| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > расчет каркаса четырехпролетного здания с кранами в четырех пролетах в Лире и Scad

расчет каркаса четырехпролетного здания с кранами в четырех пролетах в Лире и Scad

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.01.2011, 18:29 #1
расчет каркаса четырехпролетного здания с кранами в четырех пролетах в Лире и Scad
vlasctelin
 
Регистрация: 27.09.2010
Сообщений: 666

Здравствуйте, товарищи проектировщики. Получил задание расчитать четырехпролетное каркасное здание с кранами грузоподъемностью 3,2т в четырех пролетах. В каждом пролете по одному крану. В скаде создал поперечную раму, задал 20 загружений (1-постоянная, 2-снеговая, 3-ветер справа, 4-ветер слева, 5-в первом пролете макс крановая слева, 6-в первом пролете макс крановая справа, 7-в первом пролете тормозная слева, 8-в первом пролете тормозная справа, остальные 12 загружений с кранами во втором, третьем и четвертом пролетах, такие же как и для крана в первом пролете). После расчета таблицы РСУ в сочетаниях учитывалось масимально 8 загружений 1,2,3 или четвертое, 4 крановых и 2сопутствующих тормозных загружения. Как я не старался оставшиеся 2 тормозных загружения у меня никак не хотели учитываться. Решил,что те два тормозных загружения как-то разгружают раму. Для успокоения совести все-таки решил проверить расчет в Лире - все путем, получилось необходимое мне сочетание с 11 видами загружений 1,2,3 или 4, 4 крановых и 4 сопутствующих им тормозныхзагружения. И усилия в лире получились больше чем в скаде за счет учета двух тормозных загружений. Подскажите может в скаде есть какое-то условие как можно учесть все возможные загружения? Скад у меня лицензия, а Лиры лицензии нет. Поэтому в скаде расчет нужно сделать. А как разобраться с неучетом двух тормозных загружений не знаю...

Последний раз редактировалось vlasctelin, 08.01.2011 в 18:35.
Просмотров: 5006
 
Непрочитано 20.01.2011, 12:41
#2
bahil


 
Сообщений: n/a


Дело не в программе, а в СНиПе Нагрузки и воздействия. Тормозные силы могут учитываться от двух кранов в любых двух пролетах.
 
 
Автор темы   Непрочитано 20.01.2011, 21:24 Спасибо
#3
vlasctelin


 
Регистрация: 27.09.2010
Сообщений: 666


Точно. Горизонтальные нагрузки при расчете прочности и устойчивости балок крановых путей, колонн, рам, стропильных и подстропильных конструкций, фундаментов, а также оснований следует учитывать не более чем от двух наиболее неблагоприятных по воздействию кранов, расположенных на одном крановом пути или на разных путях в одном створе. При этом для каждого крана необходимо учитывать только одну горизонтальную нагрузку (поперечную или продольную).
Спасибо. Теперь все стало ясно. Только теперь надо разобраться: почему Лира дает другой результат и учитывает тормозные усилия от четырех кранов. Хотя сечения являющиеся наиболее нагруженными и в Лире и в Скаде одинаковые. Усилия в сечении отличаются (в смысле моменты от моментов, продольные силы от продольных сил), проверял напряжения, в принципе, в одном и том же сечении очень близкие. Может просто я в Лире накосячил, проверю.
Спасибо...
vlasctelin вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > расчет каркаса четырехпролетного здания с кранами в четырех пролетах в Лире и Scad

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет устойчивости каркаса в SCAD vv SCAD 10 13.05.2019 13:56
Расчет каркаса здания в серии 1-020 PBaga Конструкции зданий и сооружений 48 21.11.2013 14:43
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44
Расчет в SCADе поперчника пром. здания с кранами Q=320 т. Comunikabel SCAD 15 22.06.2007 14:41
Расчет арочного здания в Лире Dbnz Лира / Лира-САПР 5 10.05.2006 20:53