| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Почему нет понятия "Ошибка проектирования" в договорах на проектирование в разделе "термины и определения"?

Почему нет понятия "Ошибка проектирования" в договорах на проектирование в разделе "термины и определения"?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.03.2021, 11:05
Почему нет понятия "Ошибка проектирования" в договорах на проектирование в разделе "термины и определения"?
rybomat
 
Регистрация: 02.03.2021
Сообщений: 4

Коллеги!
Мой вековой небеспроблемный опыт проектирования и договорных отношений на эту тему, только сейчас заставил меня по совокупности набранных кейсов задуматься над вопросом:
в чью выгоду в современной (и не побоюсь сказать - считающей себя близкой к совершенству) практике "договоростроения" старательно обходится стороной, в первую очередь заказчиком, но часто и проектировщиком, идущим на поводу у заказчика, тема согласования на стадии подготовки договора термина "ошибка проектирования".
И вопрос следующий из первого: доколе?

И если многие вопросы гармонизации будущих отношений между тех.заком, ген.проектировщиком и ген.подрядчиком удаётся обсудить на стадии подготовки договора, видя живую заинтересованность всех сторон (при наличии должного уровня компетенций и накопленного отрицательного опыта) до статуса консенсуса, то как только начинаешь говорить заблаговременно про то, как и что будем считать ошибками, а не оплачиваемыми хотелками (где граница?), то в ответ либо стена непонимания (от заков и подрядчиков в первую очередь), либо шикание от коллег проектировщиков. Аргументы от них не выдерживают даже критики первоклассника. "да и так всё очевидно, все знают, что и как должно быть, есть ГОСТы, есть нормы проектирования, федеральные законы, твой вопрос пустой (в более грубой форме - тупой), мешаешь".

Однако, мировой опыт свидетельствует однозначно в пользу того, что даже при наличии многовековой практики формирования общегражданского законодательства профессия юристов (адвокатов, прокуроров, судей...) не исчезла. А это чётко указывает на то, что есть разные трактовки, прочтения одних и тех же (выверенных многократно при обсуждениях в отраслях, парламентах и прочих орг.структурах) норм и законов.
Чем отрасль строительства хуже/лучше, чем отличается от всего остального нормированного законами мира?
Мы что? особая часть, где всё очевидно?

Или нам надо ждать манны небесной в виде юристов добровольцев, которые встанут на защиту всех сторон спора на заседании суда по делу "какой узел должен быть разработан, а какой можно не разрабатывать, а заказчик хочет и называет это ошибкой проектирования". Есть ведь ГОСТ, где описано, что такое рабочая документация, все мы знаем.
21.001-2013 Система проектной документации для строительства (СПДС).
3.1.6 рабочая документация: Совокупность текстовых и графических документов, обеспечивающих реализацию принятых в утвержденной проектной документации технических решений объекта капитального строительства, необходимых для производства строительных и монтажных работ, обеспечения строительства оборудованием, изделиями и материалами и/или изготовления строительных изделий.
Трактовка очевидна - строитель заинтересован (должен быть как будто бы) в меру своей компетентности получить такой объем детализации, который позволит ему построить. ВСЁ

Сильный строитель - многое ему даже и не нужно, послабее - "побольше узлов", совсем новичок - чуть ли не технологические карты ему надо, не говоря уж про ППР в том или ином виде.
Говно вопрос. Я сам со стройки. Знаю, в чём нуждался я в бытность строителем. И легко объяснял проектировщику, какой уровень детализации нужен мне. С каждым объектом всё меньше и меньше...
Сейчас уже 15 лет проектировщик. Вынужден заниматься и договорной частью. До сих пор наивно полагаю, что ответ на мой стартовый вопрос имеет перспективу практической реализации.

Кто враг народа (проектировщика)?
Просмотров: 12726
 
Непрочитано 27.03.2021, 15:15
#21
nickname2019


 
Регистрация: 18.11.2019
Сообщений: 1,492


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Это как идёшь по Красной площади, раз и человека зарезал на жертвоприношение. Это же неприёмлимо. Все сразу начнут фоткать тыкать пальцем, полиция прибежит. А прошло то всего лет 500. Ну 1000. Раньше режешь на праздник раба и всё пучком.
Ну или на следующий день идёшь там же и сигарету бросил в лужу мимо урны. Мне сколько тысяч лет ждать, чтобы в обществе это стало неприемлимым ? Может быть всеми лапками к счастью стоит трепыхаться ?
Жизнь слишко сложна, чтобы написать закон, который бы хорошо регулировал все стороны деятельности. Чем больше и строже вводится регулирование - тем меньше возможностей для творчества, замедляется прогресс, замедляется экономический рост, люди становятся беднее (обычно законы пишут в интересах узкой группы лоббистов, а не для "всеобщего счастья").
Увеличение регулирования постепенно превращает общество в концлагерь.
nickname2019 вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Почему нет понятия "Ошибка проектирования" в договорах на проектирование в разделе "термины и определения"?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Есть ненужные документы. Посмотрите, кому что нужно Дмитрий832 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 73 18.12.2010 22:55
Проектирование охотничье-рыболовного магазина.(Особенности проектирования и просто советы) Askarov Архитектура 4 15.05.2010 18:39
Ошибка в примере из книги Барабаш "Современные технологии расчёта и проектирования мет. и дерев.конструкций" AlexCAD777 Расчетные программы 4 03.06.2009 15:35
Ищу задание на проектирование здания или комплекса для дипломного проектирования Suriuf Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 07.03.2009 21:31