Архитектору и проектировщику|Тепло- и звукоизоляция URSA.RU
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Допускается ли применение внешнего армирования в виде профлиста по действующим нормам?

Допускается ли применение внешнего армирования в виде профлиста по действующим нормам?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.10.2018, 07:07 #1
Допускается ли применение внешнего армирования в виде профлиста по действующим нормам?
kill_all_hippies
 
Челябинск
Регистрация: 23.12.2010
Сообщений: 62

Добрый день.

Из литературы (Рекомендации по проектированию монолитных железобетонных перекрытий со стальным профилированным настилом, НИИЖБ, 1987 г.) известно, что профилированный лист типа Н80А или аналогичный, при выполнении необходимых конструктивных требований, работает в железобетонном перекрытии как внешняя листовая арматура.
Преимущества применения профлиста в качестве внешней арматуры хорошо известны, среди них:
- сокращение трудозатрат при строительстве на 25-40% по сравнению с традиционными монолитными перекрытиями (со стержневой арматурой);
- сокращение сроков строительства на 25%;
- уменьшение массы перекрытия на 30-50% по сравнению с железобетонными перекрытиями традиционной конструкции.

Однако, в СП 63, в п. 6.2, обязательном к применению, мы видим следующее:
"6.2.2 Для армирования железобетонных конструкций следует применять отвечающую требованиям соответствующих стандартов или утвержденных в установленном порядке технических условий арматуру следующих видов:
- горячекатаную гладкую и периодического профиля с постоянной и переменной высотой выступов (кольцевой и серповидный профиль соответственно) диаметром 6-50 мм;
- термомеханически упрочненную периодического профиля диаметром 6-50 мм;
- холоднодеформированную периодического профиля диаметром 3-16 мм;
- арматурные канаты диаметром 6-18 мм."


Я несколько раз проходил с такими перекрытиями только негосэкспертизы, в т.ч. те, где были достаточно сильные эксперты по ж/б, но в гос ни разу не заходил. Эксплуатируются они под расчетной нагрузкой успешно.

Вопрос к тем, кто имеет реальный опыт проектирования и строительства подобных перекрытий: поделитесь опытом, возникали ли проблемы формального характера на стадии утверждения решения госэкспертизой?
Были в вашей практике проблемы при эксплуатации таких перекрытий?
Просмотров: 1109
 
Непрочитано 26.10.2018, 07:52
| 1 #2
cancanchuc

инженер-конструктор
 
Регистрация: 12.10.2011
Краснодар
Сообщений: 18


Добрый день!
При прохождении эспертизы могут возникнуть проблемы с огнезащитой проф. листа, ну конечно, если Вы будете его учитывать в расчете перекрытия.
cancanchuc вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2018, 08:08
| 1 #3
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,160


Цитата:
Сообщение от kill_all_hippies Посмотреть сообщение
Однако, в СП 63, в п. 6.2,
СП 63 - конструкции железобетонные.
Вам нуно конструкции сталежелезобетонные, СП 266.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2018, 09:47
#4
TNemo


 
Регистрация: 14.11.2011
СПб
Сообщений: 1,113


когда проектировали такие перекрытия профлист учитывался только на момент бетонирования
профлист много не несет, экономия не большая, с профлистом будет 12А500, а без него 16А500, это вообще ни о чем
__________________
точность вопроса влияет на меткость ответа
хамов и умалишенных просьба не беспокоить
TNemo вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2018, 10:18
#5
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 3,142


Всё можно. В такой конструкции ничего экзотического нет. Как верно замечено выше есть даже СП 266.
Вместе с преимуществами есть и недостатки: огнестойкость и необходимость защиты от коррозии.

А ещё сложно обеспечить совместную работу профнастила и бетона.
__________________
Я ведь - огонь, и холод и... обман.
Я - радугой пронизанный... туман
Дмитррр вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Допускается ли применение внешнего армирования в виде профлиста по действующим нормам?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Примыкание кровли из профлиста к стене из профлиста Sergeev Прочее. Архитектура и строительство 13 06.02.2014 18:29
Как задать схему в виде плоской рамы с покрытием в виде фермы? Vitkov SCAD 4 03.10.2011 17:20
На какие проверки при расчёте армирования влияет косвенная араматура в виде спирали МишаИнженер Прочее. Архитектура и строительство 8 25.05.2011 19:56
Почему не допускается устройство выравнивающих стяжек из цементно-песчаного раствора в кровельных конструкциях с несущим основанием из профлиста? Evgo Архитектура 1 14.03.2011 13:57
Применение не открывающихся створок в оконных блоках RFL Прочее. Архитектура и строительство 1 23.12.2008 15:12