Проникающая гидроизоляция бетона
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Действующие нормы проетирования! Какие нормы обязательны?

Действующие нормы проетирования! Какие нормы обязательны?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 31.10.2011, 14:10 #1
Действующие нормы проетирования! Какие нормы обязательны?
Сава
 
Регистрация: 10.03.2009
Сообщений: 32

Пытаюсь понять какие нормы проектирования на сегодняшний момент действующие, какие нет и какие обязательны к применению, какие нет. В дебрях законодательства уже запутался.
Интересует проектирование ж/б зданий.
Есть СНиП 52-01-2003 и СП 52-101-2003 к нему. Насколько понял СНиП обязателен к выполнению, а СП - только рекомендован, это так?
Если в проекте армирования требования СНиП 52-01-2003 соблюдены, а требования СП 52-101-2003 не соблюдены, соответствует ли такой проект "требованиям нормативных документов РФ"?
Может кто-то натыкался на внятную информацию по данному вопросу, с перечнем и статусом нормативных документов?
Выручайте!
Просмотров: 4698
 
Непрочитано 31.10.2011, 14:39
#2
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 1,595


Цитата:
Сообщение от Сава Посмотреть сообщение
Если в проекте армирования требования СНиП 52-01-2003 соблюдены
- ты читал шо в нем написано? там только общие фразы о том как хорошо нада проектировать!

Цитата:
а требования СП 52-101-2003 не соблюдены
- В СНиПе ж напысано шо детали по расчету и конструированию см. в СП !!!

СП 52-101-2003 и пособие к нему вам в помощь..

Последний раз редактировалось olf_, 31.10.2011 в 14:45.
olf_ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.10.2011, 15:08
#3
Сава


 
Регистрация: 10.03.2009
Сообщений: 32


Конкретно:
СНиП 52-01-2003, п. 7.3.7 "... При этом шаг поперечной арматуры следует принимать не более половины рабочей высоты сечения элемента и не более 300 мм"
СП 52-101-2003, п. 8.3.15 "... Поперечную арматуру в плитах в зоне продавливания в направлении, перпендикулярном сторонам расчетного контура, устанавливают с шагом не более 1/3 h0 и не более 300 мм..."
В проекте принято половина рабочей высоты.
Итого: СНиП соблюден, СП - нет.
Кроме того, в СП написано: "Настоящий Свод правил содержит рекомендации по расчету и проектированию бетонных и железобетонных конструкций промышленных и гражданских зданий и сооружений из тяжелого бетона без предварительного напряжения арматуры, которые обеспечивают выполнение обязательных требований СНиП 52-01-03 «Бетонные и железобетонные конструкции. Основные положения».
Решение вопроса о применении Свода правил при проектировании бетонных и железобетонных конструкций конкретных зданий и сооружений относится к компетенции заказчика или проектной организации. В случае если принято решение о применении настоящего Свода правил, должны быть выполнены все установленные в нем требования."

Так что вопрос остался открытым. Соответствует проект или нет?
Сава вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2011, 15:24
#4
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,466


А эти компетентные товарищи из одной из этих компетентных организаций приняли решение об их применении?
А сравни с шагом из серий - интересно, под какой Норматив он подпадает?
А на "шаг поперечной" и "шаг поперечной в зоне продавливания" обратил внимание?
BM60 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.10.2011, 15:31
#5
Сава


 
Регистрация: 10.03.2009
Сообщений: 32


1. В договорах конкретно СП не был указан, лишь общая фраза, что проект должен соответствовать нормам РФ.
2. Где их взять, проекты серий? Я не проектировщик, может быть вопрос странный, но не знаю.
3. Обратил, пункт в СП более специальный, конечно. Однако если СП не брать в расчет (а я спрашиваю, юридически это правильно или нет?), то в СНиПе только указанный пункт подходит и озвучивает конкретное требование.
Сава вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2011, 15:49
#6
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,466


1. Если просто Нормам РФ, значит это не СП, если:
Цитата:
Решение вопроса о применении Свода правил ...
не отредактировано в НД позднего времени издания.
2. В моей подписи ресурсы. К/с: "бетон+серии"
3. А Пособие к СНиПу (любому) - это юридически правильно или нет?
Читай еще раз предисловия к этим док-там. И не надо искать категорического "да" или "нет". Допускается, обычно пишут, рекомендуется, обычно пишут.
А в целом ответ есть в посте №3, где речь о компетенции.
Чего еще не хватает? Интернета с юридическим статусом любого СП?
Закон №184 полистай. Где ж еще решить такую коллизию?
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download

Последний раз редактировалось BM60, 31.10.2011 в 15:59.
BM60 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Действующие нормы проетирования! Какие нормы обязательны?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите найти РД по расчетам на прочность 1enin Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 13 08.11.2013 11:50
Есть ненужные документы. Посмотрите, кому что нужно Дмитрий832 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 73 18.12.2010 22:55
Ищу ГОСТ Р 52857.1-2007 Сосуды и аппараты. Нормы и методы расчета на прочность. Общие требования ruseng Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 11 14.07.2009 16:25
Какие нормы по нагрузкам в Казасхстане Андрей М. Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 4 15.12.2008 13:48
ГОСТы, СНиПы, ПРАВИЛА и т.д. ki Разное 120 19.09.2007 09:05