт в государственной экспертизе по Архитектурным решениям подписывать за ТХ,ПОС,ГП,Энергоэффективность? Red_line Прочее. Архитектура и строительство 25 24.02.2016 15:06
Аттестация в Минрегионе по негосударственной экспертизе Людмила Охр Прочее. Архитектура и строительство 350 14.02.2015 17:50
экспертиза проектов строительства QS Прочее. Архитектура и строительство 99 22.09.2011 19:06
Недостатки базисно-индексного метода расчета смет (например МДС-81.35.2004) ? drill_man Прочее. Отраслевые разделы 31 22.07.2010 14:52