| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Последствия уменьшения марки бетона

Последствия уменьшения марки бетона

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.11.2015, 08:42 #1
Последствия уменьшения марки бетона
exelans
 
Омск
Регистрация: 24.12.2010
Сообщений: 21

Уважаемые форумчане, вопрос немного не по теме, но всё же.. Итак, в некотором городе n решили построить 16-ти этажный дом с монолитным каркасом. На данный момент каркас дома полностью выполнен, заканчивается кладка стен из керамзитобетона, к остальным работам ещё не приступали. Вдруг выяснилось, что при заливке каркаса марка бетона была значительно занижена относительно проектной, и на данный момент дом "трещит". Собственно вопрос, какие последствия для будущих жильцов может иметь такая экономия?
Просмотров: 5878
 
Непрочитано 13.11.2015, 08:46
#2
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,097


Нагрузки еще добавятся - состав пола, доли полезной и т.п.
А в каких местах дом "трещит"? или лучше фотку.

----- добавлено через ~3 мин. -----
...мб. проблема не в марке
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2015, 08:56
#3
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Вот это, блин, вопрос. ФАТАЛЬНЫЕ последствия могут быть! Срочно пересчитывать, усиливать, а может и разбирать! Дом сейчас загружен примерно на 40-60%, добавятся:
1) Заоплнение проемов до конца, которое сейчас "заканчивается" и на него - утеплитель, отделка, вент (или какой там?) фасад. Окна.
2) Перегородки .
3) Штукатурка, выравнивание стен и перегородок.
4) Полы - выравнивающие стяжки, теплые полы в квартирах, плитка в ванных, паркеты-ламинаты.
5) Собственно, сами жильцы и их мебель и заполненные кладовки, стиральные машины, холодильники.
6) Снег.
7) Ветер, который полноценно появится, когда окончательно выложится кладка из керамзитоблоков и установятся все стекла.
8) Коммуникации, вентканалы, оборудование всякое на крыше и т.д.

Если дом трещит от половины нагрузки, подумайте, что может с ним произойти от полной!

----- добавлено через ~3 мин. -----
v.psk, проблема трещин может быть не в классе бетона, но "значительно занижать" класс для всего каркаса - аварийно с вероятностью процентов, навскидку, 70-80, как мне кажется.
 
 
Непрочитано 13.11.2015, 09:05
#4
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,097


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
проблема трещин может быть не в классе бетона, но "значительно занижать" класс для всего каркаса - аварийно с вероятностью процентов, навскидку, 70-80, как мне кажется.
ТС умолчал про то, на каком участке занижена марка, вид и характер трещин Offtop: и вообще "трещит" такое невнятное понятие

----- добавлено через 41 сек. -----
мб. опасно безусловно
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2015, 09:06
#5
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


Прекратить строительство.
Выдержать примерно год.
Определить прочность бетона в конструкциях.
Если не соответствует проекту - разобрать.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.11.2015, 09:08
#6
exelans


 
Регистрация: 24.12.2010
Омск
Сообщений: 21


Состав пола - обычная стяжка со звукоизоляцией, дом еще будут обшивать базальтовой плитой - 150 мм плюс навесной фасад из металлокассет. Дело в том, что о том, что дом "трещит" и о занижении марки бетона рассказали строители, не пояснив в каких именно местах есть трещины, и соответственно не предоставив фотографий.
exelans вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2015, 09:08
#7
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,097


Цитата:
Сообщение от exelans Посмотреть сообщение
какие последствия для будущих жильцов может иметь такая экономия?
мб. демонтированы верхние этажи, т.к. альтернативные варианты трудновыполнимы.
Вы - покупатель?

----- добавлено через 54 сек. -----
Цитата:
Сообщение от exelans Посмотреть сообщение
рассказали строители
ну это мало ли что они там
v.psk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.11.2015, 09:11
#8
exelans


 
Регистрация: 24.12.2010
Омск
Сообщений: 21


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Прекратить строительство.
Выдержать примерно год.
Определить прочность бетона в конструкциях.
Если не соответствует проекту - разобрать.
На данный момент, насколько я знаю, ждут весны, чтобы решать как быть дальше

----- добавлено через 42 сек. -----
Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
мб. демонтированы верхние этажи, т.к. альтернативные варианты трудновыполнимы.
Вы - покупатель?
Да я покупатель
exelans вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2015, 09:14
#9
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


Цитата:
Сообщение от exelans Посмотреть сообщение
о занижении марки бетона рассказали строители
Надо определить прочность бетона. Причём разными методами.
Но первым делом выяснить где делался бетон. Если на заводе, то вряд-ли марка занижена.
Занизить марку можно и неправильной технологией укладки.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2015, 09:14
#10
maks-ufa


 
Регистрация: 13.02.2011
Россия
Сообщений: 2,157


Иногда привозят на стройку бетон выше требуемой марки (с запасом). Проверяли отрывом?
maks-ufa вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2015, 09:22
#11
s7onoff


 
Сообщений: n/a


exelans, я бы обращался к заказчику, чтоб вместе с ним проводить экспертизу конструкций, нанимать лабораторию и полноценно весь каркас обследовать. Если окажется, что класс бетона действительно ощутимо занижен, то подрядчику грозят огромные финансовые потери на усиление конструкций и все, что с этим связано.

Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Если на заводе, то вряд-ли марка занижена
Цитата:
Сообщение от maks-ufa Посмотреть сообщение
Иногда привозят на стройку бетон выше требуемой марки (с запасом)
Ладно Бахил живет где-то в правильном мире, но Макс-Уфа, у нас в Уфе я слышал только о случаях, когда вместо заказанного B25 и оплаченного B25 строитель получает в миксере и накладных B20 и обнаруживает это только когда конструкция уже залита...
 
 
Непрочитано 13.11.2015, 09:30
#12
maks-ufa


 
Регистрация: 13.02.2011
Россия
Сообщений: 2,157


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
но Макс-Уфа, у нас в Уфе я слышал только о случаях
Бывает, что требуемая марка по морозостойкости может быть выполнена только при определенной минимальной марке/класса по прочности, которая может быть выше проектной.
Offtop: Я уже 5 лет как в Питере)))
maks-ufa вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2015, 09:56
#13
Shakaluka


 
Регистрация: 15.01.2014
Москва, Россия
Сообщений: 219


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
вместо заказанного B25 и оплаченного B25 строитель получает в миксере и накладных B20 и обнаруживает это только когда конструкция уже залита
Ну это распрастранённое преступление, и все в курсе, все в сговоре, а потом для технадзора и авторского надзора начинается нытьё, что ломать дорого и долго, что так прокатит, что испытают неразрушающими методами. С одной стороны действительно, если строится что-то долго, то со временем класс подтянется немного. С другой не понятна экономия, между В25 и В20 разница цены стремится к нулю...

Цитата:
Сообщение от exelans Посмотреть сообщение
Дело в том, что о том, что дом "трещит" и о занижении марки бетона рассказали строители
Может это всё "байки из склепа"? Надо как-то официально, письменно с уведомлением о получении, написать на адрес застройщика запрос. А вообще кто разбирается, как простому покупателю узнать о заложенных в его покупку проектных решениях? О косяках? Ведь получается покупаешь черный ящик...
Shakaluka вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2015, 10:16
#14
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


Цитата:
Сообщение от Shakaluka Посмотреть сообщение
Ведь получается покупаешь черный ящик...
Ну есть технадзор. И покупателю совершенно не обязательно быть спецом в строительстве.
Offtop: Я, например, боюсь купить квартиру в новостройках. Как прохожу мимо некоторых строек - сердце кровью обливается
Правда есть и серьёзные конторы. Тот же безригельный, но со сборными колоннами.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.11.2015, 10:16
#15
exelans


 
Регистрация: 24.12.2010
Омск
Сообщений: 21


Цитата:
Сообщение от Shakaluka Посмотреть сообщение
Может это всё "байки из склепа"?
Нет, к сожалению не байки, в ближайшее время буду подробнее выяснять что за трещины и в каких местах. Скорее всего буду расторгать договор, мало приятного жить на пороховой бочке
exelans вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2015, 10:28
#16
Shakaluka


 
Регистрация: 15.01.2014
Москва, Россия
Сообщений: 219


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
И покупателю совершенно не обязательно быть спецом в строительстве
Я согласен полностью. Но на продуктах написан состав, на технике характеристики, срок гарантии и расчетный срок службы, на одежде ткань, на автомобиле тоже ясно сколько плюс-минус он тебя будет возить без проблем.
А в квартире только площадь и планировка, никаких подробностей.
Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
боюсь купить квартиру в новостройках
Вот и получается, что чтобы купить долговечное качественное жильё надо быть спецом в строительстве и ходить мимо стройки раз в неделю... Ведь даже согласно новому обязательному ГОСТ 27751-2014 долговечность сооружения определяется по договорённости между заказчиком и проектировщиком, и ГОСТ содержит только "рекомендуемые" сроки в зависимости от уровня ответственности и назначения сооружения. Если уже развязали всем руки, то надо было заставить писать в паспорте объекта - "Срок службы - ХХХ лет". Нечестно

exelans, удачи Вам и терпения в этом деле.

Последний раз редактировалось Shakaluka, 13.11.2015 в 10:35.
Shakaluka вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2015, 10:31
#17
vl74


 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 868


Может быть не марка, а класс бетона по прочности B.
А так конечно, 16-этажный монолитный дом в городе n-ске, с трещинами в стенах.
Правильно написали - нагрузки еще не дошли до проектных, а уже трещины, я думаю, дом не примут, пока не проведут обследование строительных конструкций.
Вы еще про фундаменты не забудьте, вдруг и там чего сэкономили?
__________________
From Siberia with love
vl74 вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2015, 10:36
#18
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


Цитата:
Сообщение от vl74 Посмотреть сообщение
Может быть не марка, а класс бетона по прочности B.
Offtop: Да без разницы. Стройработяги обычно марками называют. На мешках с цементом ведь марка указывается:
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2015, 10:45
#19
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Возможно, кстати, действительно байки. Может быть, подрядчик таким образом хочет насолить заказчику или субподрядчик - генподрядчику. Потому что в интересах подрядчика, по сути, как можно меньше рассказывать о косяках, ибо если что-то трещит и где-то не тот бетон - то ответственность будет нести именно подрядчик.
 
 
Непрочитано 13.11.2015, 13:33
#20
seregaxxl

*censored*
 
Регистрация: 18.05.2010
Москва
Сообщений: 333


Люди, но ведь как на заводе производителе, так и на стройке должна быть лаюоратория, кубики образцов бетона и отчётность. Могут подделать чтоб свою шкуру спасти, но есть ведь еще неразрушающие методы контроля. Наверняка там уже всё проверили и строители в курсе, но думают что делать. Покупателю же я думаю не нужно гадать, а просто вернуть свои деньги! Если этот вопрос как-то решат с усилением например или разбором дома то всё равно психологически вам будет трудно потом жить в этом доме, да и у этого застройщика я бы больше ничего не купил, потому что он проглядел такие серьёзные касяки, вовремя не спохватился...
seregaxxl вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Последствия уменьшения марки бетона

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какая технология бетонирования зимой?Как потом ухаживать за бетоном? daryabarbon Технология и организация строительства 27 30.03.2017 16:22
Класс прочности бетона на растяжение при изгибе. juri18 Железобетонные конструкции 28 30.07.2016 00:03
Бетоны для гидротехнических сооружений Egor_II Железобетонные конструкции 9 03.02.2016 11:06
бетонирование в зимних условиях тен Технология и организация строительства 107 21.12.2013 13:59
Запрет на применение пара и горячей воды при зимнем бетонировании sys81 Технология и организация строительства 20 07.12.2013 10:55