Архитектору и проектировщику|Тепло- и звукоизоляция URSA.RU
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Право на внесение изменений в проект

Право на внесение изменений в проект

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.12.2011, 01:22 #1
Право на внесение изменений в проект
Niko79
 
Регистрация: 13.08.2010
Сообщений: 27

Всем доброго времени суток! Прошу помочь со следующей ситуацией:
Заказчик расторг всякие отношения с компанией выпустившей проект. Наша компания с этим заказчиком заключила договор на монтаж внутренних инженерных систем, но поскольку у нас имеется СРО на проектирование, то он попросил нас внести определённые изменения в проект, чтобы удешевить его.

Вопросы: Каким образом нам узаконить все вносимые измения: Перевыпустить проект под своими штампами? Но в надзорных органах как к этому отнесутся? Нужно ли будет повторно проходить экспертизу?
Или внести измения и оставить штампы прежними, согласовав изменения с организацией заключившей договор с заказчиком на "авторский надзор"?
А может внести изменения и проставить печать нашей организации на изменённых листах с соответствующей формулировкой?
в каком законодательном акте это отражено. Заранее спасибо за помощь.
Просмотров: 7782
 
Непрочитано 11.12.2011, 06:52
1 | #2
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 11,099


1. Забудьте слово "проект" - это не нормативное теперь понятие. Раз вы ведете монтаж, то скорее всего речь о рабочей документации. А это важно, так как рабочая документация экспертизу не проходит.

2. Монтажные организации часто вносят "определенные изменения". Не всегда их и надо согласовывать с проектной организацией, даже если с ней не расторгнуты отношения. Всё зависит от того, что это за "определенные". Изменить трассировку труб или материал одно, а выбросить, например, механическую вентиляцию "чтобы удешевить" - другое. Это уже изменение принципиальных решений, тут может вопрос и о изменениях проектной документации встать, и о повторной экспертизе.

3. В принципе вы работаете по заданию заказчика, оформленному договором. Приходите на готовую коробку и по договору что-то делаете, разрабатывая свои чертежи. Не "проект", а только необходимые рабочие чертежи со своими, разумеется, штампами.

4. Заказчик поступил глупо, что "расторг всякие отношения". Ему это еще икнется. Но "расторгнуть" можно по всякому, в том числе и цивилизованно. Например, прописав при "разводе" права и обязанности в отношении документации.

5. Вы здесь можете "крупно попасть". Точно также и с вами могут быть "расторгнуты отношения", когда выяснится, что "определенные изменения" препятствуют приемке объекта.

Правовая сторона внесения изменений записана в статье 744 Гражданского кодекса:


Цитата:
Статья 744. Внесение изменений в техническую документацию
1. Заказчик вправе вносить изменения в техническую документацию при условии, если вызываемые этим дополнительные работы по стоимости не превышают десяти процентов указанной в смете общей стоимости строительства и не меняют характера предусмотренных в договоре строительного подряда работ.
2. Внесение в техническую документацию изменений в большем против указанного в пункте 1 настоящей статьи объеме осуществляется на основе согласованной сторонами дополнительной сметы.
3. Подрядчик вправе требовать в соответствии со статьей 450 настоящего Кодекса пересмотра сметы, если по не зависящим от него причинам стоимость работ превысила смету не менее чем на десять процентов.
4. Подрядчик вправе требовать возмещения разумных расходов, которые понесены им в связи с установлением и устранением дефектов в технической документации.
Но и есть статья 762 про подряд на проектные работы:

Цитата:
Статья 762. Обязанности заказчика

По договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ заказчик обязан, если иное не предусмотрено договором:

уплатить подрядчику установленную цену полностью после завершения всех работ или уплачивать ее частями после завершения отдельных этапов работ;

использовать техническую документацию, полученную от подрядчика, только на цели, предусмотренные договором, не передавать техническую документацию третьим лицам и не разглашать содержащиеся в ней данные без согласия подрядчика;


оказывать содействие подрядчику в выполнении проектных и изыскательских работ в объеме и на условиях, предусмотренных в договоре;
участвовать вместе с подрядчиком в согласовании готовой технической документации с соответствующими государственными органами и органами местного самоуправления;

возместить подрядчику дополнительные расходы, вызванные изменением исходных данных для выполнения проектных и изыскательских работ вследствие обстоятельств, не зависящих от подрядчика;

привлечь подрядчика к участию в деле по иску, предъявленному к заказчику третьим лицом в связи с недостатками составленной технической документации или выполненных изыскательских работ.
Вы здесь как раз "третье лицо", т.е. участвуете в противозаконной деятельности. А тут уж как повезет.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.12.2011, 09:41
#3
Niko79


 
Регистрация: 13.08.2010
Сообщений: 27


ShaggyDoc, Спасибо за развёрнутый ответ.

1. Да действительно у нас Рабочая документация.

2. Мы решили внести следующие изменения:
- в разделе ВК: замена материала стояков ХВС и ГВС с полипропилена на металл, задвижки на гитрозатворы, на водомере поставили задвижку с эл. приводом(была без эл. пр.), пожарные шкафы заменили на метал. на 1 кран(были деревянные на 1 кран и 3 огнетушителя), поквартирной разводки не будет.
- в разделе ОВ: выбросили водяное отопление подз. гаража-стоянки вместо него воздушные завесы с теплоснабжением, заменили арматуру на отоп. приборах, заменили вент. оборудование, клапана, огнезащ. состав
- в разделе ЭОМ: не будет квартирной разводки

3. Нужно будет идти в Энергосбыт и Водоканал для согласований. Как они отреагируют на то, что у них РД объекта с одним штампом, а мы принесём со своим?
Раз мы выпустим РД со своим штампом мы можем и осуществлять "авторский надзор"?

4. Согласен. Как он расторг договор мы не знаем, никто ему вопросы задавать не хочет.

Благодарю за ссылки, очень помогли!
Niko79 вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2011, 17:12
#4
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 11,099


Цитата:
никто ему вопросы задавать не хочет
Тогда, возможно, вам будет задавать вопросы прокурор.
Цитата:
выбросили водяное отопление
?
Цитата:
поквартирной разводки не будет
?
Цитата:
в разделе ЭОМ: не будет квартирной разводки
И все это "Мы решили". Т.е. из дома сделать недоделанную коробку. Да еще и сами собираетесь согласовывать. Всё - минуя заказчика. Тогда уж заодно и статьи Уголовноко кодекса поизучайте.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2011, 20:37
#5
GIP


 
Регистрация: 22.09.2009
РФ
Сообщений: 1,396


762 статья -очень интересно, а мне тут в соседнем топике заливали, что заказчик, что хочет то и делает с проектом
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=76246
GIP вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.12.2011, 21:50
#6
Niko79


 
Регистрация: 13.08.2010
Сообщений: 27


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Тогда, возможно, вам будет задавать вопросы прокурор.

?

?

И все это "Мы решили". Т.е. из дома сделать недоделанную коробку. Да еще и сами собираетесь согласовывать. Всё - минуя заказчика. Тогда уж заодно и статьи Уголовноко кодекса поизучайте.
Да нет конечно с согласия заказчика)
Niko79 вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2011, 05:47
#7
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 11,099


Цитата:
Сообщение от Niko79 Посмотреть сообщение
Да нет конечно с согласия заказчика)
Не с какого-то "согласия", а по договору подряда, в котором вам поручается сделать то-то и то-то в соответствии с переданной документацией. Т.е., например, довести электрику до ввода в квартиру, и на этом остановиться (дальше кто-то другой будет делать). А не решать "разводки не будет".
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.12.2011, 10:52
#8
Niko79


 
Регистрация: 13.08.2010
Сообщений: 27


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Не с какого-то "согласия", а по договору подряда, в котором вам поручается сделать то-то и то-то в соответствии с переданной документацией. Т.е., например, довести электрику до ввода в квартиру, и на этом остановиться (дальше кто-то другой будет делать). А не решать "разводки не будет".
Именно.

ВЫ писали
Цитата:
Монтажные организации часто вносят "определенные изменения". Не всегда их и надо согласовывать с проектной организацией
Есть ли какое ещё нормативное обоснование замены материала для удешевления без согласования с проектной организацией, кроме статьи 744 Гражданского кодекса?
Niko79 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Право на внесение изменений в проект

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Внесение изменений в проектную документацию по замечаниям Заказчика Elena.sh Прочее. Архитектура и строительство 45 19.06.2012 14:51
нужно ли составлять отдельный проект? Irina K. Инженерные сети 4 11.05.2010 21:18
Проект без АПЗ, а строительство без разрешения, стоит ли? HG Прочее. Архитектура и строительство 23 22.03.2010 16:59
Типовой проект 264-13-82 zebrik Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 20.01.2010 22:27
Рабочий Проект - что это такое? Tramp Прочее. Архитектура и строительство 13 06.04.2006 21:26