| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Обследование зданий и сооружений > Когда нужно СРО для выполнения обследования?

Когда нужно СРО для выполнения обследования?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.11.2018, 22:32
Когда нужно СРО для выполнения обследования?
NOVICHEK
 
Кубань
Регистрация: 09.04.2009
Сообщений: 336

Есть небольшое здание, 140 кв. м., подлежащее сносу. Для муниципальной администрации нужно сделать обследование этого здание. Можно ли силами ИП без членства СРО сделать это обследование ?


п.4 ст 48 ГК РФ очень противоречивый, вроде как "Работы по договорам о подготовке проектной документации, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором (далее также – договоры подряда на подготовку проектной документации), должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, которые являются членами СРО",
Хотя в тоже время "Работы по договорам о подготовке проектной документации, заключенным с иными лицами, могут выполняться индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, не являющимися членами"
Просмотров: 10046
 
Непрочитано 23.11.2018, 14:13
#21
sleep


 
Регистрация: 25.06.2012
Сообщений: 131
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
Администрации, скорее всего, все равно какое СРО - проектное или изыскательское, лишь бы было.
Они не могут направить человека для обследования, например квартиры, в организацию, которой по закону нельзя им заниматься. Пока ещё госэкспертиза не дошла до такого маразма, не требует СРО изыскателей, тьфу, тьфу, тьфу.
sleep вне форума  
 
Непрочитано 22.10.2019, 05:23
#22
banzai1983


 
Регистрация: 28.10.2016
Сообщений: 160


Прошло уже некоторое время с тех пор, как "придумали" обследования относить в сферу деятельности СРО изыскателей. Вроде бы почти все заказчики, в том числе государственные, об этом знают. И органы экспертизы тоже об этом знают. Вместе с тем в нашем регионе ни изыскатели не набрали в свой штат сотрудников для проведения обследований, ни проектировщики (у которых эти специалисты есть) массово не вступили еще и в СРО изыскателей. Заказчики продолжают заказывать обследования проектировщикам, хотя лично я сразу предупреждаю, что формально не являюсь членов СРО изыскателей, но технически могу выполнить обследование. Наше СРО в ответ на вопрос о легитимности таких действий - молчаливо дозволяет. Госэкспертиза до недавнего времени тоже принимала проекты на капитальный ремонт с заключением по техническому обследованию, выполненному одной и той же организацией, не являющейся членом СРО изыскателей (сейчас, кажется, начинаются проблемы). А как складывается ситуация у вас, коллеги?
banzai1983 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.10.2019, 12:14
#23
NOVICHEK


 
Регистрация: 09.04.2009
Кубань
Сообщений: 336


Добрый день!
А что значит начинаются проблемы?
В Краснодарском крае всё вроде спокойно, работаем.))
NOVICHEK вне форума  
 
Непрочитано 22.10.2019, 13:06
#24
tankist

ЭПБ, обследование стр. конструкций
 
Регистрация: 09.10.2009
Сибирь
Сообщений: 2,288


Цитата:
Сообщение от NOVICHEK Посмотреть сообщение
А что значит начинаются проблемы?
В энергетике в тендерах по обследованию уже требуют СРО на изыскания, на обследование + документация на усиления оба СРО.
tankist вне форума  
 
Непрочитано 22.10.2019, 18:53
#25
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 1,787


Постановление Правительства от 19.01.2006 N 20 (раздел II п.2).
Приказ Минрегиона от 30.12.2009 N 624 (раздел II п.12).
Оба действующие.

В иерархии управления министерство подчиняется правительству, а не наоборот.
Соответственно приказ Минрегиона не применим в части противоречащей постановлению Правительства.
Offtop: Видимо не зря Минрегион разогнали. Кое кому даже пришлось сменить фамилию, хорошо что не пол.
__________________
Kyiv root, however.. From Reston with love
olf_ вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2019, 10:14
#26
banzai1983


 
Регистрация: 28.10.2016
Сообщений: 160


olf_, как ваше справедливое упоминание данных нормативно-правовых актов помогает ответить на извечный вопрос: Что делать?
banzai1983 вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2019, 11:02
#27
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 1,787


Более 10 лет тружусь в организациях с полным набором лицензий/допусков.
Моё мнение.:
Там где числятся обследователи должна быть лицензия на изыскания (включая обследования грунтов ЗиС и их стр. констр.).
Или наоборот там где есть лицензия на изыскания (включая обследования грунтов ЗиС и их стр. констр.) должны числиться обследователи.

Дима не доглядел, но вы уж там держитесь.
__________________
Kyiv root, however.. From Reston with love

Последний раз редактировалось olf_, 23.10.2019 в 11:08.
olf_ вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2019, 20:27
#28
sleep


 
Регистрация: 25.06.2012
Сообщений: 131
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от olf_ Посмотреть сообщение
Там где числятся обследователи должна быть лицензия на изыскания (включая обследования грунтов ЗиС и их стр. констр.).
Или наоборот там где есть лицензия на изыскания (включая обследования грунтов ЗиС и их стр. констр.) должны числиться обследователи.
Глупость, как и всё министерство. Нужно отделять мух от котлет.

----- добавлено через 49 сек. -----
Цитата:
Сообщение от banzai1983 Посмотреть сообщение
Прошло уже некоторое время с тех пор, как "придумали" обследования относить в сферу деятельности СРО изыскателей. Вроде бы почти все заказчики, в том числе государственные, об этом знают. И органы экспертизы тоже об этом знают. Вместе с тем в нашем регионе ни изыскатели не набрали в свой штат сотрудников для проведения обследований, ни проектировщики (у которых эти специалисты есть) массово не вступили еще и в СРО изыскателей. Заказчики продолжают заказывать обследования проектировщикам, хотя лично я сразу предупреждаю, что формально не являюсь членов СРО изыскателей, но технически могу выполнить обследование. Наше СРО в ответ на вопрос о легитимности таких действий - молчаливо дозволяет. Госэкспертиза до недавнего времени тоже принимала проекты на капитальный ремонт с заключением по техническому обследованию, выполненному одной и той же организацией, не являющейся членом СРО изыскателей (сейчас, кажется, начинаются проблемы). А как складывается ситуация у вас, коллеги?
Совершенно аналогично.
sleep вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2019, 21:00
| 1 #29
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 1,787


Цитата:
Сообщение от sleep Посмотреть сообщение
Глупость, как и всё министерство. Нужно отделять мух от котлет.
я разделяю ваши эмоции, однако
С одной стороны
1. по умолчанию на dwg.ru по умолчанию не приветствуются обсуждения на темы политики
по причине гарантированного свала в срачь
С другой стороны
2. невозможно не рассматривать организационные, технические вопросы без рассмотрения (препарирования) политических аспектов влияющих на участников сообщества dwg.ru

Например недавно в одной из тем бились над "концепцией" BIM, с превалирующим упоминанием ревитки.
Что мне видится:
В связи с политическими предпочтениями его судьба в РФ печальна. Как и судьба автогада.
Советую заранее перейти на новый путь с прямыми рельсами..
__________________
Kyiv root, however.. From Reston with love
olf_ вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2019, 22:29
#30
Ruthen38


 
Регистрация: 22.09.2014
Сообщений: 31


Цитата:
А как складывается ситуация у вас, коллеги?
У нас государственная экспертиза (региональная) сразу же после рождения известного злосчастного письма Минстроя (с октября 2018) начала требовать СРО изыскателей на обследования. Негосударственные экспертизы пока закрывают глаза.

Так как обследованиями занимаемся довольно часто, в т.ч. для бюджетных объектов, пришлось улучшить специалистов, внесённых от организации в НРС, до ПИ (П=проектировщики, И=изыскатели) и вступить в СРО изыскателей.

А так да, сложилась абсурдная ситуация. Конструкторы обладают нужными знаниями и умениями для обследования строительных конструкций, но теперь не имеют права этим заниматься. Зато геодезисты с гидрогеологами, оказывается, могут, хотя это вообще не их работа.
Ruthen38 вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2019, 09:24
#31
banzai1983


 
Регистрация: 28.10.2016
Сообщений: 160


Цитата:
Сообщение от Ruthen38 Посмотреть сообщение
пришлось улучшить специалистов, внесённых от организации в НРС, до ПИ (П=проектировщики, И=изыскатели)
звучит, как в одной известной игрушке:"нужно бо-о-ольше золота")))
А как этот процесс "улучшения" на практике выглядит? Ну и для вступления в СРО изыскателей нужны же специалисты с соответствующим опытом 10 лет? А где их взять проектной организации? Купить, как и СРО? А если я так не умею - совесть не позволяет - надо освободить место?)))
banzai1983 вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2019, 10:12
1 | #32
Ruthen38


 
Регистрация: 22.09.2014
Сообщений: 31


Цитата:
Ну и для вступления в СРО изыскателей нужны же специалисты с соответствующим опытом 10 лет? А где их взять проектной организации? Купить, как и СРО? А если я так не умею - совесть не позволяет - надо освободить место?)))
Это могут быть те же самые 2 специалиста, только нужно их внести в НРС ещё и как изыскателей (шифр ПИ, не только П).

К счастью, всё проще. 10 лет стажа - это в целом в проектировании/строительстве. Нужно иметь не менее 3 лет стажа в работе, связанной с выполнением изысканий или обработкой их результатов. Например, если это ГИП / главный инженер, можно переделать должностную инструкцию и указать, что он руководит не только проектированием, но и выполнением инженерных изысканий. И нужно повышение квалификации по изыскательской тематике, скажем, маркшейдерское дело. Далее эти документы подаёте в НОПРИЗ и вносите специалистов как ПИ. И теперь с этими специалистами можно вступать в оба-два СРО - и проектировщиков, и изыскателей.

Можете уточнить в своём СРО, они наверняка подскажут, как это сделать.
Ruthen38 вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2019, 10:17
#33
banzai1983


 
Регистрация: 28.10.2016
Сообщений: 160


Ruthen38, спасибо за доходчивое объяснение, звучит ободряюще)
banzai1983 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Обследование зданий и сооружений > Когда нужно СРО для выполнения обследования?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Когда нужно ставить номинальныйе размеры на чертежах Interest Машиностроение 54 06.08.2020 15:57
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 682 03.03.2020 10:31
Подскажите где найти сроки выполнения обследования, составление актов и,дефектных ведомостей? lepa11 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 3 03.04.2012 06:20
Нужно ли вычитать объем арматуры , когда подсчитываешь объем бетона? SerStar Железобетонные конструкции 11 21.10.2010 11:19
Что нужно учитывать когда задаешь пространственный каркас в SCADe STUDENTkaz Расчетные программы 4 22.04.2009 09:28