Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Онлайн-расчет стоимости разработки проекта

Онлайн-расчет стоимости разработки проекта

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.03.2008, 00:52 #1
Онлайн-расчет стоимости разработки проекта
timamas
 
Регистрация: 13.03.2008
Сообщений: 8

Здравствуйте! Мне было дано поручение разработать калькулятор расчета стоимости проектных работ по справочнику базовых цен 2003 г.
т.к. я понятия не имею о СНиПах проектах разделах, я всего лишь web-програмист, прошу Вас подвергнуть жестокой критике данный калькулятор.
Он в стадии предварительной разрботки, дабы избежать углубления с ошибками. прошу Вас протестироватье его на точность расчетов, и на правильность и понятность.

Калькулятор расчета стимости проектов

Последний раз редактировалось timamas, 13.03.2008 в 05:27.
Просмотров: 18167
 
Непрочитано 13.03.2008, 04:55
#2
ystr


 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 173


Слишком неточно. Вам нужен знающий консультант с успешным опытом работы в "новых экономических условиях".
ystr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.03.2008, 05:09
#3
timamas


 
Регистрация: 13.03.2008
Сообщений: 8


Цитата:
Сообщение от ystr Посмотреть сообщение
Слишком неточно. Вам нужен знающий консультант с успешным опытом работы в "новых экономических условиях".
Спасибо за ответ!
Если б такой был, я бы не стал просить помощи у спецов на этом форуме.

По поводу неточностей: где они берут начало (с какого расчета)? и какой разброс неточности (от X тыс. руб до Y тыс. руб).

PS по поводу коэфициентов - дробь пока нужно писать только через точку.

2.480
не 2,48
и не 2*48
тк. 2,48 через запятую воспринимается движком как 2.00
timamas вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.03.2008, 05:23
#4
timamas


 
Регистрация: 13.03.2008
Сообщений: 8


Если смогу добиться 100% точности, разработаю бесплатную программу для Windows с всеми вытекающими итд: распечатка готовой сметы, реквизиты, номера смет. По всему справочнику 2003
timamas вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2008, 07:15
#5
acid


 
Сообщений: n/a


А вы попробуйте обратиться к тем, кто дал вам это задание, они представляют какие доложны быть результаты.... Пусть проконсультируют в реале, а то в виртуале - долго и не всегда друг друга понимают...
 
 
Автор темы   Непрочитано 13.03.2008, 08:01
#6
timamas


 
Регистрация: 13.03.2008
Сообщений: 8


Цитата:
Сообщение от acid Посмотреть сообщение
А вы попробуйте обратиться к тем, кто дал вам это задание, они представляют какие доложны быть результаты.... Пусть проконсультируют в реале, а то в виртуале - долго и не всегда друг друга понимают...
Консультировали! все что я понял я смог сделать.
Я не считаю что виртуал не даст результатов. я смогу понять четкие факты ошибок в расчетах. Сам калькулятор на виду там максимально показано что откуда берется и как считается.
timamas вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2008, 05:35
#7
ystr


 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 173


Цитата:
Сообщение от timamas Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ!
Если б такой был, я бы не стал просить помощи у спецов на этом форуме.
С самого начала у вас упрощение.
Вы берёте только некую площадь.
А их, для жилья три - жилая, общая и приведенная общая. Кроме того есть всякие дополнительные условия, которые влияют на стоимость всего проекта , а не только домика. Например: стоимость геодезии и геологии для проекта, стоимость внешних коммуникаций и благоустройства.

Т.е. от условий на площадке строительства, стоимость строительства и проектирования может меняться и значительно.

Например, если на площадке подтопление - надо выполнять дренаж. Это - удорожание.

Если надо тянуть водопровод издалека, или канализацию... - удорожание за счёт внешних инженерных сетей.

Просадочные грунты - надо бить сваи, - дорогое удовольствие.

Вечная мерзлота....

Не знаю как сейчас, но раньше местная власть любила навешивать на застройщика расширение районной котельной, например. Или ремонт 3-х км. соседних с участком улиц и дорог. Ремонт детских садиков и больниц...

Другими словами, вам ещё надо учитывать инженерные изыскания, внешние тнженерные сети, вертикальную планировку территории, озеленение, экологию, электрозащиту сетей от коррозии, авторский надзор, "непредвиденные затраты", транспортные расходы (зависит от удалённости стройки от баз снабжения стройматериалами) и т.д.

Тема определения стоимости и наука, и искусство.
Вариантов много. Думаю, что вас могут проконсультировать люди которые работали и в вашем региональном проектном гражданском институте (в плановом отделе). Или люди, которые работали в отделе экспертизы бывшего Стройбанка СССР. Или на кафедре Смет и Пос, строительного Вуза. Можно взять за основу несколько договоров по аналогичным вашему проектам. И сметы с пояснительной запиской. В любом случае, пользователи вашей программы должны знать, что вы основывались на нормативных актах и инструкциях.

То о чём я написал - вершина айсберга. Если вы осилите эту науку - вы станете успешным бизнесменом. Удачи!

Последний раз редактировалось ystr, 14.03.2008 в 05:41.
ystr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.03.2008, 08:18
#8
timamas


 
Регистрация: 13.03.2008
Сообщений: 8


СПасибо! Придется немного усложнять исходные формы и выводить доп. коэфициенты.
Я так понял что проект самого домика более или менее точен, осталось поработать с участком и внешними сетями.
Про изыскания разговора небыло, но можно с ними тоже поработать, нужно поднять справочник или документации по изысканиям. где его можно найти?
timamas вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2008, 12:41
#9
zenon

Остекляем!!! Алюминим!!!
 
Регистрация: 21.02.2005
Москва
Сообщений: 3,825
<phrase 1=


2 timamas, а еще лучше добавь в каждый расчет еще 3 коэфициента: 1 - "на лапу", 2 - "на старость", 3 - "на непредвиденные расходы"
__________________
Мы можем делать быстро, качественно и недорого, выбирайте любые 2 условия.:search:
zenon вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2008, 13:29
#10
bridgeconst

проектирование
 
Регистрация: 29.11.2007
Москва
Сообщений: 311


В принципе вполне понятная вещь получилась.
Для человека, который решил прикинуть во сколько ему обойдется проект его загородного коттеджа, очень даже неплохо.
Да и для других пользователей тоже.
Надо только в конце результатов расчета поставить приписку: Стоимость проекта может измениться в зависимости от особенностей объекта.
Как уже было выше сказано слишком изменчивой может оказаться цена проекта после того как поближе начинаешь знакомиться с объектом
На этапе получения тех.условий на проектирование заинтересованные организации такого могут понаписать в этих тех.условиях, что цена может начать расти по закону параболы.
А вообще вам бы и на форум к сметчикам не мешало бы обратиться, ведь это их вотчина.
Наши сметчики не один день пыхтят, считая подобное. Слишком много хитростей в методике определения стоимости.
Короче вывод такой: Для приблизительного подсчета сойдет.
P.S. Встречал на сайтах у фирм, предлагающих услуги в области геодезии и составления кадастровых планов, подобные калькуляторы - они гораздо хуже выглядят чем ваш.

Последний раз редактировалось bridgeconst, 14.03.2008 в 13:37.
bridgeconst вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2008, 16:08
#11
ystr


 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 173


Цитата:
Сообщение от bridgeconst Посмотреть сообщение
P.S. Встречал на сайтах у фирм, предлагающих услуги в области геодезии и составления кадастровых планов, подобные калькуляторы - они гораздо хуже выглядят чем ваш.
Согласен. И быстро работает!
ystr вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2008, 16:25
#12
ystr


 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 173


Цитата:
Сообщение от timamas Посмотреть сообщение
СПасибо! Придется немного усложнять исходные формы и выводить доп. коэфициенты.
Я так понял что проект самого домика более или менее точен, осталось поработать с участком и внешними сетями.
Про изыскания разговора небыло, но можно с ними тоже поработать, нужно поднять справочник или документации по изысканиям. где его можно найти?
Вас правильно направили к сметчикам. Ещё, надо где-нибудь раздобыть образец "Сводной сметы" (за последний год и в вашем регионе, желательно). Сразу станет всё понятно.

Для этого надо взять:

1) 2 бутылки водки или коньяка.

2) закуску...

3) Сладости (по усмотрению).

и подгрести на ближайшую стройку. Найти прораба. Узнать у прораба или на заборе адресс технического отдела их треста, подгрести туда.
Объяснить проблему и попросить проконсультировать. Задача - определить средний коэффициент удорожания. Т.е. величину на которую надо помножить полученную стоимость коттеджа.

Кстати, вы можете написать и побочный продукт. Какую-нибудь "бродилку" вроде "Вилли строит коттедж".

* Моё мнение, что вам не стоит сильно упираться. Надо в тексте вашей замечательной программы мелкими буковками написать о непредвиденных расходах, расходах на геодезию и геологию, инженерные сети и фундаменты.
ystr вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2008, 16:36
#13
приборист

инженер-конструктор
 
Регистрация: 18.04.2006
Молдова
Сообщений: 453


timamas у
А не могли бы Вы сбросить в Download (или мне на мыло) калькулятор. Это дало бы возможность в спокойной обстановке протестировать по всему калькулятору. Первое впечатление -можно пользоваться как прикидочно. А это уже немало. Довольно часто важно одномоментно выяснить хотя бы уровень затрат, что дает возможность ориентироваться при перегоаорах с Заказчиком. Зачастую через пару минут минут он спрашивает-сколько?. И так в течение часа, а то и больше по мере уточнения его желаний, приходится вести расчеты прямо при нем. В результате совместного обсуждения и появляется этот пресловутый уровень цены. В этом случае Заказчик сам видит что он задал в качестве исходных данных и что из этого получается. Степень доверия у него к Вам увеличивается. Не забывайте, что он (Заказчик) идет еще в пару-тройку фирм с аналогичным предложением. Повторяю "А не могли бы Вы сбросить в Download (или мне на мыло) калькулятор"
приборист вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.03.2008, 05:28
#14
timamas


 
Регистрация: 13.03.2008
Сообщений: 8


Цитата:
Сообщение от приборист Посмотреть сообщение
Повторяю "А не могли бы Вы сбросить в Download (или мне на мыло) калькулятор"
Дело в том, что калькулятор написан на языке PHP, те. он работает в качества скрипта на сайте, для работы в windows надо ставить имитатор веб-сервера напримар Denver.

Так же я понял, что вариант на сайте лучше оставить как есть, для предварительного подсчета стоимости, только добавить остальные здания из справочника.

А точность оставить для программы для windows, которую будут юзать профессиональные сметчики. Кстате наша студия приступила к разработке интерфейса.

По поводу консультаций договорился с проектным институтом - сказали с удовольствием помогут, т.к. давно нуждаются в такого типа программы.

через некоторое время выложу тестовую версию для обкатки.
timamas вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2008, 21:31
#15
приборист

инженер-конструктор
 
Регистрация: 18.04.2006
Молдова
Сообщений: 453


timamas
Как я ужеговорил, я машиностритель. Правда последние 5 лет проектирую оборудование по строительству (только близкое ко мне по профилю работы). Такую прогу сляпать в Exelе нет проблем. Но мне больше нравится консольные проги без инсталяции написанные отдельно. Их достаточно много есть. В вашей есть как бы возможность ввести и машиностроительный блок. Вот почему я и просил более подробно дать для изучения. Писать в прогу я не буду, так как изучать новый раздел не буду. Повторяю очень ценна прога как вещь в себе, не требующая ничего другого дополнительно.
приборист вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.03.2008, 03:22
#16
timamas


 
Регистрация: 13.03.2008
Сообщений: 8


приборист
Напиши свое мыло, закину.
timamas вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2008, 03:23
#17
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


timamas, посмотри его профиль - там все указано.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.03.2008, 09:02
#18
timamas


 
Регистрация: 13.03.2008
Сообщений: 8


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
timamas, посмотри его профиль - там все указано.

Извините, этот пользователь отключил приём писем по электронной почте
timamas вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2008, 12:28
#19
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Ну личные-то сообщения вроде пока не отменяли...
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Онлайн-расчет стоимости разработки проекта

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет стоимости проекта I'm_Dmitriy Организация проектирования и оформление документации 3 30.01.2008 11:03
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44
Универсальный расчет стоимости проектирования dextron3 Организация проектирования и оформление документации 2 25.06.2007 12:44
Расчет стоимости проектирования dlyareg Конструкции зданий и сооружений 3 01.12.2005 19:16